,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Расположение пасеки

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

абориген написал(а):

Не пчеловоды.

Это точно.

0

32

beekeeper написал(а):

А посадки вырубаются безбожно- с хлодом как и с голодом не поспоришь,

У вас газа нет в деревнях?

0

33

Ёлкин написал(а):

У вас газа нет в деревнях?

:flag:В Псковской губернии в деревнях только привозной и топят тоже дровами, но у нас в основном ольхой. берёзой и ёлкой/ валежником/. Я с оврага, между дачей и пасекой расположен ольху заготавливаю а за берязником на 2 км. дальше, её в основном для бани. но последняя закладка обязательно фруктовые для аромата когда на камни поддаёшь . :jumping:

0

34

абориген написал(а):

В Псковской губернии в деревнях только привозной и топят тоже дровами,

Это в прошлом у нас. 95 % сёл в Самарской области газифицированы.

абориген написал(а):

а за берязником на 2 км. дальше, её в основном для бани.

Это дело. Баню на газе или электро сауну я не люблю. Только дрова.

0

35

Ёлкин написал(а):

Это в прошлом у нас. 95 % сёл в Самарской области газифицированы.

Даже в городе в своих домах привозной в основном. ЗАПАДУ нужнее. :dontknow: Но это ещё советской власти промашка, весь на Запад за валюту.

0

36

абориген написал(а):

Даже в городе в своих домах привозной в основном. ЗАПАДУ нужнее.

Думаю газа хватит. Тем более и с нас дерут. Зимой по счётчику до 2000 р наматывает, деревенский дом отапливать. Трубы тянуть не хотят. Ну и подстанции газовые.

абориген написал(а):

Но это ещё советской власти промашка, весь на Запад за валюту.

, А что кроме газа, нефти и леса Запад купил бы тогда ? Товары народного потребления у нас не ахти были.Точнее не было их.

0

37

Ёлкин написал(а):

Зимой по счётчику до 2000 р наматывает,

А я зимой даже экономлю, если не считать свой труд. Я противник привозного газа и у меня электропечь так летом за електроэнергию плачу за 600р. а с осени, если станком не пользуюсь то за 300. Еду на печи готовлю, кстати она у меня с лежанкой и иногда косточки грею.

0

38

абориген написал(а):

Одна времён Пушкина каждый год нектарит,

Одно одиноко стоящее дерево липы дает нектара столько же как и несколько гектаров гречихи.

Ёлкин написал(а):

У вас газа нет в деревнях?

Что толку что наш район газифицирован? Для газификации дома нужно около 15000 грн. А где их малообеспеченные семьи и алкаши-полу бомжи возьмут? Вот и вырубают посадки акации.

-gor написал(а):

У моей сетры растет.

Тезка! Посади возле пасеки - внуки спасибо скажут.

0

39

Игорь написал(а):

Тезка! Посади возле пасеки - внуки спасибо скажут.

обязательно посажу, я уже этим загорелся :flag:

0

40

Ёлкин написал(а):

У вас газа нет в деревнях?

Только в больших и то не полностью охвачено.В советские времена считалось, что Донбасс  может и на угле  побыть ПОКА западные и центральные районы газифицируются, и это " пока" затянулось на десятилетия.

0

41

Машик написал(а):

достаточным расстояние улья от улья в 10-12 шагов.

А теперь немного по теме. Да в идеале, это так , да и в колхозах когдато ставили на стационаре не менее 2-х метров друг от друга. В настоящее время в условиях частного пчеловодства это не реально. Представьте какой должен быть участок для пасеки в 100 ульев!?А на кочевке тоже не проще, зачастую тоже площадь ограничена. А на прицепах или в павильонах? Там вообще концентрация пчел огромная и с этим приходится мириться. Здесь на фото платформы и ульи на земле, если их расставить через 10 метров, то километраж получиться приличный.

Отредактировано beekeeper (2010-11-21 23:12:49)

0

42

beekeeper написал(а):

Здесь на фото платформы и ульи на земле, если их расставить через 10 метров, то километраж получиться приличный.

А потом блуждание пчел гибель маток и все остальное.

0

43

К вам приехать?

0

44

olhova написал(а):

К вам приехать?

Вовка!.... http://mysmiles.ru/super_smilies089.gif:flirt:

0

45

Машик написал(а):

А потом блуждание пчел гибель маток и все остальное.

Конечно же это минусы, но их меньше  чем плюсов. Мобильность, компактность, стандартность играют поглощающую роль, да и незначительное блуждание пчел не имеет большого значения в пределах рядом стоящих ульев. За молодыми матками приходится следить, но что поделаешь ничто не идеально.

0

46

Пасека зимой, на улице только лежаки....Что то фотка не появилась.

Отредактировано абориген (2010-11-23 23:15:24)

0

47

Dima написал(а):

Можно было поставить плотнее

Вот и я о том же, что 10-12 шагов между ульями  не в условиях частника.

0

48

Dima написал(а):

Можно было поставить плотнее

У меня лежаки стоят  почти в плотную. Только чтобы крышки не мешали открывать. Подхожу сзади. Крышка откидывается на перед. Нормально работать.
Если Руты то на месте 20 лежаков помещается 3 Рута.

0

49

Игорь написал(а):

Если Руты то на месте 20 лежаков помещается 3 Рута.

Не 20, а 2- наверное описка

Игорь написал(а):

Только чтобы крышки не мешали открывать. Подхожу сзади

Я тоже, у меня стоят рядами ,на 5см. друг от друга.

0

50

Здравствуйте!
Прошу совета.Мои ульи расположены на южном склоне пригорка,там они и будут зимовать(это первая моя зимовка).
Склон этот прогревается хорошо и в начале марта снега уже нет и пробивается первая крапива.Раньше я радовался-щи зелёные
уже можно варить,а теперь не знаю,как поведут себя мои пчёлы,когда придёт преждевременное тепло.
А если вздумают облететься?Ведь на горизонтальных участках лежит снег и лежать ему ещё месяц.
Как поступить-не пущать или оне сами умные и знают как себя вести?
Спасибо.

0

51

Авес Чивонави написал(а):

Как поступить-не пущать или оне сами умные и знают как себя вести?Спасибо.

Правильно думаешь!

0

52

Авес Чивонави написал(а):

когда придёт преждевременное тепло.

Это хорошо пчёлки облетятся  и им станет комфортней.

0

53

Dima написал(а):

Поэтому если есть место, стараюсь ставить ульи подальше друг от друга, да и матки тогда  не залетают в чужие ульи.

Так кто же спорит Дима! Если есть место. А у меня то ульи во дворе стят прямо у дома. И лелею перспективу на расширение. Вот сразу я их и сжал как можно сильнее. Дабы видеть возможности и вместительность этого точка.  :)

0

54

Авес Чивонави написал(а):

А если вздумают облететься?Ведь на горизонтальных участках лежит снег и лежать ему ещё месяц.

Ничего страшного.Пчелы приспособлены к любым неожиданностям. :flag:

0

55

http://s09.radikal.ru/i182/1011/f9/82c2e6d6f000.jpg http://s014.radikal.ru/i327/1011/53/c8ae7a54ab72.jpg

0

56

Авес Чивонави написал(а):

Как поступить-не пущать или оне сами умные и знают как себя вес

Чем раньше они облетятся ,тем лучше.Главное что бы в это время перед летком небыло снега, так как садясь на снег пчела быстро застывает.

0

57

beekeeper написал(а):

Чем раньше они облетятся ,тем лучше.Главное что бы в это время перед летком не было снега, так как садясь на снег пчела быстро застывает.

Я перед ульями укладываю куски рубероида, железа, черной пергаментной бумаги. Хоть какое то количество пчелок спасутся

0

58

-gor написал(а):

Я перед ульями укладываю куски рубероида, железа, черной пергаментной бумаги.

Многие откидывают снег и посыпают его золой. Тает быстрее и черная земля все таки прогревается хоть немного. http://mysmiles.ru/28-2.gif

0

59

-gor написал(а):

Я перед ульями укладываю куски рубероида, железа, черной пергаментной бумаги.

Можно использовать сено  и солому ,предохраняет гибель пчел не хуже . :flag:

0

60

Машик написал(а):

не хуже

Даже лучше, но в городе с этим туговато.

0



создать форум