,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Расположение пасеки

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Говоря о расположении пасеки, придется сказать и о самой расстановке на ней ульев, тем более, что планировка места под пасекой находится в значительной зависимости от тех условий, соблюдение которых требуется при расстановке ульев. Вообще же распланировать и приготовить место под пасеку следует заранее, лучше всего с осени, если на следующую весну предполагается устроить пасеку. Это необходимо прежде всего потому, что производить многие работы, как например, посадку деревьев, чистку дорожек, устройство цветников и пр., в то время, когда на пасеке будут уже находиться пчелы, затруднительно и, во всяком случае, нежелательно: пчелы будут мешать, а иногда и совсем не дадут работать, и работающие люди будут мешать работать пчеле. Наконец, некоторые работы, как например, устройство подставок, на которые ставятся ульи, в силу необходимости приходится производить осенью, так как этого нельзя сделать весной, пока не оттает земля, а между тем пчелы выставляются на пасеку ранней весной, иной раз даже тогда, когда и снег не весь сошел с пасеки. Поэтому вопрос о расстановке ульев на пасеке должен быть решен в первую очередь.

Для пчел главным образом имеет значение, куда обращен леток улья. Собственно говоря, ульи можно ставить летками в какую угодно сторону, и пчелы будут работать, но из всех случаев расположения летка, которые могут иметь место, одному направлению летка следует отдать предпочтение, а именно лучше, если имеется возможность ставить ульи летками на юго-запад, и вот почему. При таком расположении летков пчелы не выманиваются первыми лучами солнца слишком рано на работу, когда воздух еще не обогрет в достаточной степени, но и идут не так поздно за взятком, как в том случае, когда улей был бы повернут более к северу. В то же время в самый полдень лучи солнца, в это время особенно яркие и жгучие, не будут направлены прямо в леток, как это было бы, если бы улей стоял летком прямо на юг. Северное расположение летка или близкое к таковому неудобно в том отношении, что делает улей доступным северным ветрам, и, кроме того, при этом направлении летка пчелы позднее идут на работу.

Расстановка ульев на пасеке может быть применена самая разнообразная, но никогда не следует ставить ульев так, чтобы они летками были обращены друг к другу, так как это вызывает при облетах и вообще сильном лете пчел большой беспорядок среди них, причем нередко происходят сильные налеты пчел из одной семьи на другую, а при этом, конечно, часто гибнут и матки, которых убивают налетевшие на улей в массе чужие пчелы. Расстояние между ульями может быть самое различное: при недостатке места ставят ульи вплотную друг к другу, а при достаточном количестве места – на расстоянии нескольких метров и даже более. Вообще же, чем дальше расставлены ульи один от другого, тем лучше, так как реже будут случаи налетов, потерь маток и пр. Считается достаточным расстояние улья от улья в 10-12 шагов.

При расположении ульев рядами можно ряд от ряда ставить в шести шагах, а ульи в ряду друг от друга – на расстоянии 12 шагов, и притом так, чтобы улей одного ряда не приходился против другого (шахматный порядок).

0

2

При выборе места под точок обращают внимание на то, чтобы в радиусе 1 км от него не было местных малочисленных пасек и на расстоянии 2 км — больших пасек. Линия лета пчел не должна проходить мимо других пасек, так как нагруженные нектаром пчелы залетают в ближайшие на их пути ульи. Не следует также располагать семьи на линии лета пчел другой пасеки (на перелете), чтобы не нанести ущерба этой пасеке.

Расстояние от животноводческих пастбищ до точка должно быть достаточно большим, так как существует опасность ужаления пчелами домашних животных, находящихся на линии лета пчел за нектаром или пыльцой.

Линия лета пчел не должна пересекать и общественные дороги, поскольку это может явиться причиной серьезных дорожных происшествий, уничтожения летающих пчел движущимся автотранспортом.

Необходимо предусматривать и то, чтобы линия лета пчел не проходила через хозяйственные дворы жилых домов (особенно мимо входа в них) и через широкие водоемы.

Пасеку следует размещать в местах, защищенных от северных, северо-восточных и северо-западных ветров.

0

3

Моя пасека с наружи http://i055.radikal.ru/1011/3e/f8553af51613.jpg

0

4

Хорошая защита от ветра :flag:

0

5

Машик написал(а):

Моя пасека с наружи

И от ветра хорошо и соседей пчелы не будут тревожить.

0

6

Игорь написал(а):

И от ветра хорошо и соседей пчелы не будут тревожить.

По-весне и осени нормально,а вот летом одну стенку  боковую ) убираю,жара. :flag:

0

7

у меня тоже с трех сторон хорошая защита от ветра, а на зиму ставлю стенку с шифера

0

8

-gor написал(а):

а на зиму ставлю стенку с шифера

Да,зима свое берет,а тепло и защита от ветра надо. :flag:

0

9

-gor написал(а):

у меня тоже с трех сторон хорошая защита от ветра, а на зиму ставлю стенку с шифера

И на весну хорошо. Не так гнезда остужаются при осмотрах.

0

10

Лучший вариант - защита от ветра обязательно. До обеда на солнце, после обеда тенёк. Моё мнение. Печёт сильно после обеда.

0

11

Литература пишет пчела привыкла жить в тени,а работать на солнце. :dontknow:

0

12

А у меня и зимой со всех сторон от ветра защита

0

13

абориген написал(а):

А у меня и зимой со всех сторон от ветра защита

У меня сажанци только подымаются и создадут тень еще нескоро

0

14

-gor написал(а):

У меня сажанци только подымаются и создадут тень еще нескоро

Я по-весне тоже думаю саженцев подкупить,на зиму садить побоялся. :dontknow:

0

15

абориген написал(а):

А у меня и зимой со всех сторон от ветра защита

У меня в принципе тоже. А летом тень от кленов. Но это когда не вывожу.

0

16

Машик написал(а):

,на зиму садить побоялся

Зря. Осенью посаженные лучше принимаются.

0

17

Игорь написал(а):

Зря. Осенью посаженные лучше принимаются.

:dontknow: Да у нас вечно зимой все вымерзает,то абрикос то виноград,вот и побоялся. :flag:

0

18

Машик написал(а):

Да у нас вечно зимой все вымерзает,то абрикос то виноград,вот и побоялся.

Забыл я Вов что ты западнее меня живешь.  :dontknow:
У нас в основном все осенью тычут. Я вон по огороду по межам акацию  понасаживал. Если не мне так другим пчеловодам будет мед.

+1

19

Игорь написал(а):

Если не мне так другим пчеловодам будет мед.

Да медоносная база падает.В селах посадки с акациии на дрова валят ,а управы нет. :dontknow:

0

20

Машик написал(а):

В селах посадки с акациии на дрова валят ,а управы нет

Это точно. Что характерно - насаживать ни кто не берется. Ни лесничество ни люди. А саженцев акации накопать - плёвое дело. От корня каждое дерево ведь отбивает.
Я круче сделал. накопал саженцев розовой акации. Та все лето цветет.  :cool:

0

21

я у одного пчеловода со стажем спрашиваю..... он на липы выезжает....может там есть молодые липки, хочу в деревне за огородом территория позволяет алею посадить......Он мне ответил вы не поверите, "знаешь когда она вырастет, ты говорит не дождешься, что бы пчелы с нее мед брали....посади лучше фруктовый сад" и это человек который 7-й десяток разменял, а ты говорю на липы выезжаешь - ты их садил, нет слов....вот так мы и живем сегодняшним днем. А раньше не думали о сегодняшнем, а делали все на будущее...потому и жили хорошо, здоровые все были.

0

22

Oleg_70 написал(а):

а ты говорю на липы выезжаешь - ты их садил, нет слов....вот так мы и живем сегодняшним днем. А раньше не думали о сегодняшнем,

Посадил, на вскидку штук15 и 3 первых уже цветут но пчёлок мало на них было. Одна времён Пушкина каждый год нектарит, о остальные , возвраст от 30 до 70 :question:  раз в 4года.

+1

23

абориген написал(а):

Посадил, на вскидку штук15 и 3 первых уже цветут

Вот все бы так, поздравляю......пускай растут.... у нас  хоть и молодые но каждый год, такого не было, что бы без цвета,  я тоже посадил, а акация есть в деревне, но возле двора я не садил, она ж как сорняк, все застилает....

0

24

Oleg_70 написал(а):

у нас  хоть и молодые но каждый год, такого не было, что бы без цвета,

Мож не понял, цвести цветут, но НЕ НЕКТАРЯТ.

0

25

Игорь написал(а):

Я круче сделал. накопал саженцев розовой акации. Та все лето цветет.

Не главное как цветет, главное сколько выделяет нектара. А посадки вырубаются безбожно- с хлодом как и с голодом не поспоришь, людей конечно жалко, но и допускать такое варварство нельзя. Хотя если каждый пчеловод весной на месте кочевки посадит десяток молодых саженцев акации или липы то это было бы кое что.

0

26

beekeeper написал(а):

месте кочевки посадит десяток молодых саженцев акации или липы то это было бы кое что.

http://mysmiles.ru/jaza.gif

0

27

Машик написал(а):

Хотя если каждый пчеловод весной на месте кочевки посадит десяток молодых саженцев акации или липы то это было бы кое что.

И удома и на пасеке! Акаций белой правда мало ,всего4 посадил, почемуто мало отростков у старых бывает, ещё от помещика Поздеева.

0

28

Игорь написал(а):

розовой акации.

У моей сетры растет. Весной думаю взять сажанцев и на пасеке посадить

0

29

абориген написал(а):

Акаций белой правда мало ,

У нас акации полно, но она считается сорняком и ее всячески истребляют o.O

0

30

-gor написал(а):

и ее всячески истребляют

Не пчеловоды. :dontknow:

0



создать форум