,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Разведение и содержание (Общий раздел) » Какой леток лучше,круглый и щелеобразный .


Какой леток лучше,круглый и щелеобразный .

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Тоже дергался: или - или. Решил всё-таки щелевые. Думаю для вентиляции лучше.

Отредактировано Федорович (2011-03-20 09:28:04)

+1

32

mischutka написал(а):

Ульи после реставрации.

Молодец!!! Сделал как новые  :cool:

0

33

Федорович написал(а):

Решил всё-таки щелевые. Думаю для вентиляции лучше.

Тоже считаю что щелевые лучше.

0

34

Федорович написал(а):

Решил всё-таки щелевые. Думаю для вентиляции лучше.

У себя на пасеке все возможные щелевые летки заменил на круглые. Летки просверлены под наклоном снизу вверх, это не позволяет попадать воде в леток даже во время сильного дождя. Полезная площадь круглого летка не меньше щелевого, а от воровок его защищать легче, из-за того что обьм меньше. Из всех летковых заградителей которые я видел или использовал я выбрал свой, случайно найденный, который на мой взгляд, оказался самым удобным особенно для кочевой пасеки, хотя на первый взгляд несколько странноват. Пользуюсь не первый год, открывается, приоткрывается, закрывается простым поворотом, в открытом виде он же является прилеткой.

+1

35

beekeeper написал(а):

Полезная площадь круглого летка не меньше щелевого, а от воровок его защищать легче, из-за того что обьм меньше

А вентиляция гнезда в каком лучше.

beekeeper написал(а):

а от воровок его защищать легче, из-за того что обьм меньше.

Если семья занимает полностью два корпуса ,то никакие воровки ей не помеха.

0

36

Машик написал(а):

А вентиляция гнезда в каком лучше.

Особенной разницы я не наблюдал в вентиляции, просто чисто практически считаю круглый удобнее. Для сильной семьи воровки, конечно, не страшны, но это чисто условно, так как на защиту гнезда отвлекается много пчелы, и чем  больше площадь ( как у щелевого) тем болше охраны необходимо для его защиты. Тем более, что у нас летом есть нижний леток полностью открытый и соответственно охраняемый.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Разведение и содержание (Общий раздел) » Какой леток лучше,круглый и щелеобразный .


создать форум