,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка 2010-2011.

Сообщений 211 страница 240 из 246

211

Трутень2 написал(а):

Смотрел их раньше-вижу возле передней стенки,до задней далеко и успокоился

А как вели себя во время зимовки?

0

212

Трутень2 написал(а):

вижу возле передней стенки,до задней далеко и успокоился

Если пчелы у задней или передней стенки, то это значит, что они уже туда дошли. Пчелы не собираются у стенки с осени, обычно в районе центра. У меня ульи в полиэтиленовых пакетах, летками на юг, и даже в морозную, но солнечную погоду передние стенки прогреваются.Всвязи с этим я сделал вывод, что в этом варианте основная масса пчел идет к передней стенке, то есть, НА ТЕПЛО. Это не маловажно, так как дает возможность небольшого но прогноза. Отводки, все же в двух корпусах пускать не стоит, слишком большая вероятность дополнительного охлаждения околоклубного пространства. Возможно и это сыграло свою роль. Всего не предусмотришь, сюрпризы на каждом шагу.
Сегодня перед ульями рассыпал золу, много пчел садится на снег, им ведь не обьяснишь, что это не сахар.
+4.

0

213

beekeeper написал(а):

У меня ульи в полиэтиленовых пакетах,

Сколько зим Вы уже в пакетах?

0

214

Сергей С написал(а):

Сколько зим Вы уже в пакетах?

Лет шесть.

0

215

beekeeper написал(а):

Когда после рыбы хочется пить, иожно уталить жажду селедкой?

В пустыне, когда пить хочется, соль под рекомендуют! А вообще, я уже обосновывал точку зрения – до облета – никакого сиропа!

0

216

Сегодня заглянул в проблемные ульи ( Изменился гул пчелок). Прошла неделя как положил по ЛИТРУ подкормки в пакетах и было около кило канди. Пакеты целые, не разгрызенные, но ПУСТЫЕ!!! Скушали вдобавок грам 300 - 400 канди. ЗА НЕДЕЛЮ!!! Доживем ли такими темпами до весны? На улице -5, снега навалило как в январе, плюсом сантиметров 15.

0

217

Николаич написал(а):

Доживем ли такими темпами до весны? На улице -5, снега навалило как в январе, плюсом сантиметров 15.

ДОЖИВЁМhttp://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif Если что ещё пакетов подкинем.https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

+1

218

Сергей С написал(а):

У меня ульи в полиэтиленовых пакетах,

Это как? На улице стоят и накыты, что ли?

0

219

Смотрел их раньше-вижу возле передней стенки,до задней далеко и успокоился

https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/719-4.gif Проверил остальные семьи... Одной нет... осыпалась.
Разобрал гнездо, ровненько лежат все на дне, меда много, казалось бы. Пчелы недавно поднялись к передней стенке, все съели и, похоже, никуда больше не пошли. Канди для страховки ложил у задней стенки,- не добрались... Ушли в угол передней стеки. В углу сырость и плесень. Немного сыро в противоположном углу на дне по этой же улочке. Думаю что слабенькие... пчелок литра два. И все равно что то не понятно. Всем остальным быстренько передвинул канди краем к клубу. Эти зимовали тихо, как то очень тихо, по сравнению с другими. -1!

0

220

Николаич написал(а):

И все равно что то не понятно.

Тоже такое замечал. Должны были двигаться к задней стенке! Думаю, может клещ или пошла в зиму старая пчела?  :dontknow:

0

221

Ёлкин написал(а):

может клещ или пошла в зиму старая пчела?

Пчелок этих приобрел в сентябре. (Хозяина не стало, а сын не увлекся пчеловодством.) Лечил муравьинкой, два раза.
А пчелки действительно похожи на старых,- лысыватые, мохнатых не много. За ними с начала августа никто не следил. Жарища стояла.... возможно матка и перестала червить из-за отсутсвия взятка. Но мед то есть!

0

222

Дымарь написал(а):

до облета – никакого сиропа!

Да без проблемм, важно чтобы мед был жидким.

Вараксино написал(а):

Это как? На улице стоят и накыты, что ли?

Чуть выше пост №243 на фото все видно, но вот еще образец.

Ёлкин написал(а):

Должны были двигаться к задней стенке

Если передняя стенка будет теплее задней, то пчелы идут на тепло. Заметил тогда, когда стал ульи в зиму пускать в черных пакетах.

Николаич написал(а):

похожи на старых,- лысыватые, мохнатых не много

Лысоватость пчел не обязательно показатель старости.Есть виды ульевых работ при которых хрупкие волоски обламываются и у молодых пчел, и на продолжительность жизни пчелы не влияют.

Отредактировано beekeeper (2011-03-07 19:47:10)

0

223

Новые сюрпризы от моих любимых проблемных пчелок. Лежат в ульях пакеты с сиропом по литру и чего спрашивается пчелкам надо ? Раскричались с новой силой, снова у летка суетятся... Сунул губки с водой в леток,- набросились чуть из рук не выдрали. Тяпнули пару раз в благодарность. Значит и пакеты с сиропом и еще воду давать обязательно, вот так!

0

224

День красивый сегодня солнечно, но температура 0. Смотрю прогноз обещают через 3 дня от 11 до 15 выше ноля. Не у держался прослушал апаратом, как точно называется не вспомню. Есть убытки в одном улье тишина гробовая. Ну как говорится война без убитых не бывает. Жаль конечно.

0

225

Dima написал(а):

Узнал новости от коллег по кочевке. У одного пропало 10 из 17, у другого 7 из 21, все опытные, стаж около 20 лет. За других пока не знаю, но весна еще не завтра.

Дима вот поэтому и заглядываю и подкармливаю зимой. Пришлось однажды тоже на своей ошибке к этому придти. Н о лучше учиться на чужих ошибках.http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

+1

226

ded50 написал(а):

Ну как говорится война без убитых не бывает.

Не согласен, у нас не война,а БЛАГОУГОДНОЕ ДЕЛО,http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif Надо делать выводы.

0

227

абориген написал(а):

БЛАГОУГОДНОЕ ДЕЛО

Не спорю. Но Вы привыкните к моему (чёрному юмору).
Ну  скажу о своём не большом стаже, в зиму, уже восмая, кормлю сахаром. Ни каких уксусов, добавок не давал. По окончании  с зимовки одна семья выпала, и как правило более сильная. И корма оставалось добавлял в другие семьи. Парадокс. Так и не понял почему.

Dima написал(а):

но весна еще не завтра..

Но шарик всё-равно всё выше и выше. Так что котики уже распускаются, а там и лещина и ТД и ТП.

0

228

ded50 написал(а):

Но шарик всёравно всё выше и выше. Так что котики уже распускаются, а там и лещина и ТД и ТП

Природа все-равно свое возьмет. :D

0

229

beekeeper а как с выходом влаги, при зимовке в пакетах? На втором фото плотно замотан улей.

0

230

Что же такое происходит? Мои проблемные и не думают успокаиваться... Съедают по поллитра сиропа в сутки, выпивют 300 гр. воды. В клуб похоже они никогда уже не соберутся. Кусаются. В зимовнике 0 гр. Остальные сидят нормально....

0

231

Николаич написал(а):

Мои проблемные и не думают успокаиваться... Съедают по поллитра сиропа в сутки, выпивют 300 гр. воды.

Матка начала сеять вот и разошлись. Им бы полетать. Как с погодой?

0

232

-gor написал(а):

Как с погодой?

Погода -2гр. Может колпак из полиэтилена над ульем и холстик отогнуть?

0

233

Николаич написал(а):

Может колпак из полиэтилена

Колпак можна, холстик я бы не трогал.

0

234

Николаич написал(а):

Что же такое происходит? Мои проблемные и не думают успокаиваться... Съедают по поллитра сиропа в сутки, выпивют 300 гр. воды. В клуб похоже они никогда уже не соберутся. Кусаются. В зимовнике 0 гр. Остальные сидят нормально....

Я бы выставил эту семью. Особой разницы в t сейчас нет, да и не повлияет. А вред от этой семьи может быть очевидным. От неё могут "завестись" остальные семьи.
Во- вторых, может мышь их беспокоит. На улице легко выгнать её. А скорее всего корма нема. Вот и гудят. Осмотреть без разборки гнезда (сверху) на улице можно.

0

235

Мои ульи зимуют на склоне горки,летками на Юг,а с двух сторон тоже склоны-карман получается.Солнце припекает,ветра нет.
7марта отгребал снег невдалеке,уловил какое-то движение на летке.Подхожу,а оне лезут толпой на волю,я было пальцами стал их в леток-куда там,
жалятся,открываю тогда верхний-всё,картина маслом...
Быстро принёс тёмной ткани перед ульем и облёт пошёл.Тут и синицы откуда-то появились и такое начали,что я понял,что в детстве им домики
развешивал напрасно.И караулил я улей часа два,потом они собрались на прилётках,суетятся,взлетают,садятся.Ну,дал я им ложку мёду на
прилётку-разбирают,тащат в улей.
На другой день пошёл следующий улей,остальные пока сидят.
Подскажите,как быть с теми,кто рвётся в облака-закрыть летки- не будет вентиляции,открыть-синицы и прочие потери.Хоть бы погода испортилась,
что ли!

0

236

Авес Чивонави написал(а):

Подскажите,как быть с теми,кто рвётся в облака-закрыть летки

Если рвутся полетать,значит припекло.Никакое закрытие летков  от этого не спасет,если закрыть начнут испражнятся в улье.

0

237

Авес Чивонави написал(а):

открыть-синицы и прочие потери.Хоть бы погода испортилась,

Это хорошо что рвутся облетаться и погода позволяет. Синыцы всех не отловят. Можна возле улья развесить целофан или какие нибуть шумилки.

0

238

Авес Чивонави, моё мнение препятствовать вылету или облёту пчёл не следует. Вопрос может сейчас быть только в наличие корма. Там где кончается мёд, возникает волнение.
Если мёда норма, то никаких дополнительных мер не требуется, так как проводить осмотр с разбором гнезда ещё рано.

0

239

Ёлкин написал(а):

Там где кончается мёд, возникает волнение

Спасибо,я понял.В тот же день я положил всем по рамке мёда,сбрызнув свободные ячейки водой.

0

240

Зимовка проходит полным ходом.

+1



создать форум