,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка 2010-2011.

Сообщений 121 страница 150 из 246

121

Машик, Вчера по телеку слышал что на Украине погибают пчелы, какой то умный товарищь сказал что уже погибло почти половина пчелосемей страны, Владимир, как там у вас дела?

0

122

Дымарь написал(а):

погибло почти половина пчелосемей страны, Владимир, как там у вас дела?

Серега а кто скажет,все молчат .Хотя слухи есть очень не утишительные ,даже от пчеловодов профи.

0

123

Машик написал(а):

Серега а кто скажет,все молчат

На Форуме вроде то же тишина,никто не паникует??? Может брешут???

0

124

Дымарь написал(а):

Владимир, как там у вас дела?

Я знаю точно что лично десяток у меня ляжет,а что тут за секреты,а может уже и лег. Природа регулирует на земле численность пчелосемей, и если -бы отходов не было ,то в мире были бы одни пчелы.

+1

125

Дымарь написал(а):

Может брешут???

Скорее всего.

0

126

Игорь написал(а):

Скорее всего.

общаюсь с месными пчеловодами- все спокойны. Некоторые говорят что поодходили слабачки.

0

127

Dima написал(а):

посмотри тему "Осенний слет пчел",

Да я помню, может быть и так как ты говоришь!

Mars написал(а):

Паника-великое дело!

А кому оно это надо? Да еще по ТВ.

0

128

Дымарь написал(а):

А кому оно это надо? Да еще по ТВ.

Журналисты любят сенсации.
А может готовят почву для ввоза в Россию китайского меда?  o.O

0

129

Mars написал(а):

Пакеты полезут в цене...

Это точно. Что что а пакеты - подскочат.

0

130

Dima написал(а):

Сергей, есть какие-то свежие данные по отходу?

Нет, Дим, ничего не знаю. Наверное, дождусь потепления, чтоб дать корм.Мёда с осени достаточно. Что у тебя?

0

131

Dima написал(а):

сильная семья и обилие корма - залог успешной зимойки, эта зима подтвердила еще раз.

Можно сказать что это экзамен. :D

0

132

У меня семерых уже нет ( две конец декабря, пять в январе), сейчас февраль пережить надо, тогда и в итог выходить. По слухам у многих большой отход уже. Судя по разным публикациям причина в самоолыляемых сортах подсолнечника, особенно в препаратах применяемых для дозревания семян, вызывающих парализацию нервной системы пчел, и как итог слет пчел из-за дезоориенации. Как ни стараюсь  пускать в зиму только сильные семьи, все одно, еще с осени несколько семей резко таит в силе. В двух из погибших хорошо мышки поработали, несмотря, что приманки разложены чуть ли не у каждого улья.

+2

133

beekeeper написал(а):

В двух из погибших хорошо мышки поработали, несмотря, что приманки разложены чуть ли не у каждого улья.

В помещении зимуете?

0

134

Игорь написал(а):

В помещении зимуете?

Нет на улице, Это же какое помещение нужно поставить на территории частной городской усадьбы.

0

135

beekeeper написал(а):

Это же какое помещение нужно поставить на территории частной городской усадьбы.

Понятно. Просто на улице мыши не так часто в ульи попадают чем в помещении.

0

136

beekeeper написал(а):

причина в самоолыляемых сортах подсолнечника, особенно в препаратах применяемых для дозревания семян, вызывающих парализацию нервной системы пчел, и как итог слет пчел из-за дезоориенации.

А подозревали мобильную связь...

0

137

Игорь написал(а):

Понятно. Просто на улице мыши не так часто в ульи попадают чем в помещении.

Я стараюсь осенью на пасеке тщательно выкосить траву и убрать ее. Если этого не сделать, то снегом траву приминает, и образуется как бы подушка из старой травы. Вот ее то и любят мыши и вьют в ней свои гнезда!  Когда начал убирать траву, то мышей на пасеке зимой практически не стало! Проверено на личном опыте, рекомендую попробовать, тем, кто зимует на воле!!!

0

138

Смотрел фотки...(пасека Черезовых) - что вы думаете по поводу открытых верхних летков...Хорошо это или плохо?http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif 
И ещё...можно ли так открывать улей...(как у них на фото) сокращать гнездо и т.д. зимой при -12 ? Разве это допустимо?

Отредактировано viktorpro (2011-02-16 09:09:28)

0

139

Недавно прослушивал свои семьи -  все  целые... С осени поставил достаточно кормов  (с запасом) А по-поводу мышей - хочу сказать что хорошая отрава-приманка - "Крысиная смерть" обладает очень выразительным приятным запахом и мыши на неё сильно привлекаются... Продаётся в пакетах- а внутри около 10-ти маленьких пакетов с отравой.  (В начале зимы разложил в зимовнике перед ульями, почти все сразу утянули мыши... Разложил второй раз...- лежат до сих пор...находил дохлых мышей. Эта отрава очень эфективная - она  парализует дыхательную систему и мыши вылезают на открытое место потому что им не хватает воздуха...не разлагаются...

Отредактировано viktorpro (2011-02-16 09:04:14)

0

140

viktorpro написал(а):

Эта отрава очень эфективная - она  парализует дыхательную систему и мыши вылезают на открытое место потому что им не хватает воздуха...не разлагаются...

Полностью поддерживаю.Есть пакетики красного и зеленого цвета. :flag:

0

141

Машик написал(а):

Есть пакетики красного и зеленого цвета

Чем отличаются, кроме цвета?

0

142

Дымарь написал(а):

Чем отличаются, кроме цвета?

Заметил что зеленые лучше действуют. :dontknow:

0

143

viktorpro написал(а):

не разлагаются...

И если кошка съест отравленную мышь то яд на нее не подействует, в отличиии от других отрав. Он нейтрализуется в организме мыши.

0

144

Пожалуйста ответте на мои вопросы!!!  Смотрел фотки...(пасека Черезовых) - что вы думаете по поводу открытых верхних летков...Хорошо это или плохо?
И ещё...можно ли так открывать улей...(как у них на фото) сокращать гнездо и т.д. зимой при -12 ? Разве это допустимо?

0

145

Я не раз открывал даже при - 15 и ничего. Правда не на долго, секунд на 10 для контроля расположения клуба или дачи подкормки.

+1

146

Dima написал(а):

Можно, если это очень необходимо, в экстренных случаях, только с той семьи , которой он давал подкормку, ничего уже не будет, только зря время потратил. Если бы был конец февраля, то тогда можно было бы спасать, хотя бы матку для весны...

темир написал(а):

Я не раз открывал даже при - 15 и ничего. Правда не на долго, секунд на 10 для контроля расположения клуба или дачи подкормки.

Поддерживаю и Диму и темира - если семья требует срочного радикального вмешательства то открывать не только можно но и нужно.

Знаю много пчеловодов (и не первогодков), которые свято верят в дедовские байки о том что трогать пчел зимой нельза ни при каких обстоятельствах. А потом, по весне, слушаешь утверждения типа "пошли не в ту сторону" или "пропали с голоду но что я мог для них зимой сделать". Т.е - при прослушивании знают что семья погибает с голоду и сидят ждут лета. Я такого не приемлю.

+1

147

Мужики я вот никогда не слушаю зимой пчел.Просто еще с осени убеждаюсь в нужном количестве корма,в наличии нормальной семьи для нормальной зимовки.Потом после нового года если есть теплые окна просто просматриваю размещение клуба, и на наличее корма,где считаю нужным там и добавляю.Как стал просматривать,так и отходов практически за зиму не стало.И правильно ребята говорят если нужно раскрить по среди зимы то раскрывайте и помогайте пчелам парежить зиму.В чера приходит ко мне старый пасечник , он еще колхозных пчел водил,и спрашивает что да как,я и говорю что смотрел, у него глаза по 5 копеек ,как это пчел открыть посреди зимы,а я ему, вот так.

0

148

Anatoli написал(а):

Как стал просматривать,так и отходов практически за зиму не стало.

Так так и надо делать,мало ли что в книжках пишут.

Anatoli написал(а):

И правильно ребята говорят если нужно раскрить по среди зимы то раскрывайте и помогайте пчелам пережить зиму.

http://mysmiles.ru/jaza.gif

0

149

Друзья!!! .Я считаю, что зимние подкормки(чем бы то нибыло -сиропом,медом,канди)-это аварийная ситуация и для пчел и для пчеловода!!
Иногда пишут-не в ту сторону пошел клуб??? как это ???-читайте литературу для начинающих,как надо собирать гнездо на зиму!
Позволю себе повториться-по краям немного больше меда, по центру меньше(осеннее ложе для клуба)-это классика
Для многокорпусных,если пчеловод не жадный-поставь 2 корпуса и корми (расплод в нижнтий корпус),пчелы сами организуют гнездо!
У меня на даный момент клуб только зацепился за верхний корпус(на 1/3). Грубо говоря,меда осталось килограмм 18-17. Зачем кормить??!  Есть несколько лежаков-только-только поднялись к верхнему бруску возле передней стенки. Вывод-чем больше меда,тем крепче сон(как у медведя)

+1

150

Трутень2 написал(а):

Иногда пишут-не в ту сторону пошел клуб??? как это ???-читайте литературу для начинающих,как надо собирать гнездо на зиму!

Вы хотите сказать что вы  один умный , а все  нет?

Трутень2 написал(а):

У меня на данный момент клуб только зацепился за верхний корпус(на 1/3). Грубо говоря,меда осталось килограмм 18-17. Зачем кормить??!  Есть несколько лежаков-только-только поднялись к верхнему бруску возле передней стенки. Вывод-чем больше меда,тем крепче сон(как у медведя

А у меня в этом году расход корма увеличен в почти в 2 раза ,хотя прошлые годы такого не наблюдал.  Может книг много перечитал  :dontknow:

0



создать форум