,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка 2010-2011.

Сообщений 91 страница 120 из 246

91

Машик написал(а):

А лучше корпус Рута,тогда уж точно норма.

Да в Рутах то я не парюсь. там по любому хватит.  :D

0

92

Dima написал(а):

Еще один довод переходить с лежаков на многокорпусную систему

Можно и Дадан ,но на зиму сверху полномедный  магазин.Вся беготня с пакетами на этом должна закончится.

0

93

Думаю не только осы и поздний расплод причиной всему. Скпадывается впечетление что пчел тревожат приколы в климате.

0

94

beekeeper написал(а):

Лично для себя в этом не вижу нужды, а только лишнюю головную боль.

Я уже в этом году пустил ,потихоньку отходят в мир иной.

0

95

Машик написал(а):

Я уже в этом году пустил ,потихоньку отходят в мир иной.

Много?

0

96

Дымарь написал(а):

Много?

7 шт.Все что было отдельно не по 2 семьи отошло в мир иной.Матки были лишние и молодые,вот и проэкспериментировал.Честно сказать я ожидал и знал что примерно будет такая фигня,но любопытность взяла верх. Те что зимуют по 2 шт проблем пока нет,подмора 3 пчелы и сухие гнезда.

0

97

Игорь написал(а):

Скпадывается впечетление что пчел тревожат приколы в климате.

Однозначно!!! Бывает сам не знаешь куда деется от этих приколов, то таблетки, то больница(хотя меня лично туда не загонишь), а пчелы все же намного ближе к природе чем человек, и поэтому на них сильнее отражаются все эти катаклизмы!!!

0

98

Машик написал(а):

7 шт.Все что было отдельно не по 2 семьи отошло в мир иной.Матки были лишние и молодые,вот и проэкспериментировал

Хоть и лишние, а все равно жалко, по весне можно было бы найти им применение!!!

0

99

Дымарь написал(а):

Хоть и лишние, а все равно жалко, по весне можно было бы найти им применение!!!

Это отошло то ,что фактически не должно жить,а мне сделать для себя выводы .

+1

100

У кого есть свежая инфа о зимовке и гибели пчелинных семей ?

0

101

Машик написал(а):

Я уже в этом году пустил ,потихоньку отходят в мир иной.

Вот и я себе давно сделал выводы и больше с этой проблемой не парюсь.

0

102

Машик написал(а):

У кого есть свежая инфа о зимовке и гибели пчелинных семей ?

Пока Бог миловал, но у некоторых в округе есть потери.

0

103

Машик написал(а):

У кого есть свежая инфа о зимовке и гибели пчелинных семей ?

Сегодня звонил мне знакомый пчеловод и жаловался,что у некоторых его знакомых на сегодняшний день гибель доходит до половины пасеки. Пережившие февраль- середину марта, это практически уже выжившие семьи. Еще месяц пережить и можно итожить.

0

104

beekeeper написал(а):

что у некоторых его знакомых на сегодняшний день гибель доходит до половины пасеки.

Есть Владимир и у меня такая инфа по своему региону.

0

105

Dima написал(а):

Наверное, причина в том, что сила семей, которые пошли в зиму, заметно слабее чем в прошлые годы из-за клеща, жары, позднего расплода, и др. факторов.

Надо наверное начинать помощниц держать для наращивания массы семьи после подсолнуха. Иначе -  :dontknow:

0

106

Dima написал(а):

Ты прав, больше я слабые семьи в зиму не пускаю, лучше соединять до предела, по несколько штук, если понадобиться.

Думаю надо мне кончать лениться да начинать к подсолнечнику медовики делать. А маток, оставшихся после объединения перед подсолнечником держать как помощниц для наращивания в зиму. Надо покумекать. Если сделать садочки для таких маток (по Кривчикову) то в любом улье можно ее содержать до нужного времени.

0

107

Есть 2 очень слабые семьи и не знаю что с ними делать, уже занес в подвал, подкормил, но боюсь не дотянут. Может присоеденить их сейчас или уже тянуть до весны?

0

108

темир написал(а):

Может присоеденить их сейчас или уже тянуть до весны?

A как ты их сейчас соединишь, это практически невозможно. ( если только у тебя есть большая теплица закрытого типа с электронной осветительной системой " день- ночь)

Отредактировано beekeeper (2011-02-09 00:40:56)

0

109

[

Mars написал(а):

Или стимулировать яйцекладку матки в конце лета сиропом.

Думаю одной стимуляцией не обойтись. После подсолнуха семьи очень ослаблены и без помошницы не обойтись.

+1

110

beekeeper написал(а):

это практически невозможно

Я тоже так думаю, наверно лучше весной после первого облета (если доживут).

Отредактировано темир (2011-02-09 18:57:20)

0

111

темир написал(а):

Я тоже так думаю, наверно лучше весной после первого облета (если доживут).

Если доживут, то зачем их объединять? Лучше подсилить и выровнять! Перезимовавшая матка, это уже семья к главному взятку! Это мое мнение!!!

0

112

Дымарь написал(а):

то уже семья к главному взятку! Это мое мнение!!!

Конечно!

0

113

beekeeper написал(а):

Если доживут, то зачем их объединять? Лучше подсилить и выровнять! Перезимовавшая матка, это уже семья к главному взятку! Это мое мнение!!!

В слабой семье слабые все пчелы и матка, весной развитие будет медленное , а времени такой семье прийдется уделять в два раза больше чем сильной.

0

114

темир написал(а):

В слабой семье слабые все пчелы и матка, весной развитие будет медленное , а времени такой семье прийдется уделять в два раза больше чем сильной.

Вообще на промышленной пасеке слабые семьи выравнивать не рекомендуют, но если до сотни, то я думаю стоит этим заняться! Времени потеряешь не так много, подсилил 2раза, если совсем слабая, и все! Разовьется в нормальную семью!!! Ну а если ульев 500, тогда да, со слабыми семьями заниматься проблематично!!!

0

115

темир написал(а):

времени такой семье прийдется уделять в два раза больше чем сильной.

Если нужно сохранить единицы, то придется повозиться, если нет то отбраковать или перевести в класс помощниц.

0

116

Сегодня вытянул картонку с дна. Вот так у меня зимуют

+2

117

-gor написал(а):

Сегодня вытянул картонку с дна. Вот так у меня зимуют

Подмора совсем мало. Молодец хозяин !

+1

118

-gor написал(а):

Сегодня вытянул картонку с дна. Вот так у меня зимуют

Хорошо,даже подмор сухой. :cool:

+1

119

Dima написал(а):

Неплохо. Так бы во всех семьях!

Думаю что в остальных не хуже. Весной узнаю.

0

120

Машик написал(а):

даже подмор сухой.

Вчера посмотрел все улья- сухо и даже нет намека на влагу.

0



создать форум