,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка 2010-2011.

Сообщений 61 страница 90 из 246

61

Ёлкин написал(а):

Владимир, наверное в слабых семьях существует как бы отсутствие клуба. Каждая улочка пчёл получается зимует отдельно. Моё мнение.

Я Влад не ученный,наблюдательного улья не имею,может и так.  :dontknow:

0

62

В Рутах проблем нет.Пчелы показались только в верхних брусках 2 корпуса. :cool:

0

63

Dima написал(а):

Владимир, а инея в рутах меньше чем в лежаках?

Там плотно к стенкам пенопласт,не видно.Осмотр Рутов длился несколько секунд (основная цель-Где находится клуб пчел)

0

64

Dima написал(а):

В этом сезоне я начал понимать что такое КПС:

Поддерживаю, и мое имхо это только начало.

0

65

Машик написал(а):

Поддерживаю, и мое имхо это только начало.

Может и надо обязательно побудительную подкормку осенью давать, а не надеется на полные рамки мёда. Тоже задумался.

0

66

Ёлкин написал(а):

Тоже задумался.

Так 20 лет было нормально.Все шло по налаженой технологии. :dontknow:

0

67

Машик написал(а):

Так 20 лет было нормально.Все шло по налаженой технологии.

У нас в бригаде все бипинили 1 раз осенью, всё было нормально. До определённого момента. В 2007 году и пришёл первый удар.

0

68

Ёлкин написал(а):

До определённого момента. В 2007 году и пришёл первый удар.

Все Влад может быть,не спорю. Да мне и не жалко то что пропало.Пропало то что не должно жить.По осени осталось   запасных 10 маток,ну некуда определить(Жалость  взяла) Сформировал отводочки ,подсадил маточки  ,семейки слабенькие,вот они и ляснули.  Я даже знаю сколько еще ляжет----4 шт. :D

0

69

Ёлкин написал(а):

Может и надо обязательно побудительную подкормку осенью давать, а не надеется на полные рамки мёда. Тоже задумался.

Да, отвыкли. Сколько кормушек надо, сахар дорогой ( с мая сообщили новый рост цены) + работа....

0

70

Машик написал(а):

В Рутах проблем нет.Пчелы показались только в верхних брусках 2 корпуса.

У меня в Рутах до верха рамок еще не дошли,осталось примерно 2/3(боялся ,что вообще не зацепятся за 2-й корпус). В отводках на 300 скоро встанет вопрос о подкормке

Dima написал(а):

Владимир, а инея в рутах меньше чем в лежаках?

В этом году немного есть. В прошлые практически небыло.

У меня другая беда. В солнечные дни немного пчел вылетает и сразу застывают, причем и у сильных и у слабых(отводки) Количество не большое-но настораживает.Поноса нет(и снег возле ульев и рамки пока чистые) :question:  :question:

0

71

Трутень2 написал(а):

В отводках на 300 скоро встанет вопрос о подкормке

Лучше не затягивайте.

Трутень2 написал(а):

В этом году немного есть. В прошлые практически небыло.

Вот и меня этот вопрос очень тревожит,сколько зим было ,но вроде такого не было. :dontknow:

0

72

Половина пчел в ульях находится в активном состоянии.У меня в лежаке  на две семьи в начале зимы  произошло соединение двух семей(маленький ход на соединении досок дна)Ну соединились так соединились.Там где пчелы ушли  я   кормовое гнездо не убирал,просто прикрыл летки от мышей.Сегодня открываю улей,пчел полное отделение и лазят по той старой лазейке  за кормом в соседнее отделение,хотя на улице -3,- 4. :dontknow:

0

73

Ёлкин написал(а):

Владимир, наверное в слабых семьях существует как бы отсутствие клуба. Каждая улочка пчёл получается зимует отдельно. Моё мнение.

Все на мой взгляд на много сложнее. Как я уже утверждал пчелиный клуб - шар это такой же миф как и то что пчелиный клуб может переходить с рамки на рамку. Дедовский термин "пошли не в ту сторону" старшное и гибельное для пчел заблуждение.
Клуб имеет вытянутую форму. И порезан сотами как бы на отдельные дольки. Когда холодает клуб сжимается это точно. Но пусть мне объяснят те ученые, которые понаписали кучу пчеловодной литературы, как по морозу пчелы смогут перейти из улочки в улочку?!!!
Вывод напрашивается сам - сжимается каждая "долька" и сжимается в диаметре. Вот еще почему я ратую за зимовку в светлой молодой суши. теплопроводность молодого сота с значительно выше старого, имеющего в своих ячейках кучу слоев нитчатых коконов.
И чем семья слабее тем ей тяжелее обогреть пространство оставленное ей пчеловодом. Пусть даже сжатое до необходимого уровня. Но размеры то рамок ты никак не сожмешь! Вот пчелы и вынуждены потреблять больше меда для обогрева гнезда что приводит к преждевременному переполнению кишечников и опонашиванию и гибели.

0

74

Трутень2 написал(а):

У меня другая беда. В солнечные дни немного пчел вылетает и сразу застывают, причем и у сильных и у слабых(отводки) Количество не большое-но настораживает.Поноса нет(и снег возле ульев и рамки пока чистые)

Что интересно - и у меня сегодня именно в Рутах вылетали. Хотя у меня сегодня тепло и солнечно. В тени +3 а на солнце наверное все +10.

0

75

Сергей С написал(а):

Да, отвыкли. Сколько кормушек надо, сахар дорогой ( с мая сообщили новый рост цены) + работа....

Точно не помню примерно в 88-89 году,брал пустые рамки и полностью закармливал сахаром(от бруска до бруска) В этот год у моего учителя из 50шт осталось 15шт.(зимовал принципиально на чистом меду) У меня из 15шт вышли все(поноса небыло,подмора очень мало)
На счет того что сахар дорого -не уверен. Из одного кг сахара получается 1кг медаhttp://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

76

Игорь написал(а):

как по морозу пчелы смогут перейти из улочки в улочку?!

А как можно объяснить что на данный момент сильные семьи лазят по крайним рамкам как летом? Хотя на улице - 3. :dontknow:

0

77

Машик написал(а):

А ка можно объяснить что на данный момент сильные семьи лазят по крайним рамкам как летом?

-3 Вовчик не -20. Сильная семья обогревает то гнездо, что ей оставил и утеплил пчеловод.

0

78

Игорь написал(а):

-3 Вовчик не -20. Сильная семья обогревает то гнездо, что ей оставил и утеплил пчеловод.

Может и так.Я сегодня некоторые открывал,рамку с кормом не положишь,активные как летом.На снег не падали,одежда у меня чистая. :dontknow:

0

79

Сергей С написал(а):

Да, отвыкли. Сколько кормушек надо, сахар дорогой ( с мая сообщили новый рост цены) + работа....

Отвыкли. Кормушки у меня деревянные потолочные в сарае валяются много лет. Так к ним и не приспособился, пчела тонет, да и с чайником бегать по пасеке не хочется. Деревня есть деревня, всё на виду. Выход есть, - Кормление в пакетах

0

80

Ёлкин написал(а):

Выход есть

Если для стимуляции матки не пойдет.Надо малыми дозами 100-200 гр.,а давать пакеты каждый день  :dontknow:

0

81

Машик написал(а):

активные как летом.

Может потому что пожрали корм? У меня та, которой уже положил рамку, бегали как летом. Глянул на рамки в гнезде - пусто. Видать беспокоились от голода и согрели себе гнездо.  :dontknow:
Остальных сегодня тоже смотрел. Все спокойно сидят в клубах и тихонько шевелят крыльями.

0

82

Машик написал(а):

Если для стимуляции матки не пойдет.Надо малыми дозами 100-200 гр.

А по литру через день можно? Нечто среднее между стимуляцией и кормлением в зиму :question:

0

83

Игорь написал(а):

Все спокойно сидят в клубах и тихонько шевелят крыльями.

У меня таких спокойных максимум 10 шт.Ложил почти всем подряд.

0

84

Машик написал(а):

У меня таких спокойных максимум 10 шт.Ложил почти всем подряд

Ты сесернее и у тебя холоднее. Видать вовремя положил. Я тоже на днях буду класть.

0

85

Игорь написал(а):

Видать вовремя положил.

Ой не знаю,но нервы стали на место.

0

86

Машик написал(а):

Машик написал(а):Если для стимуляции матки не пойдет.Надо малыми дозами 100-200 гр.

Это по сути стакан. Можно из чайника по рамкам. Чтоб не готовить кормушки.

0

87

Сергей С написал(а):

Можно из чайника по рамкам. Чтоб не готовить кормушки.

Думаю потолочная кормушка лучшего всего.Крышку снял ,150 налил и закрыл.Хотя я раньше перед расширением сиропчик в рамки заливал,матка засевает мигом. :cool:

0

88

Dima написал(а):

Особенно такой как эта: море ос

Это тоже кстати думаю повлияло на зимовку слабых семей.

0

89

Машик написал(а):

Это тоже кстати думаю повлияло на зимовку слабых семей.

Если еще одна такая осень будет - сразу после последней обработки бипином буду класть полномеденую рамку сверху.

0

90

Игорь написал(а):

класть полномеденую рамку сверху.

А лучше корпус Рута,тогда уж точно норма. :D

0



создать форум