,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Технологии содержания в различных системах ульев » Обсуждения технологий содержания различных систем.


Обсуждения технологий содержания различных систем.

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Юрич написал(а):

Я кладу кирпич . Один значит отводок, 1+0,5 вывод маточек, два семья обыкновенная.

Предпочитаю лист старого шифера, и от дождей ульи бережёт.

0

32

абориген написал(а):

Предпочитаю лист старого шифера, и от дождей ульи бережёт.

А если под шифер что мягкое подложить при зимовке на улице - вообще клас. Раньше губчатую резину на полоски резал да клал.

0

33

Dima написал(а):

Коллеги, кто сравнивал работу маток одинакового возраста и происхождения в корпусном улье и лежаке при одинаковых условиях, поделитесь опытом.

Это ко мне, занимаюсь селекцией, и вывожу в среднем 300% маток от кол-во семей.
В вертикальном, расплода больше, и мед отделен от гнезда. Да и пчелам удобней, биология, с ней не поспоришь.
В теории перемена корпусов дает на 12-15% больше расплода чем без. Считайте сам, в рутовском у меня 16 рам расплода, то бишь 12 полных рам дадана, т.е. пиковая яйценоскость была около ~4000, в лежаках было максимум 8-10 рам расплода, всреднем пиковая 3000-3500. А в книгах пишут что яйценосность  маточек СР 2500...
Я считаю что микроклимат стояка лучьше. Также есть наблюдения что строят соты и выращивают расплод(надеюсь понимаете что это связано) более интенсивнее, т.е. рабочая энергия пчел не уходит на лишнии поддержания микроклимата.

+1

34

Dima написал(а):

Коллеги, кто сравнивал работу маток одинакового возраста и происхождения в корпусном улье и лежаке при одинаковых условиях, поделитесь опытом. Больше расплода в корпусном улье или нет?

Юрич правильно описал по размещению расплода и меда в стояке.В лежаке расбросано все по всему гнезду,по поводу расплода у меня были семьи в лежаках у которых было реально по 14 рамок расплода,но как правильно их было единицы и без принятия мер все приводило к роению. :flag:

0

35

Юрич написал(а):

В теории перемена корпусов дает на 12-15% больше расплода чем без.

Антон! Это в теории. На практике перемена расплодных корпусов местами дает на много больший прирост расплода.

0

36

Игорь написал(а):

На практике перемена расплодных корпусов местами дает на много больший прирост расплода.

Будем пробовать, это я про теорию, сам пока не перекидывал. Пока отхожу ототложений старых дедовских технологий.
Да и в этом крутить нечего, 3 рута, один переходной(нижние на 300), вторая воспиталка, третий и сам разросся, на спец маточке.
Игорь, а в цифрах то примерно на сколько рам(230) расплода больше?

0

37

Юрич написал(а):

один переходной(нижние на 300),

Так если донья отъемные то и в Руте и в Дадане можно корпуса тасовать. А эффект от перестановки очень заметен. Особенно на весеннем наращивании к ГВ.

0

38

Игорь написал(а):

Так если донья отъемные то и в Руте и в Дадане можно корпуса тасовать.

Там рамы на 300 в ннижнем, потом 230, делал отводок на ПМ на 2печ+ кроющ, а они разрослись черти, каждую неделю таскал по 1-2 печатного. И меда ух.
У меня все и все делается сейчас бесфальцевое, донья высотой 8-10-12.

0

39

Юрич написал(а):

Там рамы на 300 в ннижнем, потом 230

Так тасовать то меж собой можно корпуса абсолютно любой высоты. Вот выбрал ты Антон основной на 300 и второй на 230. Их принял за расплодные. Дно отъемное - меняй их местами сколь хошь.

0

40

Игорь написал(а):

Вот выбрал ты Антон основной на 300 и второй на 230.

Это все дно.

Игорь написал(а):

Так тасовать то меж собой можно корпуса абсолютно любой высоты

Игорь мы говорим о разном, корпуса все 240, это дно дает возможность поставить на 300 раму. Если корпус поднять то снизу 7 см рам будет торчать

0

41

Машик написал(а):

но как правильно их было единицы

Полностью согласен, но рекорд по медосбору у меня пока за лежаком./за одним :dontknow: /

0

42

Dima написал(а):

максимум с лежака брал 88 кг, это без помощницы и без магазина

Реально на стационаре на весах стояла семья - монстр. Матка тихой смены. 150 кг товарного! На круг тот год вышло по 70 кг. :dontknow:

0

43

Если правильно формировать гнездо применяя разделительную решетку разброса расплода в улье лежаке не будет.

0

44

Dima написал(а):

а как можно применять решетку в лежаке?

Я с Вовкой уже гдето об этом общялся. Я размышлял что семье вполне хватит 8 расплодных рамок. Все остальное отделить решеткой. Вовка предложил поместить ее (решетку) в деревянную рамку и оббить резиной по периметру.

0

45

Игорь написал(а):

Все остальное отделить решеткой.

И в это отделение запустить еще одну матку,затем сверху  еще две решетки для избежания встречи и гибели одной из маток .Финальной частью сверху куча магазинов,но это уже отдельная тема. :flag:

0

46

Машик написал(а):

Финальной частью сверху куча магазинов,но это уже отдельная тема.

так то ж под двухматочную. А я просто мудрю как лежаки улучшить.

0

47

Игорь написал(а):

так то ж под двухматочную. А я просто мудрю как лежаки улучшить.

9-10 рамок расплода решетку и вперед,но желательно магазины,так-как сам знаешь сверху мед складывают лучше.

0

48

Игорь написал(а):

Вовка предложил поместить ее (решетку) в деревянную рамку и оббить резиной по периметру.

Можно припилы сделать и вставить просто решетку...
8 сотов маловато, если маточка даст больше 3000 в сутки, то роение...
Да и соты должны быть идеальные для расплода.

0

49

Юрич написал(а):

Можно припилы сделать и вставить просто решетку

Желательно что-бы решетка совалась в любой конец улья ( в зависимости от силы семьи и к-ва рам с распплодом. :flag:

0

50

Машик написал(а):

9-10 рамок расплода решетку и вперед,но желательно магазины,так-как сам знаешь сверху мед складывают лучше

Главное чтоб магазины были на лежаках, по моим наблюдениям если их вовремя поставить то и роятся меньше, чаще тихая смена.

Отредактировано абориген (2010-11-24 20:43:16)

0

51

абориген написал(а):

Главное чтоб магазины были на лежаках, по моим наблюдениям если их вовремя поставить то и роятся меньше

Так а магазины и есть расширение.Они дают пчеле место под мед, вот и роение минимально.

0

52

Машик написал(а):

Подкрышник с фальцами?Если без фальцев может сдуть ветром.Или груз на крышу ложишь

Никогда (перевозку не беру во внимание) ни один безфальцевый подкрышник не слетел даже во время очень сильного ветра. К примеру в 2009 году у нас прошел дождь с таким ветром, что деревья ломало.У половины ульев сорвало крыши и утепление повыдувало, по всему полю подушки мокрые собирали, но подкрышники прополисом прилепленные даже не сдвинулись.

Игорь написал(а):

А я просто мудрю как лежаки улучшить.

А ты просто не мудри ,а  потихоньку переходи на вертикальные системы. Там за двести лет столько мудрили, но так ничего и не вымудрили

0

53

beekeeper написал(а):

Там за двести лет столько мудрили, но так ничего и не вымудрили

И не меньше меда берут в том же лежаке с магазинами.

0

54

Машик написал(а):

Там за двести лет столько мудрили, но так ничего и не вымудрилиИ не меньше меда берут в том же лежаке с магазинами.

А трудозатраты на один улей,? :question:

0

55

Трутень2 написал(а):

А трудозатраты на один улей,?

А спины? :dontknow:

0

56

Трутень2 написал(а):

А трудозатраты на один улей,?

Совершенно согласен, затраты труда несоизмеримы. да и меда при равном старании, с лежака столько не возьмешь, сколько с вертикального. Я в этом уверен, проверено опытом.

0

57

beekeeper написал(а):

Я в этом уверен, проверено опытом.

В каждой системе ульев есть свои плюсы и минусы. :flag:

0

58

Машик написал(а):

А спины?

Не согласен, корпус с пчелой и расплодом(не медовый) легче поднять чем в лежаке 10 минут рамы двигать.
Но это только мое мнение, у меня начинает клинить спину после 3-5 мин статич нагрузки :(.
Помогает если сесть на край лежака :)

Трутень2 написал(а):

А трудозатраты на один улей,?

Трутень вы правы дольше.

Я думаю каждому свой улей, лет в 50-60 мне наверно тяжело будет и 20 кг поднять.

0

59

Юрич написал(а):

Не согласен, корпус с пчелой и расплодом(не медовый) легче поднять чем в лежаке 10 минут рамы двигать.

У меня на пасеке 80 лежаков остальные многокорпусные и двухкорпусные.Порой корпуса ребята тяжеловаты.При перетасовке рамок в лежаках как-то и не уставал.А что их тасовать,мед надо с семей брать а не тасовать.Рамки не карты.

0

60

Юрич написал(а):

Я думаю каждому свой улей

В этом году заселил 22 дадана . гнездо 12рамок на 300 и 2-3 наставки на 145 понравилось. По сравнению с лежаком быстрее проходит осмотр улья, и наставка легче рутовского корпуса залитого мёдом.От лежаков хочу отказатся перейти полностью на даданы. В моём регеоне отличный вариант и мёд есть и на спину не тяжело. В зиму семи те что в даданах пошли сильнее чем в лежаках.

Отредактировано Kiicko2011 (2010-11-24 23:29:57)

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Технологии содержания в различных системах ульев » Обсуждения технологий содержания различных систем.


создать форум