,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Методы расширения пасеки.

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Ну лично я думаю надо на ранних отводках увеличивать пасеку, так как они набирают силу и на зиму идут своими кормами.

0

32

Самвел написал(а):

Ну лично я думаю надо на ранних отводках увеличивать пасеку,

Согласен,но надо учитывать сроки цветения медоноса и быть бухгалтером.

0

33

Уважаемый  barna, Если не трудно и если вы знаете русский, пишите, пожалуйста, на русском, языке. Вроде изначально форум создавался как русскоязычный!!!

Отредактировано Дымарь (2011-01-29 20:53:32)

0

34

barna написал(а):

Слабих сімях стараюсь знищувати трутня і під головний взяток нищу матку та маточники цієї сімї які будуть відтягнуті протягом тиждня і підставляю яєчка із сильної сімї для виводу маток.
Так Я розширяю свою пасіку і підсилюю сімї.

Очень согласен. В сильных семьях всё спасение (Кандратьев ?)

0

35

Самвел написал(а):

Ну лично я думаю надо на ранних отводках увеличивать пасеку, так как они набирают силу и на зиму идут своими кормами.

У нас в иной год с ранних и качнуть можно помаленьку.

+1

36

Дымарь написал(а):

Уважаемый  barna, Если не трудно и если вы знаете русский, пишите, пожалуйста, на русском, языке. Вроде изначально форум создавался как русскоязычный!!!

Отредактировано Дымарь (2011-01-29 20:53:32)

Я свою пасеку расширяю методом слагаемого - использую матки расплод и трутня только здоровых сильных семей.
Например беру матку и пчелу с первого улья расплод на выходе по 3 рамки со 2-го 3-го ульев. На10-й день доставляю 5 рамок суши и еще 4 рамки расплода и имею полный улей пчелы и сильную семью.
В слабых семях стараюсь уничтожать трутня и под главный взяток уничтожаю матку и маточники этой семьи которые будут оттянуты за неделю и подставляю яички от сильной семьи для вывода маток.
Так Я расширяю свою пасеку и усиливаю семьи.

0

37

Игорь написал(а):

У нас в иной год с ранних и качнуть можно помаленьку.

Обязательно. Майский отводок на плодную матку даёт товарный мёд железно. :flag:

0

38

Dima написал(а):

Лично мне все равно на каком языке общаться.

Я написал на Польском, Машик не понял!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

39

Дымарь написал(а):

Машик не понял!

Представь Серега не понял.Даже в личку тебе написал.Думал ты язык забыл переключить :D

0

40

Дымарь написал(а):

Я написал на Польском, Машик не понял

А цо пан Дымарь мувів пану Машик? http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

41

Игорь написал(а):

А цо пан Дымарь мувів пану Машик?

Так то военная тайна!!!http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

42

Дымарь написал(а):

Так то военная тайна!!!

Ясно. http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

43

Вопрос. Кто делал отводки на роевые маточники или маток? Как ведут эти отводки на следующий год?

0

44

Ёлкин написал(а):

Вопрос. Кто делал отводки на роевые маточники или маток? Как ведут эти отводки на следующий год?

Роения в этих семьях не наблюдал. Сделал восем отводков, маток молодых подсажевал в клеточке Титова.

0

45

Ёлкин написал(а):

Вопрос. Кто делал отводки на роевые маточники или маток? Как ведут эти отводки на следующий год?

Я раньше всегда расширял отводками на роевые маточники. Потому и несогласен с пресловутым "геном роения". Не роятся они. И работают ни чуть ни хуже остальных.
А если ушами прохлопаешь так любые розроятся.

0

46

Kiicko2011 написал(а):

Сделал восем отводков, маток молодых подсажевал в клеточке Титова.

Игорь написал(а):

Я раньше всегда расширял отводками на роевые маточники.

Думаю при таком способе маток или маточники надо брать из семей с хорошими породными и рабочими данными.

0

47

Игорь написал(а):

Я раньше всегда расширял отводками на роевые маточники. Потому и несогласен с пресловутым "геном роения". Не роятся они. И работают ни чуть ни хуже остальных.
А если ушами прохлопаешь так любые розроятся.

Я согласен! Сам делаю отводки на роевые маточники. Вроде все нормально. А что касается гена роения, то роение – это инстинкт размножения, и я думаю никуда от него не деться. Другой вопрос, как к этому подходит пчеловод. Он либо допускает роение, либо нет!!!

+1



создать форум