,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нуки для облета маточек.

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Гранит написал(а):

думаю для облета в самый раз.

Может увеличить размер и сделать маленький  вытягиваемый сотик. :dontknow:

0

32

Anatoli

Anatoli написал(а):

А опыт содержания в таких нуках имеете?

Нет не имею, пока выдаю только то что наработали другие.
Для себя уже почти сделал 2 корпуса по 4 универсальных нуклеуса- на 4 половины дадановской рамки + рамка кормушка.

0

33

Юрич

Юрич написал(а):

мне кажется много возни, приклеивание сотиков, на кои придется сушь дербанить, работа с ножем. И САМОЕ главное, весьма заразный нук получается если использовать старую сушь. Нозематоз маточек не дремлет.
Вы им пользовались, иль только идея в разработке? Если да опишите свой метод и % кондиции.

Я им не пользовался. По информации ими пользуются для получения большого количества маток. Идея такая, что если пользоваться обычным методом, то нерентабельно изымается большое количество пчелы из весеннего медозбора. А так выделил стакан пчелы и 2-3 матки облетались, а потом их распускают.

0

34

Машик

Машик написал(а):

Может увеличить размер и сделать маленький  вытягиваемый сотик.

А можно взять стакан для рассады из торфа, приклеить ко дну полоску вощины сделать внизу отверстие и накрыть горшком для рассады с выщербленной.   Самый дешевый нук. Пару ложек пчел и маточник. Основной недостаток, в малых нуках-частые слеты.
Напомню, что я такого не делал.

0

35

Гранит написал(а):

Самый дешевый нук.

Я согласен его изготовить можно с помощью электролобзика ,будет время слеплю 3 шт,но сделаю пропил так что-бы вставлялся и вытягивался сотик.

0

36

Гранит написал(а):

Напомню, что я такого не делал.

Любопытно было бы узнать, что получилось. Сам не смогу экспериментировать - просто не будет времени.

0

37

Сергей С написал(а):

Любопытно было бы узнать, что получилось.

Все-бы получилось,но я бы его размер сделал выше и вставил минирамочку.

0

38

Машик написал(а):

Все-бы получилось,но я бы его размер сделал выше и вставил минирамочку.

Аналогично. Облетаться весной в таком нуке весьма сложно.

Гранит написал(а):

Основной недостаток, в малых нуках-частые слеты.

Не только, болезни это раз, некондиция это два.(Пока все на память)

Гранит написал(а):

то нерентабельно изымается большое количество пчелы из весеннего медозбора. А так выделил стакан пчелы и 2-3 матки облетались, а потом их распускают.

С небольшим стажем боюсь заразу разведете. Микронуки это не так просто. Мне кажется что стоит всетаки отводок на 2-3 рамки размером 9*12. Или даже касеты. Ведь после выхода есче как минимум 3 дня развивается половая система.

Гранит написал(а):

По информации ими пользуются для получения большого количества маток.

Сколько вам надо маточек? У меня 300% от количества семей, если меньше лучьше нуки сделать больше.
Микрушки *как бы* расчитаны на сотни, а не 5-10-20-30.

0

39

Юрич написал(а):

Сколько вам надо маточек?

А не проще для небольшой пасеки сделать поделить улей на 3-4 части и в него отводочки по 2- 3 рамки?

0

40

Юрич

Юрич написал(а):

С небольшим стажем боюсь заразу разведете. Микронуки это не так просто. Мне кажется что стоит всетаки отводок на 2-3 рамки размером 9*12. Или даже касеты. Ведь после выхода есче как минимум 3 дня развивается половая система.

Отводок надежнее, но позвольте изучить любые применяемые приемы и методы, а потом я их с вашей помощью проверю. Мне интересна пасека не как возможность получить больше меда и продать его, а как полноценный живой организм. Я уже думаю как пчела.http://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gif, ну мне так кажется.

Юрич написал(а):

Сколько вам надо маточек? У меня 300% от количества семей, если меньше лучьше нуки сделать больше.
Микрушки *как бы* расчитаны на сотни, а не 5-10-20-30.

У меня есть желание, чтоб в зиму у меня ушло 50 отводков, нуклеусов и семей. Сейчас зимует 8. Может весной что-то куплю, но остального хочу добиться сам. Они мне нужны, чтоб раздать сыну, пасынку, сестре в Донбасс (я и сын http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gifоттуда родом), и некоторым друзьям. Можно им  дать денег на питание, а можно дать удочку, чтоб сами наловили.

0

41

Дымарь

Дымарь написал(а):

А не проще для небольшой пасеки сделать поделить улей на 3-4 части и в него отводочки по 2- 3 рамки?

Конечно проще. А я хочу поделить семью на 8-10 частей.  При этом я еще не определился с системой содержания в ульях.

0

42

Вопрос к Юричу: Антон какой минимальный размер рамочки можно использовать в нуклеусе ? Мне не составит труда сделать мини рамочку с боковыми и нижними брусками.Корпус нуклеуса могу склеить с полистирола.

0

43

Машик

Машик написал(а):

Мне не составит труда сделать мини рамочку с боковыми и нижними брусками

А можно и без боковых и нижних.

0

44

Машик написал(а):

минимальный размер рамочки можно использовать в нуклеусе

1\8 и даже 1\16 лежаковой рамки.
   ДУМАЮ в таких нуклеусах нет необходимого колличества пчелы для вскармливания матки.

0

45

Гранит написал(а):

А можно и без боковых и нижних.

Буду делать рамочки.Отстраивать их буду в основных семьях путем встраивания в стандартную рамку без вощины. Мини рамочки буду сохранять как запасную сушь.

0

46

PDD написал(а):

ДУМАЮ в таких нуклеусах нет необходимого колличества пчелы для вскармливания матки.

PDD  Какой размер рамочки будет то что надо,даже если их будет 2.

0

47

Машик

Машик написал(а):

Отстраивать их буду в основных семьях путем встраивания в стандартную рамку без вощины

Я не понял, как это без вощины? %-)

0

48

Гранит написал(а):

А можно взять стакан для рассады из торфа, приклеить ко дну полоску вощины сделать внизу отверстие и накрыть горшком для рассады с выщербленной.

Я про такое читал в  немецкой книге!

0

49

Гранит написал(а):

Я не понял, как это без вощины?

Мини рамочки  с вощиной будут вставляться в обычную пустую стандартную рамку для оттяжки вощины .После отстройки будут выниматься и использоваться для заселения нука.

0

50

PDD написал(а):

ДУМАЮ в таких нуклеусах нет необходимого колличества пчелы для вскармливания матки.

Нету, это точно. Маточки облетываются быстрей в микрушках, их пчелы прям выгоняют на облет. Поэтому и не выйдек ничего кроме пользовательской.

Машик написал(а):

Вопрос к Юричу: Антон какой минимальный размер рамочки можно использовать в нуклеусе ?

Ответ Машику :).  для южных пород хватит площади как мой нук, 2 рамки 9*13см, и 80g пчелы. Для северных 2х 14*20 и 150g
Но это микронуклеус или микрушка. Нук это на стандартные рамы но в кол-ве 2-4.
Я так Думаю...

Гранит написал(а):

Может весной что-то куплю, но остального хочу добиться сам. Они мне нужны, чтоб раздать сыну, пасынку, сестре в Донбасс (я и сын оттуда родом), и некоторым друзьям. Можно им  дать денег на питание, а можно дать удочку, чтоб сами наловили.

http://casa-latina.ru/s/s/icon_daumenhoch.gif

Гранит написал(а):

У меня есть желание, чтоб в зиму у меня ушло 50 отводков, нуклеусов и семей. Сейчас зимует 8.

Тогда тем более не надо микрушки. Делите пополам, раздавайте маточники, потом сново пополам... и так пока не надоест, или до (2 рамок расплода, маточник\ПМ, 3 улочки пчел) к  20 июля. Микрушки у вас отнимут также пчелу, все равно на 1 место надо 80g минимум, а это 1/3 улочки.
ИЛИ

Дымарь написал(а):

А не проще для небольшой пасеки сделать поделить улей на 3-4 части и в него отводочки по 2- 3 рамки?

Гранит написал(а):

А можно и без боковых и нижних.

Можно и нужно. Экономно это раз, быстро это два, никакой разницы это 3.

0

51

Юрич написал(а):

для южных пород хватит площади как мой нук, 2 рамки 9*13см, и 80g пчелы.

Корм там должен быть,вода? Ведь там фактически молодые пчелы.А если на неделю похолодает? :dontknow:

0

52

Машик написал(а):

Корм там должен быть,вода? Ведь там фактически молодые пчелы.А если на неделю похолодает?

Безусловно, канди. Воду, только в сотики можно залить, обычно канди хватает. В микрушки лучьше маточек раздовать, 3х дневных, я маточники даю только в июне. Так впринципе они греют ее, клубком собираются, главное весной больше пчелы.

0

53

Юрич Как насчет склеить корпус с полистирола?

0

54

Кто знает матководы пользуются такими микрушками? Или работают на обычную рамку?

0

55

Сергей С написал(а):

Кто знает матководы пользуются такими микрушками? Или работают на обычную рамку?

Думаю если объемы большие  ,то без них никак.

0

56

ЮричЯ понял что трехдневных маток? А до раздачи ты где их держишь?

Юрич написал(а):

В микрушки лучьше маточек раздовать, 3х дневных, я маточники даю только в июне.

0

57

Корпус "рогатого" пополам- по три полурамки нуклеус.

Отредактировано PDD (2011-02-15 19:56:10)

0

58

PDD написал(а):

Корпус "рогатого" пополам- по три полурамки нуклеус.

Можно и дадановский магазин на 3 части и в каждое отделение по 3 полурамочки!

0

59

Дымарь написал(а):

А до раздачи ты где их держишь?

;). Ну где же есче кроме как в воспиталках с открытыми отверстиями для пчел, и кормом. Можно В клеточку нагнать 10 пчел в клеточку + корм. Но так не всегда, чаще раздаю маточники в микрушки, а их в подвал, маточка выйдет и через 3 дня на выставку.

Сергей С написал(а):

Кто знает матководы пользуются такими микрушками? Или работают на обычную рамку?

Машик написал(а):

Юрич Как насчет склеить корпус с полистирола?

Нихочу. Я за дерево.  Все почемуто забывают про то, что PS(полистирол) при нагреве выдиляет стирол, а нуки хорошо прогреваются... К тому же, со столяркой более менее дружу. А так против я ничего не имею, многие пользуются, за бугром так подавно.

PDD написал(а):

Корпус "рогатого" пополам- по три полурамки нуклеус.

Дымарь написал(а):

Можно и дадановский магазин на 3 части и в каждое отделение по 3 полурамочки!

Это хорошие нуки, практически полноценные.

Сергей С написал(а):

Кто знает матководы пользуются такими микрушками?

Серьезные матководы работают только с микрушками. Я думаю всем понятно почему.

0

60

ЮричТы у нас на форуме вроде самый опытный матковод, разъясни мне пожалуйста несколько  вопросов – Я буду выводить маток методом подрезания сота. Теперь вопрос – ты говоришь, что держишь маток 3 дня в воспиталке, я так понял, что ты надеваешь на маточники специальные клеточки, и матки в них выходят, а пчелы их кормят, так? А через 3 дня ты раздаешь маток в нуки. Я читал, что для этих целей можно использовать бигуди, как думаешь – это нормально? Будут ли через дырки пчелы кормить маток? И еще вопрос – за сколько дней до выхода матки эти бигуди нужно надевать, и есть ли какие тонкости в этом процессе? Извини, что так много вопросов!!! 

Юрич написал(а):

Это хорошие нуки, практически полноценные.

Что туда нужно ставить, имею ввиду рамки с чем, если ставить 3 штуки!!!

0



создать форум