,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление в пакетах

Сообщений 31 страница 60 из 241

31

antropophil написал(а):

Крышка пластиковая, у нас в спермаркетах в таких торты продаются. Натуральный таз. Только по величине очень подходящая. Да и удовольствие от торта не передать. Приучаю, таким образом, домашних к пчеловодству.

Как обрадуются домашние, когда будет семей 30. Сколько тортов придётся кушать. :D

0

32

Машик написал(а):

Есть у меня там семей с пяток которым в декабре надо дать.Вот думаю что-бы с пудрой не возиться,заколочу им по 1 литре и положу.Думаю 1 к 3 концентрации достаточно?

beekeeper написал(а):

Сироп делаю 2,5х1 или 3х1 .Если учесть расчетные нормы потребления корма семьи в зимнее время, т.е. ноябрь-600гр.,декабрь,январь-по 800гр.,февраль-1375гр., март-1065 гр. ( М.В.Жеребкин 1979), то ноябь, декабрь, январь, даю в пакетах по 0,5 литра, а в феврале и марте по литру.

Чёт не врубился - зимой вместо канди даётся сироп или медовая сыта? И как выход с зимовки?

0

33

А я что натворил,был у меня отводок в сентябре глянул показалось меда мало и положил пакет с сиропом в два отводка,на следующий день глянул в одном разорвали пакет то есть весь забрали,а в другом как лежал так и лежит.Ну с дуру с низу и проколол маленькую дырочку,примерно через 2 или 3 часа подошел  к улью,а отводка практически нету осы атаковали со всех сторон глянул,а сироп течет сзади и спереди.Правильно сказал beekeeper не надо колоть не каких дырочек сами возьмут,а отводок жалко. :flag:

0

34

Ш@шеJIь написал(а):

Чёт не врубился - зимой вместо канди даётся сироп или медовая сыта?

Сам не давал ,но думаю попробовать. :flag:

0

35

Машик написал(а):

Сам не давал ,но думаю попробовать.

Ото ж и я такой же.

0

36

antropophil написал(а):

Как транспортируете пакеты? У меня пчелы далеко. Сироп варю дома. Если его разлить по пакетам, то как везти? Порвутся...

Везите сироп на пасеку ,а там фасуйте. Я лично и варю на пасеке, довожу воду до горячего состояния и засыпаю сахар, потом кручу бак.  В день 100-150 литров -  не навозишься.

antropophil написал(а):

от пластиковых коробок из-под тортов.

Всем кому я показал как пользоваться пакетами уже не возвращаются к другим видам кормушек. Просто,удобно, а главное никакого пчелиного воровства

0

37

Практически весь октябрь и вот уже 5-е ноября пчелы летают.Открываю им баки из под меда ,уже около сотни вылизали. До сего дня в поилке вода днем садятся берут.

0

38

Ш@шеJIь написал(а):

ёт не врубился - зимой вместо канди даётся сироп или медовая сыта? И как выход с зимовки?

Даю сироп в пакетах не первый год. О канди и прочих пастах давно забыл.В баках с медом в верху до 3-5 см. собирается рыхлая смесь глюкозы с легкими сахарами, собирал ( некоторые оптовики не берут эти вершки,приходиться снимать) и разводил как сироп тоже очень хорошо берут. В общем проблемм не наблюдал , КРОМЕ , ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧТИТЕ!! - чем больше емкость пакета,тем толще полиэтилен , в зиму ставлю только пакеты на пол-литра - пусть два- три ,но только тонкие.

0

39

Lahin S написал(а):

Я тоже уже кофемолку достал, сахар молоть

А я попробую сироп 1 часть воды и 3 части сахара,в пакет и для перестраховки там где мне не нравится .Через недельку буду присматриваться что где и как.

0

40

Машик написал(а):

А я попробую сироп 1 часть воды и 3 части сахара,в пакет и для перестраховки там где мне не нравится

МНЕ ТОЖЕ ПОНРАВИЛАСЬ ИДЕЯ С ПАКЕТАМИ!  :cool:  :cool:  :cool:  КРАСОТА- НИ КОРМУШЕК НИ БАНОК- РАЗЛИЛ В ПАКЕТЫ, ПРОШЁЛСЯ, РАЗЛОЖИЛ И ОКЕЙ! :cool:  Я ДО ЭТОГО ЧИТАЛ  ПРО ПОДКОРМКУ В ПАКЕТАХ В ОДНОЙ НЕМЕЦКОЙ КНИГЕ, ПРАВДА ТОГДА ЧТО-ТО  НЕ ПРИДАЛ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ ЭТОМУ СПОСОБУ, А СЕЙЧАС ДУМАЮ- ОТЛИЧНЫЙ СПОСОБ! :cool:

0

41

pcholi (Николай) написал(а):

А СЕЙЧАС ДУМАЮ- ОТЛИЧНЫЙ СПОСОБ!

Я никогда сироп не давал,просто интересуют последствия .

0

42

ПОЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ КОНЕЧНО МОЖНО! ВЕДЬ ПОЛЬЗУЮТСЯ-ЖЕ ЭТИМ СПОСОБОМ, ЗНАЧИТ ВСЁ НОРМАЛЬНО!! :cool: ХОТЯ, КТО ИХ ЗНАЕТ! КАЖДЫЙ КУЛИК КАК ИЗВЕСТНО...! :dontknow:

0

43

24pavel11 написал(а):

спасибо за совет, если можно уточните, я не понимаю почему нельзя давать мед.

Мед можна, а сиром нежелательно. Так как он может спровоцировать вылет пчел

0

44

Ёлкин написал(а):

А сироп в пакетах лучше не давать зимой

Самвел написал(а):

немножко сухое молоко и муки, посмотрим как они освоят его

Я уже писал, что даю как сироп, так и мед с сиропом в пакетах и никаких вылетов не наблюдал, да и не может в это время корм правоцировать вылет, так как вылет зимой имеет совсем другую природу. Считаю корм в пакетах самым удобным способом кормления, и дырочки в пакетах делать необязательно. Просмотрите тему "кормление в пакетах". А вот белковую подкормку в начале и середине зимы давать нельзя, тем более молоко, так как оно дается весной специально для увеличения количества расплода, а соевая мука и дрожжи, дается осенью для увеличения жирового тела зимней пчелы. Комбинировать их можно тоже исходя из цели прикорма. Зимняя белковая подкорма ОБЯЗАТЕЛЬНО правоцирует закладку расплода, а это значит, что пчелы с этого места несойдут , так как расплод зимой пчелы не бросают даже ценой жизни.

0

45

О рамках я знаю и они у меня лежали с осени,  но я прочитав что сушь уже будет негодной поуберал.Пока у меня она на вес золота.Теперь и хочу заменить медовым сиропом в пакетах,завтра решил-дам всем(по прогнозу+9).

0

46

beekeeper
Это действительно лучшее что есть с пакета высосали 7 семей за ночь одна семья не взяла но потом порвали пакет.23 было +15 супер обет даже принесли пергу с одуванчика.А та что сидела просто облеталась возле улья.И по поводу остатков пакет выжат и лежит сверху .Спасибо!!!!!!!!!!!!!!

0

47

pcholi (Николай) написал(а):

А СЕЙЧАС ДУМАЮ- ОТЛИЧНЫЙ СПОСОБ!

Даю сироп только в пакетах и не считаю это новшеством. Раздача корма в полиэтиленовых мешках была предложена в 1970 году М.К. Дуллем и Р.А.Уинном и введена в промышленное пчеловодство Австралии. Это в то время когда у нас в союзе полиэтиленовый мешочек был в диковинку. Прошло уже сорок лет, а мы до сей поры ложим канди и упорно заставляем сосущих насекомых ради выживания грызть каменный сахар, использовать из организма и воздуха влагу ,что бы отгрызенное растворить и употребить для питания.Время сухих  подкормок, я думаю, прошло, это была необходимость времен еще той технической базы.

0

48

Машик написал(а):

А я попробую сироп 1 часть воды и 3 части сахара

Я попробовал сделать такую концентрацию и через пару часов сироп засахарился даже при комнатной температуре!?Кажется это крепковатая концентрация или я ошибаюсь.http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

49

око написал(а):

Кажется это крепковатая концентрация или я ошибаюсь.

Надо 1 часть воды и 2части сахара ,просто заметил что от партии сахара многое зависит.

0

50

Сегодня для эксперимента положил 6 пакетов по 1 л. Может сироп льдом станет. :dontknow:

0

51

Машик написал(а):

Сегодня для эксперимента положил 6 пакетов по 1 л. Может сироп льдом станет.

Я думаю что врятли, тепло  то от пчел идет. Я пакеты разве что после облета положу

0

52

-gor написал(а):

Я думаю что врятли, тепло  то от пчел идет. Я пакеты разве что после облета положу

К своему стыду не знал о кормлении в пакетах. Если получится - будет, конечно, фантастика. Насколько всё упрощается. Спасибо за информациюhttp://i012.radikal.ru/0803/82/b4322276be6a.gif

0

53

Сергей С написал(а):

К своему стыду не знал о кормлении в пакетах.

На то и форум, что бы узнавать новое. :cool:

0

54

Ёлкин написал(а):

На то и форум, что бы узнавать новое.

Да. Конкретная и немалая помощь.

0

55

Сергей С написал(а):

Если получится - будет, конечно, фантастика.

Не стоит наедятся на «чудо». Не такая уж это и фантастика. Мне например, пакеты не нравятся, в кормушках надежнее – если конечно они есть.                                                                                                                                                                                                Ну  а коль кормушек  нет,
  То сгодится и пакет!!! http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Отредактировано Дымарь (2011-02-01 22:01:28)

0

56

beekeeper написал(а):

ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧТИТЕ!! - чем больше емкость пакета,тем толще полиэтилен , в зиму ставлю только пакеты на пол-литра - пусть два- три ,но только тонкие.

У нас в одном оптовом магазине пишут толщину пакета в микронах. Я этот год осенью впервые попробовал давать в пакетах, когда покупал, выбирал потолще. Вот наверное и брали медленно.
beekeeper, спасибо за совет, попробую тонкие пакеты.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

57

Ёлкин написал(а):

Я этот год осенью впервые попробовал давать в пакетах, когда покупал, выбирал потолще. Вот наверное и брали медленно.

Я вот Влад три дня назад дал в тоненьких пакетах,через пару недель посмотрю результат.Были и рамки с медом,но пакеты с сиропом  2.1 дал для эксперимента. :dontknow:

0

58

Dima написал(а):

Мое мнение: если давать побудительную подкормку пчелам для усиления работы матки весной или осенью, то лучше использовать потолочные кормушки. Преимущество перед пакетом: кормушка устанавливается один раз на время подкормки и не надо каждый день тревожить пчел когда ложим пакет. Весной и осенью часто меняется погода, и если каждый раз открывать гнездо, то мы его во-первых охлаждаем, во-вторых пчелы иногда просто звереют, особенно когда меняется погода (прочувствовал на собственной "шкуре"). Вечером (можно и поздним) набрал в чайник сиропа, снял крышку, налил 200 гр сыты в кормушку и закрыл улей - секундное дело и никакого воровства.

Дима, тоже по всякому бывает с кормушками : то перелил- потекло, то осы лезут, и приготовить их же надо. Как всегда истина где то посередине. И каждый находит свой подход.

+2

59

Машик написал(а):

Я вот Влад три дня назад дал в тоненьких пакетах,через пару недель посмотрю результат.Были и рамки с медом,но пакеты с сиропом  2.1 дал для эксперимента.

Я вот в деревне перечитывал книгу "Пасека под крышей дома" (Гунякин А.А.) Вычитал, что при необходимости лучше зимой давать жидкую подкормку, а не канди. Да, возбуждаются пчёлы больше, но забирают быстро и успокаиваются.  :dontknow:
ВОТ также электронный вариант о подкормке этого автора.

+1

60

Сергей С написал(а):

тоже по всякому бывает с кормушками : то перелил- потекло, то осы лезут

То соседи на чайник нехорошо смотрят. :D

0



создать форум