,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор системы ульев

Сообщений 241 страница 265 из 265

241

Трутень2 написал(а):

)не могу найти по запорожской области доску (липу 155х25),

Где уже искал?

0

242

Трутень2 написал(а):

Пакеты и отводки на плодную матку одно и то же

Несогласен я с вамиТрутень2 средний отводок без проблем не акацию станет полноценной семьей без всякого гемороя а пакет попробуй разогнать а тут у человека и сушняка нет он их кормить будет до подсолнуха.

0

243

Вовас написал(а):

Несогласен я с вамиТрутень2 средний отводок без проблем не акацию станет полноценной семьей без всякого гемороя а пакет попробуй разогнать а тут у человека и сушняка нет он их кормить будет до подсолнуха.

Пакет -это тот же отводок,  и его все равно разгонять

0

244

kryvoscheya написал(а):

Дим, а какая разница объем почти один и тот же зато зимовать на рамку 300 можно в одном корпусе

Четыре года стаж небольшой, но и не первогодок уже. Поэтому постарайся разобраться в названиях стандартов, тогда другим пчеловодам будет понятно ,что ты имеешь ввиду. Многокорпусным называется улей на рамку 230мм, 10 рамок в улье , четыре корпуса в наборе. Дадан ( к нему иногда прибавляют индекс определяющий количество деталей- У-3; У-4), 12 рамок на 300мм.( магазин на 145мм). Десятирамочный , 10 рамок на 300мм ,магазин на 145мм ( к нему тоже идет индекс как и у Дадана У-3; У-4). Лежак - рамка 300мм на 22, 20, 16 рамок.( последний обычно укомплектовывается магазином на 145 мм.). Это ульи на узко-широкую рамку, есть еще улей на узко-высокую рамку , как основа это Украинский улей. Если улей не имеет личного названия ( рогатый, Озерова, и.т.д.), то чтобы было понятно всем пишется например так-... трехкорпусный восьмирамочный на рамку 145мм..... Потому вопрос такой как, что лучше многокорпусный  8 рамок на300, или 10 рамок на 230, звучит как ляпсус , так как собственно многокорпусный ( или улей Рута) только второй вариант, первый вариант это самоделка который нужно описывать как вышесказанный вариант улья без личного названия. Мой совет используйте ульи на рамку 300мм, а будет в дальнейшем желание поэкспериментируете на магазинах, ну а уж потом, коль будет рвение, экспериментируйте на здоровье.https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/721-5.gif

+2

245

Гранит написал(а):

Пакет -это тот же отводок,  и его все равно разгонять

Совершенно верно, единственно, что пакет делается на плодной матке, а отводки бывают и на маточниках, и на неплодной матке и на плодной.https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/718-3.gif

0

246

beekeeper написал(а):

Пакет -это тот же отводок,  и его все равно разгонять

Ну  смотрите пакет 3+1 расплод выходит получяется 7-8рам пчелы пакет продается в первой дэкаде мая.Акация в нашем ригионе зацветает после 20мая вопрос что принесет пакет.ответ ничево все уйдет на расплод.а отводок зимовалый будет полноценной семьей на акацию.и мед даст а после откачки можно делать из этого отводка еще один отводок.

0

247

Вовас написал(а):

.а отводок зимовалый

Это уже другое дело, зимовалый-это уже с  прибылью.

0

248

Вовас написал(а):

Ну  смотрите пакет 3+1 расплод выходит получяется 7-8рам пчелы пакет продается в первой дэкаде мая.Акация в нашем ригионе зацветает после 20мая вопрос что принесет пакет.ответ ничево все уйдет на расплод.а отводок зимовалый будет полноценной семьей на акацию -не факт .и мед даст а после откачки можно делать из этого отводка еще один отводок.

И пакеты и отводки нужно, ко взятку, подсиливать  расплодом или молодой пчелой.
Результат будет если вы объедините на акацию несколько пакетов или отводков, а лучше пару семей.
https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/718-1.gif

0

249

Гранит написал(а):

И пакеты и отводки нужно, ко взятку, подсиливать  расплодом или молодой пчелой.

Зимовалый отводок будет полноценный на акацию это 100%и это факт ну может и нестать если уж кормовой базы вообще нет.Ну или болячка какаето

Отредактировано Вовас (2011-02-26 20:45:17)

0

250

Гранит

Гранит написал(а):

не факт

Для чево вы исправили мою цитату ненадо коверкать

0

251

Вовас написал(а):

Для чево вы исправили мою цитату ненадо коверкать

Я сразу не разделил, а потом вставил слово и выделил. Следующий раз буду мудрее. :flag:

0

252

Вовас написал(а):

отводок зимовалый будет полноценной семьей на акацию.и мед даст а после откачки можно делать из этого отводка еще один отводок.

Первое,что надо уточнить,это какой отводок. Сколько в отводке рамок с расплодом. У меня пакеты привезенные в последних числах апреля на акации имеют два корпуса и дают товарный мед, после откачки которого я формирую отводки семей-помощниц, иначе улетят, а иногда и бегать ловить приходится по соседским деревьям, первые 2-3 если чуть прозевал. На липе уже матки молодые выходят. Равной силы пакет и отводок ничем не различны.Перезимовавшие семьи входят в роевое состояние еще до акации, ( у нас она цветет от22-го -25-го мая), поэтому отраивать их отводками приходится раньше цветения акации. В прошлом году у меня первый рой вышел третьего июня, так как не успел все отроить до откачки, пришлось срочно мобилизоваться, и  без передышки формировать помощницы.

Отредактировано beekeeper (2011-02-26 21:45:42)

0

253

Сергей С написал(а):

Где уже искал?

На лесоскладах и сушилках в Запорожье,не все конечно ,но 4 точки навестил.

0

254

Трутень2 написал(а):

На лесоскладах и сушилках в Запорожье,не все конечно ,но 4 точки навестил.

Ну и как?

0

255

Вовас написал(а):

Несогласен я с вамиТрутень2 средний отводок без проблем не акацию станет полноценной семьей без всякого гемороя а пакет попробуй разогнать а тут у человека и сушняка нет он их кормить будет до подсолнуха.

Я понял, что Вы меня не поняли.Чтобы правильно понимать друг друга,нужно четко определиться в терминах.

0

256

Машик написал(а):

Трутень2 написал(а):На лесоскладах и сушилках в Запорожье,не все конечно ,но 4 точки навестил.

Машик написал(а):

Ну и как?

Я уже говорил, на 155 никто не пилит,только по заказу,а это сами понимаете уже*исклюзив*,ну и цена соответственно.

0

257

beekeeper написал(а):

У меня пакеты привезенные в последних числах апреля на акации имеют два корпуса и дают товарный мед, после откачки которого я формирую отводки семей-помощниц, иначе улетят,

Из 4-х рамок за 20 дней-в полноценную семью на 20 рамок :question:

0

258

Трутень2 написал(а):

Из 4-х рамок за 20 дней-в полноценную семью на 20 рамок :question:

Что-то мало верится. o.O

0

259

Трутень2 написал(а):

Я понял, что Вы меня не поняли.

http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

0

260

Машик написал(а):

написал(а):

    Из 4-х рамок за 20 дней-в полноценную семью на 20 рамок :question:

Что-то мало верится

Если подсилить, то можно и больше. :music:

0

261

Гранит написал(а):

Если подсилить, то можно и больше.

Если добавить рамок 12 расплода,тогда может быть. Если по другому приглашай на мастер -класс,хоть и далековато,приеду!

0

262

Трутень2 написал(а):

Гранит написал(а):

    Если подсилить, то можно и больше.

Если добавить рамок 12 расплода,тогда может быть. Если по другому приглашай на мастер -класс,хоть и далековато,приеду!

Вывод -нет безвыходных ситуаций.http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

0

263

Гранит написал(а):

Вывод -нет безвыходных ситуаций.

Логично. Но,что же делать*ограбленным*семьям,переходить в разряд пакетов?

0

264

Трутень2 написал(а):

Логично. Но,что же делать*ограбленным*семьям,переходить в разряд пакетов?

Тоже самое, что будешь делать и ты, -отдав часть пасеки сыну. http://i066.radikal.ru/1005/89/131741843d79.gif

0

265

Всем спасибо за советы. Уже решено покупать отводки, так как правильно было замечено - суши нет, и нечего нет https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/718-1.gifта и пакеты за такую цену как то страшновато. Отводки возьму уже с рамками - это уже начало хорошое. Осталось найти липу и отводки, что судя по этому году тоже будет тяжелоhttps://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/722-4.gif

0



создать форум