,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор системы ульев

Сообщений 151 страница 180 из 265

151

Dima написал(а):

дальше буду уходить от лежакового хозяйства.

Правильно решение Колька! Я тоже постепенно буду уходить.

0

152

Игорь написал(а):

Правильно решение Колька! Я тоже постепенно буду уходить.

А я оставлю 50 на 50. Жаль есть ульи новые,а продать по 100 гр не хочется.

0

153

Dima написал(а):

Это основные плюсы многокорпусного перед лежаком, думаю их можно продолжить...

С этим согласен-это уже промышленное пчеловодство.

0

154

Dima написал(а):

В этом сезоне начну пробовать, полный переход планирую через сезон.

Я пока постепенно,осваиваю ,внедряю.Понравится перейти не проблема.

0

155

Машик написал(а):

Я двадцать лет их продержал,а переходить полностью на систему которой ты отдал 3 года (полностью не изучив) массово переходить не собираюсь.

Я согласен на все сто! Сначала нужно как следует опробовать, а уже потом все взвесить и решить – а стоит ли овчинка выделки?

+1

156

Dima написал(а):

дадан (корпус на 300 + магазины 145)

12 рамочный дадан не идеальный вариант для зимовки.

+1

157

Ёлкин написал(а):

12 рамочный дадан не идеальный вариант для зимовки.

Зимуют в лучшем виде!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

158

Ёлкин написал(а):

12 рамочный дадан не идеальный вариант для зимовки.

А  я  вообще  не  встречал   идеальных.   Зимовать   могут  хорошо  в  любом  улье,   всё  зависит  от  пасечника.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

159

Ну  а  в  каких  ульях  семьи  продуктивнее,  это  уже  другое  дело.

0

160

Ёлкин написал(а):

Игорь написал(а):Большая часть России работает с Даданами. Корпус на 300 и куча магазинов на 145.Точно, все мои знакомые пчеловоды (около 30 человек) содержат в даданах, но второй корпус тоже на 300. Магазины используют на 2 корпус или вразрез (считается, что матка в них не идёт). Ни разу не видел расплод на магазинной рамк

Ув. коллеги,сколько держу пчел( с 1982 года) столько и слышу споры,какая система ульев лучше-лежаки,даданы или многокорпусные?? Это очень похоже на следующее.
У нас пиво пьют с вяленой рыбкой,а уних(за бугром)с колбасками или сухариками.
Лично я рыбку,  на эту гадость к пиву(сухарики или колбски) Почему? Потому что привык!!
Так и с пчелами. Кто начинал*учился*на лежаках,с временем привыкают и для перехода на более прогресивную технологию у них-нет времени-нет желания-нет средств и тд.
Вот почему я уже где то тут писал,что кто хочет что бы его пасека была высокотехнологичной,максимально прибыльной,забирала минимум времени и тд. -должен начинать(учиться)сразу с узковысоких!

+1

161

Dima написал(а):

смог купить этой весной только один двухкорпусный дадан. У всех пчеловодов, которых я знаю - лежаки, в бригаде на кочевке - лежаки, поэтому даже опыт перенять не у кого, придется самому, по книжкам...Главное решиться на переход морально, так как многие на это не готовы, мне интересно перейдет ли за мной кто-то из бригады на многокорпусные, что-то сомневаюсь...

Если до начала сезона сделаеш 3-4 магазина к дадану и создашь медовик к акации и подсолнуху(смело но продумано),думаю твоим коллегам будет с чем сравнить. Уверен,-после окончания сезона,желание перейти на многокорпусные усилится!http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

162

Dima написал(а):

мне интересно перейдет ли за мной кто-то из бригады на многокорпусные, что-то сомневаюсь...

Когда увидят выход меда перейдут,хотя народ такой  годами привык работать по- дедовски. :dontknow:

0

163

Dima написал(а):

Решил сделать к весне пару-тройку "новомодных" рогатых на рамку 145 (10 шт в корпусе) и "обкатать" их в течении сезона, если понравится, переведу на них всю пасеку.

Похвально. Сравнишь с лежаками.

Машик написал(а):

хотя народ такой  годами привык работать по- дедовски.

Это точно. Но не всё так просто. Думаю легче с нуля начать, чем менять наработанную систему. Опять же финансовая сторона вопроса.

0

164

Dima написал(а):

Решил сделать к весне пару-тройку "новомодных" рогатых

Дима! А чё именно рогатых? Просто улей Фаррара ведь проще и удобнее. ЯТД.  :dontknow:
Чем рогатые то лучше?

0

165

Dima написал(а):

только вместо фальцев - соединение "рожками",

Рейка по периметру? Дима, а фото или ссылку дай. Вот у нас тема http://beekipedia.ru/viewtopic.php?id=579 там glider давал ссылку на чертёж.

0

166

Dima написал(а):

Решил сделать к весне пару-тройку "новомодных" рогатых на рамку 145 (10 шт в корпусе) и "обкатать" их в течении сезона, если понравится, переведу на них всю пасеку.

Главное перебороть в себе желание в таких ульях работать рамками(только корпусами!!!)и дело потихоньку пойдет!

0

167

Dima написал(а):

Никакой рейки, одни роги

Где то видел - рейка. Местная самодеятельность, но считаю тоже как вариант нормально.
Да, очень удобно переходить на рогатых! Пока рамок на 145 отстроят, можно и на 300 поставить в два магазина. :cool:

0

168

Dima написал(а):

Только корпусом -тем более размер рамки позволяет это сделать лучше и оптимальнее чем в рутовском.

Плюс откачка! Две рамки в кассету. Рут ни то ни сё. Ну радиалка если, тогда конечно.

0

169

Трутень2 написал(а):

(только корпусами!!!)

Для начинающих - поподробней, пож...

0

170

Dima написал(а):

Вот-вот Коля, для работы с альпийцами нужно много оборудования и механизации как в фильме Хомича, учти еще что их возить надо в павильоне, так как неустойчивая конструкция. Лично я перешел бы руты, но все говорят что тяжелый корпус с медом, поэтому остановился на рогатом на полурамку,  что среднее между рутом и альпийцем.

кстати, выше  упоминались Пензяки( пензенские пчеловоды)! на собрании  у нас по приглашению приезжали четверо!  говорят- многие в альпийцах тоже водят,но те что приезжали имеют хорошие пасеки(один вроде 200 с лишним семей) водят в рутах! Dimaа я остановился на 8 рамочных   многокорпусниках с рамкой рута! есть конечно и минусы и плюсы выбранной конструкции!

0

171

Dima написал(а):

Почему выбрал 8-рамочный рут? Делай на 9 рамок как на промышленных пасеках, и зимовать можно в одном корпусе, а в 8-рамочный на зимовку не всякая семья влезет.

:D ну тогда уж 10 рамочный! :D  да я долго думал на сколько рамок делать, спрашивал советы , многие больше склонялись  к варианту 8 рамочного корпуса!  из соседнего района матковод тоже посоветовал- лучше  на 8 рамок корпус, плюс ко всему статейка в последних номерах газеты "пасека россии" попалась- вот и начал такие клепать :dontknow:  7 корпусов собрал  ещё надо 18 :D  пока на первое время решил 5 штук сделать, попробую что да как  и потом буду решать- переводить пасеку или не переводить на руты! хотя все опытные  кого спрашивал в районе, либо перешли, либо переходят на рут! только вот с доньями не определился!  в голову пришёл вариант до этого- шиток из досок с обвязкой из брусков с трёх сторон и думал в противоположной (задней) стенке обвязки еще дополнительно вентиляционную щель    с клапаном
сделать, какбы леток- только зарешетить сеткой ! и  вот вчера газету "п.р" принесли- статья  попалась- пчеловод  эксперементировал и  пришёл к варианту как я описал выше, т.е  в задней стенке отверстие по размеру летка, только зарешеченное! зимовка говорит отличная! вот теперь думаю!  :dontknow:  как делать, какую высоту дна делать- высокое или низкое, и тд! :dontknow:

0

172

да, ещё- 8 рамок и полегче чем 10 или 9 рамок!

0

173

pcholi (Николай) написал(а):

как делать, какую высоту дна делать- высокое или низкое, и тд! :dontknow:

Сделай универсальное съемное дно.Одной стороной повернул один размер подрамочного ,развернул другой размер.

0

174

Машик написал(а):

Сделай универсальное съемное дно.Одной стороной повернул один размер подрамочного ,развернул другой размер.

а поподробнее можно? как сделать и тд?

0

175

pcholi (Николай) написал(а):

а поподробнее можно? как сделать и тд?

Что-бы дно переварачивалось,постараюсь к вечеру найти.

0

176

pcholi (Николай) написал(а):

а поподробнее можно? как сделать и тд?

Коля что-бы ты наглядно понял посмотри устройство дна здесь. Такое дно можно применять в любой системе улья,просто менять размер согласно корпуса. http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=4&ved=0CC0QFjAD&url=http://blogs.ukrhome.net/view/34231/9243890/Uley-langstrota-ruta-chertezhi-izgotovlenie.html&rct=j&q=Чертежи Рута&ei=iEg9Tej8CI2UOobO0cYL&usg=AFQjCNFY9LvcPdT-aeFIJDfU-W6mBFiy1Q&cad=rjt. Ты за счет ширины дна  и внутренней выборки по периметру можешь сделать 2 размера подрамочного пространства типа (зима-лето)

0

177

Машик :cool:
огромное спасибо!

0

178

Может выиграть за счет меньшего объема корпуса (быстрое развитие,компактное гнездо и др. преимущества) Это типа как корпус на 145 (быстрее набирают силу и расплод от низа до верха),ну а корпус на расширение влепить всегда можно.Думаю что просто надо пробовать и сравнить.

0

179

Dima написал(а):

Вот и решил пробовать все корпуса на 145.

Ну Бортник с Точка, по-моему  такую систему имеет.

0

180

Dima написал(а):

Не знаю как для вашей местности, но мне опытные пчеловоды не советовали для Запорожской области делать 8-ми рамочные руты. Это уже пробовали на практике, пройденный этап - потери меда были и др. причины.

У меня 4шт 8-и рамочных.В них раньше начинают роиться и для создания медовиков немного узковаты.

0



создать форум