,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор системы ульев

Сообщений 121 страница 150 из 265

121

beekeeper написал(а):

Чтобы было понятнее из какой строительной детали я вырезаю скрепы, я ее полностью сфотографировал

Кто гипсокартоном занимался - узнает сразу.

0

122

beekeeper написал(а):

Чтобы было понятнее из какой строительной детали я вырезаю скрепы, я ее полностью сфотографировал.

Ктож не знает усы, во все стороны равны!

beekeeper написал(а):

Если кто то считает,что это как то хлопотно - просто попробуйте

Дак такими же пользуюсь, правда не усами а всякими остатками железок такого типа.
Очень удобно, быстро  и эффективно. Я правда не кочую, но ураганы у нас проходят, креплю с боков.

0

123

Юрич написал(а):

Очень удобно, быстро  и эффективно.

А еще и ДЕШЕВЛЕ не придумаешь. Однажды у прицепа спустило колесо  и пришлось ехать на спущенном четыре километра, а на нем тридцать ульев, представляете какая была качка ( я думал глядя на это инфаркт схлопочу)- все бесфальцевые ,но ни один корпус даже не перекосился.

Отредактировано beekeeper (2010-11-14 20:39:13)

0

124

Может быть комуто будет полезно, попробуйте  мой верхний леток, я его нашел случайно. У меня под верхними летками раньше были сделаны маленькие прилетные брусочки, и чтобы они от гвоздя не лопались я их сверлил.Однажды както один ослаб и развернулся закрыв леток, это меня и надоумило совместить прилетку и летковый заградитель.  С одной стороны сделал дырочки для вентиляции, с другой глухой.Попробовал = понравилось и теперь у меня все такие.Легко открывать и закрывать-повернул и все.

+1

125

beekeeper написал(а):

Легко открывать и закрывать-повернул и все.

:cool:

0

126

Юрич написал(а):

Три корпуса конечно можно под расплод, компактно там не будет.

Чтобы было компактно , нужно работать с корпусами и с рамками. Если поставлена цель увеличение семьи , то за движением матки нужно следить.

0

127

beekeeper, Вы при перевозке платформы летки не закрываете? :question:

0

128

Ёлкин написал(а):

Вы при перевозке платформы летки не закрываете?

Если везу ночью,то нижние не закрываю, но если во время передвижения может застать рвссвет ( ночи то летом короткие) то закрываю. У меня простейшие летки, как верхний совмещен с прилеткой ( фото выше ), так и нижний, на рояльных навесах, закрывается прилеткой. На фото она поднята и в это время леток закрыт, если прилетку опустить леток откроется. Все просто- прошелся , верхние повернул, нижние поднял и все быстро и без суеты.Ширина прилетки 6 см., длина-20 см..Когда везу с закрытыми летками, убираю утепление и над холстиком на подкрышник надеваю сетку.На небольшие расстояния крыши не снимаю.

Отредактировано beekeeper (2010-11-17 18:45:31)

0

129

Если кому нибудь интересно, предлагаю просмотретьсьемные ручки для переноса ульев. Их у меня на всю пасеку пять пар, этого достаточно для работы десяти грузчиков. Так же раздвижные подставки под ульи стоящие на земле. На фото улей без ручек и с ручками- подставка сложенная и разложенная.

+2

130

Мне кажется, что для каждого региона требуется подбирать ту систему ульев ,там где будут самые высшие показатели выхода товарного меда.Будь то лежак или Рут. :flag:

0

131

Машик написал(а):

Мне кажется, что для каждого региона требуется подбирать

Совершенно согласен.Для регионов и  пасек с небольшим взятком совершенно ненужны ни многокорпусники ни десятирамочники с магазинами. Каждая система ульев должна использоваться на 100%.

0

132

beekeeper написал(а):

предлагаю просмотретьсьемные ручки для переноса ульев.

Огромное спасибо! Есть один такой улей, долго голову ломал- как так петли есть, а ручек нет.

0

133

beekeeper написал(а):

предлагаю просмотретьсьемные ручки для переноса ульев.

Очень простой и хороший вариант.

beekeeper написал(а):

Для регионов и  пасек с небольшим взятком совершенно ненужны ни многокорпусники ни десятирамочники с магазинами.

По вашему рут катит только на сильных, какой же тогда мне бы *подошел* улей :)
Улей для пчеловода, при грамотной работе форма ящика не принципиальна. Но в руте мед отделяется от гнезда, поставить на 2к решетку и магазин и фсе.

0

134

Юрич написал(а):

о вашему рут катит только на сильных, какой же тогда мне бы *подошел* улей :)
Улей для пчеловода, при грамотной работе форма ящика не принципиальна. Но в руте мед отделяется от гнезда, поставить на 2к решетку и магазин и фсе.

Полностью с вами согласен ,у нас взятки не ахти какие однако с этими ульями всегда с медом ,по моему все в технике которую пчеловод под свои взятки выработал .

0

135

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

,по моему все в технике которую пчеловод под свои взятки выработал .

Гдето прочел хорошую фразу - не ульи носят мед а пчелы. Главное чтобы пчеловоду было удобно с ульем работать.

+1

136

Игорь написал(а):

Гдето прочел хорошую фразу - не ульи носят мед а пчелы. Главное чтобы пчеловоду было удобно с ульем работать

Да, но в руте удобно на первый даже ганеманку, и магазины. А в лежаке нужны пропилы и решетка нестандартная.
Фраза правильная, улей рута универсальный (не думайте что пиарю его), много возможностей при более легком технологическом процессе. Очень интересная в этом плане система содержания Миши Куция, на  airbees.com.
А так улей конечно же для пчеловода.

0

137

Игорь написал(а):

Гдето прочел хорошую фразу - не ульи носят мед а пчелы. Главное чтобы пчеловоду было удобно с ульем работать.

Я согласен, что главное не улей, а пчеловод. Но я бы в условиях небольшого взятка ( это мнение личное),содержал бы ульи Дадановские У-3 - это двенадцатирамочники с двумя магазинами, их у меня осталось еще штук двенадцать. Когда ставлю на корпус 2-4 магазина , то все нормально, но я кочую на большой взяток и тогда приходится ставить второй корпус с магазинами, а это уже тяжеловато. Двенадцать  медовых рамок во втором корпусе одному поднимать тоскливо, приходится с помощником, а вот магазины легко. Решетка на корпус тоже легко ложится.

0

138

http://s015.radikal.ru/i331/1011/e8/9ea2f57b08b8.jpg http://s57.radikal.ru/i155/1011/b8/1344fe25f664.jpg

0

139

Кому интересен универсальный улей зайдите с тему улей Al-Bee

0

140

Юрич написал(а):

Фраза правильная, улей рута универсальный (не думайте что пиарю его), много возможностей при более легком технологическом процессе. Очень интересная в этом плане система содержания Миши Куция, на  airbees.com.

Так я тоже только "за" Руты.  :cool:

0

141

Ёлкин написал(а):

Предлагаю оставить тему.

.
  Если уж оставить тему, то неплохо бы разобраться теоретически, разложив все по полкам об улье. Например, размеры: мне не очень понятно, почему возникает так много разных размеров ульев (я не о частностях, а об оценке ситуации в целом - что, на Ваш взгляд, то главное, что движет пчеловода при выборе)? С лежаком более-менее ясно: он не транспортабелен, т.е. исключительно для стационарного размещения, и его главное преимущество - удобство работы с ним (все в одном уровне и "под рукой") - перевешивает в определенных условиях все минусы. Если ульи нужно переносить, то возникает вариант вертикального улья, который пришлось сделать "носимыми" и "подъемным". В связи с этим, его разделили на корпуса, что, по сравнению с лежаком, влечет за собой больше неудобств в работе, но зато он стал мобильным. Использование промышленных технологий, предусматривающих, в том числе, использование погрузчиков и прочую механизацию, конечно же, делает это неудобство не очень-то значимым по сравнению с увеличением производительности труда и позволяет использовать большие (тяжелые, неподъемные для обычного человека вручную) корпуса на рамку Дадана, да и Рута тоже. Для "ручного труда" больше подходит размер, как мне кажется, так называемых, малоформатных ульев, главное достоинство которых - небольшой вес (до 15 кг) полного корпуса.
  Таким образом, как бы просматривается три варианта: горизонтальный улей и два вертикальных - с крупными и малоформатными корпусами.
  Тем не менее, насколько я знаю, среди пчеловодов, абсолютное большинство которых имеет всего несколько десятков ульев и использует ручной труд, самое большое распространение имеют неподъемные крупноформатные вертикальные ульи (как их частный случай - двухкорпусные). Почему?
  Для меня этот вопрос не праздный, т.к. в ближайшую весну собираюсь начать водить пчел. Поэтому, если этот вопрос наивен и не стоит внимания, извините, но буду признателен, если разумные пчеловоды смогут мне, хотя бы вкратце, объяснить с точки зрения явных практических преимуществ использование вертикальных ульев на рамку Дадана и Рута. Какие преимущества заставляют человека тащить "на пупе" много, если можно не надрываться?

0

142

Aga написал(а):

Например, размеры: мне не очень понятно, почему возникает так много разных размеров ульев

Вы имеете ввиду не размеры, а типы ульев. Их не так уж и много.

Aga написал(а):

что движет пчеловода при выборе

У каждого свои мысли и дело случая, а также территориальное распространение, на Украине больше лежаков, в моей области чаще держат даданах, в промышленном пчеловодстве - Руты.

Aga написал(а):

Если ульи нужно переносить, то возникает вариант вертикального улья, который пришлось сделать "носимыми" и "подъемным". В связи с этим, его разделили на корпуса,

Улья делят на корпуса, не из-за того, что их надо носить. Технология пчеловождения такая. Носить (перевозить на кочёвку) как раз придётся в собранном виде, например дадан- 2 корпуса, Рут- и 3-4 корпуса.

Aga написал(а):

Тем не менее, насколько я знаю, среди пчеловодов, абсолютное большинство которых имеет всего несколько десятков ульев и использует ручной труд, самое большое распространение имеют неподъемные крупноформатные вертикальные ульи (как их частный случай - двухкорпусные). Почему?

А от ручного труда никуда и не деться. Совсем не обязательно полные корпуса тягать, можно порамочно работать. Для перевозки на кочёвку есть механизация, платформа, тележки, подъёмники, грузчиков  нанять в конце концов. 15 уликов в газельку кинуть не проблема.

Aga написал(а):

Для меня этот вопрос не праздный, т.к. в ближайшую весну собираюсь начать водить пчел. Поэтому, если этот вопрос наивен и не стоит внимания, извините, но буду признателен, если разумные пчеловоды смогут мне, хотя бы вкратце, объяснить с точки зрения явных практических преимуществ использование вертикальных ульев на рамку Дадана и Рута. Какие преимущества заставляют человека тащить "на пупе" много, если можно не надрываться?

Ну, начните с даданов 12 рамочных. Лично я ничего на пупе не таскаю (кроме фляг с мёдом :D ), почитайте форум, задавайте вопросы в других темах, разберётесь, поможем.
Насчёт МФ ульев, система хорошая, но Вам придётся делать их самому. Что то не встречал их в продаже. Есть фанаты альпийцев, вряд ли они продадут свои улья. Ну не знаю, новичку наверное сложно начинать с нераспространённых систем. Сложности возникнут, сразу же после покупки пчёл. Размер рамок другой.

0

143

Aga, я перенёс Ваш пост в соответствующую тему. Почитайте её. :flag:

0

144

Ёлкин написал(а):

Aga, я перенёс Ваш пост в соответствующую тему.

Спасибо, прочел.

0

145

Aga написал(а):

Спасибо, прочел.

Вот ещё темы -
Обсуждения технологий содержания различных систем.
Какой тип улья по Вашему мнению самый оптимальный?

0

146

Привет всем. Я использую улья системы украинский лежак - кто что может рассказать о этой системе?

0

147

miks kyl написал(а):

Привет всем. Я использую улья системы украинский лежак - кто что может рассказать о этой системе?

Раньше пчел водил в этих ульях. Для стационара улей очень хорош-зимовка отличная-весенее развитие отличное -да и с медом не плохоhttp://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

148

Трутень2 написал(а):

Для стационара улей очень хорош

А если сделать по типу Дадана? Корпус на 10 рам и 3-4 магазина? Тогда и не только для стационара пойдет. http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

149

Игорь написал(а):

А если сделать по типу Дадана? Корпус на 10 рам и 3-4 магазина? Тогда и не только для стационара пойдет.

У меня верхняя планка рамки была широкая и когда ставил рамки друг возле друга эти планки образовывали сплошной потолок

0

150

Dima написал(а):

Думаю, неустойчивый будет для кочевки.

Так плотно поставить. Люди вон с альпийцами кочуют. Так то ведь вообще жердь а не улей.

Трутень2 написал(а):

У меня верхняя планка рамки была широкая и когда ставил рамки друг возле друга эти планки образовывали сплошной потолок

Понял. Многие рейки-закладушки применяют. Как у Озерова.

0



создать форум