,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор системы ульев

Сообщений 91 страница 120 из 265

91

antropophil написал(а):

Купить проще на Дадановскую рамку,

Согласен с вами.Почти все пчелохозяйства отпускают даже пакеты на стандартную рамку.

antropophil написал(а):

Сама технология мне очень по душе,

Всегда надо выбирать что по душе.

0

92

Dima написал(а):

Я не пойму суть проблемы

Проблемы нет, у меня пара лежаков, но когда перенести с пчелой нужны есче пара рук.

antropophil написал(а):

Если буржуины с ним работают, не значит, что это самое то.

Не любите буржуев :). Я работаю с рутом потому что удобней, и себистоймость меда ниже, и ...
Я выбираю улей только со стороны удобства мне и моим пчелкам. И меня крайне не волнует то что их используют во всем мире. Кстате почему...
А хвалебные песни, ну что сказать у вас есть свой улей, у других тоже своя голова и выбирать им, а не мне за кого то.
Вы знаете мы идем с опозданием к цивилизации, и мы ПРИДЕМ к единому стандарту улья(неважно какому), Бессотовым пакетам, и качественному подходу. У нас многие водят в рутах. Я спорить не будут.

0

93

Dima написал(а):

А вот попробовать двухкорпусный улей и лежак с магазином (рамка 145) есть желание

Попробуй. Поверь - жалеть не будешь. На много легче и технологичнее.

0

94

Игорь написал(а):

Попробуй. Поверь - жалеть не будешь. На много легче и технологичнее.

Да и гнездовая рамка стандартная,можно в любой лежак переставить.

0

95

Dima написал(а):

А вот попробовать двухкорпусный улей и лежак с магазином (рамка 145) есть желание

У меня лежаки на рамку дадана все с магазинами и бывают года что по два-три раза с магазинов откачиваю. :rolleyes:

0

96

Dima написал(а):

а лежак на сколько рам?

на 18 даданы на 2 корпуса 10 рамочные.

0

97

antropophil написал(а):

После первого своего пчеловодного сезона подумываю о расширении пасеки. Сейчас у меня 3 семьи (если быть точным 1 нормальная и 2 слабыша). Весной хочу подкупить пчел. Для себя подумываю об изготовлении первого корпуса на 10 рам на 300 мм, далее разделительная решетка, далее магазины на 150 мм.

А не страшно?

0

98

alifbest написал(а):

А не страшно?

Иного то пути нет. Если сезон подержал - все.  :dontknow: не сможешь больше жить без пчел.  :idea:

0

99

alifbest написал(а):

А не страшно?

Так увеличивать все-равно прийдется. :flag:

0

100

alifbest написал(а):

А не страшно?

Пять минут думал, так и не понял :( - А чего должно быть страшно?

0

101

antropophil написал(а):

Опишу подробно. Сначала два корпуса по 155 мм, в них вставляю рамку на 300 мм, далее р/р, потом магазины высотой 155, а рамки 145.

Это стандартная ошибка начинающего пчеловода. НЕ ИЗОБРЕТАЙТЕ ВЕЛОСИПЕД!. Если профессионалы ЭТОГО не  делают- это не значит, что до этого кроме вас никто не догадался .Это значит, что это давно забраковали. Владимир выше писал,что делайте ТОЛЬКО стандартные варианты, иначе намучавшись , будете все потом переделывать. Улей однокорпусный с двумя магазинами ( иначе У-3) является двенадцатирамочным на рамку 300. В практике прижились ТОЛЬКО самые практичные варианты, связанные с биологическими особенности жизнедеятельности пчел.Я уже на одной из тем писал - НЕ лезте в биологию пчел ,ничего нового там уже не найдете ( все уже украдено до нас) :rofl: Почемуто все начинающие пчеловоды сразу же начинают усовершенствовать ульи, что является совершенной ошибкой ( сам лет тридцать с хвостиком назад таким был), переместите созидательную энергию например, на изготовление вспомогательных приборов и механизмов.

Ш@шеJIь написал(а):

Пробую в переходить на 8рамочный(рамка 230), с толщиной стенок22мм

Не ламайте стандарт, зауженое гнездо на практике давно уже не прижилось- в таких ульях пчелы недоразвиваются.

Ш@шеJIь написал(а):

вот только с фальцами не определился, как то страшновато для кочёвки без них

Небойтесь, я много лет кочую с бесфальцевыми и совершенно от этого не страдаю. Скрепляю до смешного просто( а сколько перепробовал !!!) в следующем сообщении пришлю фото. Сам содержу в двухкорпусных с двумя магазинами на 10 рамок Дадана.Заказываю в Харьковпчелопродукте (см. тему промышленное пчеловодство)  https://0000.ixbb.ru/viewforum.php?id=86

0

102

alifbest написал(а):

А не страшно?

Не совсем понял. Чего нужно бояться?

beekeeper написал(а):

Это стандартная ошибка начинающего пчеловода. НЕ ИЗОБРЕТАЙТЕ ВЕЛОСИПЕД!. Если профессионалы ЭТОГО не  делают- это не значит, что до этого кроме вас никто не догадался .Это значит, что это давно забраковали. Владимир выше писал,что делайте ТОЛЬКО стандартные варианты, иначе намучавшись , будете все потом переделывать. Улей однокорпусный с двумя магазинами ( иначе У-3) является двенадцатирамочным на рамку 300. В практике прижились ТОЛЬКО самые практичные варианты, связанные с биологическими особенности жизнедеятельности пчел.Я уже на одной из тем писал - НЕ лезте в биологию пчел ,ничего нового там уже не найдете ( все уже украдено до нас)  Почемуто все начинающие пчеловоды сразу же начинают усовершенствовать ульи, что является совершенной ошибкой ( сам лет тридцать с хвостиком назад таким был), переместите созидательную энергию например, на изготовление вспомогательных приборов и механизмов.

Мне очень по душе технология содержания в которой один гнездовой Рутовский корпус, далее разделительная решетка, далее магазины. Но не хочу уходить от Дадановской рамки. Поэтому и задумал сделать такие ульи. Рассуждая логически можно заключить, что если Рутовского корпуса хватает матке для наращивания силы семьи, то уж Дадановского корпуса хватит и подавно. А какого размера магазины уж совсем разницы не должно быть.
А Вам, что не нравиться? Технология с одним гнездовым корпусом, то что в Дадановском корпусе 10 рамок, или то, что корпус буду собирать из двух полукорпусов? Прошу пояснить. Кстати, а как с точки зрения биологии пчел можно объяснить то что в Дадане 12 рамок?
Вопросов много потому, что ульи скоро буду делать, но вы заставили меня усомниться в том, что по моему мнению должно работать.

Отредактировано antropophil (2010-11-13 18:44:33)

0

103

antropophil написал(а):

Рутовского корпуса хватает матке для наращивания силы семьи.

Не много не точно. В основ ном в Рутах расплод занимает два корпуса.

antropophil написал(а):

Но не хочу уходить от Дадановской рамки.

Так в таких ульях у Вас и будет именно Дадановская система работы. Если не ошибаюсь то именно такие ульи (корпус Дадана + магазины на рамку Рут) у Каин2.

0

104

Игорь написал(а):

Не много не точно. В основ ном в Рутах расплод занимает два корпуса.

На ОПФ Мишак из Канады утверждает и подкрепляет это расчетами, что одного Рутовского корпуса хватает матке.

Игорь написал(а):

Так в таких ульях у Вас и будет именно Дадановская система работы.

Поэтому их и хотел сделать. :flag:

Отредактировано antropophil (2010-11-13 18:52:04)

0

105

antropophil написал(а):

ОПФ Мишак из Канады утверждает и подкрепляет это расчетами,

В Канаде может и да. На юге Украины приходится к подсолнечнику даже медовики делать. Двух Рутовских корпусов расплода даже мало.  Очень уж семьи изнашиваются на подсолнечнике.

0

106

Игорь написал(а):

В Канаде может и да. На юге Украины приходится к подсолнечнику даже медовики делать.

Тут у Вас есть ошибка в рассуждениях. Медовик это расплод от нескольких маток (ну и не только расплод но и летная пчела, это в данном случае не важно). А если одну матку отпустить "гулять" по двум корпусам, то она больше от этого не насеит, просто расплод в одном гнездовом корпусе располагается более компактно.

0

107

antropophil написал(а):

Мне очень по душе технология содержания в которой один гнездовой Рутовский корпус, далее разделительная решетка

Игорь написал(а):

Не много не точно. В основ ном в Рутах расплод занимает два корпуса.

antropophil написал(а):

На ОПФ Мишак из Канады утверждает и подкрепляет это расчетами, что одного Рутовского корпуса хватает матке.

antropophil тут дело в том что корпуса хватит молодой матке, или если слыбый взяток\стационар, и то корпус должен быть набит отличнейшими сотами, кои от бруска до бруска могут быть в расплоде. Зимовалой семье в пик роста надо 1,5 рута, или 21день * 2500(может и больше быть у СР)=52500 ячееек нужно, это 8,5 сотов от бруска до бруска, обычных сотов надо ~10, а рутовский корпус это 9(крайние не в счет). И то если так засеет и будет мало место зароятся.

0

108

Юрич написал(а):

И то если так засеет и будет мало место зароятся.

Тут Антон надо смотреть какая сила выйдет с зимы.Сила силе разница и как стартонет по -весне эта сила.Я считаю что все-равно ближе к главному взятку, если не сделать отводок один корпус прийдет в роение.

0

109

antropophil написал(а):

А если одну матку отпустить "гулять" по двум корпусам, то она больше от этого не насеит, просто расплод в одном гнездовом корпусе располагается более компактно.

Не буду спорить хотя и не совсем согласен. Здесь еще можно и нужно учесть кучу факторов, и качество и возраст матки на первом месте. Бывало не ставил решетку так одна молодая матка засевала по 3 корпуса все от бруска до бруска. Ну может крайние не трогала. Но это не суть важно.  :flag:

0

110

Игорь написал(а):

так одна молодая матка засевала по 3 корпуса все от бруска до бруска.

И при этом весь мед шел на выкармливание расплода. :flag:

0

111

antropophil написал(а):

Мне очень по душе технология содержания в которой один гнездовой Рутовский корпус, далее разделительная решетка, далее магазины. Но не хочу уходить от Дадановской рамки.

Один Рутовский корпус ЭТО НЕ УЛЕЙ- это два нуклеуса и не больше ,какая здесь может быть технология, обхохочешься, мудрование о котором я писал выше. Многокорпусник наращивается на трех корпусах, что равно двум корпусам десятирамочника на трехсотку, что несоизмеримо к одному корпусу на 230. И не надо называть Даданом десятирамочный улей, Дадан к нему не имеет никакого отношения,  кроме рамки им установленного стандарта. Он утвердил 12-ти рамочный улей ,который стал расти вверх,что более природно,чем лежак. Почему он сделал улей на две рамки шире ,чем гнездо пчел в природе в свободном состоянии я не знаю, но то что это уже конкретно отличный улей от 20-ти и 16-ти рамочных лежаков - это точно. С расчетами канадца Мишака я не согласен, кто хочет сам убедиться пусть просмотрит Обьединенный Пчеловодческий Форум и поразмыслит ,отход пчелы ,площадь засева, выход расплода все будет перехлестываться а не регенерировать.
Корпус из двух полукорпусов не имеет никакого смысла, только больше заморочек, я пробовал делать ( и сейчас осталось штук пять, я их наглухо скрепил) - экспериментировал с подрамочным пространством когдато.
Ставить на десятирамочный корпус вместо магазинов корпуса многокорпусника нежелательно по причине того,что 230мм - это уже гнездовой размер. На стандартной магазинной рамке матка редко когда начинает сеять, а если и засеет,их можно укомплектовать как корпус попарно. Ну а что вы будете делать если матка засеет Рутовский корпус на месте " магазина"!? Медопродуктивность такого внешне сильного улья может в разгар взятка опуститься ниже плинтуса.

antropophil написал(а):

А если одну матку отпустить "гулять" по двум корпусам, то она больше от этого не насеит, просто расплод в одном гнездовом корпусе располагается более компактно.

Совершенно НЕ правильно - матка будет сеять больше и так же компактно. Яйцекладка матки зависит от количества готовых для этого ячеек ( яценосность в данном примере не учитываю, не обязательно).

0

112

Машик написал(а):

Я считаю что все-равно ближе к главному взятку, если не сделать отводок один корпус прийдет в роение.

В маточек сеголетних все упирается, взяток, и селекцию неройливых. Я с вами согласен, и держать гнездо в одном корпусе мне не выгодно, такое прокатит У Миши К., там взяток нормальный. Пчела занята.
У нас пчеле 8 Дад засеет и ройка. И с молодками после 10-14 может пойти. Спасибо дедам которые пчелу роением разводят.
У меня технология пока 2 гнездо, противороевой отводок. Но обычно он и не нужен, т.к. пчелу и печатный отбираю для нужд всяких.

0

113

beekeeper написал(а):

Многокорпусник наращивается на трех корпусах, что равно двум корпусам десятирамочника на трехсотку, что несоизмеримо к одному корпусу на 230.

Три рута= 2м дадана, тобишь 8*3=24 рамы рута=148 тыс ячеек, делим на 21 = 7085??? Так Даже итальянки не сеють. СР могут разогнать до 3,5, но это пик несколько дней у селекционных на мясо.
Три корпуса конечно можно под расплод, компактно там не будет.
Дай свободу пойдет к верху, нижний останется и будет там нектар и запергят так что думай куда ее столько(перги)

Машик написал(а):

И при этом весь мед шел на выкармливание расплода.

Вот это и может быть, мясо молочная пчело семья.

0

114

beekeeper написал(а):

Ставить на десятирамочный корпус вместо магазинов корпуса многокорпусника нежелательно по причине того,что 230мм - это уже гнездовой размер.

Вообще- то я такого делать не собирался. Хотел делать магазины 150.

Уж скоро ровно год, как читаю пчеловодные форумы... Сначала в голове была полная каша, думал, что сейчас начала вся информация укладываться по своим извилинам.
А тут бац и beekeeper несколькими сообщениями опять привел меня в замешательство.
beekeeper а двухкорпусный 10 рам на 300 имеет право, на Ваш взгляд, на существование?

0

115

antropophil написал(а):

а двухкорпусный 10 рам на 300 имеет право, на Ваш взгляд, на существование?

Так у меня таких 10 шт на пасеке.

0

116

Машик написал(а):

Так у меня таких 10 шт на пасеке

На 10 рамок корпус?

0

117

antropophil написал(а):

На 10 рамок корпус?

На 12 рамок . Покупал Б\У. :flag:

0

118

Был разговор о том,что бесфальцевые плохи при кочевке.Я уже не один десяток лет использую бесфальцевые ульи во время кочевок. Какие только скрепы не перепробовал!Старался найти что то простое при сборке перед поездкой и при разборке после поездки.Сейчас я использую обычные, продающиеся в строительных магазинах крепежные полоски,которые разрезаю по длине ,и потом поперек, таким образом получая восемь скрепов уже с готовыми дырочками.Закрепляю их обычными ( не длинными) саморезами обычным шуруповертом. Для фальцевых достаточно по одному с двух сторон, для бесфальцевых с трех ( с боков и сзади).Это для ульев стоящих не плотно бок к боку. Для ульев на платформе,плотно стоящих, креплю иначе. Для бесфальцевых один скреп впереди, два сзади. По переезду скручиваю только верхние саморезы, скрепы опускаю и они больше не мешают.Если кто то считает,что это как то хлопотно - просто попробуйте.Всем кому я это показал - другими скрепами уже не пльзуются, хотя сначала были и скептические замечания.

+1

119

antropophil написал(а):

beekeeper а двухкорпусный 10 рам на 300 имеет право, на Ваш взгляд, на существование?

Я ими пользуюсь конкретно лет эдак 25 и их у меня более сотни.Два корпуса с двумя магазинами, а равно как и три корпуса при бурном взятке на рамку 300 не хуже многокорпусника ( для меня лично даже лучше- но это частное мнение). Единственно, что корпуса тяжелее.( это обсуждалось в теме промышленное пчеловодство). В хороший год такой улей дает в среднем стопятьдесят кг. товарного меда. Это в условиях Донбасса, а мой ученик и друг кочуя от Горячего Ключа до северных границ Ростовской области берет гораздо больше.

0

120

Чтобы было понятнее из какой строительной детали я вырезаю скрепы, я ее полностью сфотографировал.

+1



создать форум