,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осенние слеты пчел

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

У нас в соседнем Пологовском р-не вроде молчат.Во всяком случае у нас в деревне  никто не жаловался,но весной обработки от клеща делали.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

32

Машик написал(а):

весной обработки от клеща делали.

И мы делали. Наверно гербициды дают прикурить.

0

33

Kiicko2011 написал(а):

И мы делали. Наверно гербициды дают прикурить.

Да куча разных факторов. Правильно думаю назвать не слёт, а критическая убыль семьи. Потому, что не покидают улей роем, а постепенно убывают.
Много пасек пострадало.

0

34

Ёлкин написал(а):

Да куча разных факторов. Правильно думаю назвать не слёт, а критическая убыль семьи. Потому, что не покидают улей роем, а постепенно убывают.Много пасек пострадало.

Не знаю как это назвать,но у меня в этом году слетела первый раз  В улье чисто-ни пчелы-ни расплода-ни подмора и меда полно http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif

0

35

Dima написал(а):

В доказательство этому много семей у меня в районе не "улетели" полностью, а пошли в зиму на 3-х рамках.

Дима, да перезимуют все твои нормально! При такой зиме.
Вот товарищ мой повёз 150 семей зимовать в Краснодар, тоже много слабых и на 3 рамках. Он говорит, нормально вытянут.
Но весной надо быть очень внимательным. Могут уйти греть расплод, а мёда на расплодных нету.

0

36

Dima написал(а):

поэтому думаю, это не слет, а естественный осенний отход пчел, без пополнения молодыми особями, и основная причина этого явления -варроатоз!

Dima Вы умница! Поэтому поводу поделюсь своими наблюдения.Я ветврач и вначале своей карьеры участвовал в мероприятиях по недопущению распространения клеща по региону.Все делали как надо ,а получилось как всегда. Клещ -везде и всюду, и если  сним не вести работу то итог один либо гибель семьи остается матка и горсть пчел либо слет.В каждом случае нужно признать свою недоработку и не искать непонятно что. В прошедший сезон на удаленом точке при осмотре семей в сентябре месяце  в девятом часу утра прилетел рой , я как раз смотрел семью и он разделясь вошел в осматриваемый улей и соседнюю семью. Сегодня ложил "спать"- убирал потолочины и ставил бумагу-холст в этих атакованых семьях полный порядок.

Отредактировано Ёлкин (2010-12-11 20:20:29)

0

37

думаю определение таинственному исчезновению пчел дано не верно! не раз высказывался по этому поводу на различных форумах!  :tomato:  о каком слёте может идти речь, если улетевших пчёл никто не видел! ни к кому из нас  осенью не прилетали  рои слетевших пчёл! следовательно это не слёт, а  постепенное отмирание пчелы! года два назад было это и у нас! у меня тогда исчезло две семьи! проанализировав всё это дело- я пришёл к одному выводу! кстати в другом районе саратовской области, а именно в новобурасском- у меня живёт тётка! так вот она говорила что у пчеловодов их села практически не осталось в тот год пчёл и все грешили как вы думаете на что? конечно-же на вышки сотовой связи! :cool:  а по сути дела-то виновот только сам пчеловод и никто больше!  теперь я хочу высказать свою мысль- то к чему я пришёл !   семьи у меня исчезли гдето в сентябре!  причём семьи были одни из сильнейших! ябы и не обратил на них внимания, еслиб не решил поставить полоски "фумисан" от клеща! когда открыл, то увидел матку с горсточкой пчелы и полный улей мёда! так вот- это никакой не слёт- а грубейшая ошибка самого пчеловода!  пчёлды заливали мёдом гнездовые рамки, матке всё меньше и меньше остаётся места под засев! при этом как правило у нас в июле-августе взяток с подсолнечника, на котором как изветно семьи быстро израбатываются! старая пчела, постепенно отходит, а молодой выводится всё меньше и меньше !  да плюс ещё ко всему и те "остатки роскоши", я имею ввиду молодую пчелу уже выводятся ослабленными из-за инвазии варроатозом! причём даже не все пчеловоды обрабатывают против варроатоза! много раз слышал от таких пчеловодов что-то вроде-"а у меня нет клеща"!  :dontknow: да такого просто-напросто быть не может! обрабатывать обязательно нужно!  в итоге старая пчела давно отошла, и молодая- без того ослабленная варроатозом,  работая на подсолнечнике начинает отходить, погибать гдето в поле! в итоге- гнездо залито мёдом,иногда бывает пятачок расплода, и матка с горсткой пчёл! вот и вся загадочность происходящего! а если ко всем этим причинам прибавить ещё и другие заболевания, и  гербициды неизвестного происхождения, вернее происхождение-то их известно- китай! вот только ни кто не проверяет что это за гербициды, разрешено-ли их использование! нет никакого контроля за концентрацией при обработках! неразумное использование удобрений ! и так можно перечислять до бесконечности! кстати про гербициды я говорю не голословно- у нас одно предприятие обрабатывало такими свои поля! в прошлом году у них были забиты склады этой дрянью- и на мешках ни одного слова не написано по русски- всё на китайском! вот вам и вся тайна- а мы в один голос твердим- это всё вышки сотовой связи! :dontknow:  после того случая на своей пасеке- слежу за тем чтобы в улье всегда было место под засев, своевременные обработки против клеща и качественные кормовые запасы!   больше таких случаев исчезновения на моей пасеке не повторялось слава богу! для профилактики варроатоза поверх рамок ложу как листья, так и корни хрена, полынок! корень хрена также добавляют в дымарь!приэтом обработки препаратами не исключаю! сахаром  не кормлю- зимуем на меду! весной подкармливал медовой сытой которую готовлю на отваре сосновой хвои! также один год использова препарат "стимовит" тоже хорошо для развития!  конечно кто-то может сказать что я не прав :cool:  но я к этому пришёл!!! выполняя простейшие, элементарные условия -эже можно как-то  оградить себя и пчёлок от этого исчезновения!

+3

38

Ёлкин написал(а):

Да куча разных факторов. Правильно думаю назвать не слёт, а критическая убыль семьи. Потому, что не покидают улей роем, а постепенно убывают.
Много пасек пострадало.

:cool: вот так и есть! :cool: согласен на все 200%

0

39

pcholi (Николай) Бипином пользуешься?

pcholi (Николай) написал(а):

р

pcholi (Николай) написал(а):

, то увидел матку с горсточкой пчелы и полный улей мёда! так вот- это никакой не слёт- а грубейшая ошибка самого пчеловода!  пчёлды заливали мёдом гнездовые рамки, матке всё меньше и меньше остаётся места под засев!

У меня однажды пчёлы вместе с маткой под улей в покрышку от камаза перешли и там соты настроили. :dontknow: С тех пор уделяю этому внимание.

0

40

pcholi (Николай) написал(а):

о каком слёте может идти речь, если улетевших пчёл никто не видел!

И я того же мнения,это каким идиотом надо быть что бы улететь в октябре месяце.Тут есть еще один сценарий и я больше склоняюсь к этому потому что я свидетель этому.Скачал фильм Осташова вот он рассказывает что говорят что из за сотовых вышек слет, но когда он читает старые журналы шестидесяти летней давности то и тогда были слеты,но мы не знали что такое сотовые.Теперь он говорит роев некто не видел,и все утверждают что улетают, так почему откуда пчела слетела с других ульев пчелы не идут на воровство.Так вот он считает что семья видит что по многим фактором покидают улей и разлетаются по другим ульям,наберая в зобик меда что бы их приняли в семьи.
Теперь мой случай осенью как было я собрал семьи на семи рамках где послабее на шести мне такой способ больше нравится нету рамок плеснетых весной так вот пчелы были во всех ульях,погода была паршиваю хоть и было +10 в ноябре в отдельных днях,но облета не было.И вот появился просвет пригрело солнышко до 15 и был такой облет чудесный и все на этом сказка кончилась.Опять похолодала и пчелы сидели без вылета,через неделю решил подушки положить в улья так в двух ульях пчелы исчезли хотя семьи были хорошие меда дали ну не так как хотелось при такой жаре но дали.Так вот и вывод куда можно лететь в во второй половине ноября и я тоже склоняюсь что они разлетелись по ульям.

0

41

всем привет! 

абориген написал(а):

pcholi (Николай) Бипином пользуешься?

раньше никогда не пользовался! всегда фумисаном обрабатывал, ну и летом- полынок, пижма, корни и листья хрена! весной также  пропитывал полоски картона пихтовым маслом и опускал между рамрк в улей или ложил прямо поверх рамок- тоже хорошо оздоравливает семьи! только вот этой осенью первый раз попробовал бипином обработать!

0

42

kain2 написал(а):

Так вот и вывод куда можно лететь в во второй половине ноября и я тоже склоняюсь что они разлетелись по ульям.

Так значит что то их побудило к этому. :question: Думаю маток не было, или совсем плоха.

0

43

pcholi (Николай) написал(а):

раньше никогда не пользовался! всегда фумисаном обрабатывал, ну и летом- полынок, пижма, корни и листья хрена! весной также  пропитывал полоски картона пихтовым маслом и опускал между рамрк в улей или ложил прямо поверх рамок- тоже хорошо оздоравливает семьи! только вот этой осенью первый раз попробовал бипином обработать!
            Подпись автораЧлен совета пчеловодов балтайского района

Дружище!!! Не конструируй велосипед  Я держал пчел еще  до клеща Вароа который пришол к нам из северных районовИндии Мы все боролись кто как мог, или придумает!! Травы,дым всевозможные сиропы(КАС-81),строительные рамки(трутневый расплод) Все это ПОЛУМЕРЫ по отношению к химическим припаратам и к сожалению жизнь поворачивается так что без них никак на обойтись(сейчас мясо без химии не выращивают) Определи для себя оптимальный вариант и дерзай Удачи!!! :flag:

0

44

абориген написал(а):

Так значит что то их побудило к этому.  Думаю маток не было, или совсем плоха

В полне возможно или маток не было или клещ долбал,да много чего нам не узнать.

0

45

Трутень2 написал(а):

Дружище!!! Не конструируй велосипед  Я держал пчел еще  до клеща Вароа который пришол к нам из северных районовИндии Мы все боролись кто как мог, или придумает!! Травы,дым всевозможные сиропы(КАС-81),строительные рамки(трутневый расплод) Все это ПОЛУМЕРЫ по отношению к химическим припаратам и к сожалению жизнь поворачивается так что без них никак на обойтись(сейчас мясо без химии не выращивают) Определи для себя оптимальный вариант и дерзай Удачи!!! :flag:

Трутень2
так я безо всяких велосипедов :dontknow: !а я что, разве где-то написал что обхожусь без обработок  хим препаратами? прочтите внимательнее пост номер46! :mybb:  сейчас даже цитирую вам-

pcholi (Николай) написал(а):

я имею ввиду молодую пчелу уже выводятся ослабленными из-за инвазии варроатозом! причём даже не все пчеловоды обрабатывают против варроатоза! много раз слышал от таких пчеловодов что-то вроде-"а у меня нет клеща"!  :dontknow: да такого просто-напросто быть не может! обрабатывать обязательно нужно!

0

46

я напсал просто что бипином первый год обрабатывал!а до этого всегда обработки проводил  препаратом фумисан! я кажется так и написал в посте номер 51! :dontknow:  а всё вот это дело-

pcholi (Николай) написал(а):

летом- полынок, пижма, корни и листья хрена! весной также  пропитывал полоски картона пихтовым маслом и опускал между рамрк в улей или ложил прямо поверх рамок- тоже хорошо оздоравливает семьи

- это всего лиш дополнение к лечению препаратами!

0

47

Уважаемые колеги, у нас в Армении с варотозом боримся с нижеизложенным методом: обрабатываем 2 раза бипином, 1 раз после откачки меда, 2 раз после 15 сентября, но иногда возникает ситуация когда пчеловод визуально наблюдает скажем летом, что в ульях много пороженных пчел на которых присутствует более2-3 клещей, то тогда при открытом расплоде мы ставим полоски, скажем фумисана, но лично мой совет клещ варора как и тараканы приспосабливается к одному и тому же препарату.
А нащет подкормок обезательно надо подкармливать и весной и после главного взятка , давать побудительные и не дай Бог пополнения кормовых))

0

48

Самвел написал(а):

Уважаемые колеги, у нас в Армении с варотозом боримся с нижеизложенным методом: обрабатываем 2 раза бипином, 1 раз после откачки меда, 2 раз после 15 сентября, но иногда возникает ситуация когда пчеловод визуально наблюдает скажем летом, что в ульях много пороженных пчел на которых присутствует более2-3 клещей, то тогда при открытом расплоде мы ставим полоски, скажем фумисана, но лично мой совет клещ варора как и тараканы приспосабливается к одному и тому же препарату.

:cool: согласен что приспосабливаются к препаратам! :cool:  самвел, а у вас там в Армении   бывали исчезновения пчёл? я не имею ввиду , что именно на вашей пасеке! другие пчеловоды сталкивались с подобным явлением?

0

49

pcholi (Николай)
Ну у меня на пасека была семья они явно ранее судимые были))), однажды я неуспел обработать несколько семьей против клеща, при осмотре чуть не в пал в депрессию, более 3 улей отсутствовали пчелы, а так же запасы, осмотрел ,,разбойниц,, они всех к себе собрали клуб устроили,,малину,,.
Только виноваты они не были, был веновен только я сам.http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0

50

Самвел написал(а):

Ну у меня на пасека была семья они явно ранее судимые были))), однажды я неуспел обработать несколько семьей против клеща, при осмотре чуть не в пал в депрессию, более 3 улей отсутствовали пчелы, а так же запасы, осмотрел ,,разбойниц,, они всех к себе собрали клуб устроили,,малину,,.
Только виноваты они не были, был веновен только я сам.http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

да  это не только один клещ постарался! причин исчезновения как правило несколько! значит такие явления происходят повсеместно! :dontknow:  есть ещё такое предположение, что клещ варроа является переносчиком какой нибудь заразы! но это предположение просто так и не отвергнеш и тоже не примеш, т.к нужы хоть какието исследования проводить! но нашему НИИ пчеловодства не до исследований, т.к у них головы забиты только  "правилами содержания медосных пчёл" ночей не спят- всё о них думают! :cool:  :D

0

51

pcholi (Николай) написал(а):

но нашему НИИ пчеловодства не до исследований, т.к у них головы забиты только  "правилами содержания медосных пчёл" ночей не спят- всё о них думают!

В самую точку молодец.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

52

pcholi (Николай)
Да уж лично еслиб мне решать то надо поощрять пчеловодство во всех странах, так как пчелы человеку данный дар Богом.
Да и кстати у нас в Армении в давнии века жыл пророк который написал следуещее ,, пчелы очень злобно охраняли свой мед, свое богатство от человека, однажды они напали на него и после этого были наказанны, за каждый укус они отдают свою жизнь,, услышав данную историю я осматриваю пчел надев рукавицы жалко мне их, мимороком жизнь беремhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

53

Самвел написал(а):

pcholi (Николай)
Да уж лично еслиб мне решать то надо поощрять пчеловодство во всех странах, так как пчелы человеку данный дар Богом.

:cool: согласенСамвелправильная мысль! только к сожалению всё делается наоборот-против нас :dontknow:  по крайней мере в России- тут всегда всё делают через одно место! :dontknow:  у вас в Армении также или с этим дело у вас по лучше?

Самвел написал(а):

Да и кстати у нас в Армении в давнии века жыл пророк который написал следуещее ,, пчелы очень злобно охраняли свой мед, свое богатство от человека, однажды они напали на него и после этого были наказанны, за каждый укус они отдают свою жизнь,,

:cool: интерестная легенда! :cool:

0

54

pcholi (Николай)
У нас то же самая проблема налоги на каждую семью пчел.
А знаеш что мои предки защищались от завоевателей с помощью пчел, они их содержали приспособлениях овальной формы, когда начиналась война они их скатывали на врага, представляеш озлобленных пчел ни кто перед ними не устоит))

0

55

Самвел написал(а):

У нас то же самая проблема налоги на каждую семью пчел.

а у меня   типа нет ЛПХ! :blush: просто не регистрировал в сельской администрации! :dontknow: если честно - то както и не думал  и не знал о регистрации! :dontknow:  как начал лет в 12 заниматься, так и по сей день! у нас в селе вообще пасеки ни у кого не значатся! :dontknow:  коровы, лошади, овцы- это да- и налог за них платят и всё такое!

Самвел написал(а):

А знаеш что мои предки защищались от завоевателей с помощью пчел, они их содержали приспособлениях овальной формы, когда начиналась война они их скатывали на врага, представляеш озлобленных пчел ни кто перед ними не устоит))

я читал, что где-то была такая хитрость, но вот не помню где! :dontknow:  теперь знаю! :cool:

0

56

Мужики ,а Я сегодня так одной семьи на пасеке не досчитался.Рамок почти полномедных 7 шт,пчел 0. :dontknow:

0

57

Машик написал(а):

Мужики ,а Я сегодня так одной семьи на пасеке не досчитался.Рамок почти полномедных 7 шт,пчел 0.

Владимир, вот к сожалению и ты увидел своими глазами это :dontknow: . Понял, что это не тот известный слёт роем? Как испарились. Ладно, что всего 1.

0

58

Ёлкин написал(а):

Владимир, вот к сожалению и ты увидел своими глазами это

Я и раньше это наблюдал ,но лет 20 назад.Самое главное что все обрабатывалось в одно время ,одним и тем-же препаратом.Теперь меня будет мучить вопрос ;Клещ ли это. :dontknow:

0

59

Машик написал(а):

.Теперь меня будет мучить вопрос ;Клещ ли это.

Этот вопрос мучает многих. К сожалению...

0

60

Машик написал(а):

Мужики ,а Я сегодня так одной семьи на пасеке не досчитался.Рамок почти полномедных 7 шт,пчел 0.

Сочувствую,но как обьяснить это явление?

0



создать форум