,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электроподогрев ульев

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

glider написал(а):

Единственное, показания на дисплее терморегулятора отличались от обычного уличного термометра на 1.5°С, но это фигня, проверю точность показаний ртутным.

Самый важный вопрос в этом деле влажность.Будет нарушена влажность в гнезде ,начнут выбрасывать расплод,теплая вода в кормушке должна быть постоянно.

+1

32

glider написал(а):

Единственно для меня не совсем понятный вопрос о температурных режимах. Поделитесь опытом, плиз!

Я особо этим не занимался,но надо выставить такую температуру,что-бы при температуре +3 -+6 на улице пчелы под воздействием тепла обогревателя  на улицу не вылетали.Как этого добиться  :dontknow: ведь каждая семья разной силы и выделяет естественное тепло по разному. С этого вывод что слабой семье надо мощность немного увеличивать,а слабой уменьшать.Обогревателем даже если сделать в улье 36.6 все-равно всю пчелу не заменишь,кто-то должен ячейки чистить,а кто-то воду носить. :D

0

33

glider написал(а):

Сегодня получил свой комплект и провел лабораторную работу (собрал конструкцию, включил обогреватель, накрыл картонной коробкой, датчик разместил над обогревателем, примерно на высоте 200 мм). Все отработало отлично. Шаг регулировки терморегулятора - 0.1°С, устанавливаются верхний и нижние пороги. В общем, конструкция понравилась. Единственное, показания на дисплее терморегулятора отличались от обычного уличного термометра на 1.5°С, но это фигня, проверю точность показаний ртутным.

какой размер обогревателя?

0

34

Вараксино написал(а):

Без всяких терморегуляторов. Это лишние заморочки.

Точно так. Днем (когда солнце) уменьшаю входное напряжение ЛАТРом или (если помните) регулируемым трансформатором для телевизоров.

0

35

glider написал(а):

Сегодня получил свой комплект и провел лабораторную работу

Аналогично и я собрал систему и провел электропитание к ульям. Подключил температурный датчик  в контрольный улей. Температуру выставил 34 градуса. Если нужно больше, то пчелы поддержат её конкретно на расплоде. Датчик на 220 вольт включает пускатель 12 вольт с катушкой 220. Единственное что- пока  расположил обогреватель вертикально. Когда очищу улья переведу их в горизонтальное положение.https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/720-1.gif

0

36

Машик написал(а):

надо выставить такую температуру,что-бы при температуре +3 -+6 на улице пчелы под воздействием тепла обогревателя  на улицу не вылетали

Я собираюсь днем систему отключать, или на датчике уменшить показатель. Если будет нужно,  пчелки расплод не бросят, а подогрев им поможетhttp://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif.

0

37

glider написал(а):

чем не устроили пластинчатые, если не секрет?

Пластинчатые устроили. Просто у меня часть ульев без отъёмного дна, там удобны пластинчатые. А с отъёмными думаю лучше да и проще, соответственно и дешевле из спирали.

0

38

PDD написал(а):

ЛАТРом или (если помните) регулируемым трансформатором

Вот это классная идея! Спасибо! http://s56.radikal.ru/i153/1102/e1/38b03818c578.gif

0

39

glider написал(а):

Единственно для меня не совсем понятный вопрос о температурных режимах

Вот нашел ссылку http://pchelovod.com.ua/articles/bmp/article38.htm о температурных режимах. :cool:

+1

40

Докладываю результаты работы. Показания датчика температур сверил с температурой тела. Подержал 5 минут под мышкой, показал 34 градуса. Значить погрешность 2 градуса. Систему не выключаю и днем. при похолодании пчелы не вылетают. Единственное что не нравится, это то что датчик по непонятным причинам сбивается. утром прихожу температура +25. Вынул из розетки и включил, все снова в норме. Нашел еще одно применение системы -подогрев поилки. Завтра сфоткаю выложу. :flag:

+1

41

Гранит написал(а):

Докладываю результаты работы. Показания датчика температур сверил с температурой тела. Подержал 5 минут под мышкой, показал 34 градуса. Значить погрешность 2 градуса. Систему не выключаю и днем. при похолодании пчелы не вылетают. Единственное что не нравится, это то что датчик по непонятным причинам сбивается. утром прихожу температура +25. Вынул из розетки и включил, все снова в норме. Нашел еще одно применение системы -подогрев поилки. Завтра сфоткаю выложу. :flag:

А как боретесь с сухостью в улье?

0

42

glider написал(а):

Гранит, покупали с регулятором и термодатчиками?

Я обхожусь без регулятора, тем более - датчиков, поскольку грею не сильно, мощность не более 4, 8 - 6 ватт,  ток, соответственно, 22  - 28 мАмп.; использую резисторы на 10 - 8 К-ом, прямо от сети  220 в, между проводами - неоновая микролампочка для контроля. Включал на 3 дня, стимулируя облёты, уезжая, выключил, чтобы не поить. Включу после окончательной выставки.https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/718-3.gif

0

43

Гранит написал(а):

Единственное что не нравится, это то что датчик по непонятным причинам сбивается. утром прихожу температура +25.

Эту неприятность знают все кто пользуется инкубаторами. Схема терморегулятора мостовая. Одним из плеч моста является напряжение в сети. Если напряжение скачет то скачет и температура. Включаешь датчик через обыкновенный советский телевизионный стабилизатор - все приходит в норму.

+1

44

lakos написал(а):

использую резисторы на 10 - 8 К-ом, прямо от сети  220 в

Большой мощности резисторы? Как сильно они нагреваются? Не жгут ли пчел и донья?

0

45

glider написал(а):

С точки зрения безопасности все-таки 12 или 24 вольта предпочтительней. (ИМХО)

Согласен.
Хорошо если только домашнее животное коснется случайно оголившегося провода и попадет под действие напряжения.
А если сам пчеловод? Да в условиях весенней сырости пустит через свое тело фазу в землю? Может прихватить конкретно...

0

46

Игорь написал(а):

Большой мощности резисторы? Как сильно они нагреваются? Не жгут ли пчел и донья?

Оч. деловой вопрос. 10 кОм = 4, 8 вт, включённый можно держать в руке (провода изолированы кембриком теплостойким), 8 кОм - горяч, чтоб держать, 6 вт, но  ни днище, ни изоляцию никогда не жёг, зажат между 2 пластинами алюминия 100х100 мм в кач. конвектора и для защиты от мусора; чтобы пчёлы не имели сюда доступа,  между пластинами - рамка из 4 деревянных реек, как то добрались и украсили резистор "цепочкой"https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/720-4.gif.

Отредактировано lakos (2011-03-22 18:08:32)

+1

47

glider написал(а):

не стал использовать 220V при запитке нагревателей в условиях улья. С точки зрения безопасности все-таки 12 или 24 вольта предпочтительней.

Описывая эту "технику", подчёркиваю, что провода х о р о ш и е, а к электричеству надо относиться уважительно; чтя память пострадавших, напомню выражение fool proof и сухой законhttps://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/723-4.gif

0

48

Игорь написал(а):

домашнее животное коснется случайно оголившегося провода и попадет под действие напряжения.
А если сам пчеловод? Да в условиях весенней сырости пустит через свое тело фазу в землю?

Домашнее - только кошка проникнет. Бывают чуть  "кусачие" провода, но я про эту "технику" всегда говорю: провода  х о р о ш и е , ну и сухой закон электрика.https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/723-4.gif

0

49

olegkuts написал(а):

А как боретесь с сухостью в улье?

Подогреватель мягкой теплоты, воздух не сушит, а подогревает. Ну нет у него  (по Кривчикову) вольфрамовой нити.

glider написал(а):

, а какая температура подогрева у Вас установлена сейчас и почему именно такая?

Я выставил 34 градуса, только набирает, сразу отключает в 33, считаю больше нельзя, пусть лучше пчелы на месте догреют расплод.

0

50

Может и не в тему, так как они повязаны и тоже можно написать в теме "Поилки для пчел"
Еще одно применение подогревателей для ульев на фото.

0

51

Гранит написал(а):

Может и не в тему, так как они повязаны и тоже можно написать в теме "Поилки для пчел"
Еще одно применение подогревателей для ульев на фото.

Вы на открытом воздухе испытания проводили?

0

52

lakos написал(а):

Описывая эту "технику", подчёркиваю, что провода х о р о ш и е, а к электричеству надо относиться уважительно; чтя память пострадавших, напомню выражение fool proof и сухой закон

Как крайний случай, на безрыбьи, как говорится, применить можно. Но напряжение я все таки подал бы "воздушной линией". Питающие провода расположил бы на каких нибудь опорах высотой минимум метр. Чтобы минимизировать риск.

0

53

пчеловод со стажем написал(а):

Вы на открытом воздухе испытания проводили?

Д :flag: а на открытом, на фото видно.

0

54

Гранит написал(а):

Я выставил 34 градуса, только набирает, сразу отключает в 33, считаю больше нельзя, пусть лучше пчелы на месте догреют расплод.

Если за гнездом будет такая температура, то это, пожалуй трагедия. Температура за гнездом, для пчел,  это индикатор наружной температуры. В этом случае должна происходить вентиляция гнезда, так как в процессе жизнедеятельности пчел выделяется энергия, которая в этом случае может оказаться избыточной. Наилучшая температура в улье ( при неактивном состоянии пчел, т.е. в нелетное время), не ниже +6 ( уже не клуб), и не больше +10 (еще не летная). В этом случае, на мой взгляд, будет минимальное потребление корма, при максимальной энергоемкости, что не маловажно при выращивании весеннего расплода и нелетной жизни пчел, особенно в регионах с затяжной зимовкой.

+1

55

beekeeper написал(а):

Наилучшая температура в улье ( при неактивном состоянии пчел, т.е. в нелетное время), не ниже +6 ( уже не клуб), и не больше +10 (еще не летная)

Мне важно ваше мнение, сейчас я датчик перенес на 2 улочки дальше от обогревателя и он постоянно показывает + 26.
Обогреватель максимально дает + 42-45 градусов. Если положить его на дно, то это капля для улья, датчик нужен, чтоб не перегреть, но это не получится даже если постараться.  А вот для подогрева пластмассовой поилки  обогреватель очень удобен, греет и питьевую зону, пчелкам нравиться.http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

0

56

Гранит написал(а):

Поилки для пчел"
Еще одно применение подогревателей для ульев н

Оченнь в тему!! А то я искал, что бы чёрное под поилку. В одном улье 2 нагревателя 10 - кОм, один вытащу для поилки. Спасибо за фото, но в поилках ж ё л т о е, не вода, а сыта?? Иначе не приучишь?https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/721-5.gif

0

57

Гранит написал(а):

Подогреватель мягкой теплоты, воздух не сушит, а подогревает. Ну нет у него  (по Кривчикову) вольфрамовой нити.

"Мягкой теплоты" не существует, любой подогрев будет сушить; фотки с ВТЗ (высоко температурной зимовки) - обязательны поилки, хотя тут подогрев - тепло комнаты.http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

Отредактировано lakos (2011-03-27 09:23:16)

0

58

lakos написал(а):

Спасибо за фото, но в поилках ж ё л т о е, не вода, а сыта?? Иначе не приучишь

https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/721-2.gifНет не сыта, а вода с добавлением хвойного концентрата. И очень даже пчелкам нравиться.

0

59

lakos написал(а):

"Мягкой теплоты" не существует, любой подогрев будет сушить; фотки с ВТЗ - обязательны поилки, хотя подогрев - тепло комнаты

Частично не согласен с вами, . Вы наверняка, заметили разницу между масляным камином и тепловентилятором. Масляный не так сильно сушит воздух. В этом его мягкость. Он лучше чем другой.

0

60

Гранит2 написал(а):

Масляный не так сильно сушит воздух

Любой обогрев влияет на испарение влаги, пассивный меньше , активный ( вентилятор) больше, а с открытой спиралью еще и выжигает кислород, хорошо, что их не додумались сейчас применять, хотя на заре первых обогревателей , были и такие ( у меня пара таких монстров гдето валяется по сей день). Поэтому за влажностью в улье нужно сторого следить, иначе можно и мед сделать каменным и расплод высушить. Обогрев ульев не такая уж и безобидная процедура, требует огромного внимания, так как может привести к обратным результатам.

0



создать форум