,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка пчел на воле

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

Дымарь написал(а):

Делал из соломы и сена!

Я Серега где-то читал что хорошо засыпать пространство листьями грецкого ореха,писали вроде что и мыши не лезут. :dontknow:

0

62

Машик написал(а):

Кто нибудь пробовал между дном улья и землей делать утепление.?

Постоянно делаю. Делаю с листьев ореха. Именно с ореха так как в нем не заводится кикакая гадость.

0

63

Машик написал(а):

писали вроде что и мыши не лезут.

Не лезут точно. Бабушка рассказывала давно когда были земляные пола, то их устилали соломой и листьями грецкого ореха. Орех типа отганял болезни.

0

64

Машик написал(а):

Я Серега где-то читал что хорошо засыпать пространство листьями грецкого ореха,писали вроде что и мыши не лезут.

У нас не растет! Еще рекомендуют от мышей еловый лапник, и ветки бузины, ей раньше сено от мышей перекладывали, говорят помогает!!

0

65

Dima написал(а):

! Больше не засыпаю, чтоб мыши под ульями не ютились.

Я думаю это правильное решение!

0

66

Dima написал(а):

Лезут аж бегом! Больше не засыпаю, чтоб мыши под ульями не ютились.

У меня еще между ульями яд лежит. Уж и не помню когда на пасеке мыши были.

0

67

-gor написал(а):

У меня еще между ульями яд лежит. Уж и не помню когда на пасеке мыши были

Я в декабре тоже положил в сарае яд,а похучий блин, пахнет ванилином хоть сам трескай :D через неделю глянул сожрали.Положил еще и теперь уже почти два месяца лежат над грызаные и больше не берут наверно подохли.

0

68

kain2 написал(а):

а похучий блин, пахнет ванилином хоть сам трескай

Крысиная смерть? в пачетиках?

kain2 написал(а):

наверно подохли.

Сто пудовhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

69

-gor написал(а):

Крысиная смерть? в пачетиках?

Я не знаю как называется, было написано технология  итальянское.В пачке было штук 10 маленьких кубиков как пластилин и завернуто в пакетик как на пакетик чая.

-gor написал(а):

Сто пудов

Хорошо бы спасу от них нет.Забыл на пакете было написано как мыша сьесть то сдохнет через неделю,это к тому что бы остальные не убежали если она сразу сдохнет.А получается она всех угостит деликатесом и через недельку на покой классно.

0

70

Дымарь написал(а):

Да, при таком раскладе на воле зимовать проблематично!!!

Так раньше то зимы у нас не такие были. Помню в детстве зимы были снежными. Но мороз не очень. так до -10. А снегу выпадало довольно много. Потом, в нынешнее время, лет 10-15 назад, зимы были вообще без мороза и без снега. Всю зиму дождь и противная слякоть. Теперь вот уже года 3 как начались морозы довольно сильные. Прошлой зимой -21-23 этой -20. Но с оттепелями. Снег растаял а в суботу вот пошел дождь иночью -18 мороз. Сейчас красота - везде лед. Но не гладкий а намерзший сверху не успевшего полностью растаять снега.
А в связи со всем этим пчелы наши зимовали на улице без проблем. Но нынче уже многие подумывают о постройке зимовников.

0

71

Игорь написал(а):

Но нынче уже многие подумывают о постройке зимовников.

Да, с такими перепадами, да еще без снега!!! Действительно о зимовнике задумаешься!!!

0

72

Дымарь написал(а):

Действительно о зимовнике задумаешься!!!

Вот вот. Просто что сдерживает - думаешь сколько лет деды-прадеды без зимовников водили. А вдруг климат опять поменяется. Хотя некоторые уже начали в помещения вносить. Но помещение то это не зимовник. Вентиляции нет. Вот с сыростью в гнездах и столкнулись.

0

73

Игорь написал(а):

Но помещение то это не зимовник. Вентиляции нет. Вот с сыростью в гнездах и столкнулись.

Вот вот в том то и дело.

0

74

-gor написал(а):

Вот вот в том то и дело.

Я сум о зимовнике думал прошлую зиму. Но тогда перепадов не было вообще. Как ударил мороз -20-23 в декабре так до середины февраля и держал. Девки с зимовки вышли здоровенькими и красивенькими все 100%  :D В гнездах было сухо и хорошо.
А эта экстремальная осень и чудная зима меня опять сподвигли на думы о зимовнике. Но беда в том что я его строю так же как и собака хатку. Пока холодно - думаю и очень серьезно.  А вот летом...  :dontknow:   http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

75

Игорь написал(а):

Девки с зимовки вышли здоровенькими и красивенькими все 100%

Мне вообще прошлая зима очень понравилась.

0

76

Игорь написал(а):

Хотя некоторые уже начали в помещения вносить.

У нас в последние зимы морозы около двух недель. Есть смысл заносить на две недели? Ведь тревожим семьи конкретно!

0

77

Сергей С написал(а):

Есть смысл заносить на две недели?

Я считаю что нет.

0

78

Машик написал(а):

Кто нибудь пробовал между дном улья и землей делать утепление.?

Сборник мышей,слизней и прочей насекомой фигни.http://i024.radikal.ru/0803/0f/8ee4b478fd2a.gif

0



создать форум