,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Утепление улья

Сообщений 31 страница 60 из 92

31

абориген написал(а):

а в омшанике просто щель сзади оставляю.

А мышь не влезет?

0

32

Игорь написал(а):

А мышь не влезет?

Может, Анатолий имел ввиду загиб холстика? Мышь не влезет, если вентиляция в крыше защищена сеткой.  :)

0

33

Ёлкин написал(а):

Мышь не влезет, если вентиляция в крыше защищена сеткой.  :)

Ты прав Влад. Я сразу не подумал. Да и если захочет влезть - холстик ей не помеха :)

0

34

glider написал(а):

потолчина, сверху шерстяное одеяло

glider! А в потолочинах вентиляшки есть? В смысле - зарешеченные отверстия. Если нету то не очень хорошо. Наблюдайте за "выхлопом" из летков. Как иней появится - душновато пчелкам значит. Если нет вентиляшки то надо было хоть раздвинуть потолочины. Ну да уже поздно.
Сейчай не надо тревожить.

0

35

Dima написал(а):

Пчел надо кутать ранней весной, а не зимой. Не раз были случаи что рои удачно зимовали в брошенных ловушках из ДВП без всякого утепления. Сейчас в Запорожье  морозец -4, лежит снежок.

Согласен 100 %,но есть одно но.Холод и именно холод заставляет пчел собираться в клуб и чем холоднее тем хуже на качество зимовки. :flag:

0

36

glider написал(а):

Да, конечно. Сорри, забыл сразу написать

Проследи что-бы были после лета не заклеяны прополисом. :D

0

37

Ёлкин написал(а):

Может, Анатолий имел ввиду загиб холстика? Мышь не влезет, если вентиляция в крыше защищена сеткой.

:flag: Так и есть.

0

38

У меня в крышах по 2 отверстия 20х150 ( они же прорези для рук) зарешоченные сеткой. Пчела в зимовнике, холсты от задней стенки по отгибал. Так, что крыши можно не снимать, вентиляции хватит или нет  :dontknow: Раньше в кожуха пчел ставил, в зимовнике первый год.

Отредактировано Lahin S (2010-12-02 20:30:10)

0

39

я делал по разному- и утеплял и не утеплял! в этом году ради эксперимента сделал из камыша маты! доходят до дна и стенок, а вверху брусок как у рамки и они также как рамки висят! посмотрим весной- какие результаты будут! на верху во всех ульях ватные подушки!

0

40

Lahin S написал(а):

вентиляции хватит или нет

Моё мнение хватит если в омшаннике хорошая вентиляция.

0

41

Lahin S написал(а):

Так, что крыши можно не снимать,

Так в омшанике то по чему без крыш ульи держат? Чтобы в ходе зимовки можно было, не тревожа пчел, слушать и наблюдать за зимовкой и наличием корма. Лампочку в омшанике рекомендуют вешать красную. Красный свет не тревожит пчел. И пол посыпать песком чтобы, двигаясь между ульями, не шуметь. Я думаю - если вентиляция в омшанике выполнена грамотно - хватит. 
Lahin S! А термометры (сухой и мокрый) повесил? Хорошая штука и полезная. Особенно ближе ко второй половине зимовки.

0

42

абориген написал(а):

:flag: Кто как приноровился опытным путём так и действует. Я на зиму холстики меняю на улице на незапрополюсованные а в омшанике просто щель сзади оставляю.

Это точно у каждого свой подход к зимовке,да и зимовка у каждого разная.

0

43

Интересно а можно использовать для изготовления подушек мешки типа в которых сахар продают, по ширине как раз подходят а по длинне обрезать можно, и набить их чем нибудь, вот думаю чем лучше: крошкой пенопласта, обрезками поролона, или еще чем?

0

44

Witalz написал(а):

Интересно а можно использовать для изготовления подушек мешки типа в которых сахар продают, по ширине как раз подходят а по длинне обрезать можно, и набить их чем нибудь, вот думаю чем лучше: крошкой пенопласта, обрезками поролона, или еще чем?

Конечно можно, на форуме это уже обсуждали. У меня несколько таких и набыты именно крошкой с пенопластаhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

45

Dima написал(а):

Я решил попробовать в будущем в многокорпусных отказаться вообще от утепления одеялами, тряпьем и т.д. Буду делать крышу типа "сендвич", в крышу сразу вмонтрирую пенопласт, а на него фольгоизол - накрыл рамки холстиком, и все.

Решение конечно правильное.Но! При кочевке когда увязываеш ульи через крышу,я думаю можно помять пенопласт в крыше.

0

46

Dima написал(а):

в крышу сразу вмонтрирую пенопласт,

У меня такие крыши в 3 лежаках и двух многокорпусных

0

47

Dima написал(а):

Так еще ж оцинковка сверху, не должен помяться.

Ты меня не понял.     Внутри крыши пенопласт и этим пенопластом сильно прижать к верхнему корпусу-не помнется?

0

48

Dima написал(а):

Не знаю, не должен, если брать не очень тонкий.

Я думаю, что если не далеко кочуеш, можно крыши перевернуть кверху дном. Ничего не станется ни с пчелами ни с крышами.

0

49

Dima написал(а):

Я решил попробовать в будущем в многокорпусных отказаться вообще от утепления одеялами, тряпьем и т.д. Буду делать крышу типа "сендвич", в крышу сразу вмонтрирую пенопласт, а на него фольгоизол - накрыл рамки холстиком, и все.

Сделай не крышу а дно подкрышника из сендвича. И сделай его съемным для возможности монтажа кормушки.

0

50

Dima написал(а):

Крыша-сендвич внахлобучку, и все!

А кормушку куда?  o.O

0

51

Dima написал(а):

Кормушки я почти не применяю, у меня пчелы мед едят.

Да мои тоже. Но весенняя стимулирующая жидким медом - самое то. Но корпус то 145 как раз акурат подкрышник. Я не подумал сразу.

0

52

Игорь написал(а):

Dima написал(а):Крыша-сендвич внахлобучку, и все!

Совершенно верно!

Игорь написал(а):

А кормушку куда?

Кормушка делается отдельно, она нужна весной и осенью,а остальное время на чердаке или в сарае!

0

53

Dima написал(а):

Крыша-сендвич внахлобучку, и все!

А если сделать вот такие
Поворотные планки опускать в низ если надо кормушку поставить или нужна вентиляция, а если нет, повернул вверх и утеплитель будет лежать на рамках.

0

54

Рутовские семьи утепляются в зиму только сверху.

+1

55

Сергей С написал(а):

Рутовские семьи утепляются в зиму только сверху.

Точнее семьи в Рутовских ульях. Я стал уже который год утеплять и с боку. В зиму пускаю на 8 рамках в обоих корпусах. Вместо этих рамок акурат стает пластина пенопласта сороковки. Только цельная в оба корпуса сразу. А после облета удаляется. так на много надежнее. еще ни разу мои (какой бы силы они небыли) не касались меда в крайних рамках. Клуб сферической формы - одна из баек пчеловодов. Я когда то на ОПФ начал о этих основных "притчах во языцех" (заблуждениях, передаваемых устно) пчеловодов рассказывать так меня запинали.  :D
В действительности клуб очень напоминает по форме колбасу или батон.

0

56

Игорь написал(а):

Я стал уже который год утеплять и с боку.

Игорь, лучше проходит зимовка с пенопластом?

0

57

Сергей С написал(а):

Игорь, лучше проходит зимовка с пенопластом?

Не знаю как у Игоря,но я первый год положил в Руты по бокам  пенопласт,весной напишу.

0

58

Сергей С написал(а):

Игорь, лучше проходит зимовка с пенопластом?

Думаю что да. Все же с боков теплее. Остаются только передняя и задняя стенки.

0

59

Игорь написал(а):

Все же с боков теплее. Остаются только передняя и задняя стенки.

А летом где прячете пенопласт от мышей?

0

60

Сергей С написал(а):

А летом где прячете пенопласт от мышей?

Мыши летом кушают в поле пшеничку.Во всяком случае у меня не было случаев повреждения пенопласта мышами летом.

0



создать форум