,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Утепление улья

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

В последнее время в качестве изоляционного материала все чаще используются древесно-волокнистые плиты. Многим пчеловодам легче достать ДВП, чем солому. Два-три слоя ДВП с успехом заменяют соломенный мат толщиной 6- 7 см . Нужно, однако, помнить, что пчелы грызут мягкие ДВП. Поэтому ДВП используют либо в местах, недоступных пчелам, либо предварительно пропитывают чистой или с добавлением скипидара или пчелиной замазки олифой. Если используются соломенные маты, их «одевают» в деревянные рамки.

Боковые маты вставляют во время главного осеннего осмотра, как только в улье появляется место (взамен вынутых рамок). Для воспитания расплода и переработки сиропа в улье должна поддерживаться температура около 35° С. В холодные уже ночи (а порой и дни) улью требуется дополнительное утепление, поскольку разница температур может составлять 30 и больше градусов.

Верхний мат (или подушка) остаются на улье в течение всего года. Летом она предохраняет улей от перегревания, а зимой, наоборот, не позволяет теплу слишком быстро улетучиваться из улья. Если конструкция улья не позволяет применять мат одновременно с надставкой (например, в типичных комбинированных ульях), мат укладывают сразу после выемки магазина во время последней летней откачки меда (летом улей изолируют сверху куском плиты, войлоком или слоем бумаги).

Когда осень слишком теплая, матки могут слишком долго откладывать яйца. Для зимовки это может иметь негативные последствия. Поэтому если при втором осеннем осмотре обнаружено значительное количество засева, гнездо следует незамедлительно охладить. Для этого на несколько дней снимают утеплительный верхний мат. http://s61.radikal.ru/i172/1010/e2/222a1b592a0a.jpg

0

2

Кто и как утепляет гнезда.Какие используете материалы? :dontknow:

0

3

Машик написал(а):

Кто и как утепляет гнезда.Какие используете материалы?

Мешки заполеннные пенопластовой крошкой.

0

4

Игорь написал(а):

Мешки заполеннные пенопластовой крошкой.

Игорь какая толщина мешка?

0

5

Игорь написал(а):

Мешки заполеннные пенопластовой крошкой.

Много лет в некоторых ульях тоже использую- утепление супер. У меня толщина примерно 5-8 см. Пчелы зивуют с таким утепление очень хорошо

0

6

-gor написал(а):

Много лет в некоторых ульях тоже использую- утепление супер. У меня толщина примерно 5-8 см. Пчелы зивуют с таким утепление очень хорошо

Игорь ,крошку сам ламаешь? :dontknow:

0

7

Машик написал(а):

Игорь ,крошку сам ламаешь?

Да, сам. Лучше для этого подходит строительный пенопласт- он не такой плотный. Бывает крышурукамиа бывает ручной теркой для свеклы (это мое ноухау)

0

8

-gor написал(а):

Да, сам. Лучше для этого подходит строительный пенопласт- он не такой плотный. Бывает крышурукамиа бывает ручной теркой для свеклы (это мое ноухау)

Заправленный в мешок ,в кучу не сбивается?Может надо мешок прошить типа как матрас.

0

9

Машик написал(а):

Заправленный в мешок ,в кучу не сбивается?Может надо мешок прошить типа как матрас.

Я не прошиваю- просто в мешок насыпана крошка- не сбивается- расправил и все нормально

0

10

-gor написал(а):

Я не прошиваю- просто в мешок насыпана крошка- не сбивается- расправил и все нормально

Все понял,спасибо будем пробовать. :flag:

0

11

-gor написал(а):

Я не прошиваю- просто в мешок насыпана крошка- не сбивается- расправил и все нормально

Не вижу смысла, тогда уж лучше щелку оставить у листа в задней стенке.  :question:

0

12

абориген написал(а):

Не вижу смысла, тогда уж лучше щелку оставить у листа в задней стенке.

А Вы попробуйте, думаю все вопросы отпадут сами

0

13

-gor написал(а):

А Вы попробуйте, думаю все вопросы отпадут сами

:flag: Игорь извени, но я про пенопласт только домысливал, сам не пробовал. Утепляю верх пока только паклей и мхом, но уже задумываюсь. Сбоку в половине ульев в этом году опробовать решил утеплитель, используемый в пластиковых окнах, пена с двух сторон пластиком. Весна покажет.

0

14

Машик написал(а):

Игорь ,крошку сам ламаешь?

Сори. детишки отгоняли. Мешки из материи. тыришь у жены что нибудь из натурального и шьешь.
Толщиной как стандартный заводской матрасик. пеноплас ломаешь сам. Идет любой. Все упаковки попереводил. раньше использовал мешки с сеном. Но их приходилось менять. Слеживались и сырели. Но все же лучше ваты.

абориген написал(а):

Утепляю верх пока только паклей и мхом, но уже задумываюсь.

Мхов в моей степи не сыскать. Некоторые пчеловоды используют пух из соцветий камыша. Хвалят. Я не пробовал.

0

15

Ребята,а вот мне в голову не как мысль не приходит как лучше сделать.Семьи сидят на семи рамках с двух сторон поставил вставные они у меня с одной стороны,забыл как называется короче поролон и с одной стороны фольга и степлером пришпиндорил.Теперь хочу на верх положить рамки в каждый улей для запаса.что бы зимой не бегать в сарай с канди.Теперь вот не пойму положу холстик и на верх подушку,сзади думаю холстик и подушку отодвинуть для удаление влаги,вот меня смушает одна деталь от верха вставной и до подушки будет зазор потому что будет лежать рамка и будет только холстик прикрывать,от верха вставной и подушки,пчелкам так холодно будет или нет как вы думаете.

0

16

Коврики с сукна, что на шинель шли + жена списала покрытие для пола на войлочной основе + остатки ватных подушек(но от последних потихоньку ухожу). Боковыми не пользуюсь, но если перейду на толщину стенок 22мм, то придётся
, что- то думать.

kain2 написал(а):

забыл как называется короче поролон и с одной стороны фольга

Тоже кругами возле него хожу, для заставных дощечек. Не гигроскопичен. Изоляция от холода-пенопласт, а фольга вроде отражает инфракрасный луч, т.е. тепло

0

17

kain2 написал(а):

Теперь хочу на верх положить рамки в каждый улей для запаса.что бы зимой не бегать в сарай с канди.Теперь вот не пойму положу холстик и на верх подушку,сзади думаю холстик и подушку отодвинуть для удаление влаги,вот меня смушает одна деталь от верха вставной и до подушки будет зазор потому что будет лежать рамка и будет только холстик прикрывать,от верха вставной и подушки,пчелкам так холодно будет или нет как вы думаете.

Я делаю так. Положил рамку сверху. Запрополисованый холстик долой. Накрываю мешковиной. Кладу утеплитель оставляя у задней стенки неприкрытой 5-10 см. Вот и вентиляция.

0

18

Елкин написал(а):

Кладу утеплитель оставляя у задней стенки неприкрытой 5-10 см. Вот и вентиляция.

А подушка лежит плотно по улью,вы что та подкладываете сзади подушки что бы была щель.Я вот где то читал, делают режут коробку из ящиков и накладывают стопку от 4см до 7см шириной,и высота какую надо и ставят на ребро сзади.Как вы думаете этот способ хорош и подушку не дасть  выпрямится сзади и не так будет сквозняк.Ваши мнение

0

19

kain2 написал(а):

А подушка лежит плотно по улью,вы что та подкладываете сзади подушки что бы была щель

У меня без щелей, но

Елкин написал(а):

Запрополисованый холстик долой. Накрываю мешковиной.

И вентиляци хватает.

0

20

kain2 написал(а):

Ребята,а вот мне в голову не как мысль не приходит как лучше сделать

Колька! не спеши рамку класть. Могут в верху клуб образовать. И в низ ты их никакой силой не погонишь. Я рамки тоже кладу. Но тем семьям которым это необходимо. И кладу в конце декабря-январе прогретыми. А сейчас ты правильно придумал оббить вставные доски фольгоизолом. И советую собирать гнезда так как тебе советовал один хороший человек. Помнишь?
Я так делаю и не жалуюсь.

0

21

kain2 написал(а):

А подушка лежит плотно по улью,вы что та подкладываете сзади подушки что бы была щель.Я вот где то читал, делают режут коробку из ящиков и накладывают стопку от 4см до 7см шириной,и высота какую надо и ставят на ребро сзади.Как вы думаете этот способ хорош и подушку не дасть  выпрямится сзади и не так будет сквозняк.Ваши мнение

Можно и так. Просто у меня для зимы другие подушки - меньшего размера.

0

22

Я пользуюсь летним утеплением.Когда начнется устойчивое похолодание убираю одну потолочинну и ложу сверху сетку от мух.Пока нормально.

0

23

http://s014.radikal.ru/i329/1011/40/221d5e609b5d.jpg

0

24

glider написал(а):

Есть очень теплое шерстяное одеяло из натуральной верблюжей шерсти. Имеет смысл?

Пчела не холода боится а голода и сырости. А какое у Вас основное утепление? Паропроницаемое ли? Я бы не советовал слишком кутать. Чем холоднее - тем клуб сильнее сожмется и будет все равно сам себя греть. Главное - отсутствие сквозняков через клуб и сухость.

+1

25

Игорь написал(а):

Пчела не холода боится а голода и сырости. А какое у Вас основное утепление? Паропроницаемое ли? Я бы не советовал слишком кутать. Чем холоднее - тем клуб сильнее сожмется и будет все равно сам себя греть. Главное - отсутствие сквозняков через клуб и сухость.

Игорь, всё верно. Но при морозах пчёлы в клубе чаще меняются местами - из центра наружу и наоборот. Так же возрастает потребление корма. Согласен, частая ошибка новичков - это чрезмерное утепление ульев, особенно в зимовнике. Но и пренебрегать утеплением не следует. Я ничего не могу посоветовать gliderу так как не знаю ваших зим и лежаков. Потолочное утепление должно быть обязательно.

+1

26

glider написал(а):

Есть очень теплое шерстяное одеяло из натуральной верблюжей шерсти. Имеет смысл?

Шикарно однако! По моему опыту самое лучше утепление это подушки из пакли или мха,я на улице ими утепляю, можно  и др. материал но чтоб он дышал/пропускал воздух/.

+1

27

Dima написал(а):

но сбоку кутать одеялами и утеплителями не надо,

:dontknow: Утепляю , но не до дна, оставляю см 2 щель для воздухобмена и сырости не бывает.

+1

28

glider написал(а):

Хотелось бы добавить утепления сверху и со стороны заставной.

У меня все ульи так утеплены ,причем вместе с заставной и до дна.Вверху сделана вентиляция (размер окошка 50 на 50 которое закрыто мет.сеткой)Пока вроде нормально.

+1

29

Машик написал(а):

У меня все ульи так утеплены ,причем вместе с заставной и до дна.Вверху сделана вентиляция (размер окошка 50 на 50 которое закрыто мет.сеткой)Пока вроде нормально.

:flag: Кто как приноровился опытным путём так и действует. Я на зиму холстики меняю на улице на незапрополюсованные а в омшанике просто щель сзади оставляю.

0

30

Ёлкин написал(а):

Я ничего не могу посоветовать gliderу так как не знаю ваших зим и лежаков

Да советовать то уже и поздно.
В этом году в лежаках поступил так:
1 Убрал все кроме пары самых первых и самых последних потолочин.
2. Накрыл рамки холстиками (я их применяю только в зиму)
3. Утеплил с боков листами пенопласта 40-ки так чтобы с верху он не доходил до верхнего среза рамок сантиметров на 3-5 и с низу под него подложил брусочки 10х10 мм.
4. Сверху утеплил подушками заполненными сеном или пенопластовой крошкой (крошка лучше. Так я начал делать по совету Каин-2) так чтобы края подушек лежали на потолочинах и между подушкой и боковым утеплением был зазор.
Благодаря этому пар, выделяемый клубом, отводится в боковые карманы и в подкрышечное пространство.
Летки по открывал в сторону карманов и верхний и нижний (всего их 4) Холодный воздух, попав в карман, прогревается и подымаясь в верх выходит в верхний леток и захватывает с собой пар. Благодаря этому в гнездах сухо. А сырость это основной бич моей местности.

0



создать форум