,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подкормка на черву

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Трутень2 написал(а):

Как ты их хранишь зимой?

Очень тяжело. В ДВП ящиках. И в гараже и в доме. Всяко. Слежу чтоб сырости не ухватили. на 10 семей пока получалось сохранить.

0

32

Игорь написал(а):

И в гараже

В гараже промерзнуть может,то считай что выкинул.,дом другое дело.

0

33

Игорь написал(а):

Очень тяжело. В ДВП ящиках. И в гараже и в доме. Всяко. Слежу чтоб сырости не ухватили. на 10 семей пока получалось сохранить.

Где то читал,что если перга перемерзает,то теряет свои свойства.

0

34

Сегодня поставил молочную подкормку. Горячее молоко соединяю с небольшим количеством разогретого меда, а потом эту смесь соединяю с сиропом.

0

35

beekeeper написал(а):

Горячее молоко соединяю с небольшим количеством разогретого меда, а потом эту смесь соединяю с сиропом.

beekeeper Брага не получится?  :D

0

36

Трутень2 написал(а):

Молоко обязательно кипячу. Остывшее молоко добавляю в остывший сироп.

Делаю аналогично. Еффект - отличный. Но есть одно условие - количество белкового корма должно быть пропорционально силе семьи. Что бы корм не оставался в кормушке, иначе закиснет, и результат будет противоположным.  По поводу перговых рамок, по моим наблюдениям, перемерзшие перговые рамки не теряют своих свойств. так как белок не разлагается в условиях низких температур. Кто не верит - поекспериментируйте, положите перговую рамку в морозильную камеру, потом прогрейте, и поставьте в улей. Заберут без проблем.

0

37

Машик написал(а):

beekeeper Брага не получится?

Не успеетhttps://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/716-4.gif

0

38

Толік написал(а):

Но есть одно условие - количество белкового корма должно быть пропорционально силе семьи. Что бы корм не оставался в кормушке, иначе закиснет, и результат будет противоположным.

Может лучше меньше лить,по мере потребления добавлять?  :dontknow:

0

39

Машик написал(а):

Может лучше меньше лить,по мере потребления добавлять?

Меньше порция но чаще, думаю так даже лучше. На любителя.

0

40

Толік написал(а):

Меньше порция но чаще,

Обычно рекомендуется ложить на три дня.

0

41

У меня друзья блендером смешивают 10 куриных яиц на 1 кг. распущенного меда. Наливают в мелкое самодельное корытце с мелкой сеткой вместо дна и на рамки сверху. Хватает замеса семье в среднем на две недели. Молоко давать не пробовали...

0

42

Машик написал(а):

Игорь чем перемалывал?

Мясорубкой перекрутил. Бросил в сироп, она и растворилась.

0

43

Машик написал(а):

В гараже промерзнуть может,то считай что выкинул.,дом другое дело.

Так в основном в доме то в дочкиной спальне то в  кладовке. Но когда сильно уж "пила" начинает гудеть на меня то выношу в гараж.  :D на время. Пока не затихнет. 
Не знаю как на счет перемерзания но прошлые годы забирали ее оп весне очень хорошо. Я ее у крайней расплодной ставлю. Через время смотрю - уже засеяна. Значит выбирают подчистую. И лет то несильный так что выбросить не могут. И в улье на дне не видно.

0

44

Игорь написал(а):

Но когда сильно уж "пила"

Что за пила? Домашняя?

0

45

А кто ни будь кобальт сернокислый использует для стимуляции?

0

46

Дымарь написал(а):

кобальт сернокислый использует

Не могу нигде достать. Кривчиков постоянно добавляет при приготовлении медовой сыты (3 л. банка меда раствор. в ведре тёплой воды) сернокислый кобальт и хвойный экстрат

0

47

Машик написал(а):

Домашняя?

Ага. Комнатная. https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-3.gif

0

48

Дымарь написал(а):

А кто ни будь кобальт сернокислый использует для стимуляции?

Кобальт входит в состав специальной пасты которую продают в пчеловодческих магазинах. Для небольшой пасеки - супер!  В прошлом году покупал, этой весной не интересовался, но наверно цена на нее космическая.

0

49

Дымарь написал(а):

А кто ни будь кобальт сернокислый использует для стимуляции?

Хлористый и сернокислый кобальт рекомендуется применять совместно с обезжиренным молоком 0,16 грамм на 1 килограмм молока и соединяется с одним килограммом сахара. Очень эффективно стимулирует яйцекладку матки, но если нет кобальта применяйте просто молочную подкормку (нормы есть выше) и разницу особо не увидите, поскольку есть физиологический предел яйценоскости матки, а это значит, что после нескольких кобальтовых допингов маточку до осени желательно будет сменить.

+1

50

Вараксино написал(а):

Кривчиков постоянно добавляет при приготовлении медовой сыты (3 л. банка меда раствор. в ведре тёплой воды) сернокислый кобальт и хвойный экстрат

Кобальт не пробовал, а хвойный экстрат , точнее хвойный настой использую постояно и весной и осенью + берёзовый сок в поилках/как только начинается/.

0

51

абориген написал(а):

, а хвойный экстрат , точнее хвойный настой использую постояно

В каких пропорциях?

0

52

Дымарь написал(а):

В каких пропорциях?

Экстрат добавляют по 1гр. на 1литр сиропа. Настой /1кг.иголок на 4 л. воды при 80гр.2-3 часа/ по 200-300гр. на 1литр сиропа, сироп делаю чуть погуще.

0

53

Сухие и твердые подкормки даю в кормушках которые делаю из капроновых ( полиэтиленовых) крышек для стеклотары. В одной крышке делаю прорези для прохода пчел - верхняя. Нижнюю и верхнюю соединяю по центру обычным саморезом.Очень удобно, и просто в изготовлении.Кому понравиться - пожалуйста, можете пользоваться еще одной моей самоделкой. Кстати, также очень удобно использовать такую кормушку для лечения пчел от варроатоза муравьиной кислотой.

+1

54

Dima написал(а):

одробнее можно принцип действия такой кормушки?

Для того чтобы насыпать корм в кормушку ( например сегодня я насыпал сухой горчичный порошок) верхнюю часть просто скручиваем, насыпаем порцию белковой подкормки и накручиваем верхнюю крышку назад.  Кормушку ставлю на рамки над гнездом пчел и укрываю холстиком и утеплением. Пчелы заходят в кормушку через отверстия в верхней крышке, забирают корм и так же выходят. Кроме питательных свойств горчицы, есть еще одно свойство - пчелы в кормушке пачкаются как и в муке или пыльце, но этого контакта недолюбливает клещ.

0

55

beekeeper написал(а):

пчелы в кормушке пачкаются как и в муке или пыльце, но этого контакта недолюбливает клещ.

Как часто надо открывать холстик ,нарушать тепловой режим гнезда и заправлять такую кормушку?

0

56

Машик написал(а):

Как часто надо открывать холстик ,нарушать тепловой режим гнезда и заправлять такую кормушку?

Первое- это заправлять надо по мере поедания. Второе- это то, что насыпая в ящик на улице сухую подкормку , мы имеем кормление только во время хорошего лета пчел, что рано весной имеет очень короткий промежуток. С кормушки пчелы могут брать корм в любую погоду и время суток. Третье- это то, что у меня улей не раскрыт пока я насыпаю корм. Достаточно иметь в запасе двадцать штук. Насыпаешь во все, приоткрываешь и ставишь полную вместо пустой, и закрываешь. Две - три секунды вполне хватит. Потом заполняешь пустые и подставляешь дальше.

0

57

beekeeper написал(а):

приоткрываешь и ставишь полную вместо пустой, и закрываешь. Две - три секунды вполне хватит. Потом заполняешь пустые и подставляешь дальше.

Что бы меньше использовать слово ,,приоткрывать,, http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gifнадо иметь больший объем кормушки.

0

58

Машик написал(а):

надо иметь больший объем кормушки.

Вообще то крышек большего размера не выпускают. Да и полной крышки сыпучей добавки на долго хватает, а если нужен комплексный корм, то я даю жидким в пакете. Эти кормушки я использую только для сыпучих биодобавок, хотя можно положить и пасту если имеется цель дать лечебную, минеральную, витаминную добавку. Для кормовых целей моя кормушка негодится, да я, и не придумывал ее для этого, ведь корма углеводные и комплексные я даю, повторюсь,  в пакетах.

0



создать форум