,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимняя подкормка пчел

Сообщений 211 страница 240 из 246

211

Dima написал(а):

расплоду, про запас...

Вполне реально,февраль месяц.Надо в понедельник своих посмотреть,мало-ли что там за положение. :dontknow:

0

212

абориген написал(а):

пчёлки когда открывал устремились наверх и на них пакеты ложить рука не поднялась

Напрасно побоялся, ничего не подавится, я это делаю не один год. Думаю , некоторые из форумчан поверили моему опыту и испытали жидкую подкормку в пакетах.Один пчеловод позвонил мне и сказал, что у него сироп вытек на клуб, а когда выяснили оказалось, что он не поверил мне, что пакеты прокалывать не надо и он на " всякий случай"проколол гвоздиком внизу пакета две дырочки.
Вчера посмотрел прогноз погоды на МЕТЕ - с завтрашнего числа похолодание и на долго, поэтому сегодня поставил пчелам подкормку и, как оказалось не напрасно. Восемьдесят процентов пчелосемей оказались с пустыми пакетами, несмотря на то, что  20 января их положил. После двадцатого февраля надо будет опять поставить. И еще- в сироп вливаю настой чайного гриба как общелечебную добавку и средство от поноса у пчел.

Отредактировано beekeeper (2011-02-09 19:43:50)

0

213

Dima написал(а):

тоже об этом подумал, тем более сейчас пчелы становятся активными, появляется расплод. Точно перетащили мед в соты, поближе к ожидаемому (или наявному) расплоду, про запас...

так для этого семья должна быть в активном состоянии. А в таком состоянии не штука и сожрать 400 гр.

0

214

Игорь написал(а):

Стараюсь на две рамки меньше ставить в зиму чем осенью обсиживают

Совершенно правильно, ведь когда мы работаем внутри улья температура воздуха довольно высока и клуб не плотный. Когда же температура наружного воздуха будет ниже +6 градусов клуб сожмется, уплотнится и с боков появится пара лишних рамок.

0

215

Игорь написал(а):

А в таком состоянии не штука и сожрать 400 гр.

Да уж не шуткаhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

216

beekeeper написал(а):

И еще- в сироп вливаю настой чайного гриба как общелечебную добавку и средство от поноса у пчел.

А я настой хвои. У нас уже похолодало до -10, как минимум неделю обещают морозы аж до -25. После морозов глянем.

0

217

Mars написал(а):

На сегодня 1 семья забрала весь сироп, а остальные тянут потихоньку.

Пакеты прокалывали? :dontknow:

0

218

Машик написал(а):

Пакеты прокалывали?

Владимир, если проколоть пакеты, можно получить на дне сладкую лужу вместо подкормки.

0

219

beekeeper написал(а):

Владимир, если проколоть пакеты, можно получить на дне сладкую лужу вместо подкормки.

Да это понятно.Первый раз положил вот и переживаю. :dontknow:

0

220

абориген написал(а):

А я настой хвои

Хвойный настой использую тоже.100 грамм иголок заливаю литром кипятка, настаиваю часа три и на нем вместо воды делаю подкормку. Гриб добавляю в конце зимы и начале весны.

0

221

beekeeper  Йогурты не даете? :D

0

222

Dima,а какая разница, в пакете или в кормушке? Я думаю, какая тебе нужна концентрация, ту и делай!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

223

beekeeper написал(а):

Владимир, если проколоть пакеты, можно получить на дне сладкую лужу вместо подкормки.

Борисович, а ты когда кладешь пакеты, воздух из них выдавливаешь, или наоборот, завязываешь с максимальным количеством воздуха?

0

224

Сегодня последним двум положил по рамке. Все сидят на верхних брусках и стучат ложками. http://i021.radikal.ru/0803/cf/b83d06a36d74.gif

0

225

Сегодня некоторым положил по пакету с медом. В некоторых мед подьели, а в некоторых почти нетронули. Вот пакет был положен 09.01.2011. и его пчелы не тронули

+1

226

-gor написал(а):

Сегодня некоторым положил по пакету с медом. В некоторых мед подьели, а в некоторых почти нетронули.

Игорь как вели себя пчелы? (поведение пчел,возбуждались,сидели мирно)

0

227

Сегодня веса под контрольным показали минус 1,2кг с 20.11.2010г. Семья ушла на 6 рамках. Сидят возле передней стенки

+1

228

Машик написал(а):

Игорь как вели себя пчелы? (поведение пчел,возбуждались,сидели мирно)

У нас минус 1 и пчелки вели себя смирно. Просматривал в 15-00.

0

229

-gor написал(а):

У нас минус 1 и пчелки вели себя смирно. Просматривал в 15-00.

Понял,спасибо. В понедельник и мне на день достанется работенка. Вечером будет свежая инфа.

0

230

Машик написал(а):

В понедельник и мне на день достанется работенка

Меня напугал прогноз погоды поэтому после обеда отлучился с работы и сьездил на пасеку, зато душа спокойнаhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif. Заглянул во все. Зимовкой очень доволен (постучал по дереву). Меда полно, но на всякий случай некоторым положил- скорее для спокойного сна. Некоторые сидят недалеко от передней стенки. Думаю что меда пчелкам хватило б и до облета так как кормил с лихвой.

0

231

-gor написал(а):

всякий случай некоторым положил- скорее для спокойного сна.

Правильно,не помешает,лишнего не съедят.

-gor написал(а):

Думаю что меда пчелкам хватило б и до облета так как кормил с лихвой.

Еще не известно когда будет облет,может 20 апреля? :dontknow:

0

232

-gor написал(а):

Сидят возле передней стенки

Тезка. Так судя по этому фото - клуб уже перешел средину. Они идут то к задней вдоль брусков.

0

233

Игорь написал(а):

Так судя по этому фото - клуб уже перешел средину

Нет середину еще не прошел.

Игорь написал(а):

Они идут то к задней вдоль брусков.

У меня в прошлом году одна семьясела возле задней и ишла к передней.

Машик написал(а):

Еще не известно когда будет облет,может 20 апреля?

Это правда. В прошлом году облеталис в 20х числах марта. Хотя в среднем у нас облет 8-14. Но будем надеятся.

0

234

-gor написал(а):

У меня в прошлом году одна семьясела возле задней и ишла к передней.

Парадокс. Не понимаю.... o.O  Это что-то  типа движение клуба сверху вниз. o.O

0

235

-gor написал(а):

У меня в прошлом году одна семьясела возле задней и ишла к передней.

Летки и верхний и нижний сильно открыл. Сквозняк был сильный. От холода ушли. У меня в эутузиму одна на заставной и 3 медовых клуб сварганила. экспериментировал и верхний открыл на всю и нижний - на 10 см. Хорошо что после Нового года заглянул. Пришлось переформировывать гнездо. теперь клуб черти где от летков.

0

236

Машик написал(а):

Это что-то  типа движение клуба сверху вниз.

Они уселись возле задней (стенка на запад так что не нагревается), поднялись и пошли к передней. Я всю зиму им на головы канди ложил так как волновался. Перезимовали отлично.

0

237

-gor написал(а):

. Я всю зиму им на головы канди ложил так как волновался. Перезимовали отлично.

Еще-бы не волноваться.Первый раз такое слышу.

0

238

-gor написал(а):

У меня в прошлом году одна семьясела возле задней и ишла к передней.

Я читал,что такое редко, но бывает! Так что это не исключение из правил!

+1

239

Машик написал(а):

Первый раз такое слышу.

Я слышал, но увидел впервые.

0

240

Игорь написал(а):

Летки и верхний и нижний сильно открыл. Сквозняк был сильный.

Да в том то и дело что не очень сильно. И сквозняк исключался. Семья отводок. Матка молодая.

0



создать форум