,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимняя подкормка пчел

Сообщений 151 страница 180 из 246

151

Машик написал(а):

Игорь!!! Ты не смотрел в чем дело с беспокойством семьи?

Сейчас на работе, думаю в субботу посмотрю.

0

152

Вчера потеплело,сделал беглый осмотр семей,половина гуляет поверху,наверное сказалось почти двунедельное тепло.Кормов достаточно,один отводочек который зимует сам в улье,он на 3 рамках, начал червить,доживет или нет неизвесно?

0

153

Anatoli написал(а):

один отводочек который зимует сам в улье,он на 3 рамках, начал червить,доживет или нет неизвесно?

Тщательно утеплить и доживет.

0

154

Anatoli написал(а):

,он на 3 рамках, начал червить,доживет или нет неизвесно?

Машик написал(а):

Тщательно утеплить и доживет.

Если сделать, как советует Машик, то доживет, хотя если мороз хороший, то вопрос спорный!

0

155

Дымарь написал(а):

Если сделать, как советует Машик, то доживет, хотя если мороз хороший, то вопрос спорный!

Да, но другого выхода в такой период сезона просто нет.Либо гибель ,либо жменька пчел с запасной плодной маткой,но и матка по-весне сами знаете какую ценность представляет. Такие мини отводочки с осени надо на квартиру через перегородку к средним садить,тогда осыпь пчел будет минимальна.У меня тоже кстати есть пару таких подопытных нуклеусов,все они зимуют при закрытых летках,чем все закончится напишу весной,или когда они согнутся.

0

156

Mars написал(а):

Вчера положил на четверть пасеки пакеты с медом по 0,5 кг. В пакетах мед размягченный, пастообразный.

Рейки ложите между верхними брусками рамок и пленкой?

0

157

Mars написал(а):

чера положил на четверть пасеки пакеты с медом

как я вижу пчелки активны. Так на всей пасеке?

0

158

-gor написал(а):

Вчера положил на четверть пасеки пакеты с медом по 0,5 кг. В пакетах мед размягченный, пастообразный. Пакет проколот обычной вилкой 5-6 раз.

А в рамках есть ещё корм?

0

159

Mars написал(а):

Положил пакет для перестраховки по кормам и своего успокоения.

Правильно- положил и спи спокойноhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

160

Mars написал(а):

А через недельки три загляну..., а там и облет не за горами

По -любому,Николаев то южнее. :cool:

0

161

Сегодня тоже к своим зашёл послушать, одна семья гудела, причина сырость, сделал вентиляцию сильнее. В остальных норма. В дадане с подкормкой я перебдил, судя по звуку клуб ещё у передней стенки и над ним лежит 1 кг канди в пакете уже 2 недели.

0

162

Lahin S написал(а):

лежит 1 кг канди в пакете уже 2 недели.

Смотрел  у своих как берут сироп. От четверти до трети взяли, а остаток в сало превратился, на ощупь продавливается.

0

163

абориген написал(а):

на ощупь продавливается.

Канди берут,а такой корм возьмут запросто.

0

164

Lahin S написал(а):

В дадане с подкормкой я перебдил,

Летом отблагодарятhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

165

Машик написал(а):

Канди берут,а такой корм возьмут запросто.

http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gifТоже такого мнения.

0

166

Mars написал(а):

Смотрел  у своих как берут сироп. От четверти до трети взяли, а остаток в сало превратился, на ощупь продавливается.

А есть же корм в принципе в рамках ?

0

167

абориген написал(а):

Смотрел  у своих как берут сироп

21-го разложил пакеты с сиропом , где то 60% ранее положенного корма заблали полностью, а в остальных ульях или не полностью взяли, или вообще не тронули, видно нет нужды.

0

168

beekeeper написал(а):

21-го разложил пакеты с сиропом , где то 60% ранее положенного корма заблали полностью, а в остальных ульях или не полностью взяли, или вообще не тронули, видно нет нужды.

beekeeper меня волнует один вопрос! а когда они из пакета берут сироп- ониж его прогрызают! не выльется сироп? ато наделаю делов!  беспокоюсь за две семейки, думаю может перестраховаться и положить пакетики! :dontknow:

0

169

Dima написал(а):

начинают нападать, если на улице плюс.

Знаю,лезли в рукава.Стараюсь выбрать день от 0 до -3.

0

170

Mars написал(а):

а точок у меня в Кировоградской области

Понял,извиняюсь.У меня точок тоже не в городе.

0

171

Dima написал(а):

Я чтобы меньше взлетали сбрызгивал их росинкой с сахарным сиропом

Это идея. :cool:

Dima написал(а):

Но иногда и это не помогает, раз даже пришлось спасаться бегством.

Ну я не бегал , но в комнату десяток в рукавах и карманах заносил. :D

0

172

кто подскажет,что делать?пчелы (клуб)собрался в верху над рамками,до задней стенки еще см 15-20.так и должно быть ,или надо кормить?(первая зимовка).

0

173

иванн написал(а):

кто подскажет,что делать?пчелы (клуб)собрался в верху над рамками,до задней стенки еще см 15-20.так и должно быть ,или надо кормить?(первая зимовка).

Можно нагреть в тёплом помещении полноватые рамки с запечатанным мёдом, на рамки  с пчёлами положить деревянные бруски сечением 10 мм. А сверху- рамки с кормом. Можно и в марле лепёшки или в пакетах. Я лично буду так кормить где то с 23 февраля. Стараюсь, чтоб корма было достаточно с зимы. Тогда меньше тревожаться пчёлы зимой.

0

174

glider написал(а):

Ежели че не так сделал - ткните рылом, плиз.

Да нормально ты сделал. Только вспоминаю, когда я только разводил пчёл - сильно переживал за каждую семью. И не одну погубил из за этого. Теперь стараюсь готовить в зиму посильнее семьи и побольше корма. А кормить - с конца февраля. Это моё мнение.

+1

175

Dima написал(а):

ложите реечки

Реечки желательно положить с осени. Во всяком случаи я так делаюhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

176

Все уже кормят пчёлок ?

0

177

Сергей С написал(а):

Все уже кормят пчёлок ?

Пока слава Богу только одну семью. Хотя...  :dontknow:

0

178

Сергей С написал(а):

Все уже кормят пчёлок ?

Мне если что-то не нравится,даже если это декабрь,сверху бац и спи спокойно.

0

179

Сергей С написал(а):

Все уже кормят пчёлок ?

Я пока что трем дал.
Сегодня заглянул в один. Вот так сидят себе тихонько. Только отошли от передней стенки

+1

180

-gor написал(а):

Только отошли от передней стенки

А есть гарантия что и остальные так сидят?

0



создать форум