,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимняя подкормка пчел

Сообщений 121 страница 150 из 246

121

Прлслушивал пчёлок в омшаннике, ведут себя как и до подкормки, только одна как и до подкормки наиболе шумливая, карника Энгель F-1. Когда сироп давал на неё больше внимания и обращал, по теплу над гнездом засева не т вроде, пчёлы в клубе на 5 улочках от передней стенки до середины. На летках пчёлок не обнаружил и влаги тоже, оставлял кучку подмора для проверки на предмет мышей-цела. Темп. на улице -3, в омшаннике +2. На улице сугробы над ульем и на крышках покрылись коркой поэтому с подкормкой повременю, так как не хочу сильно тревожить при расчистке от этой корки крыш, да я их и закармливал больше. Моё мнение что сироп не спрвоцировал сильной активности пчёл, сироп остался в пакетах, скорей всего они его не перетаскивают как осенью, но возможно и не берут совсем, дале будет видно.

0

122

абориген написал(а):

дале будет видно.

интересно буде узнать

0

123

абориген написал(а):

пчёлы в клубе на 5 улочках от передней стенки до середины.

А по высоте рамок на сколько поднялись?

0

124

абориген написал(а):

они его не перетаскивают как осенью, но возможно и не берут совсем, дале будет видно.

Значит корма в достатке,не было бы корма поели бы и пакеты. :D

0

125

Дымарь написал(а):

пчелы начинают волноваться( перерабатывать сироп)

Машик написал(а):

Значит корма в достатке,не было бы корма поели бы и пакеты.

Зимой пчелы не складируют жидкие подкормки, а потребляют по мере надобности. Когда мед засахаренный, то они вперед забирают сироп, а твердый корм употребляют потом. Твердые подкормки как и засахаренный мед пчелы не грызут сразу, а сначала растворяют до нужной концентрации и только потом хоботком забирает корм. Посмотрите анатомию пчелы, челюсти не связаны с пищеприемником углеводных кормов. Ротовой аппарат пчелы называется грызуще-сосущим, но это не значит, что отделив челюстями твердый корм, пчела его запросто глотает. Челюсти разбивают оболочку белкового корма.
Если вполне нормальная семья не берет подкормку- это значит, что ей она пока не нужна.

Отредактировано beekeeper (2011-01-15 19:03:06)

0

126

beekeeper написал(а):

Зимой пчелы не складируют жидкие подкормки, а потребляют по мере надобности.

Сироп не потребляют, а складывают! Поэтому сироп не рекомендуют зимой!

0

127

Игорь написал(а):

А по высоте рамок на сколько поднялись?

Несколько десятков были сверху,но в движенииа не с клубом. Может они верхом меняются местами в клубе.

0

128

абориген написал(а):

Может они верхом меняются местами в клубе.

Тогда проблем не будет. Корма еще достаточно.

0

129

Дымарь написал(а):

Сироп не потребляют, а складывают! Поэтому сироп не рекомендуют зимой!

Никакую подкормку пчелы зимой не складывают, а потребляют по мере надобности. И все справочники и учебники ВПЕРВУЮ очередь рекомендуют подкормку сиропом, а уж потом твердыми кормами. Перед тем как это написать, я взял с полки первую попавшуюся книгу  " Справочник по пчеловодству " Н.Л. Буренин стр.63, где также,как и в других книгах, впервую очередь  даются рекомендации по применению сиропа. Жидкий корм является лучшим вариантом, а твердый его альтернативой при невозможности поставить пчелам жидкий.

0

130

beekeeper написал(а):

Никакую подкормку пчелы зимой не складывают, а потребляют по мере надобности. И все справочники и учебники ВПЕРВУЮ очередь рекомендуют подкормку сиропом, а уж потом твердыми кормами. Перед тем как это написать, я взял с полки первую попавшуюся книгу  " Справочник по пчеловодству " Н.Л. Буренин стр.63, где также,как и в других книгах, впервую очередь  даются рекомендации по применению сиропа. Жидкий корм является лучшим вариантом, а твердый его альтернативой при невозможности поставить пчелам жидкий.

Чистый сахарный сироп пчелы в пищу не употребляют. Они складывают его в ячейки, воспринимая как нектар. Поэтому они выпаривают его, и добавляют ферменты слюнных желез, тем самым превращая его в мед! При этом пчела изнашивается, это одна из причин, почему пчел не рекомендуют кормить поздней осенью, что тогда говорить про зиму? Нашел Буренина, стр63 – это «Использование на медосборе слабых роев» На стр. 83 есть рекомендация для НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ зимовки и неотложной подкормке, когда семья находится в критическом состоянии, да там говорится, что один из способов подкормки сироп 2к1! Его рекомендуют либо налить в рамки и подставить к крайнему соту с пчелами, либо дать в банке с марлей сверху. Но опять, же оговаривается, что это резко ухудшает зимовку! Да, кормить в зимовнике при температуре не ниже +2-4. В Тарановском Учебнике пчеловода, то же про подкормку сиропом сказано, что сиропом подкормку делают в исключительных случаях, если в гнезде падь! Рекомендует 1 к 1, литровую банку над клубом, каждые 15 дней. И опять оговорка –«К подобному способу прибегают лишь в исключительных случаях, когда возникла необходимость спасать пчел от гибели зимой»Стр286!!! Так, что делайте выводы, господа! Еще раз подчеркну, готовьте пчел с осени, чтоб не создавалось критических ситуаций, и зимовка была нормальной!http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

131

beekeeper написал(а):

Твердые подкормки как и засахаренный мед пчелы не грызут сразу, а сначала растворяют до нужной концентрации и только потом хоботком забирает корм

Разговор велся про пакеты, а пакеты пчелы именно прогрызают, а не просасывают! http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

132

вчера послушал те две семьи которым положил мед в пакетах- пчелы начали сильно воллноваться, на улице +1. Увеличил размер верхнего летка- сегодня прослушал одна семья успокоилась- вторая поутихла, но несовсем. Заглянул в нее- пчелы активные

0

133

-gor написал(а):

Заглянул в нее- пчелы активные

Может расплод есть?

0

134

Машик написал(а):

Может расплод есть?

Эту мысль я гоню от себя. Думаю врятли

0

135

-gor написал(а):

Эту мысль я гоню от себя. Думаю врятли

Ну не знаю.У меня неделю назад в некоторых семей потолочины подозрительными показались.Завтра специально перещупаю.

0

136

Машик написал(а):

подозрительными показалис

тепло погнали?

0

137

-gor написал(а):

Заглянул в нее- пчелы активные

Вчера тоже одни повергли меня в глубокий шок. на улице +6 а в ней пчелы вылетают. Откотил матрасик и холстик и заглянул - сидят как летом по всем рамкам, холстик тепловатый (не так как при расплоде). Возможно матка пропала.  :dontknow:

0

138

-gor написал(а):

тепло погнали?

Не думаю что мне показалось,завтра уделю этому внимание.

0

139

Игорь написал(а):

ткотил матрасик и холстик и заглянул - сидят как летом по всем рамкам

Так же  и у меня. До этого сидели очень спокойно

0

140

-gor написал(а):

До этого сидели очень спокойно

Я думаю что с матерью что то произошло. Беспокоятся.

0

141

Игорь написал(а):

Вчера тоже одни повергли меня в глубокий шок. на улице +6 а в ней пчелы вылетают. Откотил матрасик и холстик и заглянул - сидят как летом по всем рамкам, холстик тепловатый (не так как при расплоде). Возможно матка пропала.

Нет братан просто потеплело вот они разошлись по улкам и представился момент очистить себя, мне кажется лично у этой семьи все ок и она сильная)))

0

142

Игорь написал(а):

на улице +6 а в ней пчелы вылетают. Откотил матрасик и холстик и заглянул - сидят как летом по всем рамкам,

Пчелы собираются в клуб при +6 градусах внутри улья, внутри же клуба температура от 14 и выше градусов. Если клуб распадается значит температура внутри стала слишком высокой. Кстати при гибели матки клуб не распадается и нормально выходит из зимовки, а там уж...

0

143

Игорь написал(а):

сидят как летом по всем рамкам,

Аналогично , половина семей ,хотя ульи украинка,и в рамах корма с осени 2.5-3 кг.все гуляют поверху. :dontknow:

0

144

Игорь написал(а):

Я думаю что с матерью что то произошло.

В субботу послушаю. Матка 2009года

0

145

-gor написал(а):

Матка 2009года

Да в моей тоже матка молодая. Сего летняя, августовская. А всяко может быть.

0

146

Игорь написал(а):

А всяко может быть.

Впринципе да. Но надеюсь на хорошее.

0

147

-gor написал(а):

Но надеюсь на хорошее.

дай Бог!  :flag:

0

148

-gor написал(а):

В субботу послушаю. Матка 2009года

Это ни о чем не говорит,гибнут и молодые матки,реже правда  ,но гибнут.

0

149

Машик написал(а):

Это ни о чем не говорит,гибнут и молодые матки,реже правда  ,но гибнут.

Согласен- возраст матки это еще не показатель. Многое решает другие факторы

+1

150

-gor написал(а):

Согласен- возраст матки это еще не показатель. Многое решает другие факторы

Игорь!!! Ты не смотрел в чем дело с беспокойством семьи?

0



создать форум