,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимняя подкормка пчел

Сообщений 91 страница 120 из 246

91

абориген написал(а):

Задумался насчёт сиропа зимой

Вообще, я читал, что сироп не рекомендуют не только зимой, но и даже ранней весной. Почему – не написано! Я думаю потому, что сироп, в отличие от канди – это продукт не готовый, сразу к употреблению! Пчелам нужно его еще переработать! А канди употребляется сразу, так же как и мед!

0

92

Я  так  и  не  понял,  зачем   кормить  пчёл  зимой?    Об  этом  нужно  думать  осенью.   Другое  дело  если  начинающий  чего- то  не  досмотрел.  Тут   ему  надо  помочь.  А  так  непонятно - зачем?http://i024.radikal.ru/0803/0f/8ee4b478fd2a.gif

0

93

Дымарь написал(а):

Вообще, я читал, что сироп не рекомендуют не только зимой

Тоже не могу перейти эту черту

0

94

думаю завтра в два улья (молодые матки долго сеяли осенью и меда подьели нормально) подложить акациевый мед так кила по полтора- для успокоения души  и спокойного сна

0

95

-gor написал(а):

акациевый мед так кила по полтора- для успокоения души  и спокойного сна

Отлично, но у меня уже нет, квартирный вопрос сьел всё, вот и думаю что дать.

0

96

абориген написал(а):

Отлично, но у меня уже нет,

Я решилчто лучше мед чем канди класть. Тем более откачаного меда есть килограм 15, да и рамок с медом я оствил достаточно.

0

97

-gor написал(а):

Тем более откачаного меда есть килограм 15, да и рамок с медом я оствил достаточно.

У вас его поболее а цены помене, вот я весь и оприходовал, и сейчас ещё спрашивают, хотя на рынке есть. Но совесть чиста, в зиму сделал как надо. Но для успокоения хочу по 1кг дать , вот каким способом ещё не решил.

Отредактировано абориген (2011-01-08 21:30:22)

0

98

Толік написал(а):

Самвел, хочу спросить  ради интереса, какая у Вас сейчас погода, если плюс, то сколько?
Отредактировано Толік

Ну со вчерашнего дня снежок пошел, температура слава Богу опустилась, я уж побаивался, матки вдруг червить станут((( до 7 января было от 6 до 8 плюс, а сегодня уже плюс 1-2

0

99

Машик написал(а):

,лишнего не бывает.

оно то так, но времени то больше требуется, хотя я мечтаю увеличиться

0

100

абориген написал(а):

У вас его поболее а цены помене, вот я весь и оприходовал, и сейчас ещё спрашивают, хотя на рынке есть. Но совесть чиста, в зиму сделал как надо. Но для успокоения хочу по 1кг дать , вот каким способом ещё не решил.
Отредактировано абориген

Мед разогрейте до комнатной температуры, возьмите полителеновый пакет влейте его, сделайте несколько дырок вилкой, откройте улей поставьте несколько реек а на них пакет с медом. Мои вот сгрызли пакетик и через него мед качают)))

0

101

Самвел написал(а):

откройте улей поставьте несколько реек а на них пакет с медом.

Я рейки еще с осени ложу на всякий случай

0

102

-gor написал(а):

Я рейки еще с осени ложу на всякий случай

И правильно пчелы так могут при теплой температуре перейти на другие рамки))

0

103

Самвел написал(а):

И правильно пчелы так могут при теплой температуре перейти на другие рамки))

Да, и когда есть необходимость положить канди или мед, то положить их на рейки.

+1

104

Дымарь написал(а):

А канди употребляется сразу, так же как и мед

Канди- это по вашему не  сахар? Если написано в справочнике, что канди употребляется сразу- это значит, что берется по мере надобности как и засахарившийся мед, вот только разжижать твердый сахар как и засахаренный мед труднее, чем в хоботок набрать жидкого сиропа.

0

105

Самвел написал(а):

пчелы так могут при теплой температуре перейти на другие рамки))

Не обольщайтесь не перейдут , в Росии зимой +14 НЕ бывает.

0

106

beekeeper написал(а):

Не обольщайтесь не перейдут , в Росии зимой +14 НЕ бывает.

Если скажем в зимовнике +5, могут ли верхом (надрамочное пространство) перейти?  :dontknow: Для меня это очень важно!

0

107

beekeeper написал(а):

Канди- это по вашему не  сахар? Если написано в справочнике, что канди употребляется сразу- это значит, что берется по мере надобности как и засахарившийся мед, вот только разжижать твердый сахар как и засахаренный мед труднее, чем в хоботок набрать жидкого сиропа.

Канди, это сахарная пудра с медом. Лепешка канди имеет твердое состояние. Если кормить сиропом, то пчелы начинают от жидкой подкормки  волноваться. Как результат – понос. Еще может распасться клуб. От канди такого не бывает!

0

108

Дымарь написал(а):

От канди такого не бывает!

Я в этом году положил вместо канди мед-считаю что он еще лучше его. Сиропом  думаю вообще не целесобразно подкармливать зимой, ну разве что там где температура никогда не опускается ниже ноля. И концентрация его должна быть другой- сахара больше

+2

109

beekeeper написал(а):

Не обольщайтесь не перейдут , в Росии зимой +14 НЕ бывает.

Ну так как я занимаюсь пчеловодством не в России то мне не грозят проблемы, а переходят пчелы не только при температуре плюс 14, а так же 8-10)))

0

110

-gor написал(а):

Я в этом году положил вместо канди мед-считаю что он еще лучше его. Сиропом  думаю вообще не целесобразно подкармливать зимой, ну разве что там где температура никогда не опускается ниже ноля.

Золотые слова! Согласен на все200%!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

+1

111

Дымарь написал(а):

Золотые слова! Согласен на все200%!!!

Я тоже всегда или медом или канди подкармливаю. Сиропом вообще не балуюсь.  :dontknow:

+1

112

А мёд растапливают или засахарённый ложится?

0

113

Ш@шеJIь написал(а):

А мёд растапливают или засахарённый ложится?

Я ложу акациевый, а он не совсем закристализировался-пластичный

0

114

Ш@шеJIь написал(а):

А мёд растапливают или засахарённый ложится?

Я каждый год ложу засахареннный, уж если канди берут зимой то подсолнечный запросто.

0

115

Машик написал(а):

уж если канди берут зимой то подсолнечный запросто.

Согласен полностьюhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

116

Дымарь написал(а):

пчелы начинают от жидкой подкормки  волноваться. Как результат – понос. Еще может распасться клуб.

Никогда такого не наблюдал, поэтому немогу согласиться. Если заглянуть в старые книги, то там приводится подкормка в перевернутых на марлю банках с сиропом и, как альтернатива  подкормка канди или леденцом. В данном случае вместо банок используется полиэтиленовый пакет.

Ёлкин написал(а):

в зимовнике +5, могут ли верхом (надрамочное пространство) перейти?   Для меня это очень важно!

Думаю врядли, маловато. Сильные семьи ( если внутри нет еще расплода) могут перейти при 8-10 градусах, как совершенно правильно написал Самвел, средним и особенно слабоватым нужно до 14 градусов температуры наружного воздуха, это минимальная температура внутри клуба. При температуре 6-8 градусов внутри улья пчелы уже не гуляют по улику , а собираются в клуб.

-gor написал(а):

разве что там где температура никогда не опускается ниже ноля.

Температура над клубом всегда достаточна для того, чтобы сироп в пакете не замерз.

Отредактировано beekeeper (2011-01-13 20:40:18)

0

117

beekeeper написал(а):

Никогда такого не наблюдал,

beekeeper написал(а):

Температура над клубом всегда достаточна для того, чтобы сироп в пакете не замерз.

Вчера дал сироп правда пока только тем что в омшаннике, бум смотреть, потом отпишусь.

0

118

абориген написал(а):

бум смотреть, потом отпишусь.

Обязательно Анатолий напиши, мне это не безразлично. С новым годом!

0

119

beekeeper написал(а):

С новым годом!

Взаимно. Успехов!

0

120

beekeeper написал(а):

Никогда такого не наблюдал, поэтому немогу согласиться.

Пчела, жидкий корм несет и складывает в ячейки, а канди и севший мед поедает по мере необходимости! Поэтому когда даете сироп, пчелы начинают волноваться( перерабатывать сироп)! А с канди и медом такого сильного волнения нет. А вообще, я уже писал, я противник зимних подкормок! Нужно закладывать кормовую базу с осени, чтоб потом не волноваться, хватит или нет!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0



создать форум