,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Содержание пчел в ульях лежаках

Сообщений 31 страница 60 из 93

31

Ёлкин написал(а):

Лично видел вторые корпуса для 24 рамочных лежаков, рамка 300.

Мой учитель так и советовал. Покрайней мере где взяток переваливает за 12кг, магазином не обойдешься.

pcholi (Николай) написал(а):

ну- тогда плакать, разбирать всё это дело!  что тут можно ещё сказать!

Дак и я о том.

pcholi (Николай) написал(а):

а почему хочеш такую конструкцию делать?

Для разных целей, восновном ка временный семьи.(На пакеты, на нуки, может облетные отделения сделаю)

0

32

Dima написал(а):

семьи обычно развиваются без помощниц, иногда ставит третий корпус на 14 рам (с помощницей).

Выходит я не понял его?  :dontknow:  вот здесь http://tfile.ru/forum/ssearch.php?q=%CF  он показывает и лежаки и корпусные. И утверждает что все семьи объединяет.  :dontknow:

0

33

Юрич написал(а):

Для разных целей, восновном ка временный семьи.(На пакеты, на нуки, может облетные отделения сделаю)

Юрич
а пакеты  на рамку 230 берут?  обычно  говорят что они не котируются, все разведенческие пасеки занимающиеся продажей пчелопакетов  водят пчёл в ульях на рамку дадана! :dontknow:  а насчёт нуклеусов для облёта маточек я  этом году тоже делал в корпусах от многокорпусного- отлично! а так для облёта маточек у меня микрушки на пять отсеков с маленькими рамками! жаль, что сейчас не могу фотку микрушек своих выложить - в телефоне флешка полетела!  как нибудь у сестрёнки одолжу и скину фоточки!

0

34

Юрич написал(а):

Мой учитель так и советовал. Покрайней мере где взяток переваливает за 12кг, магазином не обойдешься.

http://mysmiles.ru/1126965428.gif   Тогда спину подорвать раз плюнуть.А что мешает использовать два магазина?

0

35

Машик написал(а):

Тогда спину подорвать раз плюнуть.А что мешает использовать два магазина?

Незнаю даже и не думал такое делать. Обычно не позволяю себе поднимать более 30-40 кг. А там вес огогого.
Вторые магазины например на мои ульи не поставить, конструктивно не очень, боковушки рам продлят до стенки и резать придется. У меня магазинная рама на половину в магазине и уже в первом корпусе, т.к. подкрышник у него литой.

pcholi (Николай) написал(а):

а так для облёта маточек у меня микрушки на пять отсеков с маленькими рамками!

Ждемся. Мои нуки в разделе Инвентарь, скоро дополню нуком на раму 14*20.
pcholi (Николай)
У нас постепенно переходят на 230. А пакеты только бессотовые. Ставится Печатный на выходе, и пакет собирается через 5 дней с этой пчелы. Одно хозяйство уже предлагает, кажется Майкоп если я не путаю.

0

36

Юрич написал(а):

Обычно не позволяю себе поднимать более 30-40 кг.

Тоже согласен,здоровье важнее всего. Магазины на 300 это уже подход к системе Озерова.http://mysmiles.ru/ded_snegurochka.gif

0

37

Машик написал(а):

Тоже согласен,здоровье важнее всего. Магазины на 300 это уже подход к системе Озерова.

Читал я про эти так сказать гробы. Не помню расказывал или нет, ну ладно повторю.
Приезжает как то пчеловод к пчеловоду, спрашивает а это что за ящик.
Тот отвечает, это улей Оз..., теперь в нем инвентарь всякий храню... этим все сказано.
Америкосы не стали бы использовать улий который был бы не перспективный.

0

38

Юрич написал(а):

Америкосы не стали бы использовать улий который был бы не перспективный.

Потому у них даже фирма Дадан и ко. производит пенополистирольные улья системы Рута.http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

39

Игорь написал(а):

Потому у них даже фирма Дадан и ко.

У меня две системы - Дадан, и Украинский. Могу сказать что дадан менее чем на 24 рамки, делать не стоит. Они ранней весной отстают от Украинца, но потом,  на фруктовых, догоняют и перегоняют. Преимущество Украинца - в отличной зимовке. Даже отводочки на 4 рамки неплохо зимуют. Но продуктивнее - дадан. А вот надставки это да, вещь нужная.

Отредактировано Толік (2011-01-02 19:44:18)

+1

40

Dima написал(а):

Я бы добавил, ...для стационара...

А вот для кочевочки надо собирать бригаду для погрузочно разгрузочних работ . Это конечно минус. Но если есть хорошая компания, разминка так себе.

0

41

Толік написал(а):

Но если есть хорошая компания,

И если пасека не большая.  :D

0

42

Нашел интересную конструкцию, но не могу прикрепить изображение.

Отредактировано Толік (2011-01-02 23:21:38)

0

43

Dima написал(а):

24-рамочники наверное грузить никто не захочет и не сможет...

На ГАЗ 53, это почти нереально. А вот в грузовой "Бусик" попроще, но тоже не подарок. Мой знакомый соорудил лебедку с наклонными рельсами, но тоже нужно три человека.

0

44

Улей который делаем в школе, Украинец. Решили поекспериментировать, сделали подрамочное пространство 10см. А вехние летки, просверлили по центру высоты рамки, они оказались не верхними, а скорее "средние" , ребята вычитали такие усовершенствия то ли в "пасеке" или в "Украинском пасечнике". Попробуем .

0

45

Толік написал(а):

Нашел интересную конструкцию, но не могу прикрепить изображение.

Что не получается?

0

46

Толік написал(а):

сделали подрамочное пространство 10см

Думаю что летом вощиной его грузить надо,иначе при 10 см до дна языков не миновать.

0

47

Dima написал(а):

Я бы добавил, ...для стационара...

У меня несколько на 24, да носить их не легкое дело

0

48

Кстати, решил похвастаться. Мне подарили настоящий "артефакт" Учебник "Пчеловодство" 1948 года. 600 страниц, с илюстрациями .На всех рисунках возле ульев работают женщины.  Учебник интересный. сегодня читал. Сделал для себя вывод, что тогда научные работы были более фундаметтальными, что ли.

Отредактировано Толік (2011-01-02 22:54:53)

0

49

Dima написал(а):

врагу не пожелаю...

Сам грузишь? Мои знакомые нанимают минимум 6 человек на 120 шт.

0

50

Машик написал(а):

6 человек на 120 шт.

Это сколько же работы!!!!!http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0

51

Почему то не прикрепляются рисунки. два раза пробовал, не идут и все.

Отредактировано Толік (2011-01-02 23:02:16)

0

52

Толік
Дай ссылку на рисунки

0

53

Машик написал(а):

10 см до дна языков не миновать

Но зимовка должна быть хорошей эту "воздушную подушку" вроде хвалят?

0

54

Толік написал(а):

Почему то не прикрепляются рисунки.

0

55

Толік написал(а):

Но зимовка должна быть хорошей эту "воздушную подушку" вроде хвалят?

На зимовку можно еще 10 см добавить,а лето это вопрос  :dontknow:

0

56

Толік написал(а):

Но зимовка должна быть хорошей эту "воздушную подушку" вроде хвалят?

Да и языки мне нравятся, я уже об этом писал!

0

57

Толік написал(а):

Почему то не прикрепляются рисунки.

Дай ссылку на рисунки

0

58

Дымарь написал(а):

Да и языки мне нравятся

Да ,если еще и медовые ,то вообще СУПЕР.

0

59

Машик написал(а):

Да ,если еще и медовые ,то вообще СУПЕР.

Нет, исключительно трутневые! С медовыми хлопот не оберешься!

0

60

Дымарь написал(а):

Нет, исключительно трутневые!

Это уже строительная рамка(Зоотехническая борьба с Вароатозом) :D

0



создать форум