,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Сегодня на пасеке » Причины гибели семей в зимовке 2010-2011 г.


Причины гибели семей в зимовке 2010-2011 г.

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

В этой теме можно проанализировать ,сделать выводы.Кто и как считает почему  в эту зимовку погибли пчелы на его пасеке. Я нахожу пока два варианта.1Вариант-наличие пади в корме ,2 Вариант-слабые семьи(отводки)

0

2

У меня погибли все слабые семьи, а их было 6 шт. Но кроме того 8 семей нет маток либо матка не плодная, причина тоже мне известна.

0

3

темир написал(а):

либо матка не плодная, причина тоже мне известна.

С матками не спеши,у меня иногда так бывало,соединить успеешь.

0

4

Dima написал(а):

Откуда у нас падь в степи?

А ты что не знаешь что  деревья падь выделяют?  У меня лес рядом,елки,дубы и всякая др.фигня. http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=6&sqi=2&ved=0CDgQFjAF&url=http://www.greenrussia.ru/main/med/798-pchelinyj-vzyatok-s-padi-i-medvyanoj-rosy.html&rct=j&q=Падь растения&ei=i9Z_Tbz6DMeKhQf2t4WrBw&usg=AFQjCNFQ7ILYBAbzDb64Soeqz8oGERLSnw&cad=rjt

0

5

У меня есть слабенькая семья, -три улочки живет, из пакетов пьет.. А погибла средненькая, даже не опоносилась. Мед не закристализовался. Все казалось бы в норме. Леченые. Осыпь на дне лежит равномерно... Значит не от голода..., не от клеща..., не от пади. Помню раньше всех собралась в клуб, практически не летала осенью за водой, вялая какая-то. Погибла оставив кружок расплода с отверстие стакана..
Я подозреваю старая пчела.  Отсутствие взятка в августе остановило червление.

0

6

Николаич написал(а):

С матками не спеши,у меня иногда так бывало,соединить успеешь.

Не ужели до этого времени могла не начать червить?

0

7

Николаич написал(а):

Я подозреваю старая пчела.  Отсутствие взятка в августе остановило червление.

Думаю может бвть и такое.Тему то я не зря открыл что-бы каждый высказал свое мнение.

0

8

темир написал(а):

Не ужели до этого времени могла не начать червить?

Всякое может быть. Пчелы существо непредсказуемое. :D

0

9

Николаич написал(а):

Я подозреваю старая пчела.  Отсутствие взятка в августе остановило червление.
Подпись автора

Вот здесь пакеты и помогут, для побудительной подкормки.У меня вторак с горсткой пчёл залетел в улей в середине июля и в зиму довёл до 4х , пока живёхоньки.

0

10

Dima написал(а):

Откуда у нас падь в степи?

В позапрошлом году у меня пади было море. Даже подкачивал.
Тля.

Николаич написал(а):

Осыпь на дне лежит равномерно... Значит не от голода..., не от клеща..., не от пади.

Равномерная осыпь от шума. Стук по улью и не один раз.

Николаич написал(а):

Я подозреваю старая пчела.  Отсутствие взятка в августе остановило червление.

Возможно эта семья отработала в прошлом году больше остальных и  пчела не успела нагулять жировое тело.

0

11

абориген написал(а):

У меня вторак с горсткой пчёл залетел в улей в середине июля и в зиму довёл до 4х , пока живёхоньки.

Стимулирующая подкормка вещь очень хорошая. Местные на нее сразу отзываются. Но карпатка почти не реагирует. Хотя она и так червит хорошо.
А вот весенняя побудительная - именно карпатка при ней начинает развиваться взрывообразно. Матка начинает сеять как заводная. Местные же наоборот - более вяло.

0

12

Игорь написал(а):

Равномерная осыпь от шума. Стук по улью и не один раз.

Исключено, в моем случае. Я их не тревожил. Кроме меня в зимовник никто не ходит.

0

13

Dima написал(а):

думаю, пади больше в лесных районах.

Спорить не буду,но в моем районе хватает. :D

0

14

Машик написал(а):

Спорить не буду,но в моем районе хватает.

Да полно ее везде. Тля сок с деревьев пьет и из продуктов ее жизнедеятельности пчелки падь и тащут.

0

15

Игорь написал(а):

пчелки падь и тащут.

Вот поэтому буду в следующую зимовку давать по 10 кг сахара на семью,дополнительные кормушки сделаю сам без проблем.

0

16

Машик написал(а):

Вот поэтому буду в следующую зимовку давать по 10 кг сахара на семью,дополнительные кормушки сделаю сам без проблем.

Я проще - 3 рамки с акации держу и потом еще 3 первого подсолнечника.

0

17

Игорь написал(а):

Я проще - 3 рамки с акации держу

При хорошем аппетите до подсолнечника съедят,а хранить такой арсенал рамок с кормовыми рамками  в летний период вне улья,для меня проблематично.

0

18

Машик написал(а):

В этой теме можно проанализировать ,сделать выводы

Мои отводки погибли от голода и сырости в улье. Достались они мне поздней осенью и попытка подкормить их закончилась застылым расплодом в сотах. Не помогли и 2 полумедные рамки. В начале февраля положил канди, но его не тронули. Пчелы замерли воткнувшись в сот.  На ощупь подмор мокрый. http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif
Те семьи, которые сам подкармливал на черву -живы и здоровы и осыпи не больше стакана.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/720-1.gif

0

19

Машик написал(а):

При хорошем аппетите до подсолнечника съедят,а хранить такой арсенал рамок с кормовыми рамками  в летний период вне улья,для меня проблематично.

Я до подсолнечника умудрялся в улье хранить. А на подсолнечник вытаскивал искладыывал в ДВП ящиках. Стараюсь хранить в молодой светлой суши. И полностью запечатанными. такие рамки моль не так повреждает.

0

20

Машик написал(а):

Вот поэтому буду в следующую зимовку давать по 10 кг сахара на семью,дополнительные кормушки сделаю сам без проблем

http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gifЯ падь уже проходил с большими потерями и с 2007 ода сироп даю в зиму по 6-8 литров, вроде уже писал про это, так потерь почти нет. Сироп с прошлого года начал давать в пакетах по 3 литра,http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gifУдобней чем в кормушках.

0

21

Первая зимовка. Из 11  семеек  отошла 1. Облета небыло.  Причину  не  определил  , так как  до этого года    никогда  пчелок  не имел. Учусь  из ФОРУМА.

0

22

темир написал(а):

Не ужели до этого времени могла не начать червить?

Запроста .Я например к своим еще незаглядыал.Так што неспешите соеденятьhttp://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

0

23

doktor67 написал(а):

Первая зимовка. Из 11  семеек  отошла 1.

Нормальный результат .Так Держать!!! :cool:

0

24

Машик написал(а):

дополнительные кормушки сделаю сам без проблем.

Володя, а кормление с пакетов что? Сколько тему обсуждали..

0

25

Игорь написал(а):

Я проще - 3 рамки с акации держу и потом еще 3 первого подсолнечника.

Игорь, а где рамки эти хранишь?

0

26

Сегодня встретил еще одного знакомого пчеловода, из 27 семей осталась 3!  http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif  Слышал еще не у одного такая проблема.  И сразу на зимовалую семью " взлет" цен!

0

27

Федорович написал(а):

Сегодня встретил еще одного знакомого пчеловода, из 27 семей осталась 3!

А причина?

0

28

Федорович написал(а):

из 27 семей осталась 3

Причина известна, или хотя бы предположение?

0

29

Игорь написал(а):

А причина?

:dontknow:

абориген написал(а):

Причина известна, или хотя бы предположение?

Мед целый, а в гнезде нет подмора. Кто-то предположил, что могли задуть, но это кем же надо быть? И дело в том, что это совершенно на разных пасеках. Еще вечером позвонили 23 из 550, думаю не так уж и много. Т.ч. Богу одному известно что да как.

0

30

когда кажется, что все в норме, а пчелы погибли без видимой причины есть, думаю, одна основная версия - это ослабление пчелы от недостаточного жирового тела. Особенно это важно когда кормим сахаром, забывая, что нужно и белковую подкормку давать ( для осени лучшей является дрожжевая). Иначе пчела уйдет в зиму хилой. Ведь пчела не поросенок и внешне не определишь худая она или упитанная.

+1


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Сегодня на пасеке » Причины гибели семей в зимовке 2010-2011 г.


создать форум