,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Открывать леток в медовом корпусе,или держать закрытым.


Открывать леток в медовом корпусе,или держать закрытым.

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Машик написал(а):

Зачем же тогда  улей Рут чертеж в оригинале

Оригиналы в СССР редактировались КГБ :)
Леток лучьше внизу, ну можно второй в середке расплодного корпуса.

Игорь я думаю что эфекта дымахода не будет, конвекция там конечно есть, но есть и обратная сила. Присмотритесь в какую сторону пчелы воздух гонят. Не в улей  А ИЗ НЕГО, тем самым влажный воздух пойдет вниз как остынет над расплодом. С физикой не поспоришь...

0

32

Dima написал(а):

все больше склоняюсь к мнению, что летки в корпусах не нужны.

Они нужны во время жаркой погоды и обильного медосбора. Когда и воровство притуплено и влажность в улье неимоверная.

0

33

Ш@шеJIь написал(а):

Разделительная решётка, одна под низ верхнего, а вторая на верх нижнего.

Долго сидел читал эту цитату и пришел к выводу - сам то понял, что написал?http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/719-4.gifhttp://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-4.gif

Машик написал(а):

Да есть самая старая книга и там летки в корпусах.Да думаю не беда,не открывать и все.

Когда он есть его можно закрыть, а если нет, то не откроешь.Кстати у стандартных  многокорпусников летки закрываются пробками. У меня десятирамочники, и в первом и во втором корпусах верхние летки, а вот летние облегченные корпуса, которые ставлю как и два магазина под мед- без летков. Пчелы гонят выпаренную влагу вниз, на расплодное гнездо, видимо это предохраняет расплод от пересыхания.  Кстати в дупле верхней вентиляции вообще не существует, может поэтому пчелы все выдувают вниз, расплод там, где лучшая вентиляция, а значит для гнездовой части верхний леток всеже нужен, а для медовой нет.

0

34

beekeeper написал(а):

а значит для гнездовой части верхний леток всеже нужен, а для медовой нет.

В таком случае нижний надо делать на всю ширину корпуса.http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

0

35

Машик написал(а):

В таком случае нижний надо делать на всю ширину корпуса.

Он  и есть такой.

0

36

Сергей С написал(а):

Он  и есть такой.

У меня вкладыши стоят.Позже выложу фото.

0

37

Машик написал(а):

В таком случае нижний надо делать на всю ширину корпуса

Да, у многокорпусника, по стандартным чертежам, так и есть. В Союзе он с вкладышем выпускался, это сейчас всяк мудрит по своему.

0

38

Игорь написал(а):

Трутень2 написал(а):К следующей весне все станет предельно ясно.

Игорь написал(а):

Только в зиму в этом корпусе не пускайте.

Наоборот хочется посмотреть какие летки законопатят и как будут готовиться к зиме.

0

39

beekeeper написал(а):

Долго сидел читал эту цитату и пришел к выводу - сам то понял, что написал?

А чё непонятного?

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Открывать леток в медовом корпусе,или держать закрытым.


создать форум