,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка 2010-2011.

Сообщений 181 страница 210 из 246

181

Отводок который кормлю с начала января(зимовал отдельно) приказал долго жить
Сидел на 5-ти рамках.в отдельном улье. Сегодня сделал ревизию. Меда в рамках еще на одну зиму,но глядя по всему клуб собрался в низу у задней стенки,поднялись вертикально в верх и* привет родителям* На двух рамках с двух сторон под самым потолком разновозрастный расплод(печатный тоже)площадью равной примерно диаметру стакана.
На сегодняшний день -1!http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0

182

Трутень2 написал(а):

но глядя по всему клуб собрался в низу у задней стенки,поднялись вертикально в верх и* привет родителям*

Сквозняк через неоправданно сильно открытые верхний и нижний летки.

0

183

Игорь написал(а):

Сквозняк через неоправданно сильно открытые верхний и нижний летки.

Возможно,

Завтра в связи с тем что уже пошел расплод позакрываю все верхние летки до потепления.

0

184

Трутень2 написал(а):

Завтра в связи с тем что уже пошел расплод позакрываю все верхние летки до потепления.

Думал немножко оставить верхние?

0

185

Две семьи в Даданах зашумели в Зимовнике. Температура в помещении 0 гр. Суетятся у летка, часть застыла на полу. Это те, которых пришлось кормить с января канди. Даю воды... высосали почти пол литра.. затихают. Что делать дальше? Может дать густой сироп сахара?

0

186

Николаич написал(а):

Может дать густой сироп сахара?

http://s56.radikal.ru/i153/1102/e1/38b03818c578.gif

0

187

Николаич написал(а):

Может дать густой сироп сахара?

http://s39.radikal.ru/i086/1102/e4/017634bda1c0.gifТолько канди или мед!

0

188

Николаич написал(а):

Может дать густой сироп сахара?

Я даю и мед и сироп ,пока негативных факторов не наблюдал.

Николаич написал(а):

Это те, которых пришлось кормить с января канди. Даю воды... высосали почти пол литра..

Значит появился расплод,вот и расход воды.

0

189

Посмотрел тему про кормление в пакетах. Пробую,- пол литра воды+ сахар песок до общего объема 1 литр. В фасовачный пакет. Понимаю, что мед хорошо, но своего нет, поэтому будет сахар. Господи помоги....

0

190

Николаич написал(а):

Господи помоги....

Все будит нормально.Делайте 2 части сахара  и 1 часть воды.

0

191

Машик написал(а):

Значит появился расплод,вот и расход воды.

Николаич написал(а):

Понимаю, что мед хорошо, но своего нет, поэтому будет сахар. Господи помоги....

Если  появился расплод и сосут воду то сироп предпочительнее.http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

0

192

Николаич написал(а):

Понимаю, что мед хорошо, но своего нет, поэтому будет сахар. Господи помоги

А холодно у вас на улице ? Несколько лет назад я ежегодно заносил семьи в зимовник. И когда семья сильно волновалась, я старался ей помочь кормом и вынести на улицу. Заметно успокаивалась.

0

193

А холодно у вас на улице ?

Сегодня утром -19 градусов, отпустит к обеду - 7-10 гр.

0

194

Сергей С написал(а):

старался ей помочь кормом и вынести на улицу

http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/720-2.gifА для чего? Выносят на улицу только для принудительного облёта.http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

0

195

Николаич написал(а):

Сегодня утром -19 градусов, отпустит к обеду - 7-10 гр

Ничего страшного. Я давал в лежаки при такой погоде, открыл крышку, снял утеплитель, поднял холстик и пакет с сиропом на рамки и всё в исходное.Про всё секунд 30 уходит.

0

196

абориген написал(а):

А для чего? Выносят на улицу только для принудительного облёта

абориген, не только. Может наверное беспокойство 1 семьи передаваться соседним. Наверное есть смысл выставить проблемную семью, оказать помощь и даже занести обратно.
Хотя могу ошибаться. :dontknow:

0

197

абориген написал(а):

появился расплод и сосут воду то сироп предпочительнее

Согласен полностью.А с http://s56.radikal.ru/i153/1102/e1/38b03818c578.gifверой в БОГА всё будет хорошо!

0

198

Трутень2 написал(а):

Завтра в связи с тем что уже пошел расплод позакрываю все верхние летки до потепления.

А зачем их на зиму вообще открывал. Я верхние летки закрываю осенью вовремя последних подкормок и до весны.

0

199

Трутень2 написал(а):

Завтра в связи с тем что уже пошел расплод позакрываю все верхние летки до потепления.

Я в середине февраля открываю летки сантиметров до десяти,чтобы влага из улья лучше испарялась.В книгах написаны такие слова;С появлением в гнезде расплода зимой не бойтесь открывать верхние летки на весь просвет для лучшего удаления из клуба влаги и углекислого газа.Делаю так 8 лет и щитаю что хуже пчёлам не сделал.

0

200

Николаич написал(а):

Может дать густой сироп сахара?

А почему густой? Дай 1х2,5.

Дымарь написал(а):

Только канди или мед!

Когда после рыбы хочется пить, иожно уталить жажду селедкой?

абориген написал(а):

Выносят на улицу только для принудительного облёта

Если в улье поднялась температура, лучше приоткрыть крышку для охлаждения, чем переносить улей. Пчелы плохо реагируют на перемещение.
У нас сегодня солнечный был день, все капает, на дорогах лужи, а вчера шел мелкий снежок.

0

201

beekeeper написал(а):

Если в улье поднялась температура, лучше приоткрыть крышку для охлаждения, чем переносить улей. Пчелы плохо реагируют на перемещение.

Это если улей стоит сверху. А если на нём ещё два стоят, как писали ребята?Крышку не открыть.

0

202

Kiicko2011 написал(а):

Я в середине февраля открываю летки сантиметров до десяти,чтобы влага из улья лучше испарялась.В книгах написаны такие слова;С появлением в гнезде расплода зимой не бойтесь открывать верхние летки на весь просвет для лучшего удаления из клуба влаги и углекислого газа.Делаю так 8 лет и щитаю что хуже пчёлам не сделал.

А как же на счет сохранения тепла для обогрева расплода?

0

203

Kiicko2011 написал(а):

С появлением в гнезде расплода зимой не бойтесь открывать верхние летки на весь просвет для лучшего удаления из клуба влаги и углекислого газа.Делаю так 8 лет и щитаю что хуже пчёлам не сделал.

У меня постоянно верхние открыты,а вот после облета закрываю. :dontknow: Хотя и согласен с мнением Трутень 2 :dontknow:

0

204

Сергей С написал(а):

А если на нём ещё два стоят, как писали ребята?Крышку не открыть.

Наверное вынести его  тоже не легче. Пожалуй это проблемма

Машик написал(а):

У меня постоянно верхние открыты,а вот после облета закрываю

Как по мне так наоборот. я закрываю верхние летки после облета только у слабых семеек, у остальных приоткрыты, так, что могут вылетать пчелы.

0

205

Вот прочитал все выше сказаное о летках и совсем запутался,что запрягают,телегу или лошадь? :dontknow:

0

206

Трутень2 написал(а):

Вот прочитал все выше сказаное о летках и совсем запутался,что запрягают,телегу или лошадь?

А здесь и не будет единого мнения, поскольку его нет и в разных зоотехнических и учебных рекомендациях.Я не мало экспериментировал с летками, но однажды прочел убедительную (для себя) статью о зимовке с нижними летками, после чего обратил внимание, на то, что верхние летки пчелы могут запрополисовывать полностью, а вот нижние никогда. Из этого я сделал вывод, что верхний пчелы зря запечатывать не будут, а значит зимой он не нужен. В дупле воздух поступает снизу вверх и пары опускаются вниз. Мы же исксственно создаем поток снизу- вверх напротив, и верхний леток в эту тягу вносит сумятицу. Если у перегретой печи открыть топку она будет загасать и остывать, на мой взгляд, такой же эффект охлаждения может иметь и открытый верхний леток. Тяга пойдет и снизу через клуб на вентиляцию, и с центра через клуб на вентиляцию.Углекислый газ собираясь внизу пробкой играет несколько ролей, одна из которых привести пчел в состояние легкого анабиоза, при котором замедляются биопроцессы пчелы. Если же в клуб будет попадать больше кислорода, то активность пчел будет выше, а значит потребление кормов больше, и жировое тело оскудеет быстрее, и расплод может быть положен раньше,  что не всегда хорошо.http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

0

207

Сегодня 1.5 суток как положил пакеты с сиропом проблемным семьям (рассказывал выше). Гул пчел стал заметно тише, ровнее, без верхних нот. Никакого побудительного эффекта на вылет пчел из улья не наблюдаю. Летки во всех семьях в омшанике открыты полностью и верхний и нижний. Последние посты выше озадачили... так как считает большинство,- закрыть верхнии, или закрыть после облета?

0

208

Николаич написал(а):

оследние посты выше озадачили... так как считает большинство,- закрыть верхнии, или закрыть после облета?

Вы знаете сколько пчеловодов сколько и мнений.Оспаривать это бесполезно и лишняя трата времени.

+1

209

Николаич написал(а):

закрыть верхнии, или закрыть после облета

Сейчас трогать нежелательно, так как это надо делать с осени. Сейчас пчелы собрались и запрополисовали все согласно тем условиям которые им были созданы, есть риск изменения микороклимата, что может сказаться не на пользу семье, сейчас предугадать невозможно.Не могу советовать незная условий зимовникhttp://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/721-2.gifа.

0

210

beekeeper написал(а):

верхние летки пчелы могут запрополисовывать полностью, а вот нижние никогда. Из этого я сделал вывод, что верхний пчелы зря запечатывать не будут, а значит зимой он не нужен.

Вы знаете,ничего не пойму.
На днях отошел в мир иной второй отводок. Сегодня разбирал гнездо,определял причину неудачи.
Семья зимовала на 2-х корпусах. Летки были открыты в нижнем корпусе(круглый)и нижний щелевой примерно на 15см,верхний корпус закрыт. Я удивился-нижний запрополюсовали полностью,а в корпусе оставили проход на одну пчелу!
Погибли тоже как то не так. Поднялись во второй корпус по передней стенке,а к задней не пошли. Меда осталось еще на одну зиму.
Смотрел их раньше-вижу возле передней стенки,до задней далеко и успокоилсяhttp://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0



создать форум