,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сырость в улье

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Дымарь написал(а):

Может быть из за резких перепадов температур на улице?

Возможно. У меня такая же картина.

0

32

Машик написал(а):

В прошлую зиму такого не было

В прошлую зиму температура выше ноля не подымалась (во всяком случаи у нас) а в этом одни зигзаги. Хотя у меня инея почти нет в ульях

0

33

Кто нибудь обращал внимание - много сырости за пределами клуба?

0

34

Сергей С написал(а):

Кто нибудь обращал внимание - много сырости за пределами клуба?

Опять же от вентиляции сильно зависит!

0

35

Сергей С написал(а):

Кто нибудь обращал внимание - много сырости за пределами клуба?

В этом году увеличил вентиляцию а сырости больше. :dontknow:

0

36

Сергей С написал(а):

Кто нибудь обращал внимание - много сырости за пределами клуба?

Иней на боковой и задней стенках. Вся сырость просто вымерзла.

0

37

Машик написал(а):

В этом году увеличил вентиляцию а сырости больше.

О как! А почему? Может на улице влажность высокая?

0

38

Дымарь написал(а):

Может на улице влажность высокая?

Сильные перепады температур +3 -10.

0

39

Машик написал(а):

Иней на боковой и задней стенках. Вся сырость просто вымерзла.

Если резко потеплеет - потекут ульи. Лучше бы наверное потихоньку шло тепло. Я не прав?

0

40

Сергей С написал(а):

Лучше бы наверное потихоньку шло тепло. Я не прав?

Увы это только самому богу известно.

0

41

Меня смущает иней на боковых стенках ульев   толщиной примерно до 3 мм. :dontknow:

0

42

Машик

Машик написал(а):

Меня смущает иней на боковых стенках ульев   толщиной примерно до 3 мм.

Это от сильных морозов.

0

43

Сергей С написал(а):

Это от сильных морозов.

Так в прошлую зиму морозы были похлеще,а сырости меньше. :dontknow:

0

44

Машик написал(а):

Так в прошлую зиму морозы были похлеще,а сырости меньше.

Так влага вымораживается, лучше пусть будут морозы, чем резкие перепады!

0

45

Машик написал(а):

Так в прошлую зиму морозы были похлеще,а сырости меньше.

Холодный воздух имеет меньшую влажность, вот и уходила влага из улья.

0

46

Кто нибудь смотрел на других форумах - как там с сыростью, отходом пчелы?

0

47

Всегда стоит увеличивать подрамочное пространство в зиму. Сырости в таких ульях меньше- проверено.

0

48

П@СЕЧНИК написал(а):

Всегда стоит увеличивать подрамочное пространство в зиму. Сырости в таких ульях меньше- проверено.

ТОже над этим задумывался.На следующую зимовку в Даданах все зимнее гнездо перенесу в верхний корпус а  нижний корпус оставлю пустым ,так как донья в нижних корпусах неотъемные. Думаю между первым пустым корпусом и вторым с зимним кормом и пчелами пока тепло поставить  фанерную перегородку что -бы не тянули языки,а с похолоданием ее убрать.Получим подрамочное пространство высотой на корпус .

0

49

У меня на одном улье мокреет подушка, периодически меняю, но результат тот-же.

0

50

Гранит2 написал(а):

У меня на одном улье мокреет подушка, периодически меняю, но результат тот-же.

Потолочная вентиляция не работает.

0

51

Ёлкин написал(а):

Потолочная вентиляция не работает.

0

52

Гранит2 написал(а):

У меня на одном улье мокреет подушка, периодически меняю, но результат тот-же

Низкий подкрышник. У меня тоже есть такой улей. Нет вентиляции в подкрышном пространстве.

0

53

Касается зимовки пчелиных семей в закрытых помещениях,  связывать с зимовкой на открытом месте, думаю не совсем верно.
В первый год применения ульев из полистирола я столкнулась с проблемой повышенной влажности в нутрии улья, хотя улья имели подрамочное расстояние 12 см.,  вентиляционное отверстие площадью 96 кв. см. и нижний леток 24 см. В процессе зимовки для усиления циркуляции воздуха и удаления влаги пришлось отгибать полиэтиленовую пленку сверху гнезда. В следующем сезоне, стремясь сохранить энергию и в тоже время увеличить циркуляцию воздуха в улье, использовала давно проверенный метод - в стенках корпусов были сделаны летки на высоте 2/3 рамки от нижнего края. Зимовка подтвердила правильность выбранного решения. В ульях было сухо.
Фото семьи закрывшей прополисом и тем самым сократившей верхний летковый проем . Улей комбинированный – корпус фанерно-пенопластовый, летковая вставка из пенополистирола. Открыт нижний,  верхний летки и отверстие для вентиляции. Внутри улья сырости нет, зато на наружной фанере в области летка капли воды и полоска плесени серого цвета. Фото 13.02.2011.

+3

54

Dima написал(а):

лучше всего зимуют на воле сильные и средние по силе семьи в качестве утеплителя в которых лежит незапрополюсованая мешковина и широко открыты нижние и верхние летки,

Лет двадцать назад я использовала вместо потолочин полоски стекла шириной 10 см. и толщиной 3 мм., которые сверху накрывались вышедшими из пользования шерстяными вещами. При зимовке на улице в ульх зимой было сухо.
А что и где применять каждый выбирает индивидуально.

0

55

Dima написал(а):

Сырости почти не наблюдается, намного меньше чем с потолочинами,

Подтверждаю. Но вот на счет отсутствия бокового утепления я с тобой Дима не согласен. Меду больше сожрут.

людмила написал(а):

Лет двадцать назад я использовала вместо потолочин полоски стекла шириной 10 см. и толщиной 3 мм., которые сверху накрывались вышедшими из пользования шерстяными вещами. При зимовке на улице в ульх зимой было сухо.

Люда! В каких типах ульев и какие летки открыты а какие закрыты? Уточните пожалуйста.

0

56

Игорь написал(а):

Люда! В каких типах ульев и какие летки открыты а какие закрыты? Уточните пожалуйста.

Ульи двенадцатирамочные, верхний и нижний летки полностью открыты. Семьи в которых занято пчелами меньше 9улочек  на улице не зимуют.

+1

57

людмила написал(а):

Ульи двенадцатирамочные, верхний и нижний летки полностью открыты.

Круто.  :cool:  Понял. Спасибо.

0

58

Кумарит иней на стенках ульев,хотя все летки открыты+ вентиляция чрез верх.Прошлую зиму такой картины не наблюдал. http://s011.radikal.ru/i317/1102/97/0a6151455ed8t.jpghttp://s58.radikal.ru/i161/1102/a8/d5a48231413ft.jpg Мышей в ульях в этом году не наблюдаю,половина пасеки стоит без заградителей.

0

59

Сегодня в Даданах почистил донья (донья сёмные) и обратил внимание на сырость.Семи назиму были занесены в дом, в доме была температура от -3 до +5.Летки были открыты на весь просвет.В тех ульях где вместо потолочин лежат холстики сухо и меньше подмора ,а где потолочины сыро.Такчто с холстиками лучше.

0

60

Что меня сегодня удивило что перечистил 5 лежаков и сырости 0  :dontknow: Ничего не понимаю  :dontknow: Месяц назад такой иней на стенках был,холстики сухие. :cool:

0



создать форум