,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Что выгодней купить готовый улей или сделать его самому.


Что выгодней купить готовый улей или сделать его самому.

Сообщений 31 страница 60 из 87

31

glider написал(а):

А воск для чего?

Для воска моль есть . :crazyfun:

0

32

А себе думаю 10 шт взять на всяк случай,новых или б\у еще не определился.

0

33

Машик написал(а):

А себе думаю 10 шт взять на всяк случай,новых или б\у еще не определился.

Какой системы?
Мне предложили 28 штук б/у даданы с высоким дном. Но по цене пока не согласен. Поеду смотреть весной и договариваться, если понравятся.

0

34

Ёлкин написал(а):

Какой системы?

Еще не знаю.Наверное Рут ,у меня их меньше всех на пасеке.

0

35

У меня вот полно свободного времени, есть почти все инструменты кроме фрезера, люблю заниматься деревообработкой поэтому для меня интереснее и выгоднее сделать улья самому, хотя по искав по деревне раздобыл 6 ульев в прекрасном состоянии, совершенно на халяву.

+1

36

Witalz написал(а):

У меня вот полно свободного времени, есть почти все инструменты кроме фрезера, люблю заниматься

Witalz  тогда как говорят и флаг в руки :flag: обязательно займись постройкой ульев, хотя бы парочку для начала чтоб руку набить, но сначала обдумай каких. А халява тоже не помешает ведь расширение пасеки впереди. Удачи!

0

37

Купить конечно проще,да если еще все взаимо заменяемое от днища до крышки да и хорошем состоянии, когда делаешь - сам больше плюсов, в том что вносишь свои конструктивные особенности, начиная от расположения летка, и заканчивая подрамочным пространством. Да и опять же кайф от проделанной работы, понятно что первые сделанные ульи будут не верх мастерства зато своими руками. :flag:

0

38

Здравствуйте!
В августе сего года мне "подогнали" два лежака под узко-высокую рамку.Сделаны очень качественно и мне захотелось переселить из плохонького улья в этот.Сделал простые проволочные скобы,чтобы рамки не проваливались и быстренько перенёс.
Пожалуйста,подскажите:
-как по весне грамотно изъять эти рамки для возврата в обычный улей
-какими достоинствами обладает этот тип улья (это ведь "украинский" тип?) и неспроста его в своё время изобрели "гарнi хлопцi" на просторах
Украины -какой-то резон в этом был,верно?
Спасибо.

0

39

Авес Чивонави написал(а):

и неспроста его в своё время изобрели "гарнi хлопцi" на просторах
Украины -какой-то резон в этом был,верно?

Авес Чивонави! Исходно улей, нынче называемый Украинским, сконструировал поляк - пан Левицкий.   :dontknow: 
А улей этот, исходя их отзывов многих моих земляков-пчеловодов очень хороший. Зимуют и развиваются весной, во всяком случяе, в этом улье на много лучше.  :flag:

0

40

glider написал(а):

Вопрос к Pchelowek:
Можно ли там еще выбрать что-то путнее, и если да, то в каком количестве? Мог бы приехать с прицепчиком и добрать. Был бы весьма благодарен за содействие!

Та наверно, уже к сожалению, нет. Я всё что мог путнее выбрал, остались подгнившие и побитые шашлем. :dontknow:

+1

41

Машик написал(а):

Для начинающего да,но мне проще сдать 500 кг меда и купить что надо.

Для меня тоже так же. Заказываю ульи в Харькове в " Харьковпчелопродукте", я уже писал об этом. Двухкорпусный с магазинами (У-4) обходится 510грн, ( рамочный материал отдельно). В этом году мне за такую же цену взялись делать 20 штук местные умельцы. До Харькова я за ними ходил упрашивал взять заказ, а теперь они за мной ходят,что бы дал заказ, только теперь не они, а я выпендриваюсь и ставлю свои условия. В молодости много чего делал сам, но лет 20 назад лишился на левой руке двух фаланг, и с тех пор заказываю плотницкие работы специалистам.

0

42

Авес Чивонави написал(а):

-как по весне грамотно изъять эти рамки для возврата в обычный улей

Вообще то переставлять из украинского улья и наоборот рамки нельзя, так как пчелы строят ячейки сота под углом вверх, и при развороте рамки ячейки повернутся противоестественно  набок, а значит матка не будет в них откладывать яйца, да и пчелы мед складировать не будут, а постараются ячейки переделать, что в общем то рамки лучше не сделает. В таком случае нужно отстраивать вощину индивидуально. А главное преимущество узковысокой рамки в ее более естественном для дикого сота размере, что особо положительно сказывается на зимовке. Главным же недостатком является то, что как и на диком соте у нее внизу всегда расплод, а вверху мед.Этот недостаток присутствует в любом лежаке, но в широкой может практически быть полностью расплодной или полностью медовой, а там конкретно пополам.
Потому Рут и разделил сот на два коротких, отделив медоый верх от расплодного низа.

Отредактировано beekeeper (2010-12-06 20:25:15)

+2

43

Ёлкин написал(а):

начну делать ульи, не из выгоды, очень люблю столярку.

я в большей части тоже из за этого сам их делать хочу , да и че на них деньги тратить если доски целый куб 40-ки и пол куба дюймовки лежит...

Отредактировано раслан 66 (2010-12-12 14:15:05)

0

44

beekeeper написал(а):

Вообще то переставлять из украинского улья и наоборот рамки нельзя, так как пчелы строят ячейки сота под углом вверх, и при развороте рамки ячейки повернутся противоестественно  набок, а значит матка не будет в них откладывать яйца, да и пчелы мед складировать не будут, а постараются ячейки переделать, что в общем то рамки лучше не сделает. В таком случае нужно отстраивать вощину индивидуально.

Сейчас у меня половина рамок перевёрнутые дадановские, не каких описанных проблем не было и ячейки пчёлы не перестраивали.

beekeeper написал(а):

Главным же недостатком является то, что как и на диком соте у нее внизу всегда расплод, а вверху мед.

Вы правильно заметили на узковысоких рамках есть четкое разделение в верху мед, по середине расплод, а внизу перга. Но является ли это недостатком  :dontknow:

0

45

Lahin S написал(а):

Сейчас у меня половина рамок перевёрнутые дадановские, не каких описанных проблем не было и ячейки пчёлы не перестраивали.

У меня все пакеты были на перевернутых украинских. Плечико спилено и реечка медной проволокой прикручена к боковине. так они служили до самой выбраковки суши. Ничего. Пчелы то, когда белят, ячейку перенаправляют куда надо.

0

46

glider написал(а):

а пока мне это доставляет удовольствие, хоть и отнимает все свободное время.

Сам люблю ульи делать. Созидательный труд. :) Удовольствие в том что из неприглядной на вид доски получается красивое изделие.  :cool:

0

47

Игорь написал(а):

Сам люблю ульи делать. Созидательный труд.  Удовольствие в том что из неприглядной на вид доски получается красивое изделие.

Аналогичноhttp://casa-latina.ru/s/s/icon_daumenhoch.gifТоже делаю сам.Когда начинал ,то у дедов скуплял все подряд,Как ни дед так свой и гост, теперь переделываю под стандарт.

0

48

Anatoli написал(а):

Как ни дед так свой и гост,

Видимо это отголоски тех довоенных времен когда каждый под свою систему улей мастырил.  :dontknow: ТОже сталкивался с такими проблемами. То рамки падают то не воткнешь.

0

49

Все делаю своими руками. Если что не так-  обижаюсь на себя. Отходы на рамки. Мелочь в печку.

0

50

PDD  Я смотрю у вас  система ульев на пасеке Рогатые.Можете поделиться если что здесь Рогатый улей.Интересно услышать отзывы. :cool:

0

51

Машик написал(а):

Интересно услышать отзывы. :cool:

Поддерживаю. Если есть возможность - желательно с фото.

0

52

Сегодня закончил делать многокорпусный из ДВП(внутри пенопласт)-посчитал себестоимость,получилось окло 140 гривен. Думаю,-очень даже ничего

0

53

Трутень2 написал(а):

посчитал себестоимость,получилось окло 140 гривен. Думаю,-очень даже ничего

Думаю с дерева бы стоило в 4-5 раз дороже. :cool:

0

54

Dima написал(а):

С доски 25-ки себестоимость была точно такая же.

Может,но в пенопластовом корпусе теплее любой 20-ки .Да и весной что термос.

0

55

Привет всем, у меня тут в магазине продают дадановский улей  с корпусом по 70$, новый какой смысл изобретать и мастерить новый вилосепед)))

0

56

Самвел написал(а):

у меня тут в магазине продают дадановский улей  с корпусом по 70$

Самвел  Это улей с магазином?

0

57

Машик
Нет Это улей с корпусом, что я магазин от корпуса неотличаю))http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

58

Dima
Да Дима я с тобой согласен тем более трата времени которого у меня вобще нет, тем более они крашенные зеленого цвета

0

59

Dima
Тут у нас расценки дерева дороги, сколько у вас куб липы стоит у нас примерно 200$ и более, плюс плотнику деньги, на краску, там на крышу и уйма времени(((

0

60

Знаю одного кочевника у которого все ульи зеленого цвета.Вопрос;-зачем все красить в именно в зеленый.Ответ;-что-бы меньше ложили на них газа воры в лесополосе.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Что выгодней купить готовый улей или сделать его самому.


создать форум