,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » С чего начать(Важно) » Что лучше весной покупать Пакет или Зимовалую семью.


Что лучше весной покупать Пакет или Зимовалую семью.

Сообщений 61 страница 73 из 73

61

Sterlitamak написал(а):

Через сколько дней надо делать первый осмотр улика после переселения пакета в улик?

Смотря какой силы пакет,сколько поставлено рамок суши при пересадке в улей и что делается в природе со взятком.

0

62

Ёлкин написал(а):

На всех уровнях спор идёт.

Это точно. С легкой подачи г-на Озерова.

0

63

beekeeper написал(а):

Нет, Дима, матки попадаются разные, конечно. После акации я их всех убираю т.е, делаю на них пакеты для семей помощниц. Дальше выводятся молодые матки которые и работают все лето и готовяться к зимовке.

Извините за бестолковость, но вот вопрос!
Что значат "пакеты для семей помощниц"?
И в чем заключается результативность?
Просто не наблюдал такого подхода у своих наставников (тестя и тещи) потому не совсем понятен сей подход!
Этот момент и обозначает, что "на семью работает две матки"?
Еще раз извиняюсь за бестолковость, но собственной практики нет, поэтому и вопросы возникают!

0

64

Виталий написал(а):

Еще раз извиняюсь за бестолковость, но собственной практики нет, поэтому и вопросы возникают!

Это надо  Вам ждать ответа от товарища beekeeper

0

65

Виталий написал(а):

Что значат "пакеты для семей помощниц"?

Попробую еще раз вкратце рассказать, что это такое. Как только в основных семьях появляются мисочки, то есть семья начинает готовиться к роению, я их отраиваю, иначе говоря,  делаю пакеты на двух рамках расплода со старой маткой и соответственно струшенной пчелой. Эта семейка (ставлю ей пакеты с белковым и углеводным кормом) так же как и рой быстро развивается и очень активно строит вощину. В основной семье выводится молодая матка, и чтобы не дать ей ослабнуть я ее подпитываю расплодом из семьи помощницы, на главный взяток я забираю из семьи- помощницы не только расплод, но и нелетную пчелу. Так же семья - помощница разделяет с основной семьей и такую неприятность как переработка сиропа в зимние корма. Последним этапом является соединение оставшихся в помощнице пчел с основными семьями. Я более двадцати лет экспериментировал именно со спаренными семьями и пришел к методу который дает, при минимальных затратах и трудоемкости максимальный результат. Чтобы придти к самому простому, нужно долго очищать от сложной шелухи. Колесо придумал лодырь, потому, что ленился груз тащить. Подробнее будет, думаю, в теме " методы пчеловождения", мне нужно просмотреть еще статьи с аналогичными темами ( запарился читать передирки старых статей), что бы не попасть впросак как когдато в молодости с разработкой десятирамочника.

Отредактировано beekeeper (2011-03-13 19:47:50)

+1

66

beekeeper написал(а):

В основной семье выводится молодая матка,

Борисович, спасибо за учёбу. Каким способом выводите маток - джентером, выводите сами или выписываете?

0

67

Сергей С написал(а):

Каким способом выводите маток

Я ждал этого вопроса , но не так сразу, (из-за лениhttp://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/723-3.gif) Маток вывожу сам ( генотип каждый год обновляется с покупкой пакетов), ну а нашим современным матководам несколько не доверяю, так как сейчас тенденция - меньше поработать, больше заработать. Отсюда качество маток искусственииц, особенно, желает быть лучше. Прошу наших матководов не обижаться, а принять к сведению мнение народа.  В семью перед отройкой ставлю под яйцо свежеотстроенную рамку.Когда отнял из семьи плодную матку, в приготовленной рамке с яйцом делаю клиновидный срез. Два яйца шпателем убираю, а третье оставляю, и так штук пять ячеек остается с яйцом будущих маточников. Поскольку сот свежий , то шаблончиком очень легко немножко расширить ячейку будущего маточника. Если семья чем то не устраивает, то можно в эти маточники сделать перенос личинки от нужной для селекции семьи. В самом же простом варианте брать рамку с яйцом или часть сота с яйцом от нужной семьи. В моей наработке нет подсадки матки как таковой, пчелы сами себе выращивают матку, которую я могу контролировать ( или по крайней мере пытаюсь). Конечно штук пять нуклеусников приходится делать, так как по статистике все равно будут ульи, где матка с облета не вернется. Сразу отвечу на вопрос который попутно часто задают, почему не вывожу маток заранее , что бы сократить срок пребывания семьи без матки. Безматочные семьи использую на взятке из липы или фацелии, вот здесь то и играет роль даже одна рамка закрытрго расплода из семьи- помощницы. Матки выходят и работают уже на будущий главный взяток, и еще одно очень важное дело - это отсутствие всяких предпосылок к роению.

Отредактировано beekeeper (2011-03-13 20:39:42)

+5

68

Sterlitamak

beekeeper написал(а):

Когда отнял из семьи плодную матку, в приготовленной рамке с яйцом делаю клиновидный срез.

Делаю аналогично. Просто и ефективно, но главное- все под контролем.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/720-1.gif

0

69

beekeeper написал(а):

,  делаю пакеты на двух рамках расплода со старой маткой и соответственно струшенной пчелой.

Борисович, это не пакет, а отводок, поэтому человек и запутался. В моем понимании, пакет – это для продажиhttp://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif! Может я не прав?

0

70

beekeeper написал(а):

Я ждал этого вопроса , но не так сразу,

Спасибо Владимир Борисович за науку.

Отредактировано Машик (2011-03-13 21:55:02)

0

71

Дымарь написал(а):

Может я не прав?

Нет, в принципе прав, наверное отводком назвать будет даже правильнее. Пакет, это тоже отводок, а поскольку данный отводок сделан полностью по форме пакета, то я его так , по привычке, и называю. Чтобы небыло недопонимания, буду впредь точнее.

0

72

Сообщение № 81 перенесено сюда Выводим маток первый раз!

0

73

beekeeper написал(а):

Попробую еще раз вкратце рассказать, что это такое.

Спасибо большое Владимир Борисович за науку!
До полного понимания еще далеко (практика закрепит результаты теории), но в общих чертах ситуация понятна!

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » С чего начать(Важно) » Что лучше весной покупать Пакет или Зимовалую семью.


создать форум