,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » С чего начать(Важно) » Что лучше весной покупать Пакет или Зимовалую семью.


Что лучше весной покупать Пакет или Зимовалую семью.

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

Ёлкин написал(а):

Не все конечно, были и послабей.

Ну это да, попадаются и хуже некоторые, но от этого не застрахуешься- это пчелы.

Dima написал(а):

как то не вяжется , как они успевают отстраивать по 5-7 вощин?

К четырем привезенным я ставлю четыре рамки суши ( под засев), через два-три дня выходит огромное количество молодой пчелы ( в пакете не менее трех рамок с печатным расплодом на выходе), тогда и добавляю до корпуса еще две рамки вощины.Отстраивают очень быстро, и поскольку в это время еще стоит только один корпус, нет никакого труда их оттуда забрать в конце отстройки. Отбираю у всех одновременно, независимо полностью вытянуты ячейки, или до половины.Меняю на вощину и так в течение нескольких дней. Ничего сложного и секретного в этом нет.Из года в год одна и таже схема.

0

32

beekeeper написал(а):

Ничего сложного и секретного в этом нет.Из года в год одна и таже схема.

Если погода не подведёт. :rain:

0

33

Ёлкин написал(а):

Если погода не подведёт.

Если подведет, то через подкорму с затяжкой, конечно, но приходится догонять.

0

34

По весне надо покупать то что ближе по карману.

0

35

Машик написал(а):

По весне надо покупать то что ближе по карману

такие закупки надо планировать уже с осени и , соответственно, за зиму определить размер кармана.

0

36

beekeeper написал(а):

такие закупки надо планировать уже с осени

Иногда аппетит приходит позже.

0

37

Ёлкин написал(а):

Этот год брал с Закарпатья. В дороге расплод вышел,, в 3 слоя сидели на рамках. Через неделю - корпус пчёл. В июле 3. Не все конечно, были и послабей.

У кого брали если не секрет. :flag:

0

38

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

У кого брали если не секрет.

У местного Самарского пчелобизнесмена. :) Знаю только, что привезли 800 пакетов. Ивано Франковская область. На таможне застряли маленько уже на нашей областной. Результат - запарили часть пакетов и подняли цену от договорённой первоначально. Забирал ночью без осмотра, там в очередь со всей области нашей пчеловоды брали. Пакеты похоже от разных пчеловодов, видно по рамкам. На новой светлой суши - послабее, а на тёмной и извините, опоношенной - самые сильные. :dontknow:

0

39

Ёлкин написал(а):

Пакеты похоже от разных пчеловодов, видно по рамкам.

Так там пакеты по дворам собирают .Если интересно могу написать,я лет 5 возил людям и знаю все эти фокусы.

0

40

Машик написал(а):

Так там пакеты по дворам собирают

Да это так, если вы не являетесь постоянным покупателем у определенной группы пчеловодов, то, конечно, возьмете ,что осталось на маленьких пасеках.

+1

41

Dima написал(а):

Фантастика! Покупал семьи в середине апреля -14 улочек, 8 рам расплода, но по 100 кг и более никак не получается, а тут с пакета на 4 рамки более центнера меда, в чем секрет,beekeeper? Неужели настолько матки хорошо работают в привезенных пакетах?

Я думаю что сдесь все дело в разности подходов к подведению итогов!Мое мнение такое,что нужно перещитывать мед на перезимовавшую матку  А сколько ты сделал противороевых отводков( читай-матки помошницы на главный взяток) или сколько сделал отводков на расширение пасеки и оттуда тоже немного качнул, это ни кого не интересует! Например -вышло из зимы 10 МАТОК ,откачай тонну меда и будет тебе счастье :flag:

0

42

Dima написал(а):

Неужели настолько матки хорошо работают в привезенных пакетах?

Нет, Дима, матки попадаются разные, конечно. После акации я их всех убираю т.е, делаю на них пакеты для семей помощниц. Дальше выводятся молодые матки которые и работают все лето и готовяться к зимовке.

Dima написал(а):

с пакета на 4 рамки более центнера меда, в чем секрет

Секретов из своей технологии медопроизводства я не делаю, всем рассказываю и обьясняю, особенно молодым пчеловодам. Знать- это одно, уметь- это другое, а самое главное  это то, что в пчеловодстве предусмотреть все невозможно, часто неординарное решение приходится принимать экспронтом, а это , увы, приходит с опытом ( потому по молодости столько дров ломаем).Мед я считаю только товарный и только, в среднем на одну основную семью. НО учти, то что у меня на основную семью работает две матки.

0

43

beekeeper написал(а):

НО учти, то что у меня на основную семью работает две матки

Пока только задумки.

0

44

абориген написал(а):

Пока только задумки.

Вот с весны и внедряй.

Dima написал(а):

Ну если 2 матки, тогда понятно, я понимал что именно пакет один дает 100 кг и более без помощницы

Одна матка просто не в состоянии обеспечить таким количеством расплода, которое может дать рабочую пчелу для такого медосбора.Однако исходным материалом является все же пакет.

Отредактировано beekeeper (2010-12-06 20:55:30)

0

45

beekeeper написал(а):

Вот с весны и внедряй.

По плану переход на карнику завершить, но если получится совместить то обязательно последую Вашему совету. Через год обязательно внедрю.Вот только не понял, как вторая Матка работает? Если отводок  для подсиливания основной то уже применяю к отдельным семьям.

Отредактировано абориген (2010-12-06 21:13:19)

0

46

Dima написал(а):

Ну если 2 матки, тогда понятно, я понимал что именно пакет один дает 100 кг и более без помощницы

В нашей зоне одна отдельная семья максимум может дать 60-70кг и то при отличной матке,с помошницей совсем другое дело :jumping:

0

47

абориген написал(а):

Вот только не понял, как вторая Матка работает

От нее действительно забирается закрытый расплод для усиления основной семьи, а на главный взяток ( у нас подсолнечник) и нелетная пчела.

0

48

beekeeper написал(а):

От нее действительно забирается закрытый расплод для усиления основной семьи, а на главный взяток ( у нас подсолнечник) и нелетная пчела.

Понял, я нелётную не использовал :dontknow: Учту.

0

49

Читал что пакет можно посадить на вощину, и они мгновенно отсраивают - не знаю правда ли?!

0

50

СерЖ2 написал(а):

Читал что пакет можно посадить на вощину, и они мгновенно отсраивают - не знаю правда ли?!

Если взяток есть ,то Да.Если взятка нет то даже полноценные семьи строить вощину не будут.Для такого случая существует сахарный сироп. :flag:

0

51

СерЖ2 написал(а):

Читал что пакет можно посадить на вощину, и они мгновенно отсраивают - не знаю правда ли?!

Обычно пакеты уже продают с рамками,исключение бессотовые пакеты,а вот расширять силу пакета рамками с вощиной или рамками с сушью это уже надо смотреть по обстоятельствам.

0

52

Вот только у новичков всегда возникает проблема с сущью. ((((((.

0

53

Sterlitamak написал(а):

Вот только у новичков всегда возникает проблема с сущью.

Да согласен ,была и у меня раньше когда  раньше начинал.Покупал сушь у знакомых,при взятке вощину подставлял.Думаю всему свое время,будет и у вас куча воска и полные фляги меда.

0

54

Машик написал(а):

а вот расширять силу пакета рамками с вощиной или рамками с сушью это уже надо смотреть по обстоятельствам.

Первые четыре рамки нужно дать суши, для того, что бы обеспечить работу матки, а потом можно давать вошину и пакетные пчелы будут отстраивать не хуже роевых.

0

55

beekeeper написал(а):

Первые четыре рамки нужно дать суши, для того, что бы обеспечить работу матки

Если взяток идет бурный 5-6 кг в день,то можно и без суши.Вечером поставил ,на утро рамка готова.

0

56

Машик написал(а):

Если взяток идет бурный 5-6 кг в день

Я имею ввиду ранний пакет, а 5-6 кг, это весной может быть только на акации.

0

57

Через сколько дней надо делать первый осмотр улика после переселения пакета в улик?

0

58

Dima написал(а):

Я тоже с весны попробую работать с помощницами

А почему не двухматочное содержание. по моему проще. Мой знакомый много лет занимается. Сорок "двойных" семей. неплохо.

0

59

Dima написал(а):

есть двухсемейное.

Не вникал как называется, знаю что две матки. Там свои тонкости. Встречу узнаю подробнее.

0

60

Dima написал(а):

Толік, нет такого двухматочного содержания, есть двухсемейное

Dima, по старинке называют двухматочное. На всех уровнях спор идёт.

+1


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » С чего начать(Важно) » Что лучше весной покупать Пакет или Зимовалую семью.


создать форум