,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление в пакетах

Сообщений 1 страница 30 из 241

1

Здраствуйте была и у меня такая ситуация но только из за нехватки корма, решил ее так на паровой бане растопил мед и влил его в двойной пакет.Поверх рамок 2 брусочка над клубом на них пакет с предварительно проколотыми иглой отверстиями.Сейчас использую в тех же целях канди,в не зависимости есть ли корм или нет разлаживаю в конце февраля.

+1

2

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

растопил мед и влил его в двойной пакет.

Для подкормки в пакеты так-же сироп наливают .Бытует мнение что сильные семьи сами прогрызают пакеты и не требуется  их прокалывать.

0

3

Машик написал(а):

Бытует мнение что сильные семьи сами прогрызают пакеты и не требуется  их прокалывать.

Точно. Прогрызут как им надо.

0

4

Елкин написал(а):

Точно. Прогрызут как им надо.

Я только одну маленькую дырочку для затравки делаю. Мне очень понравились пакеты и кормушки сейчас редко применяю. Открыл, холстик поднял и сразу положил. Пчёлки даже моргнуть не успевают. ^^

0

5

Машик написал(а):

Бытует мнение что сильные семьи сами прогрызают пакеты и не требуется  их прокалывать.

Уже несколько лет назад начал использовать пакеты для ЛЮБЫХ подкормок. Пакеты использую размером до литра,так как они делаются из более тонкого полиэтилена.Осенью на пасеке во время кормления никогда небывает воровства.Зимой в любую тихую погоду достаточно только очень быстро приподнять край холста ( уже лет 35 наверное я вообще не пользуюсь потолочными дощечками) -и также быстро положить над( или даже -на) клуб пакетик с жидким кормом.Делаю его чуть гуще осеннего т.е. не 1х2, 1х2,5, 1х3.Никаких дырочек в пакетах не делаю.Пчелы высасывают корм через микропоры полиэтилена,а когда он опустевает так его разгрызают, что остаются только кусочки(если сравнить шутя,то разрывают как Бобик грелку) И еще завызывать пакет нужно одним узлом ,что бы он был герметичным.

0

6

Если  у кого возникнут вопросы ,можете меня найти в разделе промышленное пчеловодство.

0

7

абориген написал(а):

Я только одну маленькую дырочку для затравки делаю

Это ошибка, никаких дырочек делать не нужно,  так как  очень часто в этом месте пчелы начинают грызть пакет и корм течет на дно ( замечено и не один раз).Меняю пакет даже если случайно окажется прокол, а вот перед раздачей обливаю слегка пакеты кормом, это как вы говорите –для затравки.

0

8

beekeeper написал(а):

перед раздачей обливаю слегка пакеты кормом,

Тоже подумал об этом. Осенью давал немного, заметил, за ночь пакеты не отбавлялись, наверное не сразу почуяли.

0

9

Елкин написал(а):

за ночь пакеты не отбавлялись, наверное не сразу почуяли.

Да ,первые сутки, при первой постановке, основная масса ульев остается с нетронутыми пакетами ,но потом они берут безперерывно, только клочья остаются.

0

10

Кто и как заменяет.Концентрация сиропа и количество ? :dontknow:

0

11

beekeeper написал(а):

Если  у кого возникнут вопросы ,можете меня найти в разделе промышленное пчеловодство.

Владимир!!! Вы в один пакет сироп заливаете,или делаете его двойным?Повреждений пакетов не было?

0

12

Машик написал(а):

Владимир!!! Вы в один пакет сироп заливаете,или делаете его двойным

Только и только одинарные, и как можно более тонкие ( не более однолитрового, так как чем больше емкость тем толще полиэтилен ). Пчелы начинают сироп высасывать через микропоры ,чем толще тем это труднее, а потом только разгразают в клочья.

0

13

beekeeper написал(а):

а потом только разгразают в клочья.

За клочья я знаю.По-весне мед в пакетах давал,от пакета остается одна патроха.Есть у меня там семей с пяток которым в декабре надо дать.Вот думаю что-бы с пудрой не возиться,заколочу им по 1 литре и положу.Думаю 1 к 3 концентрации достаточно?

0

14

Машик написал(а):

Концентрация сиропа и количество ?

Сироп делаю 2,5х1 или 3х1 .Если учесть расчетные нормы потребления корма семьи в зимнее время, т.е. ноябрь-600гр.,декабрь,январь-по 800гр.,февраль-1375гр., март-1065 гр. ( М.В.Жеребкин 1979), то ноябь, декабрь, январь, даю в пакетах по 0,5 литра, а в феврале и марте по литру.

0

15

beekeeper написал(а):

то ноябь, декабрь, январь, даю в пакетах по 0,5 литра, а в феврале и марте по литру.

Да думаю если в декабре дам 1 литр ничего с ним (С сиропом) не случится.Береженного бог бережет.

0

16

Конечно не случится,заберут столько , сколько им надо.

0

17

Mars написал(а):

ставил вплотную к заставной

Прямо на дно? :dontknow:

0

18

Mars написал(а):

Да. Главное чтобы было сравнительно тепло и пчелы свободно передвигались в улье за пределами гнезда

Может что нибудь под пакет подложить(изолировать от холодного дна). :dontknow:

0

19

Mars написал(а):

Как то не задумывался

Мое мнение : не так быстро сироп будет остывать и пчелы быстрее перенесут его в соты. :flag:

0

20

Mars написал(а):

Да. Главное чтобы было сравнительно тепло и пчелы свободно передвигались в улье за пределами гнезда.

А в чем фишка? Ведь это по всем параметрам неудобно. Для этого нужна довольно высокая наружная температура лежака....короче на рамки положить пакет проще.

0

21

beekeeper написал(а):

короче на рамки положить пакет проще.

Да и температурный режим гнезда вверху на много выше. :flag:

0

22

Машик написал(а):

Может что нибудь под пакет подложить

Я в лежаках к заставной тонкие пакеты в пластиковые ведёрки 5 литровые укладывал, боясь протечки/один порвался/. Нормально брали.

0

23

Как транспортируете пакеты? У меня пчелы далеко. Сироп варю дома. Если его разлить по пакетам, то как везти? Порвутся...

0

24

antropophil написал(а):

Сироп варю дома. Если его разлить по пакетам, то как везти? Порвутся...

Роман вези на пасеку в емкостях (Фляги,канистры и др),а на месте фасуй.Я думаю в этом проблем нет. :flag:

0

25

Нужно будет попробовать. В этом сезоне пользовался для закормки на зиму крышками от пластиковых коробок из-под тортов. Ровно 5 лиров входит. Но возникает вопрос с хранением этих крышек. Правда дочки радовались, что торты покупал. :jumping:

Отредактировано antropophil (2010-11-03 22:45:36)

0

26

antropophil написал(а):

В этом сезоне пользовался для закормки на зиму крышками от пластиковых коробок из-под тортов

Принцип действия крышек? :dontknow:

0

27

Машик написал(а):

Принцип действия крышек?

Принцип очень прост. Перевернутая крышка= тазик. По размеру и форме становится в пустой корпус Рута очень хорошо. В него наливается сироп. Крошится пенопласт (плотик). И всё!

0

28

antropophil написал(а):

В него наливается сироп. Крошится пенопласт (плотик). И всё!

Понял.Я думал снизу крышки делается маленькое отверстие. :D Сироп не протекал?

0

29

Машик написал(а):

Сироп не протекал?

Нет, не протекал. А чего ему протекать? Крышка пластиковая, у нас в спермаркетах в таких торты продаются. Натуральный таз. Только по величине очень подходящая. Да и удовольствие от торта не передать. Приучаю, таким образом, домашних к пчеловодству.

0

30

antropophil написал(а):

Крышка пластиковая, у нас в спермаркетах в таких торты продаются.

Я просто спросил,потому-что видел торты в картонных упаковках.Если пластик ,вопросов нет. :flag:

0



создать форум