,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Отбор и подбор в пчеловодстве.


Отбор и подбор в пчеловодстве.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Применяют следующие виды отбора: массовый и индивидуальный (на основе оценки по качеству потомства). При массовом отборе отбирают семьи пчел, обладающие высокой продуктивно­стью. Часто использование этого метода дополняется учетом происхождения; особей. Однако эффективность массового отбора, особенно для признаков с низкой степенью наследования, невысока. Поэтому на племенных насеках рекомендуется применять индивидуальный или комбинированный отбор.
   Массовый отбор проводят в конце пчеловодного сезона. Пчелиные семь» по медовой продуктивности разбивают на 3 группы. В первую группу включают 10-20% лучших семей. Во вторую, самую многочисленную, вы­деляют семьи со средними показателями. К третьей группе относят малопро­дуктивные и слаборазвивающнеся семьи. В эту группу включают не более 10-15% семей. Семьи этой группы выбраковывают, но предварительно фор­мируют сверх плана прироста такое число отводков, которое покрывало бъъ' число выбракованных семей.
   В следующий сезон из первой группы выделяют материнские и отцовские-пчелиные семьи. В материнских семьях выводят маток и заменяют ими маток в семьях второй группы. Независимо от количества получаемых маток на данной пасеке отцовских семей должно быть не менее пяти, чтобы было достаточно трутней около пасеки. В остальных семьях трутней не выводят, увеличивая тем самым гарантию спаривания молодых маток с трутнями из­бранной породы.
   Материнские семьи не должны быть родственны отцовским. Выделив от­цовские семьи пчел, создают наилучшие условия для выращивания трутней в каждой из них. Гнездо утепляют, в него ставят 1-2 трутневых сота, сдер­живают его расширение, чтобы вызвать интенсивную яйцекладку трутневых яиц.
   При массовом отборе недопустимо родственное спаривание (инбридинг). В результате длительного и близкого инбридинга может наступить явление-иибредной депрессии, которое выражается в снижении жизнеспособности, продуктивности и воспроизводительных качеств. Чтобы не допустить инбри­динга, иа пасеках необходим периодический обмен (раз в 3-4 года) высо­копродуктивными семьями между пасеками, удаленными друг от друга на 25-30 км.
   Отбор следует вести на пасеках всего района и области. Одновременная браковка плохих семей, сокращение вывода трутней в средних семьях будуг гарантировать спаривание маток только с трутнями лучших семей.
   Подбором называется метод продуманного прикрепления для спаривания пчелиных маток к трутням из определенных пчелиных семей, с тем чтобы получить от них потомство, близкое к заранее намеченному желаемому типу. Известны два вида подбора: однородный и разнородный. При однородном-подборе спариваемые матки и трутни выходят из пчелиных семей, примерно одинаковых по своим хозяйственно-полезным признакам. Цель однородного подбора - удержать в потомстве свойства исходного племенного материала. При разнородном подборе спариваемые пчелиные матки и трутни различают­ся между собой по хозяйственно-полезным признакам; В результате разно­родного подбора можно объединить в потомстве ценные признаки, разобщен* ные пока между отдельными семьями пчел.
   В начале племенной работы следует применять разнородный подбор, а> после выведения пчелиных семей желаемого типа переходить- к однородному подбору, чтобы закрепить в потомстве полученную комбинацию признаков. В дальнейшем периодически чередуют однородный подбор с разнородным для-поддержания жизнеспособности пчелиных семей на определенном уровне № последовательного улучшения их хозяйственно-полезных качеств.

0

2

Машик написал(а):

Чтобы не допустить инбри­динга, иа пасеках необходим периодический обмен (раз в 3-4 года) высо­копродуктивными семьями между пасеками, удаленными друг от друга

А если я от Морзе беру F-1, которых он в свою очередь выводит уже от племеных другой лини/ приобрёл у Прокудина тройзек 07 и пешетц/ след. с моими , этого года от него, энгель и тройзек1075 , и планирую от них же F-2 вывести,  :dontknow: правда трутни будут 50%краинки 15% карпатки и 35% УСР/самые лучшие пока оставил/ должно быть нормально или  :question:

Отредактировано абориген (2010-10-18 21:09:12)

0

3

абориген написал(а):

должно быть нормально

Здесь должности не будет, получится так как получится, предугадать невозможно, за папку ответа нет, хотя с большо долей вероятности можно предположить, что в 60 процентах случаев показатели не должны сильно упасть. Ф2 оно и в Африке Ф2!

0

4

Пытающийся написал(а):

получится так как получится,

Бум посмотреть в след. году.

0

5

Пытающийся написал(а):

Здесь должности не будет, получится так как получится, предугадать невозможно, за папку ответа нет, хотя с большо долей вероятности можно предположить, что в 60 процентах случаев показатели не должны сильно упасть. Ф2 оно и в Африке Ф2!

Я в принципе ЗА. :flag:Сейчас я как Админ веду переговоры с Сергеем Прокудиным и я думаю что он скоро нам всем объяснит здесь подробно на форуме.

0

6

Машик написал(а):

веду переговоры с Сергеем Прокудиным

Он мне племенную побещал в июле выделить. К этому времени я думаю руку набью.

0

7

абориген написал(а):

Он мне племенную побещал в июле выделить. К этому времени я думаю руку набью.

Сергей человек дела.Значит сделает.Я думаю скоро он здесь будет.

0

8

абориген написал(а):

должно быть нормально или  :question:

Очень тяжело контролировать. Здесь надо по Рутнеру работать. Очень хорошо все описал мужик.
С ранней весны отбираете и готовите отцовские и материнскую семьи. Когда еще ни у кого трутня нет. Так хоть не много вы сможете управлять спариванием и надеяться получить результат. А иначе - серо-буро-малиновый гибрид и все.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Отбор и подбор в пчеловодстве.


создать форум