,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скрещивание

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Этот метод применяется для получения пчел с высокой степенью гетерозиготности. Поскольку при скрещивании с генетической точки зрения происходит комбинация различных наследственных задатков, то скре-i ацивание используют не только между породами, но и между линиями, каждая из Которых разводится обособленно.
   Различают несколько видов скрещивания:
- вводное (прилитие крови). Используют при совершенствовании пород, не 'вполне удовлетворяющих растущим потребностям производства и медленно улучшающихся в желаемом направлении при чистопородном разведении. Маток основной породы спаривают с трутнями улучшающей породы. Затем маток из семей-помесей I поколения спаривают с трутнями основной породы. 'Полученное потомство разводят «в себе». Помесей II поколения, отвечающих поставленным  требованиям,  используют  как чистопородных;
- воспроизводительное. Используют для выведения новых пород пчел. Оно бывает простым, если скрещивают между собой две породы, и сложным, если в скрещивании участвуют три породы и более. При воспроизводитель­ном скрещивании достигается не только сочетание у помесей наиболее цен­ных качеств исходных пород, но и развитие новых желательных признаков;
- переменное. В нем участвуют две или три породы, применяют для полу­чения пользовательных пчелиных семей и помесей, используемых для племенных целей и для создания новых пород. Помесных маток каждого нового поколения спаривают с чистопородными трутнями намеченных для скрещи­вания пород;
- промышленное. Используют для получения высокопродуктивных пчелиных семей на товарных пасеках колхозов и совхозов. Оно основано на явлении гетерозиса. Гетерозис - свойство, наблюдаемое у гибридов I поколения, пре­восходить по одному или -нескольким признакам среднее обеих родительских форм.
   Эффект гетерозиса будет тем выше, чем в более отдаленном родстве находятся отобранные для скрещивания породы.
   Промышленное скрещивание бывает простым (скрещивание двух пород или линий), трехлинейным или двойным (четырехлинейным).
   При любом варианте скрещивания пчел нельзя получать помесей II и III поколения, так как их пользовательиое значение падает по сравнению с помесями I поколения (прекращается действие гетерозиса).
   Технология промышленного скрещивания следующая. На пасеку завозят двух-трех плодных пчелиных маток, например серой горной кавказской поро­ды. Их подсаживают в сильные отводки. Предварительно, за 7-10 дней до завоза маток, выделяют не менее пяти отцовских семей из лучших семей местных пчел. Как только в отводках с завезенными матками появятся яйца, приступают к выводу маток. К этому времени в отцовских семьях должно 'быть большое количество трутней или трутневого расплода. Зрелые маточ­ники подсаживают в основные семьи вместо выбракованных маток, а таклее в отводки. От молодых маток после их спаривания с местными трутнями 'получают семьи-помеси I поколения. На следующий год иа пасеке будут -выводиться трутни уже двух пород: местной (в семьях с местными матками) и завозной (в семьях-помесях I поколения).
   На второй год для продоллеения работы по получению семей-помесей I поколения необходимо по-прежнему выводить молодых маток от завезен­ной матки, заменять старых местных маток молодыми, подсаживать молодых в сформированные отводки и обеспечивать им спаривание только с местными трутнями.
   Для того чтобы в последующие годы получать семьи-помеси I поколе­ния, маток выводят только в семьях с завозными матками, а трутней - только в специально сохраняемых для этого семьях местных пчел. Периодически завозят молодых маток для смены старых в отцовских семьях. Молодых ма­ток приобретают на другой пасеке, где занимаются чистопородным разведе­нием местных пчел. На крупной ферме с несколькими пасеками выделяют одну из них, расположенную в изолированном месте, для разведения местных пчел, а иа всех остальных разводят помесей I поколения. На изолированную пасеку ежегодно завозят по нескольку отводков со всех остальных пасек, чтобы получить в них молодых маток для отцовских семей.
   Для беспрерывного получения на пасеке семей-помесей I поколения мож­но воспользоваться обратным скрещиванием. Через два года после первого завоза маток из питомника, когда все семьи будут помесями I поколения, в каждой из них разовьются трутни завезенной породы. В это время исполь­зуют двух-трех маток из высокопродуктивных семей местной породы с дру­гой пасеки и выводят от них маток-дочерей для замены всех маток в семьях-помесях. Молодые матки местной породы, спарившись с трутнями завезенной ранее породы, будут давать пчел-помесей I поколения, но уже ие прямого, а обратного скрещивания. Эти пчелы по хозяйственным качествам ие усту­пают пчелам, полученным от прямого скрещивания. При использовании об­ратного скрещивания необходимо заменять старых маток одновременно на всей пасеке. Чередуя таким образом две породы пчел, можно постоянно иметь семьи-помеси I поколения.

0

2

Заниматься помесями не надо !Дело это не изучено.хлопотно. дорого и ведет в итоге к краху пчелиных семей.

0

3

bercik написал(а):

Заниматься помесями не надо !Дело это не изучено.хлопотно. дорого и ведет в итоге к краху пчелиных семей.

Поечму же? Семьи от гетерозисной матки во много раз превосходят и отцовскую и материнскую по всем показателям. Также доказано что пчелы от маток F-1 лучше материнских чистопородных.
Просто не нужно допускать имбридинга. здесь ни кто не спорит.

-1

4

bercik написал(а):

дорого и ведет в итоге к краху пчелиных семей.

Ну у меня за 25 лет стажа краха не было.Если у вас был то можно и поделиться.

0

5

Машик написал(а):

у меня за 25 лет

Опишите свой метод!!Поучите пожалуйста.

0

6

bercik написал(а):

Поучите пожалуйста.

Я хотел бы услышать как у вас крах случился при скрещивании.У меня краха нет. :flag:

0

7

bercik написал(а):

Дело это не изучено

Это есть кросс, тобишь скрещивание в селекции. Вы хотите сказать селекция это не наука а пальцем в небо?
Все вполне изучено. Если хотите заявить, давайте инфу!
У нас области киш миш и с примесью. Тем неменее Пчела на 70% CP.

0

8

"Нам давно уже нужно понять что улучшать необходимо то что имеет недостатки.Улучшать отличное.безупречное.выпестованное природой не имеет никакого смысла.Это не только непосильная задача.но и химерная мечта....... В.А.ГУБИН от себя добавлю; селекционируют давно и все.Но.мы имеем больше питания на земле??молока?хлеба? САХАРА7овощи? фрукты? Гибриды уже не помогают!! Занялись Генетической модификацией ! Меня пчелы беспокоят! Погибают!Нет в пчеле необходимой генетической информации ГЕНОФОНДА.дающей способность.к адаптации. приспособляемости.выносливости....ВСЕ КРУГОМ БОЛЕЕТ!!!

Отредактировано bercik (2010-10-30 16:28:02)

0

9

Машик написал(а):

Я хотел бы услышать как у вас крах случился при скрещивании.У меня краха нет.

У Вас уважаемый тоже есть.Просто вы не видите.Если бы вы занимались селекцией спаниелей например.То УШИ у них уже стояли бы торчком.

0

10

bercik написал(а):

У Вас уважаемый тоже есть.Просто вы не видите.Если бы вы занимались селекцией спаниелей например.То УШИ у них уже стояли бы торчком.

Александр я матковод для себя ,поверьте мне хватает.Маток не продаю ,только для своих нужд.Так что некого винить в том числе других. :flag:

0

11

bercik написал(а):

..ВСЕ КРУГОМ БОЛЕЕТ!!!

Уверен, что Пчёлки нас, человечество, переживут. :dontknow: Уж не знаю к сожалению или нет.

0

12

абориген написал(а):

Уверен, что Пчёлки нас, человечество, переживут

Это точно. Эта тварь Божья живет в гармонии с природой, в отличии от человека.

0



создать форум