,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор системы ульев

Сообщений 211 страница 240 из 265

211

Сергей С написал(а):

И вы, кто много лет работает, сможет согласиться, что медосборы мало зависят только от конструкции улья.

Согласен, главное разработать свой метод для определенной системе улья, а так работать можно и с картонным ящиком!!!

0

212

Дымарь написал(а):

Согласен, главное разработать свой метод для определенной системе улья, а так работать можно и с картонным ящиком!!!

http://i021.radikal.ru/0803/cf/b83d06a36d74.gif

0

213

Dima написал(а):

Согласен, тем не менее, Вы работаете с более технологичными Рутами, Сергей.

Спасибо, коллега. Очень согласен.

0

214

Игорь написал(а):

Начал делать все корпуса на 320 мм под рамку 300.

Вот так и получился в свое время десятирамочникhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

215

beekeeper написал(а):

Вот так и получился в свое время десятирамочник

Так я и делаю десятирамочные. двенадцати-четырнадцати будет тяжелее поднимать. Вот и решил.  :dontknow:

0

216

Всех с праздником! Может кто подскажет какие лучше делать многокорпусники. 8 рам на 300 или 10 на 230. я просто больше склоняюсь к рамке на 300 из экономической стороны вощина у нас в магазинах на 300 на 230 пока не встречал, та и пакеты можно приобрести или продать намного быстрее. а как лучше?

0

217

kryvoscheya написал(а):

а как лучше?

К чему склоняешься,так и поступай.Мнения у всех разные.

0

218

kryvoscheya написал(а):

Может кто подскажет какие лучше делать многокорпусники. 8 рам на 300 или 10 на 230. я просто больше склоняюсь к рамке на 300

Я думаю так вы должны определится сколько семей вы хотите для будушего если вы остановитесь на 10шт. то можно и на 300рамку.А если вы хотите жыть с этого и завести хотябы шт.80 и более то только рамку 230 или еще лучще 145.А вощина есть на 230 без проблем да если и нет можно обрезать а кусочки соеденять.

+1

219

Дим, а какая разница объем почти один и тот же зато зимовать на рамку 300 можно в одном корпусе.

0

220

есть планы (постепенного) развития до 100 шт.

0

221

Dima написал(а):

лично я остановился на ней после долгих раздумий, буду пробовать весной рогатые на 145.

Ульи  уже есть? Или делать будешь?

0

222

Машик написал(а):

Ульи  уже есть? Или делать будешь?

Володя, этот вопрос и ко мне. Ульи есть и делать еще можно . Нужно определяться. Где найти голосование по ульям? http://i026.radikal.ru/1005/2e/917159b2b553.gif

0

223

Я делаю все корпуса на 145, но планирую внизу в два спаренных на 145 ставить рамку на 300, далее полурамки.

Отредактировано antropophil (2011-02-23 17:26:04)

0

224

antropophil написал(а):

Я делаю все корпуса на 145, но планирую внизу в два спаренных на 145 ставить рамку на 300, далее полурамки.

Со временем откажетесь от 300, проверено и не одной пасеке.

0

225

PDD написал(а):

Со временем откажетесь от 300, проверено и не одной пасеке.

В пользу чего откажусь?

0

226

Dima написал(а):

Зимовать можно и в одном корпусе 230 (много примеров

Один пример я. Зимовка 5 2/3 - 6 месяцев, и нормально. Если семья сильная нужны полномед.

kryvoscheya написал(а):

Дим, а какая разница объем почти один и тот же зато зимовать на рамку 300 можно в одном корпусе.

Я не Дима, но тебе скажу что разница принципиальна. Не только объем важен, а его габариты. Конечно обе рамки узковысокие, но зимовка проходит по разному. И корпус с 8 рамами на 300 я накинуть не стал бы.
Не сочтите что я опять пиарю этот формат рамы, но улей очень удобный. Не только для сильных, но и для слабых взятков.

0

227

Dima написал(а):

Вот ТЕМА, в ней было голосование.

Если судить в тему, то многокорпусный 10 рамочный на 230 или лежак? Следующим идет другой неизвестный улей.

Dima написал(а):

В пользу 145

На сколько рамок?

0

228

kryvoscheya написал(а):

на 230 пока не встречал

Ну почему? Можно найти.

0

229

glider написал(а):

что на месте стыковки будут отттянуты только трутневые соты

Вопрос спорный,смотря как соединишь.Проще с другого региона закупить тот размер что нужен.

0

230

попробую наверное на 300, 230 и 145, а потом для себя решу что лучшеhttp://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/720-1.gif

0

231

glider написал(а):

На крайняк буду добирать на 300 и резать. Соединять не советуют, говорят, что на месте стыковки будут отттянуты только трутневые соты (возможно меня просто деинформировали)

Совершенно верно- дезинформировали!
Соеденненую вощину ставь весной и от цельной не отличиш.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/723-1.gif

0

232

glider написал(а):

Соединять не советуют, говорят, что на месте стыковки будут отттянуты только трутневые соты (возможно меня просто деинформировали)

Сколько соеденял все нормально.

Трутень2 написал(а):

Соеденненую вощину ставь весной и от цельной не отличиш.

100%

0

233

glider написал(а):

говорят, что на месте стыковки будут отттянуты только трутневые соты (возможно меня просто деинформировали)

Нет не дезинформировали. На местах стыковки, если не подогнать ( как на обоях) ячейки, то отстроены будут трутневые ячейки и переходные. Даже 2-3 полоски трутневого рвсплода на общем показателе сота существенной роли не сыграют. При заливке медом в трутневую ячейку вмещается меда больше.

Отредактировано beekeeper (2011-02-25 02:33:07)

+1

234

beekeeper написал(а):

На местах стыковки, если не подогнать ( как на обоях) ячейки, то отстроены будут трутневые ячейки и переходные.

Если приходится соеденять,соеденяю всегда в нахлест(как обои в СССР)

0

235

Гранит написал(а):

На сколько рамок?

8 рамок ближе к дуплу, корпус легче, зимовка надежней.
   Егошин ставит для зимовки поперечную перегородку с круглым отверстием близким к размеру клуба.

0

236

http://s45.radikal.ru/i107/1005/0f/bfae40718551.gif

Dima написал(а):

Потому что улей на рамку 145 очень слабо распространен, выбирайте что душе угодно, я ж не навязываю...
Гранит написал(а):
На сколько рамок?На 10

Большое спасибо, http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/717-3.gif Для себя сделал некоторые выводы. Постепенно перейду на 10 рамочные 145 с подкрышником 75,  Эте комбинация делает улей универсальным, под любую стандартную рамку.  Две 145 и станет 300, 145 и + подкрышник -230. По моему я определился, но пока не откажусь от имеющихся лежаков и обязательно сделаю, хоть один, улей Озерова. Тем более заготовки уже есть.

+1

237

Я тоже начинающий, хотя некоторый опыт был. От дедушки в наследство осталось несколько семей - в лежаках и даданах. Не уберег - молод был, хотя интерес был огромен. Сейчас хочу начать с 20 семей. Взвесив все за и против решил многокорпусные на 10 рамок на 145 (рогатые), нашел чертежи. Но есть проблемы: 1)не могу найти по запорожской области доску (липу 155х25), 2)немогу решить как лучше поступить - покупать пакеты или купить по весне отводки на рамке 300 и постепенно перейти. Советуйте кто знает больше?http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/725-4.gif

0

238

СерЖ2 написал(а):

не могу найти по запорожской области доску

Делайте с сосны.

СерЖ2 написал(а):

покупать пакеты или купить по весне отводки на рамке 300 и постепенно перейти.

Я б купил зимовалые семьи.Когда я начинал то покупал семьи.У вас нет сушняка пакеты непотянут вощину или же их надо будет кормить сахаром.

0

239

Гранит2 написал(а):

обязательно сделаю, хоть один, улей Озерова. Тем более заготовки уже есть.

Разве что заготовки есть.У меня есть 1 такой,использую как сотохранилище.Очень много занимает времени в обслуживании,и если не дай бог опоздаешь с какой нибудь операцией хоть на день-роение не удержимо!(А если несколько дней подряд дождь-капец)

0

240

СерЖ2 написал(а):

1)не могу найти по запорожской области доску (липу 155х25), 2)немогу решить как лучше поступить - покупать пакеты или купить по весне отводки на рамке 300 и постепенно перейти. Советуйте кто знает больше?

Я думаю,не найдете,155 сейчас не пилят,только под заказ.
Пакеты и отводки на плодную матку одно и то же, не считая безсотового Безсотовый без суши-очень напряжно..

0



создать форум