,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор системы ульев

Сообщений 31 страница 60 из 265

31

Из всего многообразия ульев пчеловодами широко применяются несколько типов. К ним относятся: улей Дадана-Блатта, двухкорпусной улей, многокорпусной улей с укороченной рамкой, улей-лежак. Какой тип улья применить, пчеловод выбирает сам, в зависимости от своих потребностей и условий содержания. Каждый тип улья имеет как свои минусы, так и плюсы. Идеального типа улья, удовлетворяющего всем условиям пчеловодства, не существует. Бытовавшее ранее мнение о том, что многокорпусной улей предназначен только для промышленного пчеловодства, а для частных пасек не пригоден, к счастью оказался ошибочен. Также стоит упомянуть мнение противников улья Дадана-Блатта о том, что данный тип улья, мол считается устаревшим и бесперспективным. Никогда не верьте на слово, что, дескать, вот этот тип улья хороший, а этот нет. Попробуйте сами, и Вы выберите тип более всего подходящий для Вас.

0

32

Ёлкин написал(а):

В штатах не боятся, грузят поддонами не скрепляя, потом увязывают в кузове и в путь. В принципе можно без фальцев, если скреп надёжный.

Смотрел видик об опылении миндаля в Штатах, так там грунтовки ровнее, чем наши автобаны.

0

33

Ш@шеJIь написал(а):

чем наши автобаны.

А они вообще у нас есть? :dontknow:

0

34

Ш@шеJIь написал(а):

так там грунтовки ровнее, чем наши автобаны.

Раньше у нас дороги были по лучше. А сейчас - налог дорожный попробуй не заплатить, а дороги.... :(

0

35

Игорь написал(а):

налог дорожный попробуй не заплатить

Не заплатишь,не пройдешь техосмотр. :nope:

0

36

antropophil написал(а):

Для себя подумываю об изготовлении первого корпуса на 10 рам на 300 мм, далее разделительная решетка, далее магазины на 150 мм.

Ну незнаю, опять два стандарта рам. Проще когда одын. Вод представте как будете гнездо обновлять. С одним просто, нижний в перетопку и фсе. А тут придется лазить в гнездо вощину ставить. Лично для себя в том есче сезоне решил - один формат, нет гимора.

Пытающийся написал(а):

Ну хоть было за что поздороваться, значит ещё столяр не достиг совершенства!

Невнимательный, неаккуратный. Видали таких в травмапунктах. Когда работал на стройке, у балгарки и дисковой пилы небыло защитных кожухов.

0

37

Юрич написал(а):

Невнимательный, неаккуратный. Видали таких в травмапунктах. Когда работал на стройке, у балгарки и дисковой пилы небыло защитных кожухов.

Да .Техника безопасности это дело серьезное.Надо помнить что дома у каждого еще есть дети.

0

38

Юрич написал(а):

Вод представте как будете гнездо обновлять.

С обновлением гнезда проблемы быть не должно. Сделал отводок, на место убранных рамок вощину. Каждый год половина гнезда обновляется.

Отредактировано antropophil (2010-10-17 21:56:35)

0

39

Юрич написал(а):

Ну незнаю, опять два стандарта рам. Проще когда одын. Вод представте как будете гнездо обновлять. С одним просто, нижний в перетопку и фсе. А тут придется лазить в гнездо вощину ставить. Лично для себя в том есче сезоне решил - один формат, нет гимора.

Магазины позволяют быстрее качать мед, да и обновлять их практически не надо. Можно сказать много годовая посуда под мед. При работе с магазинами меньше беспокоятся пчелы. Так что я за магазины :writing: ...

0

40

Гарик написал(а):

Так что я за магазины

Я тоже согласен с вашим мнением.Магазины служат не один год так -как в них не выводится расплод.Ну а два стандарта на пасеке не беда.Самое главное выход товарной продукции. :flag:

0

41

Гарик написал(а):

Магазины позволяют быстрее качать мед, да и обновлять их практически не надо. Можно сказать много годовая посуда под мед. При работе с магазинами меньше беспокоятся пчелы.

Ну это то понятно, мне лично магазины не нравятся 2 типами рам. Пробовал с магазинами, не нравится и фсе.
Суши нехватает, отводок не на чем делать. У меня весьма слабый МС, и отстроится времени мало.

Машик написал(а):

Надо помнить что дома у каждого еще есть дети.

А у некоторых пока нет, им надо в двойне осторожней. Был случай, фрейзер(ручной) вырвался из рук и порезал штаны в нужном месте,
слава богу только штаны...

antropophil написал(а):

С обновлением гнезда проблемы быть не должно. Сделал отводок, на место убранных рамок вощину. Каждый год половина гнезда обновляется.

Прям как у МишиК, хороший метод, если в отводок рам 4-5 использовать(это уж деление налапапам).

0

42

Гарик написал(а):

Так что я за магазины

:flag: И я, у меня и на лежаках магазины.

0

43

абориген написал(а):

И я, у меня и на лежаках магазины.

При хорошем взятке и при отсутствии магазинов теряем часть продукции. :flag:

0

44

Машик написал(а):

При хорошем взятке и при отсутствии магазинов теряем часть продукци

Это точно! У меня был случай, отсутствовал 2 недели ,конец июля-начало августа, так лежак с магазинами заполнили и под уьем отстроили соты куда умудрились вместе с маткой перебраться, улей на покрышке /большой/ стоял и щель нашли. Потом гемороя было много с ними. :dontknow:

Отредактировано абориген (2010-10-18 21:20:11)

0

45

абориген написал(а):

так лежак с магазинами заполнили и под уьем отстроили соты куда умудрились вместе с маткой перебраться,

У меня матка не перелезла,но потолочины еле оторвал.Особенно это касалось ульев с увеличенным надрамочным пространством. http://s55.radikal.ru/i147/1010/97/daf10c85b0cf.jpg

0

46

Гарик написал(а):

Так что я за магазины

Работая с магазинами пчеловод может применять на много больше разных систем и технологий работы с пчелами. Я тоже за магазины. Но я больше склоняюсь к Рутовским ульям. А для облегчения работы с ними не на рамку 250 мм а на 145 мм.  :cool:

0

47

Игорь написал(а):

А для облегчения работы с ними не на рамку 250 мм а на 145 мм.  :cool:

Егошин на 145 работает.Вроде по отзывам у него все нормально получается. :flag:

0

48

Машик написал(а):

Егошин на 145 работает.Вроде по отзывам у него все нормально получается

Если не порамочно, каждые n дней тасовать то нормально. Самое главное с таким корпусом спина целее.

0

49

Юрич написал(а):

Если не порамочно, каждые n дней тасовать то нормально. Самое главное с таким корпусом спина целее.

Согласен.Я За. :flag:

0

50

Машик написал(а):

Егошин на 145 работает.Вроде по отзывам у него все нормально получается

Так и должно получиться. Сейчас много кто переходит на новомодные Альпийцы. Там вообще внутреннее сечение корпуса300х300 мм.
Переходить на такие я считаю глупо. Имеешь какой то запас суши и рамок - все коту под хвост. А вот для сторонников многокорпусной системы содержания пчел именно корпуса на 145, а если проблемы со здоровьем то не  на 10 а на  8 рамок - самое то.
Хотя... В старости и такие будут наверное не подъемными. Тогда конечно лежак. Но с магазином.

0

51

Игорь написал(а):

Имеешь какой то запас суши и рамок - все коту под хвост.

Ну продать можно ведь, допустим пакетами, или даже семьями.

Игорь написал(а):

Переходить на такие я считаю глупо.

Единственный минус малого корпуса, очень большое сотовое хозяйство. Сейчас на рут перехожу, 40 рам надо на улий, жуть!
Зато как работают пчелы и я сними. :)

0

52

Юрич написал(а):

Сейчас на рут перехожу, 40 рам надо на улий,

При хорошем взятке и хорошей силы семьи может 40 и не хватить. :crazy:

0

53

Машик написал(а):

При хорошем взятке и хорошей силы семьи может 40 и не хватить

Мне хватит и двух рутовских корпусов, у меня взяток мизер. Товарного за сезон 15-18.
А так 3 корпуса семья, четвертый отводок на старушке, на ГВ соеденяю. Даже в этом сезоне, с взятком до 30кг с семьи 4 корпусов хватило.
В корпусе гдето 20-25кг меда.

0

54

Юрич написал(а):

Мне хватит и двух рутовских корпусов,

Если взяток мизер без разделительной решетки думаю не обойтись.Может червление матки превзойти принос нектара.

0

55

Юрич написал(а):

Единственный минус малого корпуса, очень большое сотовое хозяйство. Сейчас на рут перехожу, 40 рам надо на улий, жуть!

Пройденный этап. Частью Дадановские по портил - укоротил до 230 мм.

0

56

Игорь написал(а):

Дадановские по портил - укоротил до 230 мм.

Тоже пилил когда переходил.Все делается элементарно. :flag:

0

57

Машик написал(а):

Тоже пилил когда переходил.Все делается элементарно

Главное решиться. А дальше дело техники.

0

58

Игорь написал(а):

А дальше дело техники.

Причем не сложной, ножевка + кусачки + молоток!.

Игорь написал(а):

Пройденный этап. Частью Дадановские по портил - укоротил до 230 мм.

Окончатетельно решил в конце этого сезона, вся сушь подрезана, только рам 15 перга оставил.

Машик написал(а):

Если взяток мизер без разделительной решетки думаю не обойтись.Может червление матки превзойти принос нектара.

Ну не настолько мизер, но с решеткой конечно лучьше, или маточник взамен матки... вобщем все приемы хороши.
*
Попиарю руты, с помощью промышленных приемов семья в рутовском дала 32кг!, что в два раза выше общепасечного у меня, и моего прадеда, кой пчел водил давным давно. В лежаке почему то 7кг, видимо целостность семьи и возрастной состав нарушен был. Дадан вообще молчу...

0

59

Юрич написал(а):

Окончатетельно решил в конце этого сезона, вся сушь подрезана, только рам 15 перга оставил.

Я весной резал.Только к вышеперечисленным выше инструментам добавил обойный нож.Соты режет как масло.

0

60

Юрич написал(а):

В лежаке почему то 7кг, видимо целостность семьи и возрастной состав нарушен был. Дадан вообще молчу...

Не хочу обидеть. но может не в ульях дело? Матки какого года были? Порода какая?

+1



создать форум