,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уход за роем

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Посадка роя в улей. Убранные рои можно сажать в ульи днем, но при бурном роении, когда на пасеке стоит возбужденный гул летающих пчел, посаженные роя нередко слетают (частично или целиком) и присоединяются к выходящим роям. Чтобы избежать этого, убранные рои следует выдерживать до вечера в омшанике, после чего они, будучи посажены в улей, ведут себя спокойнее. Прежде чем помещать пчел в улей, его ставят на постоянное место на колышки и формируют в нем гнездо. Для этого в улей ставят рамки с искусственной вощиной и с готовыми сотами, размещая их через одну рамку. С краю гнезда ставят одну рамку с медом и пергой. Перед самой посадкой роя в середину гнезда ставят 1-2 рамки с открытым расплодом (не имея его, посаженные рои нередко улетают из улья). Всего в гнезде должно быть примерно четыре рамки на каждый килограмм роевых пчел. 

Перед посадкой в улей рой взвешивают на весах для определения силы будущей семьи. Взвешивают пчел вместе с роевней и из найденного веса вычитают вес пустой роевни, который должен быть обозначен сбоку на ее стенке. Сила роя определяется в зависимости от времени сезона. Ранний майский рой в 1,5-2 кг считается хорошим, он может развиться в нормальную семью и обеспечить себя кормами, тогда как месяц спустя рой такого веса считается слабым и не годится для образования самостоятельной семьи. В разгар роевой поры, в июне, хороший рой должен иметь 3-4 кг пчел.

На укомплектованный рамками улей ставят пустой магазин и высыпают в него из роевни пчел прямо на рамки. Пчел подгоняют дымом, пока они не уйдут в улочки между рамками, после чего гнездо покрывают холстиком и улей закрывают крышкой. Если требуется поймать матку, то рой пускают через леток, подставив к улью наклонно дощечки (сходни); пчел постепенно высыпают из роевни черпаком на сходни и слегка подгоняют к летку дымом. Они движутся к улью в виде сплошной ленты, и среди пчел можно увидеть матку. Но гораздо удобнее вылавливать маток посредством специального решета из разделительной решетки, прибитой снизу к пустому магазину. Поставив такой магазин на улей, высыпают в него рой; пчелы проходят в гнездо, а матка остается на решетке. Через сутки после посадки роя гнездо осматривают, чтобы выяснить, нет ли обрывов искусственной вощины.

Дальнейший уход за роем обычный. Роевые пчелы работают с повышенной энергией: они очень быстро отстраивают гнезда и заливают соты медом. Рои, как правило, не строят трутневых ячеек, поэтому при недостаче искусственной вощины им можно давать рамки, навощенные неполными листами или даже начатками вощины. Наибольший подъем роевой энергии пчел бывает примерно в течение двух недель после посадки в улей. Позднее этот подъем постепенно снижается, и рои сравниваются по работе с обычными семьями.

Уход за семьей, отпустившей рой. В семье, отпустившей рой, остается несколько запечатанных маточников, и если ее предоставить самой себе, то по мере выхода молодых маток семья будет отпускать один рой за другим. Чтобы не допустить этого, пчеловод в день выхода роя осматривает семью и удаляет из нее все лишние маточники, оставляя один наиболее крупный, правильной формы. Накануне выхода молодой матки семью просматривают вторично и уничтожают свищевые маточники, если они окажутся. Если роившаяся семья отличается высокой продуктивностью, то ее маточники не уничтожают, а осторожно вырезают и дают семьям, в которых необходимо сменять маток, или помещают в нуклеусы.

0

2

Тема интересная,хотелось услышать  кто и как поступает с роем.(Как сажает, куда потом использует и др)

0

3

Я завдяки роям і почав займатися дбжільництвом.Тому почну першим :writing:
Після того як приносив роя додому то спочатку:
1.Ставив його на декілька годин у льох щоби запокоївся (якщо це був день, а якщо приносив вечері то залишав разом із рійницею  його ночувати в погребі).
2.Зранку відкривав рійницю і переносив (разом з рамками які були в рійниці) рій у заздалегіть підготовлений вулик
3.Після цього ставив в гніздо вощину в залежності від величини рою - (1,2,3,4,5...)
4.Вечері, коли бджілки вже майже не літають, давав рою в годівниці 1-1,5л цукрового сиропу (1:1). Завдяки цьому бджоли відстроюють  з вощини сушку, можна сказати моментально.
Ну і в принципі все.
Таким от способом я поступаю з пійманими роями :cool: .

0

4

Igor6491 написал(а):

Після того як приносив роя додому то спочатку:

Я все рои поймал именно дома. Зная что надо их ставить в холод дабы успокоились, не мудрствовал лукаво. Вытряхивал сразу в улей на сушь пополам с сощиной, тоже в зависимости от силы. Не слетали ни разу. Хотя так делать и нельзя и это не есть примером для подражания. :)
Рой кормить не обязательно. (Во всяком случаи в моей местности). Пчелы слетая набирают полные зобики меда (тормозок в дорогу). Многие это наблюдали после "прозевывания" первака. Заглядываешь в улей а там ни пчел ни меда.  :dontknow:
И, опять таки, после "поселения" в новое жилище в тот же или на второй день в суши появляется мед (не напрыск). И еще - рой копил энергию для быстой постройки нового жилища. Вытряхнутый полностью на вощину, рой в рекордно короткие сроки отстраивает соты. Эту его особенность тоже необходимо использовать.
Вот такой мой опыт работы с роями. Хотя за все время я их поймал не так много - приблизительно десятка полтора.

0

5

Dima написал(а):

а вам некогда его снимать, также повесьте рядом с ним рамку с открытым расплодом

Даже не с расплодом.  Рамку суши на шесте подносил, смазанную медом (только для запаха). Перешел на нее минут за 5. Главное чтобы матка на рамку пошла. остальная пчела за ней как на ниточке идет. Можно весь и не стряхивать - сами с ветки в улей залетят.
А о расплоде я знаю. Так ведь все рой удерживают. Да и не только рой.  Баба вон, если хочет мужика при себе удержать - дитё ему родит.  :crazyfun:

0

6

Igor6491 написал(а):

Таким от способом я поступаю з пійманими роями :cool: .

Слеты были? :dontknow:

0

7

Зльотів небуло ні раз з 15 роїв всі прижилися нормально.
Игорь Я кормлю бджіл не більше чим 1-1,5л лише для того щоб вони швидше відстроїли вощину,матка почала відкладку яєць і ще ви ловите рої лише у себи на пасіці,а я привозив і за 2км і за 5 км від моєї пасіки.Причому записи можуть бути у роя майже 0,адже невідомо звідки він прилетів і яку відстань пролетів.
З вами я цілком згідний що кормити не потрібно якщо є взяток(що було з моїми першими 6 роями),а що робити коли взяток мізерний???Звичайно ж потрібно підгодовувати, якщо цього не робити то рій може знову вирушити на пошуки нової домівки.
Поправте якщо я не правий...

Отредактировано Igor6491 (2010-12-02 18:26:25)

0

8

Игорь написал(а):

, смазанную медом (только для запаха).

можна апироем смазать. Я роевню смазываю идут как сумашедшие

0

9

Igor6491 написал(а):

якщо його не робити то рій може знову вирушити на пошуки нової домівки.

Может улететь запросто.Рой может не устроить так-же плохое жилье(состояние улья и др. факторы) :flag:

0

10

Dima написал(а):

Чтобы рой не слетел с улья, в который его посадили, ему надо дать рамку с открытым расплодом. Пчелы никогда не бросают расплод, и будут его кормить, привыкая к новому месту жительства.

Это смотря какой рой.Может быть рой с двумя-тремя молодыми матками ,и если пчеловод не оставит одну матку то рои будут вылетать через день,даже если будет расплод.

0

11

В мени такого ще не було щоб рій тікав.Після того як я переселив його в нову домівку даю їм час обжитися і відстроїти соти(хочаби один день) після цього починаю огляд вже майбутньої сімї і дивлюсь чи матка молода чи стара(по розмірам) і чи почала вона кладку яєць. І після цього удаляю лишніх трутнів(залишивши максимум 5)одного разу в рої було 35шт і все це лишні дармоєди.
А нащод рамки з росплодом розплодом,скажу чесно я навіть таким способом не пробував снімати роя з дерева. А от коли дістаєш бджіл з дупла(цього року діставав з товаришем 2 рази)тоді він дійсно ефективний.

0

12

А что такое рой:) (шутка)
*
Как делаю я, если нежданно негадано такое чудо появилось, то в роевню(ящик на 5 рам) и в холодное место до вечера.
Вечером ставлю Ганеманку и рой засыпаю сверху, отлавливая шуструю, убирая лишних. Далее все по класике, 1-2 рамы расплода открытого (Если прохладно - 2, если норм -1.), далее вощина. все. Пчелы конечно не будут сидеть на вощине, из за сота с личиной.
Но ничего, как переночуют поутру уже включаются в работу, строят и все. Дальше только вощ подставляй. Хотя можно сразу комплект.
Если нет времени с утра следить можно матку под колпак на соте, тогда ни кто ни куда не слетит. А если и слетит то вернется.
Что б не слетали, заселять надо в использованый улей, обязательно с запрополисованой холстинкой.

0

13

Igor6491 написал(а):

Таким от способом я поступаю з пійманими роями

Сколько ловили за сезон?

0

14

За цей сизон впіймав 15,ройниць робив 6шт.2 рої витягував з дерев один з дуба зайняв 5 рам+росплод,а другим якраз і закінчував сизон але ройок був маленький на рами 2,але меду в дуплянці було з літрів 3-4.Більше й не попадалось,а навіть якби й попався то місця для нього вже не було.Бо мав на пасіці тоді лиши 5 вуликів які вже були заповнені полністю.Але зараз вже маю 20 пустих+5повноціних сімей.Такщо весною буде над чим працювати:)

0

15

Igor6491 написал(а):

Игорь Я кормлю бджіл не більше чим 1-1,5л лише для того щоб вони швидше відстроїли вощину,матка почала відкладку яєць і ще ви ловите рої лише у себи на пасіці,а я привозив і за 2км і за 5 км від моєї пасіки.

Усе вірно. Я зовсім не мав на увазі суперечку.  :dontknow:  Я лише розповів дещо зі свого власного досвіду.  :flag:

0

16

Я навіть і не хотів починати сваритися.Просто відповів,ситуації різні бувають і місцевості також.
Будь який досвіт то святе:)

0

17

Igor6491 написал(а):

Я навіть і не хотів починати сваритися.Просто відповів,ситуації різні бувають і місцевості також.
Будь який досвіт то святе:)

Все нормально,продолжайте интересная тема. :flag:

0

18

Ну тоді давайте будемо далі говорити про рої і розвивати наш форум.
Тема і правда цікава особливо для новачків:)

+1

19

Igor6491
А вы не пробовали со сборных роев (Два-Три шт) делать медовики.Мое мнение 3 роя вместе это супер сила.

0

20

Машик написал(а):

А вы не пробовали со сборных роев (Два-Три шт) делать медовики.Мое мнение 3 роя вместе это супер сила.

Конечно! Если год роевой то это не плохое дело.

0

21

Машик Я так і робив по таких простих причинах:
1.Вуликів в мени було тільки 5 а де ще взяти я незнав тому і обєднував.
2.Якщо були маленькі рої то обєднував два-три-чотири.
3.Обєднані рої мають таку силу для розвиткуhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

22

Igor6491 написал(а):

Машик Я так і робив по таких простих причинах:

И как на медосборе работали эти медовики?

0



создать форум