,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электроподогрев ульев

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

beekeeper написал(а):

( вентилятор) больше, а с открытой спиралью еще и выжигает кислород, хорошо, что их не додумались сейчас применять, хотя на заре первых обогревателей , были и такие ( у меня пара таких монстров гдето валяется по сей день).

Я такой монстр с откр. спиралью (тепловентилятор) использую на полчаса  для"изнасилования" на облёт, вдувая тёплый воздух в леток, через 10 мин. начинается облёт и длится около часа. Вреда за это время нет.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/721-5.gif

0

62

beekeeper написал(а):

что не маловажно при выращивании весеннего расплода и нелетной жизни пчел, особенно в регионах с затяжной зимовкой.

То есть Вы не рекомендуете ставить подогреватели?

0

63

Я для себя понял, что тонкие подогреватели не смогут повредить  пчелам, если-б и хотели. Они слишком маломощны. А вот защитить от возвратных холодов, как сегодня, это плюс. Когда ставил термопару над, обогревателем вертикально сверху, то датчик показывал + 33 , сейчас  положил на дно и температура вверху гнезда  сегодня утром +22, а днем максимум + 26., а при + 34 датчик отключит нагрузку. это какая температура должна быть на улице, что-б сверху гнезда дошло до +34?
Вывод - обогреватель только немного поможет пчелам поддержать нужную температуру и уменьшит потребление корма.http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

0

64

Вараксино написал(а):

То есть Вы не рекомендуете ставить подогреватели?

Нет, я не против обогревателей. В этом деле, как у фармацевтов- мало плохо, много еще хуже, нужна точная дозировка.  Здесь девиз как у медиков- не навреди! Прежде чем ставить обогреватели, нужно внимательно проштудировать литературу и ознакомиться с опытом применения. Это очень серьезный вопрос, так как обогревателем мы вмешиваемся в биологию пчелиного жилища.

+1

65

Вараксино написал(а):

обогреватели на 12 в. с трансформатором на 250 в. В этом буду делать из спирали от плитки на 1 кВт  с трансформатором 220-24-400 на 20 семей (по Кривчикову). Без всяких терморегуляторов. Это лишние заморочки. Всё уже рассчитано и опробовано

Нельзя ли цифры чуть расшифровать, не слишком сокращая? 12 в. - это понятно, а что такое 250 в.?1 квт - это вся плиточная спираль? А какую ёё часть получает улей?( ведь 12в.). Без терморегуляторов - возражений нет, если мощность не велика. Неприятности от регуляторов отметил Игорь, для тех, кто пользуется инкубаторами, в т.ч. создаёт инкубаторы для пчёл, если для вывода цыплят это обязательно, учтём, что пчёлы - не яица, они сами = терморегулятор, а мы можем помочь, Гранит днём - отключает...

Игорь написал(а):

неприятность знают все кто пользуется инкубаторами.

Гранит написал(а):

собираюсь днем систему отключать, или на датчике уменшить показатель. Если будет нужно,  пчелки расплод не бросят, а подогрев им поможе

. Подогрев - помощь, а не полная замена. Таковую я делал с крытым расплодом, при 34оС хорошо вылуплялись.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/721-5.gif

0

66

beekeeper написал(а):

обогревателем мы вмешиваемся в биологию пчелиного жилища.

С этим полностью согласен, но вот некоторые используют подогрев много лет и рекомендуют, значит не сильно вредит.(Кривчиков)Обогреватели из спирали

0

67

Вараксино написал(а):

значит не сильно вредит.

НЕ СИЛЬНО вредит не должно быть, должно быть только - ПОМОГАЕТ.

+1



создать форум