,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отводки

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Самвел написал(а):

Друзья я согласен с Димой с 8 до 30 врят ли меда напастись,

Самвел

Из одной нормально перезимовавшей сделать три отводка реально. Но меда не будет. не знаю как у тебя со взятками. У меня себе по любому заготовят.

0

32

Самвел написал(а):

Так и так сироп и канди надо давать

Тут вопрос другой.Какая сила этих отводков пойдет в зиму? Если менее 5 рамок то желательно садить по 2 шт в лежак через перегородку,если этого не делать то будет высокая осыпь пчел + этим отводкам прийдеться перерабатывать сахар в зимний корм,а отсюда сразу рисуется вопрос КЛЕЩ. К этим вещам надо относится очень аккуратно с понимением,предварительно сделав план (сроки цветения медоносов, сроки кормления сахаром  и др.)

0

33

Игорь написал(а):

Из одной нормально перезимовавшей сделать три отводка реально. Но меда не будет. не знаю как у тебя со взятками. У меня себе по любому заготовят.

Дружбан у меня взяток не такой как у тебя, но в этом году при стационаре примерно каждый улей собрал от 12 до 20 кг

0

34

Машик написал(а):

Тут вопрос другой.Какая сила этих отводков пойдет в зиму? Если менее 5 рамок то желательно садить по 2 шт в лежак через перегородку,если этого не делать то будет высокая осыпь пчел + этим отводкам прийдеться перерабатывать сахар в зимний корм,а отсюда сразу рисуется вопрос КЛЕЩ. К этим вещам надо относится очень аккуратно с понимением,предварительно сделав план (сроки цветения медоносов, сроки кормления сахаром  и др.)

Ну лежаков не имею есть Даданы с перегородкой по середине, но так же можно попробовать поставить отводки в корпусах, а нащет клещей по своему опыту утверждаю лучше профилактика чем лечение.

0

35

Самвел написал(а):

Дружбан у меня взяток не такой как у тебя

Подкормишь. Думаю и в твоей местности реально от одной нормальной два отводка за сезон.

0

36

Самвел написал(а):

Ну лежаков не имею есть Даданы с перегородкой по середине

Ничем не хуже.Отводки которые по силе слабее разместишь во втором корпусе.За счет тепла 1 корпуса зимовка будет протекать  :cool:

Самвел написал(а):

нащет клещей по своему опыту утверждаю лучше профилактика чем лечение.

Думаю это толковать не надо,ты не начинающий. :flag:

+1

37

Игорь написал(а):

Подкормишь. Думаю и в твоей местности реально от одной нормальной два отводка за сезон.

Знаеш друг у меня летом такие дожди были вплоть до июля месяца, это дало прекрасный урожай, хоть были деньки когда на нуле сидел и знаешь что я сделал взял тазик налил сироп 1 : 1 поставил планки чтоб не тонули пчелы, они начали работать как во время медосбора .

0

38

Самвел написал(а):

что я сделал взял тазик налил сироп 1 : 1 поставил планки чтоб не тонули пчелы, они начали работать как во время медосбора .

И твои и чужыеhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifили возле тебя нету больше пчеловодов?

0

39

Anatoli
Увы Анатолий так как летом все пчеловоды на радиусе 5-10 км свои пасеки перевозят в  горы , то мои пчелы в единственном экземпляре, да и кстати я их всех по лицу знаю )) Пчел.http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

40

Мой знакомый, у которого 120 семей, сказал так: Если хочешь быстро развести пасеку, то тебе надо в конце апреля свои семьи поделить на отводки, чтобы в каждом было по 2 рамки расплода, тогда они и себе мёда принесут и тебе останется. Я конечно же спросил на счет маток, на что он мне ответил: Ни чего страшного сами выведут. Вот теперь и не знаю как быть. :dontknow:

0

41

Lahin S написал(а):

Мой знакомый, у которого 120 семей, сказал так: Если хочешь быстро развести пасеку, то тебе надо в конце апреля свои семьи поделить на отводки, чтобы в каждом было по 2 рамки расплода, тогда они и себе мёда принесут и тебе останется. Я конечно же спросил на счет маток, на что он мне ответил: Ни чего страшного сами выведут. Вот теперь и не знаю как быть

Интересно узнать, как он пчёл разводил?http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

42

Lahin S написал(а):

Вот теперь и не знаю как быть.

Если взяток в конце августа то можно  :D Вопрос кто будет носить до августа. В принципе в любую минуту можно все соединить и получить мощные семьи (медовики) которые наращивались отдельными матками.При желании можно сделать все.

0

43

Самвел написал(а):

они начали работать как во время медосбора .

У меня бы это вызвало бы страшное нападение.

Lahin S написал(а):

Вот теперь и не знаю как быть.

Думаю что и со свищевками разовьются и принесут. Но не уверен что много.

0

44

Lahin S написал(а):

Мой знакомый, у которого 120 семей, сказал так: Если хочешь быстро развести пасеку, то тебе надо в конце апреля свои семьи поделить на отводки, чтобы в каждом было по 2 рамки расплода, тогда они и себе мёда принесут и тебе останется. Я конечно же спросил на счет маток, на что он мне ответил: Ни чего страшного сами выведут. Вот теперь и не знаю как быть.

Lahin S, маток-то они и заложат, и выведут- но возникает вопрос- облетятся они или нет  и если облетятся- то какого качества будут!  если у вас природно-климатические и другие условия позволяют- почему-бы и не попробовать-то!  :cool:  заранее позаботиться о трутневом фоне(создать отцовские семьи), да и маток  тоже попробовать вывести! просто у нас иногда и в мае погода капризы подкидывает, и даже в летом в позапрошлом году уже- было- средь лета мороз грянул- картофель уже цвёл вовсю- и всё погибло! :D  матки конечно будут не высшего качества- но потом-то их можно будет заменить. :dontknow:

+1

45

Игорь написал(а):

Но не уверен что много.

Да мне сей час много и не надо, себе принесут и то радость.

Dima написал(а):

Я так экспериментировал в этом году с одним отводком: сделал его 1 мая на 1 рамку расплода+2 рамки пчелы, матку вывели свищевую

Я так делал во второй год своего пчеловождения. Только первый отводок сделал 5 мая на 3 рамки расплода и 4 пчелы, он мне вывел маток ( только не свищевых, я тогда экспериментировал с переносом личинок в мисочки), одну я оставил в первом отводке, на вторую сделал ещё отводок 2 расплода и 3 пчелы, остальных по раздавал знакомым. Эти 2 отводка на взятке у меня были по 18 рамок, принесли мёда себе и от них оставил мёд на весну. Но тогда у меня была хоть не чистая, но карпатка, а с Майкопской непонятной смесью я не знаю получится ли такое.

0



создать форум