,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ловля роев (Ловушки для роев)

Сообщений 31 страница 60 из 98

31

Lahin S написал(а):

которая была прикреплена к дереву цепью с замком, одновременно и крепление, и защита.

С истории пчеловодства.Раньше вообще все ловушки охранялись.

0

32

Машик написал(а):

С истории пчеловодства.Раньше вообще все ловушки охранялись.

А сейчас попробуй оставь, сосед 2 дня в деревне не был 2 семьи сперли. :angry:

0

33

Lahin S написал(а):

сосед 2 дня в деревне не был 2 семьи сперли.

У нас тоже происходят такие случаи.Сторожей вяжут ,а улья увозят.Сейчас сторожа на пасеку хрен найдешь,боятся. :dontknow:

0

34

Dima написал(а):

Можно использовать для ловушек картонные ящики соответствующего размера, например из под пылесоса,

Я использую ящики с сигарет- на три и более сезона с головой хватает. Не жалко когда сопрут (у меня в прошлом году две увели). Идут рои  не хуже чем в фанерные ловушки

0

35

Dima написал(а):

Завтра закажу куму чтоб собирал в своем магазине

Дима бери те что попрочнее. Рамка входит идеально. Попробуй не пожалеешь. У меня есть маленький секрет как я оформляю ловушки- сделаю фото выложу

0

36

Dima написал(а):

Давай, ждем. Сегодня был в Запорожье в пчеломагазине, спрашивал Апирой

Я давно им пользовался и скажу что апирой очень эфективен при сняти роя. Нанес немногов роевню и пчелы просто прут в нее. В прошлом году в ловушках не использовал и пришел к выводу что рои одинаково идут как с апироем так и без него

0

37

-gor написал(а):

Нанес немногов роевню и пчелы просто прут в нее.

Наверное связано с запахом фероменов матки.

0

38

-gor написал(а):

Я использую ящики с сигарет- на три и более сезона с головой хватает

А как же зверье (куницы, мыши и т.д.)? Мой знакомый вечером поехал проверять, залез на дерево, прислушался что то шевелится он закрыл дырки, привозит домой, открывает, а оттуда зверюшки, и не белки и не крысы, вообщем хвост длинный и мохнатый, он еще пару дней их в клетке подержал и в лес завез. Содержимое ловушки уничтожили....

0

39

Машик написал(а):

Наверное связано с запахом фероменов матки.

Не знаю как на счёт феромонов, запах рамок играет не последнюю роль. 4 года ловушка на сарае без толку стояла, запах от рамок был не ахти, потом открыл оба летка настяж и в этом году прилетели 2 роя. Перед этим нюхал рамы- запах такой, был бы парфюмером духи бы создал. Отсюда сделал вывод в ловушке должна быть хорошая вентиляция, что бы ни моль, ни плесень не заводились.

0

40

Инет сегодня чего то тупит.

Отредактировано Lahin S (2010-11-27 22:51:05)

0

41

Oleg_70 написал(а):

А как же зверье (куницы, мыши и т.д.

с зверьем проблем не было, а птици было дело

0

42

Найшов цікаву статю:
Ловля бродячих роёв

     В дикой природе пчёл почти не осталось. Леса вырублены, толстых деревьев с дуплами в обжитой части России не сыскать. Бедным пчёлам деваться некуда, селятся они там, «где ночь застанет» – в пустотелых памятниках, в трубах, в церковных куполах и прочих малопригодных для жизни местах. А удирают рои с пасек часто. Даже у меня при том, что все соседи-пенсионеры бдительно наблюдают за пасекой в роевую пору, 2-3 роя каждый сезон улетают в небытиё.
     Ловить такие ищущие пристанища рои – занятие жутко увлекательное и полезное, как для пчеловода, так и для пчёл. Я расскажу, как это у меня происходит.

     Ловушки удобнее всего фанерные (как ящик для переноски рамок, но с нахлобучивающейся крышкой). Переднюю и заднюю стенки я делаю из струганной дюймовки, можно не сплошной, а сплочённой из 2-3, стенки – фанера 3-4 мм. Количество рамок 7-8 (я использую дадановский размер), можно и меньше (5–6), но подрамочное пространство 10-15 см (пчёлки, конечно, рамки не считают, важен объём.) 
Пробовал маленькие ловушки – совсем не годится, а больше - очень не удобно по деревьям лазить. Хотя я видел в лесу как-то на ёлке чей-то полноценный улей))))). Как его туда затащили??.. краном что ли.
Рамки у меня – со смыкающимися на всю высоту боковыми планками, и на пасеке в ульях – так же (перенял у Ю.Н. Куликова), поэтому в ловушке стоят мёртво, не болтаются, что тоже важно. 
Некоторые коллеги пользуются не рамками (в качестве экономии), а просто планками (верхними брусками), но я не советую – проблемы потом с пересадкой роя. 
Ловушки другой формы (цилиндрические и прочие) – тоже не годятся по той же причине. 
Ловушки у меня окрашены масляной краской (зелёной – для маскировки). Собираю так: рамки – одна с самого края со старым сотом (для запаха), прочие - с вощиной, полоски шириной 4-5 см. Сверху закладываю улочки рейками, потом – холстик, потом (обязательно, если крыша фанерная – что достаточно) полиэтиленовая плёнка, потом - крыша, привязываю её к ящику в обхват вязальной проволокой (прочной по двум причинам, первая - за неё цепляю карабином, когда на дерево поднимаю, а о второй скажу позднее). Неплохо, если предварительно ловушки изнутри будут промазаны хотя бы по рёбрам растворённым в спирте прополисом).
Принципы размещения ловушек: на краю леса, желательно большого; деревья выбираю покрупнее, лучше всего ель - самое непросматриваемое дерево (для людей) и по нему легче всего забираться; места выбираю посуше, а не в болоте, хорошо – на пригорках и других высоких местах; продуваемые лесополосы малопригодны (в случае, когда есть альтернатива). 

     Проверено: если (условно говоря) на гектаре леса повесить 3 ловушки, попадётся 2 роя, а если здесь же повесить 15 ловушек, то попадётся всё равно 2 роя, то есть география - очень важна. Не обязательно, чтобы рядом были чьи-нибудь пасеки, – прилетают Бог знает откуда, по литературным данным иногда за 90 и более км. 
Важно, когда вешать: надо поймать момент, когда земляные осы уже вышли и начали строить свои гнёзда (раньше повесишь - ос наловишь), а роение – естественно – ещё не началось. За день я – было дело – вешал по 18 ловушек, правда чувствовал себя обезьяной. Вешаю так: выбрал дерево, верёвку одним концом на пояс, другим – карабином за проволочную скрутку на ящике, и – полез; выбираю, где закрепить, затем подтягиваю ловушку и привязываю к дереву. Направление летка значения не имеет, имеет значение удобный подлёт.
Всегда есть опасность, что ловушку сопрут. Расскажу свои секреты, помогавшие мне этого избежать (за 4 года не украли ни одной). 
1. Ставлю, чтоб не бросалось в глаза, довольно высоко (6-12 м)- не всякий полезет. 
2. Привязываю к дереву (к стволу) той же вязальной проволокой, скручиваю, а концы откусываю кусачками – не каждый ходит в лес с пассатижами, а руками открутить невозможно. (Был случай, когда не смогли снять, и заткнули от злости леток). 
3. На одной из стенок (лучше – на передней) масляной краской написана моя фамилия, название деревни и – иногда – телефон) – пчеловоды редко сами крысятничают, а вот бездельники-пьяницы могут снять, чтоб потом пропить, а подписанную продать проблематично, особенно в своём районе, где многие меня знают. Был случай, когда ловушку даже с дерева сняли (висела так, что фамилии не видно было), но потом посмотрели и… оставили под деревом. 
Проверяю регулярно....если показалось, что рой попался (летают здорово), не поленитесь – залезьте на дерево и понаблюдайте, могут быть просто разведчицы (довольно часто), если несут обножку – можете праздновать победу! Снимаю рано утром, до лёта. Летки у меня все круглые (гораздо удобнее, да и пчёлам, как мне кажется, нравится), затыкаю скомканной тонкой проволокой, чтоб воздух проходил, но это если далеко везти – я иногда и за 70 км от дома вешаю, час еду) – а так – просто тряпочкой. Привожу на пасеку, сразу ставлю вплотную к приготовленному улью... через сутки или даже к вечеру пересаживаю. При обилии роёв не стесняюсь объединять по 3-4, маток не ищу, на своих рамках соединяемые никогда не дерутся, ну и запах одинаковый придаю (использую аэрозоль "Каметон"(в аптеке продаётся – для лечения бронхитов) – очень рекомендую, за три года ни одной осечки и весьма удобен). Такие медовики работают как сумасшедшие, недели за три июля обустраивают гнездо и дают рамок по 20 мёду. И заметьте – соты они строят без вощины, если не считать тех 4-5 см сверху, которые уходят под мёд, а расплодная часть с таким размером ячеек, какой действительно нужен пчёлам, а не таким, какой они вынуждены выдерживать по прихоти изготовителей вощины.
Иногда использую пойманные рои для усиления налётом, для этого ловушка должна стоять возле предназначенного к усилению улья не менее 5-7 дней. Но этот способ мне нравится гораздо хуже. Лучше всё-таки соединять гнёзда. 
     Кстати, если оставить пойманный рой зимовать в ловушке (утеплив) - опыт проходит великолепно даже при небольших запасах корма, часто это у меня получается с поздними роями, когда усиливать никого уже не надо – сезон кончается , а рой попался. В этом году у меня таких пять штук зимуют, да одного крёстному подарил. А всего в прошедшем сезоне я привёз из леса 22 отличных роя (из 50 ловушек). Иногда попавшиеся ранние рои выгружаю, а ловушку возвращаю обратно на дерево, и – снова попадаются. В прошлом году было два таких случая. Вообще, ловушка, в которую хотя бы однажды попался рой, стоит десятка необжитых. Запах, который оставляют роевые пчёлы, остаётся в ящике почти навсегда, такая ловушка всегда будет выбираться роями в первую очередь.
     Конкуренция (у нас) очень большая. Иногда ходишь-ходишь по лесу… все деревья приличные заняты))). И при этом роёв всем хватает! Пчёлы сами выберут, чьё предложение лучше.
     Теперь об этической стороне вопроса. Есть категория пасечников, которая резко осуждает ловлю роёв в лесах не только вблизи их пасек, но и вообще. Я думаю, что это идёт от российского – прости Господи – менталитета: «Это ерунда, что у меня корова сдохла, главное – что у соседа заболела!». То есть это – тривиальная жадность и зависть. Некоторые (особо умные) облекают своё раздражение в наукообразную форму: мол наличие рядом ловушек провоцирует роение на пасеках. Уверен, что это – полная чушь! Предлагаю всем желающим обвесить мою пасеку в три кордона ловушками и убедиться в моей правоте!

+1

43

Igor6491 написал(а):

Найшов цікаву статю:

Тезко! Ти абсолютно правий. Тема про ловлю та роботу з роями не тільки цікава, але й дуже близька для кожного пасічниика.  :flag:

0

44

Цілком згідний :cool:

0

45

Сделал 11 ловушек ну думаю все хорош эти то успеть бы повесить весной, но сегодня выходя из только что открытого магазина увидел около входа в строительном мусоре пару десятков обрезков ламината широкого (см 35 примерно) длинной см 50-60, блин не удержался и погрузил в машину вот опять материал халявный на ловушки, придется еще делать.

0

46

Witalz написал(а):

придется еще делать.

Дерзай :flag:

0

47

Подскажите, при размещении ловушки играет ли роль большой,200 метров ширины, водоем(ставок)?  В его берегах хорошая посадка шириной метров 300!!!

0

48

Остапенко написал(а):

играет ли роль большой,200 метров ширины, водоем(ставок)?

Вообще советуют размещать ловушки возле водоемов. Думаю хуже не будет. Я бы там повесил.

0

49

-gor написал(а):

Я бы там повесил.

Игорь, а на каком расстоянии от пасеки надо вешать ловушки.  :dontknow:  Тоже вопрос актуальный.

0

50

Ёлкин написал(а):

Игорь, а на каком расстоянии от пасеки надо вешать ловушки.

Я перед собой такой вопрос даже не ставлю так как месность у нас очень насыщена пасеками. Растояние между селами короткое. Так что думаю что размещая ловушки забивать себе голову на каком растояннии повесить ее от пасеки не стоит, так как рой вольный и может залететь с какой угодно пасеки.

0

51

-gor написал(а):

Вообще советуют размещать ловушки возле водоемов. Думаю хуже не будет. Я бы там повесил.

Терзают сомнения что возле водоема всегда сыро!!!    Пчелы веь не любят сырость!!!

0

52

Остапенко написал(а):

Терзают сомнения что возле водоема всегда сыро!

Наоборот пчелы с удовольствием селятся возле водоема если есть такая возможность. Сырость вредна в улье.

0

53

-gor написал(а):

Наоборот пчелы с удовольствием селятся возле водоема если есть такая возможность. Сырость вредна в улье.

Спасибо, буду пробывать!!!

0

54

Остапенко написал(а):

Спасибо, буду пробывать!!!

Сколько хотите использовать ловушек?

0

55

Остапенко написал(а):

Спасибо, буду пробывать!!!

удачиhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

56

Думаю 5-7 шт для начала изготовить!!! очень интересное занятие!!!

0

57

Остапенко написал(а):

Думаю 5-7 шт для начала изготовить!!! очень интересное занятие!!!

Да согласен,в хороший роевой год можно нахапать.У меня одно время прямо  возле пасеки  в пустые ульи  по 5-6 шт залетало,последние 2 года пролет.

0

58

Братец двоюродный вечерами подрабатывае на разгрузках машин, а они привозят товар на поддонах, поддоны можно попросить, так что дал задание будет собирать, для ловушки доска 20мм то шо надо, да и размер подходящий!!!   Надо сразу делать хорошие, на много лет, прочел что одна бывалая ловушка лучше 10 новых, вот и вывод!!!

0

59

Остапенко написал(а):

Надо сразу делать хорошие, на много лет, прочел что одна бывалая ловушка лучше 10 новых, вот и вывод!!!

Если Апироем пользоваться то и в новые хорошо залетают. Ещё совет обязательно делайте 2 летка. Когда в ловушке хорошая вентиляция, там не заводится ни моль, ни плесень и не такая высокая температура, рамки в такой ловушке пахнут изумительно, вот тогда то рои и прилетают. Сам 4 года ловушки ставил без толку, а в этом году по открывал верхние летки, домой 2 прилетело и в деревне 2.

+1

60

Lahin S написал(а):

Если Апироем пользоваться то и в новые хорошо залетают. Ещё совет обязательно делайте 2 летка. Когда в ловушке хорошая вентиляция, там не заводится ни моль, ни плесень и не такая высокая температура, рамки в такой ловушке пахнут изумительно, вот тогда то рои и прилетают. Сам 4 года ловушки ставил без толку, а в этом году по открывал верхние летки, домой 2 прилетело и в деревне 2.

В верху и в низу летки делать?

0



создать форум