,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свищевые матки

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Dima написал(а):

А сколько будет свищевых - не известно, какого качества матки то же, когда их отбирать - можно только догадываться.

Думаю более правильный ответ.Во всяком случае я к этому склоняюсь. http://mysmiles.ru/jaza.gif

0

32

Dima написал(а):

Это так, только откуда мы знаем в каком маточнике личинка заложена какого возраста?

Если мы берем однодневный засев и делаем как ты советовал метод пилы, а потом через 3 дня контроль на маточники, то будем точно знать и возраст, и прочее, так? Просто к переносу я еще не готов, нужно сначала попробовать что попроще!

0

33

Дымарь написал(а):

Просто к переносу я еще не готов, нужно сначала попробовать что попроще!

Сергей если нет Джентера можно по простому.Есть изоляторы   для маток на 1 рамку,запускаешь туда матку и ставишь в изолятор сот,желательно сот под засев смочить сиропом.  Тогда уж точно все будет одного возраста в часах. Когда матка этот сот засеет ,ее выпускают и считают 3.5 суток,потом можешь  использовать личинки по назначению.Личинки у тебя будут одного возраста. :cool:

0

34

Машик написал(а):

Сергей если нет Джентера можно по простому.Есть изоляторы   для маток на 1 рамку,запускаешь туда матку и ставишь в изолятор сот,желательно сот под засев смочить сиропом.  Тогда уж точно все будет одного возраста в часах.

Не ничего, но изолятор я думаю купить не проблема. А дальше, в семье убрать матку, сот подрезать, и ждать маточников? А при искусственном выводе с джентором, разве принцип не такой же? Я это к чему, что свишевая матка, заложенная на стадии яйца, и искусственная в дженторе это по сути одно и то же? Так? http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

35

Dima написал(а):

Я делал двойной перенос и буду продолжать, больше мороки - зато качество и прием личинок -100%

И я только двойным переносом выводил. если приспособиться там не так уж и много мороки. напервую закладку то можна (+/-) любые личинки класть. А для упрощения извлечения личинов для второго переноса можно ячейки с личинками водой залить. А там дело удобства - или с ячеек только всплывших вылавливаешь или вытряхиваешь их на влажную материю и с нее подхватываешь. Главное влажность в помещении держать.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

36

Игорь написал(а):

А для упрощения извлечения личинов для второго переноса можно ячейки с личинками водой залить. А там дело удобства - или с ячеек только всплывших вылавливаешь или вытряхиваешь их на влажную материю и с нее подхватываешь. Главное влажность в помещении держать.

Страсти то какие, я точно не справлюсь!http://i021.radikal.ru/0803/cf/b83d06a36d74.gif

0

37

Дымарь написал(а):

Страсти то какие, я точно не справлюсь!

Наоборот! Просто сказитель из меня никудышний.  :dontknow:
А сама работа плевая.

0

38

Дымарь написал(а):

А дальше, в семье убрать матку, сот подрезать, и ждать маточников? А при искусственном выводе с джентором, разве принцип не такой же?

Изолятор  на 1 рамку можно сделать с двух разделительных решеток .Выбираешь на пасеке самую продуктивную семью (хорошая зимовка,хорошее развитие,хорошая медопродуктивность и др положительные факторы) Находишь в этой семье  матку и сажаешь(запускаешь) в изолятор с готовым сотом пригодным для откладки яиц светло-коричневого цвета.Этот изолятор ставишь в середину той семьи откуда брал матку.Матка начинает сеять и примерно через 6-10 часов засевает сот,после засева сота ты матку выпускаешь в улей к своим пчелам .Через 3.5 суток можешь использовать готовые личинки с изолятора ставить в безматочные семьи либо в семьи воспиталки.Личинки пчелы на воспитание принимают хорошо.Я пробовал Джентером давать яйца на воспитание,повыбрасывали все.

0

39

Машик написал(а):

.Через 3.5 суток можешь использовать готовые личинки с изолятора ставить в безматочные семьи либо в семьи воспиталки

Почему через 3,5 дней а не сразу? Подрезал сот и поставил? И еше вопрос – а если матку не выпускать обратно в семью, а сделать отводок с ней, а засеянный сот подрезать и оставить в семье?

0

40

Дымарь написал(а):

Почему через 3,5 дней а не сразу? Подрезал сот и поставил?

Тогда сразу после засева матку выпускай ,а сот подрезай ,но изоляция матки на период яйцекладки  в соте думаю обязательна.Дима правильно писал что на глаз ,можно и промахнутся.

Дымарь написал(а):

а засеянный сот подрезать и оставить в семье?

Потянут маточники и выведут матку.В обоих случаях надо  тщательно контролировать закладку маточников в обоих семьях на других рамках и на более старших личинках.Если прогавить левый маточник ,то все наверное знают чем это может закончится. Пчелы должны заложить маточники там где укажет пальцем пчеловод Дымарь
  :D

+2

41

Машик написал(а):

.В обоих случаях надо  тщательно контролировать закладку маточников в обоих семьях на других рамках и на более старших личинках

Ну, это я думаю как раз не проблема, левых не допустим!http://i024.radikal.ru/0803/0f/8ee4b478fd2a.gif

0

42

Дымарь написал(а):

Ну, это я думаю как раз не проблема, левых не допустим!

Я Сергей реально матководством занялся 1.5 года назад и в некоторых вопросах тоже есть промахи.Я раньше когда матка засеяла сот яйцами шаблоном (трубочка) выдавливал с сота по 1 ячейке вместе с яйцом  подрезал острым ножом ставил в патрон и на прививочную рамку эти ячейки сота с яйцами. Когда приезжал проверять, то я не обнаружил на прививочной рамке ни одного яйца.С личинками 3.5 суток проблем не было,пробовал и в Джентере переносить ни личинки а яйца, получил такой-же результат ,повыбрасывали все.

0

43

Машик написал(а):

повыбрасывали все.

А в чем причина?

0

44

Дымарь написал(а):

А в чем причина?

:dontknow: Юрича надо спросить.

0

45

Dima написал(а):

Я делал двойной перенос и буду продолжать, больше мороки - зато качество и прием личинок -100%

И сам Рутнер довел,что матки  выведенные без двойного переноса не чуть не хуже по продуктивности от маток с двойным переносом.

0

46

Состав маточного молочка меняется возле личинки в зависимости от ее предназначения(на робочую пчелу или на матку)после 2суток на 3.А мы берем суточных личинок,и переносим в мисочки.До того личинки никакого изменения в развитии не получали.Все(качество) зависит от возраста привываемых личинок,от семьи(племенной)от которой бирут личинок для вывода маток,и в котой выводят маток и от умения и знаний пасечника,и то бывают казусы.

Отредактировано Anatoli (2011-02-03 05:30:06)

0

47

Dima написал(а):

Это так, только откуда мы знаем в каком маточнике личинка заложена какого возраста? Ведь пчелы могут заложить свищевые маточники и на личинках старше суточных

Друзья,Вы забыли(а может и не знали) старый *дедовский* способ вывода свищевых маток,ничуть не хуже роевых.Деды не заморачивались с изоляторами,Джентерами,китайскими шпателями и тд. Поступали намного проще.
Просто из семьи убирали матку и ровно через 7 дней,я рисковал и через 8,внимательно осматривал семью и удалял все запечатаные маточники. Те что оставались открытыми оставлял-матки получались превосходные. Принцип такой-чем старше личинка тем быстрей запечатают маточник. В идеале маточник печатают на 9-й день. Для небольших пасек.это самое то.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

48

Dima написал(а):

Опыты также показали, что раньше выходят матки, выращенные из самых молодых личинок.

А почему я не однократно замечал,что на 5-6 день в семье уже есть запечатаные маточники?

0

49

Dima написал(а):

Anatoli, Вы где берете маточное молочко при переносе личинок в искусственные мисочки?

Дима я еще по сравнению с тобой молодой матковод,я использую китайца,после приема н..го количества личинок мат семьей на воспитание,жду запечатования маточников,после печатки неправильной формы,мелкие выламываю.А вообще даю с расчетом 3 личинки на 1 улочку пчел материнской семье,стартера неиспользую.

0

50

Почему упор делается на личинки, я думаю, что если на 1-2х дневном засеве подрезать сот, и убрать матку, то свищевые, заложенные на этой рамке ничем не будут отличаться от искусственных с одним переносом. Ведь если разобраться, то искусственные матки по своей сути это те же свищевые! Так ведь?

0

51

Dima написал(а):

Дымарь, ты  предлагаешь выводить маток искусственно без переноса личинок - такой способ тоже годится для небольших пасек.

Вот я про это и толкую. Если я беру сот с яйцами, подрезаю его, убираю матку и ставлю в семью. Как это будет считаться Искусственно выведенные матки, или свищевые? И даже это не главное, главное – это будут нормальные матки, или нет? Вот что меня интересует!!!  http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

52

Dima написал(а):

А выход маток из этих маточников через сколько был, замечали?

Нет не замечал, я их выламывал. Но по логике вещей *скоростное*запечатывание маточника, показатель *старости* личинки.

0

53

Трутень2 написал(а):

Но по логике вещей *скоростное*запечатывание маточника, показатель *старости* личинки.

Совершенно правильно.Поддерживаю. http://mysmiles.ru/jaza.gif

0

54

Dima написал(а):

иногда ничего, а иногда такое г...но, поэтому я в рулетку больше не играю!

Думаю что 50 % зависит от отцовства.

0

55

Машик написал(а):

Думаю что 50 % зависит от отцовства.

Тогда и у искусственных так же от отцовства!

0

56

Дымарь написал(а):

Тогда и у искусственных так же от отцовства!

Так в любой.Даже в роевой!!! :D Не зря-же  рекомендуют не припятствовать выращиванию трутней в продуктивных семьях.Поскольку трутни развиваются партеногенетически, то они не являются полными братьями рабочим пчелам, выводящимся в той же семье, и в процессе размножения отстают от них по кровности на одну генерацию. В связи с этим оценивать их необходимо по признакам не той семьи, в которой они непосредственно вывелись, а той, от которой была выведена их матка-мать, так как пчелы именно этой семьи по кровности являются полными сестрами и полусестрами. Это обстоятельство необходимо учитывать в селекционной работе при отборе отцовских и материнских семей. Например, отбирая отцовскую семью, необходимо ориентироваться не только на её собственные признаки, но и на признаки той семьи, от которой была выведена ее матка.

0

57

Dima написал(а):

Правильно, там личинка 3-4 суточная, но чтобы она превратилась в матку, ей надо перестроить свой организм, и на это уйдет время, так что раньше 16 дней она не выйдет.

Я говорил не сроках выхода матки,а о сроках запечатывания маточника.

0

58

Дымарь написал(а):

Я хочу в этом году попробовать, как говорил, планирую расширение. Так, что ближе к весне забросаю вопросами, уж не обессудьте!!!

Пробуй и не пожалеешь. главное это ещё и заманчиво.Хорошо использовать для отводков садки на две рамки.

0

59

Вараксино  Что такое садок?

0



создать форум