,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отстройка вощины и восковыделение пчел

Сообщений 91 страница 120 из 122

91

Dima написал(а):

когда пишут, ставлю на одуванчике вощину и пчелы ее оттягивают, разве что сироп лить! http://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif

Что обидно что даже такое написано в некоторых журналах.  :dontknow:

0

92

Dima написал(а):

а на подсолнечнике и отводки на 8 рамок отстраивают без проблем 2-3 рамки.

Полностью согласен.Может Дима у нас с тобой такой регион?  :dontknow:

0

93

Dima написал(а):

Я могу специально поставить на цветении садов и одуванчиков в середине апреля вощину и выставлю фотку, как ее "погрызли".

Так у меня так-же,я верю.Пробовал,только вощину грызут,нынче дороговато получается.

0

94

Dima написал(а):

Строительство сотов в основном зависит от силы взятка, если взятка 0, даже мощнейшая семья ничего строить не будет, а на подсолнечнике и отводки на 8 рамок отстраивают без проблем 2-3 рамки.

Все верно. Логическая цепочка, объясняющая все это проста:
наличие взятка - переработка нектара. Пчелы перерабатывающие нектар больше вырабатывают маточного молочка - интенсивнее кормление матки - более интенсивное червление - больше расплода - больше пчел-кормилиц выделяющих воск - больше отстроено вощины.  :dontknow:

0

95

Игорь!!! У тебя на садах тянут?

0

96

Машик написал(а):

Игорь!!! У тебя на садах тянут

У меня маяк постановки вощины - одуванчик. Сады для меня не критичны. Только перга.

0

97

Игорь написал(а):

У меня маяк постановки вощины - одуванчик.

У меня на одуванчике 0,пыльца ДА. :dontknow:

0

98

Dima написал(а):

И что оттягивают?!!! За какое время?

Я Дима побудительную даю. Так что тянут нормально. Не по 2-3 а по 1 в начале а потом постепенно, по мере наращивания расплода, выходят на нормальную скорость.

0

99

Dima написал(а):

Ездил я в этом году 10 апреля в Донецк

10-го апреля сады еще не цветут. Когда мы привозим пакеты, в районе Мукачево сады уже отцветают, а у нас начмнают.

Dima написал(а):

Семья на подсолнечнике за сутки оттягивает четыре рамки и заливает их медом.

Даже если оттягивает не стоит пчел отвлекать от медосбора, когда рамки уже готовы всеже лучше. Незанятая на восковыделительных работах молодая пчела раньше вылетает на медосбор. Главный взяток надо использовать МАКСИМАЛЬНО.

Отредактировано beekeeper (2011-02-11 21:41:56)

+1

100

Dima написал(а):

Строительство сотов в основном зависит от силы взятка, если взятка 0, даже мощнейшая семья ничего строить не будет,

Согласен полностью! У нас весной цветет ива(ветла) ее много, и если тепло рамки строят не плохо! Я то же ставлю вощину, когда начинают ;белить;, а в этом году начали аж в конце апреля!!! Такого никогда не было!

0

101

beekeeper написал(а):

10-го апреля сады еще не цветут. Когда мы привозим пакеты, в районе Мукачево сады уже отцветают, а у нас начмнают.

У меня такой срок 1 мая.

0

102

Машик написал(а):

У меня такой срок 1 мая.

Совершенно так- начало развития пакетов.

0

103

Lahin S написал(а):

на ГВ у меня стройка останавливается- тянут пол рамы за 1,5 недели и запечатывают мёд в ячейках глубиной 5 мм в не достроенных. У меня ни когда нет проблем с сушью,

Я об этом с самого начала твержу.

0

104

Машик написал(а):

Что обидно что даже такое написано в некоторых журналах.

А вы видели сколько одуванчиков и в какое время цветут в Тверской области? В тех краях, думаю возможно, там на одуванчиках, говорят пчеловоды, неплохой взяток. У нас кто нибудь с севера есть?

0

105

Dima написал(а):

если вода по утрам в поилке замерзала, а на весах за все цветение садов и одуванчика - 0!!!

Аналогично.Согласен на 100 %.Утром встаешь ,а в поилке лед.

0

106

Dima написал(а):

Какая может быть отстройка вощины на садах, если вода по утрам в поилке замерзала,

На цветении садов у нас заморозков не бывает , а вот с 19 -го по 22-е мая в некоторые годы бывают и не слабые . Я помню не один год когда акация замерзала.  А на садах дождь и ветер- это было. Но это не правило, это вернее исключение.

0

107

beekeeper написал(а):

У нас кто нибудь с севера есть?

У нас цветут и по отдельности и полянами, сплошным ковром! Взяток с них действительно идет!

0

108

Гранит написал(а):

А сколько нужно, в среднем, вощины на семью?

5-7 рамок. http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

0

109

Гранит написал(а):

А сколько нужно, в среднем, вощины на семью?

Вопрос очень относительный. Все зависит от множества факторов - и от наличия на пасеке суши и от ее возраста да и от года - роевой, не роевой и т.д.

Ёлкин написал(а):

5-7 рамок.

В среднем да  но если нужно обновлять сотовый парк - то хотя бы около 10.
В сказки о том что если на рамку отстроенной вощины пчелы расходуют рамку меда я не верю. Пчелы выделяют воск при вскармливании расплода. И именно на вскармливание расплода они используют мед. Но не на восковыделение. Если пчелосемью не загрузить на отстройку сотов то таких везде блинов поналепят. Стараюсь постоянно загружать. И роевая дурь не так в голову лезет. Имею опыт - 5 семей за сезон отстроили по 16 рамок вощины. И меду я от них в тот год взял нормально.

0

110

Игорь написал(а):

В сказки о том что если на рамку отстроенной вощины пчелы расходуют рамку меда я не верю

Букварь пишет - на рамку вощины 1кг мёда. Но... Молодая пчела выделяет восковые чешуйки при наличии взятка. Если вощину не дать, то лепят языки и разные постройки либо просто теряют чешуйки. При чём тут расход мёда на постройку сотов? Думаю речь идёт об авральном строительстве сотов, когда пчёлам некуда складывать нектар и они мобилизуются на строительство. Тут потери в мёде могут быть значительными. Сроки тоже. Когда биологически пора молодой пчеле лететь в поле на сбор нектара, а складывать его некуда и в улье куча рамок вощины, то пчела продолжает постройку сотов, хотя её способность к восковыделению резко падает. Дисбаланс налицо. Отрицательно отношусь к большой загрузке семей вощиной. Стараюсь давать строго по силе семьи и наличию взятка.

0

111

Dima написал(а):

В 1 кг воска 7-10 вощин, в зависимости от толщины вощины.

Дима, твои подсчёты верны, но мимо. Пчёлы вощину не строят, они строят ячейки на ней. :)
Да, в пачке 5кг, 60-65 листов. 12-13 листов вощины = 1кг.

0

112

Dima написал(а):

Влад, на выделение 1 кг воска расходуется 3,6 кг меда. В 1 кг воска 7-10 вощин, в зависимости от толщины вощины

Все так но мед расходуется не на выделение воска а на вскармливание расплода. Почему восковыделение привязано к взятку? Все просто - при поступлении в улей свежего нектара пчелы начинают его перерабатывать. Перерабатывая его пчелы-кормилицы выделяют больше моточного молочка а та - начинает интенсивно червить. На вскармливание рамки расплода используется рамка меда. А выкармливая расплод молодая пчела выделяет воск, который она отдает пчелам-строительницам. Вот и вся связь восковыделения со взятком и меда с отстройкой вощины.
  А то читаешь в букварях утверждение что на отстройку сетов напрямую расходуется мед и сразу вспоминается широко известный анекдот о волке, зайце и логике - "Если у тебя спичек нету то ... "   :shine:

0

113

Ёлкин написал(а):

5-7 рамок.

В июне 2010 я поймал рой, 2 суши мне дал Штурман, где-то 12 вощин пчелки оттянули. Но начали они в июне, а если-б с апреля?

Игорь написал(а):

Имею опыт - 5 семей за сезон отстроили по 16 рамок вощины.

Получается на семью нужно на сезон в среднем 1 килограмм?
:surprise:

0

114

Dima написал(а):

а отстраивают 3 рамки за сутки?

Здесь просто работает то что некуда складывать нектар.

0

115

Гранит написал(а):

Но начали они в июне, а если-б с апреля?

Dima написал(а):

А как тогда объяснить что ставишь в августе вощину на подсолнечнике, и в некоторых семьях несколько пятаков расплода открытого а все залито медом, кормить некого, а отстраивают 3 рамки за сутки?

Что все спорим, для лежаков 8-10, для Даданов 10-16. Для МК на 230 - 20 шт. И все гуд.
У меня к примеру нифига не строят, хотя взяток есть, расплода есче имеется. Фокус в том что семья готовится к зиме а не наращиванию и строительству. Если только дисбаланс они переключаются на стройку. Это не нормально строить в августе, по крайней мере у меня.

0

116

Dima написал(а):

Любая постановка вощины не вовремя, когда еще семья не набрала силу, задерживает ее рост. В апреле - только сушь.

Просто вощина охлаждает гнездо. Потому и не желательно ставить в апреле. Я уже много раз говорил что для меня маяком постановки вощины в моей местности есть зацветание одуванчика.
С ним совпадает начало побелки. Смело ставлю вощину. Сады же в моем регионе не есть маяк.

0

117

Dima написал(а):

Коричневая сушь охлаждает гнездо?  :D  Что тогда о вощине говорить, ее еще и отстроить надо.

Дима! Прошу прощения. Это я просто опечатался. Спешка.  :dontknow:  Я в посте все исправил. А то потом народ не поймет.

0

118

beekeeper написал(а):

А вы видели сколько одуванчиков и в какое время цветут в Тверской области?

В Смоленской не меньше.Но это Вам не поля подсолнечника. Это и есть наш подсолнечник!

0

119

Вараксино написал(а):

Это и есть наш подсолнечник!

Сколько в среднем сточный принос?

0

120

Игорь написал(а):

А выкармливая расплод молодая пчела выделяет воск, который она отдает пчелам-строительницам.

Здесь, Игорь, я думаю, ты закрутил не подумав, а вот молодые пчеловоды могут растеряться. Выкармливание расплода и выделение воска  СОВЕРШЕННО не связаны между собой. Это разные функции разных желез. Единственно, что их связывает, это наличие взятка для их работы и все. Молодая пчела выделяет воск независимо от выкармливания расплода, так же при необходимости  (при усиленном питании) могут развиваться и выделять воск и атрофированные железы старых пчел. Сама пчела выделяющая воск и является пчелой-строительницей, хотя замечено,что при потере восковой пластинки ее может подобрать другая пчела и использовать для строительства. На отстройку одного сота идет 140 г. воска и соответственно до 180 г. меда. Например, если посадить рой в улей с вощиной( что я обычно и делаю), то в нем несколько дней еще не будет расплода, а вот вощину они начнут отстраивать с первого момента пересадки, да еще и как! Регуляторным стимулом является не наличие расплода, а сам факт наличия матки и при этом необходимость в дополнительных ячейках для набрызгивания нектара , обрати внимание - не складирования меда , а именно нектара. Ячейка заливается нектаром на 1/3, и при наличии тройного запаса ячеек пропорционально взятку, молодая пчела раньше выйдет на медозбор и ничего строить не будет. Это будет до того времени, пока улей ( как и дупло) не будет  полностью заполнено, и когда возникнет дисбаланс относительно количества расплода, молодой пчелы, и приноса нектара начнется ( и без меня прекрасно знаешь)- роение. Пожалуй добавить нечего.

Отредактировано beekeeper (2011-03-12 02:26:47)

+2



создать форум