,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отстройка вощины и восковыделение пчел

Сообщений 31 страница 60 из 122

31

Dima написал(а):

Пока побелка на рамках не появляется, обычно это на акации, я вощину не ставлю.

Дима! Все зависит от количества открытого расплода. Механизм отстройки вощины прост. Молодая пчела, вскармливая расплод, начинает потреблять и перерабатывать корм. При этом у нее начинает выделяться воск на восковых мисочках. Она его передает пчелам строительницам. И те начинают удлинять ячейки (белить). В подтверждение моис словам тот факт (вы все заметили давно) что, если семья не пригружена отстройкой вощины а расплод пошел в рост, именно на рамках со свеже запечатанным расплодом пчелы налепливают воску на верхних брусках. Просто моолодой пчеле его некуда девать и строительницы бездельничают. Вот она и лепит воск рядышком.
Ты наверное не даешь весеннюю побудительную подкорку. Потому и не хотят тянуть. Я всегда даю подкормку чтобы нагнать количество к акации. И вощину начинаю ставить как только зацветет одуванчик. Тянут прекрасно.

0

32

Игорь написал(а):

Ты наверное не даешь весеннюю побудительную подкорку. Потому и не хотят тянуть. Я всегда даю подкормку чтобы нагнать количество к акации. И вощину начинаю ставить как только зацветет одуванчик. Тянут прекрасно

Взял на вооружение, сам себе внушил что сахаром кормить весной вредно и запасал кормовые к весне, и с запасом суши на расширение проблемы, буду теперь вместо рамок с мёдом сиропчик им давать, точнее совмещать.

0

33

абориген написал(а):

буду теперь вместо рамок с мёдом сиропчик им давать, точнее совмещать.

Я весной даю разведенный кипяченой водой мед с добавками. Развитие идет прекрасно.  :flag:

0

34

Игорь написал(а):

Я весной даю разведенный кипяченой водой мед с добавками. Развитие идет прекрасно.

Скорей всего ты прав, а я кормовыми запасся и мёд только для себя уже остался. :dontknow:

0

35

Игорь написал(а):

И вощину начинаю ставить как только зацветет одуванчик. Тянут прекрасно.

Полностью согласен с Игорем одуванчик маяк к постановке вощины.

Игорь написал(а):

Я всегда даю подкормку чтобы нагнать количество к акации.

Подкормку начинаю с поступлением первой пыльцы ,сироп с молоком чередуя с добавкой Стимовита,не большими порциями .

0

36

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

сироп с молоком чередуя с добавкой Стимовита

Можно подробней с пропорциями. Спасибо.

0

37

Dima написал(а):

На подсолнечнике ставлю по 4 вощины сразу, за сутки ее оттягивают и начинают заливать, через 5-7 дней, ставлю еще 4 вощины, итого за сезон хорошая семья оттягивает 12-15 рам.

Дима! Здесь еще работает то что у меня ульев то десяток и стоят прямо возле дома. В процессе перекура заглядываю когда нужно. У тебя же Пасека по больше и ты сразу помногу рамок заряжаешь.  Здесь уж кто как привык.  А подкормочку то ты зря не шануеш  :)
Я, как только пыльцу с клена понесли - сразу понемногу - 150-200 гр на семью вечерком начинаю давать.  Да туда настоев  да экстракта хвойного (мне Колька - Каин-2 посоветовал - отличная вещь) или экстракт елеуторокока - червить начинают как заводные  :flag:
А молочная подкормка то вещь хорошая. Белковая. Но ленивый я... А после каждой дачи этого корма кормушку то надо вынуть да промыть. Иначе закисает и пчелу травишь. По утрам то некогда. На работу в 6-00 бегу. Так что не пробовал. Хотя знаю что молоко - отличная белковая подкормка. Да еще и кальций нагоняет. Это для пчел очень нужный микроэлемент.

0

38

Игорь написал(а):

. А после каждой дачи этого корма кормушку то надо вынуть да промыть. Иначе закисает и пчелу травишь. По утрам то некогда.

Так пакеты отлично помогают.

+1

39

абориген написал(а):

Так пакеты отлично помогают.

И то точно. Не подумал. Только в пакеты надо по 150-200 гр не более давать.

0

40

Игорь написал(а):

Только в пакеты надо по 150-200 гр не более давать.

:flag:

0

41

Игорь написал(а):

А молочная подкормка то вещь хорошая. Белковая

Действительно молочная подкормка вещь хорошая, говорю не от балды, подкормки в жизни семьи входят в мой дипломный проект. Еще Таранов доказал её пользу опытами,ее состав 600гр воды 1кг сахара 200гр молока.

Dima написал(а):

Во время зацветания одуванчика в семья только сменяются старые пчелы на молодых, и загружать в это время семью дополнительными работами по отстройке вощины считаю бессмысленным

Пчела в это время уже поменялась это можно подсчитать,взяв за основу сентябрьскую пчелу пускай даже участвующую в переработке сиропа,время первого облета и зацветание одуванчика плюс период зимовки,если эта пчела и вырастит 1-2 поколения это еще хорошо.

Dima написал(а):

Заметил когда пчелам тесно в гнезде, например отводок сидит в 12 рамочном улье, и уже его перерос, тогда они начинаю выделять воск интенсивнее независимо от взятка и лепят коржи, как в природе пытаются расширить гнездо

Матке сеять не где вот и лепят это инстинкт ,типичный пример вовремя не расширенного гнезда.

+1

42

Dima написал(а):

в природе пчел никто не поит молоком, и кобальт не дает, и точных исследований никто никогда не проводил на эту тему, и как это влияет на продуктивность матки никто не знает, это мое субъективное мнение.

Это понятно что в природе ни кто не кормит ,да к и мы не в роебойную эпоху живем,в НИИ пчеловодства течении ряда лет изучали влияние кобальта на пчел  именно Г Григорян  результат на 19%процентов больше рас плода по сравнению  с контрольными.И это ещё не все примеры которые можно привести.

0

43

Да, раму тянут за сутки, но не на всю глубину ячейки, а на 2/3. Я такие рамы забираю. В не достроенные ячейки матка сеет как обычно, а пчёлы до печатки расплода их достраивают.
Перестали тянуть взяток начался- Я имел в виду главный взяток. Ответ, вот он

Dima написал(а):

у меня на кориандре в этом году на весах то 1,5 кг в день, то 1 кг, а вощину тянут так себе

Хорошо тянут при поддерживающем взятке и наращивании расплода. При сильном взятке некогда им строить, да и воск уходит на раздутие рам и печатку.

0

44

Dima написал(а):

ну не тянут у меня пчелы на одуванчике вощину

И у меня не тянут ,и не тянули.У меня  начинают  тянуть рапс - акация. :flag:

0

45

Lahin S написал(а):

При сильном взятке некогда им строить, да и воск уходит на раздутие рам и печатку.

Здесь я не совсем согласен. Я думаю что причиной этого является то что при Главном Взятке (ГВ) пчелы ограничивают матку в червлении. Следствие - меньшее количество открытого расплода - меньше пчел кормилиц - меньше воска - хуже отстройка.

0

46

Dima написал(а):

Что значит раздутие рам?

Когда пчела удлиняет медовые ячейки.

Игорь написал(а):

Здесь я не совсем согласен. Я думаю что причиной этого является то что при Главном Взятке (ГВ) пчелы ограничивают матку в червлении.

Согласен, наверное это играет основную роль.

0

47

Dima написал(а):

Все это теория, а я испытывал на практике, ну не тянут у меня пчелы на одуванчике вощину

Я как раз практик,если я не начну ставить вощину на одуванчике ,то на акации они у меня полетят.

Dima написал(а):

я не вижу по аватару сколько у Вас семей, стаж и регион пчеловождения, было бы интересно узнать

Лучше поздно ,чем никогда.

-1

48

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Лучше поздно ,чем никогда.

Следовательно внука с 6 лет уже можно будет приучать. :cool: Сейчас 3, к тому времени всех пчёлок на мирных переведу.

0

49

Вот что я могу добавить

* Вощину нельзя ставить между крытым расплодом, грызть будут.
* Разным породам надо по разному ставить, мои СР хорошо строят если подряд вощина, иначе удлиняют сот, а на вощине строят в пол высоты.
* Самое лючьшее время отстройки вощ - когда ива, и сады. На иве получается самая подходящая для расплода.
* Так же во время взятка 2 листа не отнимут меда.
* Во время ГВ пчелы более предрасположены к вытягиванию ячеек, чем постройке новых на листе.
* Вощину в жаркое время(~ГВ) вести, поэтому рамы нолжны быть навощены током и знатно армированы.
* Вощину лучьше покупать на год вперед(выдержка), такую меньше ведет
* Для кочевых пасек и натуральной вощины(не Коломенской), на 230 раму использую 5 рядов.
Может чего еще упустил...

0

50

Не думаю, что при больших взятках идёт потеря мёда при отстройке вощины. Понятно, что если поставить корпус вощины сразу - потеряешь в мёде. Ставлю сразу по 3-5 вощин в сильные. Если взяток 3-5 кг в день, накакой потери мёда нет. Попробуйте не поставить. Весь воск угонят в мостки и заклеят всё напрочь.
Ещё есть "восковые семьи" от природы. Строят, белят на порядок выше остальных.

+1

51

Ёлкин написал(а):

Строят, белят на порядок выше остальных.

http://mysmiles.ru/jaza.gif

0

52

Ёлкин написал(а):

Понятно, что если поставить корпус вощины сразу - потеряешь в мёде

Тут дело в резервах пчелы, две рамы не оттягивают много из, а вот больше и пчела переключается на отстройку.
И выходит отстроеные соты, да есче засеяны.

Ёлкин написал(а):

Если взяток 3-5 кг в день, накакой потери мёда нет

Ну так это если, при моих то взятках... Да и семьи у вас посильней, там и резерва побольше.

Ёлкин написал(а):

Ещё есть "восковые семьи" от природы. Строят, белят на порядок выше остальных.

Семья #2, отцовская, первая фотка 2 мая, отстроили за 20 часов(воспиталка). Вторая после изътия маточки, за ночь нагнали, как заметите забыл диафрагму подвинуть... А что дальше было, воспиталка целый корпус после 3 кругов вывода отстроила, а ведь не подсиливал. Особая маточка, вышла из зимовки с 5 рамаи рута пчелы, собрала 32кг, и отстроила 3 корпуса вощины. В лежаках боле 6-8 никогда не строили.

Отредактировано Юрич (2010-11-17 23:34:56)

0

53

Юрич написал(а):

Семья #2, отцовская, фотки 2 мая и 10 вроде.

Антон, я дуб в породах, но вроде на фото пчела не как моя. Не столько цветом, сколько форма тела.  :blush:

0

54

Ёлкин написал(а):

. Не столько цветом, сколько форма тела.

Да и крупная какая. :dontknow:

0

55

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Я как раз практик,если я не начну ставить вощину на одуванчике ,то на акации они у меня полетят.

Тоже и у меня, если не нагрузил стройкой то в конце май уже маточтики лепят

Ёлкин написал(а):

Не думаю, что при больших взятках идёт потеря мёда при отстройке вощины. Понятно, что если поставить корпус вощины сразу - потеряешь в мёде. Ставлю сразу по 3-5 вощин в сильные. Если взяток 3-5 кг в день, накакой потери мёда нет. Попробуйте не поставить. Весь воск угонят в мостки и заклеят всё напрочь.

Ну не тянут у меня вощину на ГВ . Что оставил то и забираешь не достроеное в августе.

0

56

Lahin S написал(а):

Ну не тянут у меня вощину на ГВ .

Может регионы разные  :dontknow: .У меня на подсолнухе середина июля не успеваешь подставлять. :dontknow:

0

57

Lahin S написал(а):

Что оставил то и забираешь не достроеное в августе.

Видимо матки породистые. В высоко породистых семьях очень ярко выражена способность пчел ограничивать матку в яйцекладке на ГВ.
Это является одной из причин большего выхода валового меда в сравнении с дворнягами.

0

58

Игорь написал(а):

В высоко породистых семьях очень ярко выражена способность пчел ограничивать матку в яйцекладке на ГВ.

Встречал такое в помесях карпатки и кавказянки в первом поколении - заливали медом все. В последующем уходили на нет. За карпаткой подметил - тянут вощину даже при слабых взятках.  Их особенность , как породы, так же как и ранняя летная деятельность. За своих могу сказать - матка работает в двух корпусах, ну и  два под мед , или использую магазины.

0

59

Ёлкин написал(а):

Антон, я дуб в породах, но вроде на фото пчела не как моя.

А ваших где можно глянуть, я бы подсказал к которым ближе. Чистой породы нет, у меня ср70%.Удачная помесь.
Занялся с 09 серьезно, промеры, сравнит таблицы и прочее.

Dima написал(а):

Антон, с каких медоносов у тебя взяток?

Донник+Кипрей+ Клевера+Разнотравье - Главный. Сады и падь не всегда.
Поподробней с датами выложил на опф\Ярославкая область\Использование Медосбора Яр области.

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

так же как и ранняя летная деятельность.

И раннее выращивание расплода. Что нихт гуд.

Машик написал(а):

Да и крупная какая.

Спасибо, это как комплемент :).  Стараюсь. Хороший признак СР тупой задик, в отличии от южных.

Dima написал(а):

Впервые слышу чтоб на взятке пчелы не тянули вощину, это только если нет матки либо они перешли в роевое состояние.

Если очень сильный взяток может они переключились, у меня такой было, в первые дни взятка когда он ~3кг, бросили магазин, потом через пару дней потихоньку начали отстраивать.

Dima написал(а):

Антон, с каких медоносов у тебя взяток? Может тебе надо медовики делать на него, и будешь с медом

Дак я и делаю, практически как Гиоргий из Башкирии, возврат роя + отводка. Только это не вяжется с интенсивным расширением. В этом году и то и другое пришлось совмещать. Также весьма неплохо усиление летной.

0

60

Юрич написал(а):

А ваших где можно глянуть, я бы подсказал к которым ближе.

Вот. Пакет с Украины. Заявлено - карпатка. Может и украинская степная. :question:  :dontknow:

0



создать форум