,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Породы пчел » Украинская степная порода пчел


Украинская степная порода пчел

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

Выписывал маток украинки от Неженського ,позапрошлый год,2 шт на пробу и в тотже год 2 шт от Егошиных.Егошинки понравились,от Неженских избавился .В прошлом году приобрел снова Егошинских,больше понравились.

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

,кроме Егошеных  кто еще серьезно занимается степнянкой на Украине,адреса ,отзывы.Егошенских пчелок видел в деле отличная пчела.

Есть такой Михаил Мироненко .Ник у него на форумах БОРТНИКон сюда незаходит,а на ОПФ,и на точку он частый гость,так вот у него я прошлый год тоже брал маток украинок,они у него от Егошинок,Порядочный мужик и матки хорошие.Он из Харькова ,как раз от Вас и недалеко.

0

32

Да на фотке похоже украинская , у меня такая же пчела и матка. Выписываю в Полтавской обл. у Хыжи- большой фанат украинской пчелы. Матки покупаю у его учеников уже,но он    как я понял держит на контроле исходный материал и тд. Матками доволен, да и пчелой тоже так как уже лет 5 только украинская. Покупал и днепропетроских, они конечно лучше чем дворняги но не то пальто.

0

33

Anatoli написал(а):

Какие признаки украинской степной.

Вы знаете ,я много думал(старчское- ночами плохо сплю)
Порды пчел сложились из за среды обитания(итальянка, карпатка ,кавказская и тд.) БЫТИЕ определяет сознание!
Егошин СТЕПНУЮ породу
разводит и продает в Сумской области- а это далеко не степь
Запорожская ,Херсонская ,Николаевская ,Одесская области-это другое дело.
Почему за КАРПАТКОЙ ездят не в Россию,а в карпаты!?

0

34

Трутень2 написал(а):

Вы знаете ,я много думал(старчское- ночами плохо сплю) Порды пчел сложились из за среды обитания(итальянка, карпатка ,кавказская и тд.) БЫТИЕ определяет сознание!Егошин СТЕПНУЮ породу  разводит и продает в Сумской области- а это далеко не степьЗапорожская ,Херсонская ,Николаевская ,Одесская области-это другое дело.Почему за КАРПАТКОЙ ездят не в Россию,а в карпаты!?

Что Вы этим хотите сказать? Украинская пчела была распространена на большей части Украины и на большой части областей граничащей с Россией и тем более в Сумской области.Сам Прокопович водил местных украинских пчел в Черниговской обл. А так как Вы пчеловод уже не новачок ,не мне Вам расказывать что ее назвали степной просто так от фонаря.А на счет Эгошиных просто люди знают свое дело,и делают его класно.Чтото я неслыхал хороших отзывов от людей о матках из степной зоны ,ни с Николаевской ни с Херсонской,брал когдато от Неженского из Одессы, но мне они не понравились ,а вот от Егошиных матки меня устраивают.

0

35

Anatoli написал(а):

а вот от Егошиных матки меня устраивают.

Я не против,если устраивают,слава богу! Если нет искуственного осеменения или острова для отцовских семей,породными их называть нельзя. правильнее назвать их-ЭЛИТНЫЕ дворняги

0

36

Трутень2 написал(а):

правильнее назвать их-ЭЛИТНЫЕ дворняги

С Вами в полне согласен

0

37

Anatoli написал(а):

Есть такой Михаил Мироненко .Ник у него на форумах БОРТНИКон сюда незаходит,а на ОПФ,и на точку он частый гость,так вот у него я прошлый год тоже брал маток украинок,они у него от Егошинок,Порядочный мужик и матки хорошие.Он из Харькова ,как раз от Вас и недалеко.

Большое спасибо информацию,с Михаилом знаком заочно по ОПФ,да мы с ним еще и земляки .

Anatoli написал(а):

Выписываю в Полтавской обл. у Хыжи- большой фанат украинской пчелы

Можно контактные данные,или какую либо информацию.

Dima написал(а):

Зато в Сумской области холоднее зима (брат мой там служит - говорит всегда холоднее чем у нас), значит будут лучше зимовать.  А где  взять степную для нашей местности?

Сумская как и Белгородская области относятся к лесо-степной зоне,и зима у нас действительно похолодней.

Трутень2 написал(а):

Я не против,если устраивают,слава богу! Если нет искуственного осеменения или острова для отцовских семей,породными их называть нельзя. правильнее назвать их-ЭЛИТНЫЕ дворняги

Насколько я знаю Егошины   каждый сезон проверяют породность своих пчел в ГАДЯЧЕ  и всегда 100%

0

38

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Насколько я знаю Егошины   каждый сезон проверяют породность своих пчел в ГАДЯЧЕ  и всегда 100%

Может я чегото не понимаю-как удержать 100% породности при свободном спаривании маток?

0

39

Трутень2 написал(а):

Может я чегото не понимаю-как удержать 100% породности при свободном спаривании маток?

Да никак,только путем изолирования точка.

0

40

Машик написал(а):

Да никак,только путем изолирования точка.

Это в Сумской области?-когда в каждом селе хоть немного но пчел держат.

0

41

Трутень2 написал(а):

Это в Сумской области?-когда в каждом селе хоть немного но пчел держат.

Так а я о чем.Только так,либо искусственное осеменение  :D

0

42

Трутень2 написал(а):

Я не против,если устраивают,слава богу! Если нет искуственного осеменения или острова для отцовских семей,породными их называть нельзя. правильнее назвать их-ЭЛИТНЫЕ дворняги

ДА, Люди ломают голову какая порода лучше,оказывается все просто есть дворняги ,и ЭЛИТНЫЕ дворняги,с этим достижением надо срочно в АПИМОНДИЮ. Искусственное  осеменение только недавно начало свое движение,да и не каждый питомник его имеет а про острова вообще у нас даже и разговоров нет,ну кроме Вучкова по карпатке,по средне русской Шульган ТАШ изолированые облетники.В ОСТАЛЬНОМ ЖЕ ВЕЗДЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ СВОБОДНОЕ СПАРИВАНИЕ.Где бы они не спаривались в горах или на облетниках,главное что бы потомство соответствовало породным признакам,кубитальный индекс,ит итп,заявленых для данной породы.И если Егошеным это удается это здорово.

0

43

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

ДА, Люди ломают голову какая порода лучше,оказывается все просто есть дворняги ,и ЭЛИТНЫЕ дворняги,с этим достижением надо срочно в АПИМОНДИЮ. Искусственное  осеменение только недавно начало свое движение,да и не каждый питомник его имеет а про острова вообще у нас даже и разговоров нет,ну кроме Вучкова по карпатке,по средне русской Шульган ТАШ изолированые облетники.В ОСТАЛЬНОМ ЖЕ ВЕЗДЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ СВОБОДНОЕ СПАРИВАНИЕ.Где бы они не спаривались в горах или на облетниках,главное что бы потомство соответствовало породным признакам,кубитальный индекс,ит итп,заявленых для данной породы.И если Егошеным это удается это здорово.

Читал что Эгошины раздают своих маток бесплатно в округе,так они добиваются чистоты.Но мало чего кому в голову взбредет?

0

44

Anatoli написал(а):

Читал что Эгошины раздают своих маток бесплатно в округе,так они добиваются чистоты.Но мало чего кому в голову взбредет?

Да я об этом тоже слышал,проезжая в тех местах разговаривал там с дедушкой      который подсказал как проехать на Полтаву, разговорились и дошло до пчел украинок, держит 7 семей как сказал дословно: дуже хорощи пчелы.Тут и услышал про Егошина его пчел водят в округе,но в тот раз к нему так и не удалось попасть.

0

45

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Тут и услышал про Егошина его пчел водят в округе,но в тот раз к нему так и не удалось попасть.

Он у нас на форуме зарегистрирован,но почему-то молчит. Может ночью читает. :dontknow: Думаю можно было бы и потолковать.

0

46

Я покупал пакеты в Днепропетровске в Юбилейном. Мнение достатачно противоречивое.

0

47

Если надо координаты Юбилейного,то у меня они есть.

0

48

Машик написал(а):

Сергей С, подробнее можно?

Можно. Три года назад я ездил в Юбилейное за пчелопакетами.
.
Сначала потеряли мои деньги - 11 тысяч. (Я хотел покупать семьи). Пришлось брать что осталось - пакеты. Пакетов 5 оказались никакими. Как в нагрузку. Остальные - невыдающиеся. Матки в пакетах и те не все меченные. А ведь племенное хозяйство ! Технолог там правда сильный -  Лидия Илларионовна. Всегда консультирует желающих. Училась и работала в Башкирии в своё время.

0

49

Сергей С написал(а):

Сначала потеряли мои деньги - 11 тысяч.

Сергей С вы наверное перечислением покупали? Как деньги потеряли  :dontknow:

Сергей С написал(а):

А ведь племенное хозяйство !

Я за них тоже слышал плохие отзывы. Сколько рамок было в пакете с печаткой и какая цена пакета получилась?

0

50

Машик написал(а):

ергей С вы наверное перечислением покупали? Как деньги потеряли

Машик написал(а):

Сергей С вы наверное перечислением покупали? Как деньги потеряли

Да.По перечислению с осени. Цену точно не помню. Я стараюсь по жизни забывать плохое. Ну как у всех тогда примерно. Расплода было не меньше 4 рамок с шести. Ну время то было где то в середине июня.

0

51

Сергей С написал(а):

Да.По перечислению с осени. Ц

А что по налу не работают? Думаю   что по налу можно и требовать ,даже за петли брать.

0

52

Машик написал(а):

А что по налу не работают? Думаю   что по налу можно и требовать ,даже за петли брать.

Может и работают. Но я не хотел год тогда терять. Потому и гнал.

0

53

Dima написал(а):

Вопрос ко всем кто покупал чистопородных маток украинской степной, будь то Егошины, питомник в Днепропетровске (п. Юбилейный) и т.д.: как с печаткой меда у них? Сухая печатка?

Преобладает сухая.
.
Смешанная. Но больше сухая (у моих пчёл).

0

54

Сергей С написал(а):

Вопрос ко всем кто покупал чистопородных маток украинской степной, будь то Егошины, питомник в Днепропетровске (п. Юбилейный) и т.д.: как с печаткой меда у них? Сухая печатка?

В мене кажись мішана.

0

55

Dima написал(а):

Кто-то покупал маток украинской степной у Савицкого Ю.В. и Савицкого О.В. из Хмельницка? Интересуют отзывы о качестве маток.

Ні Діма не чув за таких.

0

56

Добрый вечер!Я в прошлом году покупал у Савицкого 5 штук,4 штуки нормально,5-я трутовка!Пришлось менять.

0

57

иванн написал(а):

Добрый вечер!Я в прошлом году покупал у Савицкого 5 штук,4 штуки нормально,5-я трутовка!Пришлось менять.

Давно они работают? В каких журналах их адреса?

0

58

Адрес я в интернете нашел,работали с начала июня.Сразу вроде нормально червила(чесно не помню)просто начали менять матку-тогда я просмотел засев по 3-2 яйца в ячейке.Пришлось заменить.Печатка светлая.Осенью работали неплохо,но моя местная-немного лучше!Да,еще-моя местная матка покрупнее будет.Может так и надо,незнаю.Ну вроде все!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif
.
Да на счет агресивности-не очень,Я не знаю пишут карпатка спокойная,я выписывал из Беловарцов(Закарпатье)так кусаются что иной раз улик открывать не охота.
.
Савицкий Юрий Витальевич
т. (0382) 77-26-90,
м. т. +38 067 9808519 ,
+38 063 1865836 ,
г. Хмельницький, Украина, e-mail: yra.savisky@gmail.com

0

59

Матку  мне смотрел человек(наставник)который занимается уже 24 года пчеловодством. А сот кругом пустых и чистых было полно,так как это был отводок(только сформировал гнездо ).

0

60

иванн написал(а):

Матку  мне смотрел человек(наставник)который занимается уже 24 года пчеловодством. А сот кругом пустых и чстых было полно,так как это был отводок(только сформировал гнездо ).

Думаю вариантов два:
1. матковод прислал не качественную матку. Бывают случаи, когда матка, вылетев для спаривания, спаривается с недостаточным количеством трутней. Или погода помешала или др факторы. Тогда она сеет в начале оплодотворенными яйцами а когда трутневая сперма закончилась начинает откладывать не оплодотворенные - трутневые. Но матковод то по моему опытный. Я в пасеке его рекламу втречал.
2. Бывает что матка при транспортировке повреждается и ее, хоть она и начала червить, меняют. А матка тихой смены могла при облете погибнуть. Вот Иван и заимел трутовочную семью.
Хотя еще вариантов может быть куча. Пчеловод пока недостаточно опытен и вовремя все это не заметил. Так что думаю матковода винить не стоит.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Породы пчел » Украинская степная порода пчел


создать форум