,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сила семьи пчел

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Dima,  подойдите к этому вопросу с рациональной точки зрения. Зачем вам изношенные работой пчелы, которые возможно не доживут до середины зимы. Вам нужны те, которые обеспечат весной нормальное развитие семей. Подмора, конечно добавится в сильных семьях, но добавится он за счет сработавшихся пчел.
«Либо пчелы сильной семьи убьют матку слабой.» быстрей всего так и будет. Основная масса пчел гормонально будет ближе к своей матке, поэтому матка более сильной семьи имеет больше шансов остаться в живых. Такая ситуация может возникнуть в основном в пчелиных семьях с неродственными матками. Если матки родственные они обе будут находиться в семье живыми  довольно долго и выбор будет за пчелами. Я наблюдала такое сожительство маток при объединении пчелиных семей осенью, самое продолжительное из них в течении месяца. В итоге оставалась одна матка. Некоторые пишут, что две матки в семье встречают и при весенней ревизии пчелиных семей. Я с таким явлением не сталкивалась. ( Имеется ввиду, без изоляции маток. )
- Игорь вы очень правильно подметили. Если мы знаем, какая матка лучше, мы оставляем - лучшую. Колпачками никогда не пользуюсь, при объединении семей к рамкам одной с боку доставляю рамки другой,  перед этим удаляю ненужные матки.
- Ссаживаю пчелиные семьи – поселяю семьи в общий для них улей без изменения количества семей.
- Объединяю пчелиные семьи – группирую из двух или нескольких одну.

0

32

Людмила00 написал(а):

поэтому матка более сильной семьи имеет больше шансов остаться в живых.

В сильной семье всегда защита матки надежней( сильнее свита) несмотря на возраст матки.

0

33

Людмила00 написал(а):

Я с таким явлением не сталкивалась. ( Имеется ввиду, без изоляции маток. )

Люда! Если вам это не сложно и не затруднительно - заполните свой аватар. Точнее персональную информацию.
Почему прошу?

Людмила00 написал(а):

Порода пчел на вашей пасеке: рои

По моему у Вас карпатка. При том более менее чистая.  Т.к. мои дворняги никогда не будут сожительствовать. Будь то мать или как. Они даже на тихую не так охотно идут как карпатка. Им ближе роение. СР я тоже думаю такая же.

0



создать форум