,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карпатские пчелы

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Чистопородные карпатские пчёлы

Чистопородные карпатские пчёлы — обитательницы горных ложбин украинских Карпат, где абсолютные высоты от 800 до 1500 м.

Влажный и прохладный климат Карпатских гор, бедный и прерывистый медосбор обусловили формирование пчёл, способных мобилизовать все резервы и использовать минимальные возможности кормовой базы для создания кормовых запасов. Обитание пчёл в таких условиях привело к появлению и генетическому закреплению у них целого ряда ценных хозяйственных признаков.

Район естественного обитания карпатских пчёл является как бы стволом дерева, влево от которого расходятся ветви ареалов краинских пчёл, а вправо — украинских. Пчёлы этих трёх пород очень близки между собой по многим морфологическим признакам: длине хоботка, кубитальному индексу, дискоидальному смещению и др., но различаются по хозяйственно-полезным: зимостойкости, ройливости, миролюбию. Наиболее удачным сочетанием этих признаков обладают карпатские пчёлы.

Матки карпатских пчёл в период интенсивной яйцекладки весят от 250 до 360 мг. Окраска хитина варьирует от светло-коричневой до практически чёрной (селекционеры отдают предпочтение тёмным маткам).
По миролюбию пчёлы этой породы не уступают серым горным кавказским, что даёт возможность работать на пасеке почти весь сезон без средств защиты. При разборке гнезда они остаются спокойными, продолжая выполнять разные работы, а матки продолжают откладывать яйца.

Интересно поведение семей карпатских пчёл после отбора у них матки, части расплода и пчёл. Они не снижают лётной активности. Известно, что пчёлы некоторых других пород реагируют в подобной ситуации снижением лётной деятельности, а следовательно, и медосбора.

Семьи карпатских пчёл известны как хорошие строители. Они оттягивают соты даже при слабом весеннем взятке, отстраивают за сезон по 10 сотов.

Важнейшая черта чистопородных карпатских пчёл — слабая ройливость. Им свойственно интенсивное ранневесеннее развитие. В тёплых предгорных районах Карпат уже в начале апреля матки откладывают до 1000 яиц в сутки, а во второй половине мая — до 1700—2000 яиц.

В летний период максимальная среднесуточная яйценоскость отмечена до 3000 яиц.

За длительный период племенной работы с карпатской породой пчёл было отселектировано более 10 различных линий. Но всесторонне испытаны немногие. Наиболее известными и долговечными были линии 77, 62, 69 и 61.

В 90-е годы по различным причинам все имевшиеся линии перестали существовать. Основные работы по усовершенствованию племенных качеств карпатских пчёл взял на себя отдел селекции и репродукции карпатских пчёл Института пчеловодства им. ПИ. Прокоповича, г. Киев (опытные пасеки находятся в Закарпатской области в г. Мукачево). Для решения задачи сотрудники отдела разработали программу селекции чистопородных высокопродуктивных карпатских пчёл в полузакрытой микропопуляции (В.А. Гайдар, О.О. Гинсбург).

В результате этого в последнее десятилетие отселектировано несколько типов высокопродуктивных чистопородных карпатских пчёл.

0

2

Кто и где брал карпатку?

0

3

Машик написал(а):

более приспособленных к степной зоне?

http://mysmiles.ru/jaza-1.gif

0

4

Dima написал(а):

Владимир, наши местные лучше, чем карпатки по взятку?

Чистой карпатки у меня нет тут надо брать и пробовать.Вопрос, как не нарваться,что-бы потом все переделывать.Пока работаю на своих. Пакеты с Западной завозил очень давно ,и где гарантия что в пакетах матки F 10.Гарантии 0.

0

5

Dima написал(а):

И еще вопрос: как карпатка проявила себя в нашей степной зоне? Есть преимущество перед украинской степной, или все таки лучше держать местных пчел, более приспособленных к степной зоне?

Моя карпатка от Поляка и Миська. Чистпородной степной не держал ни разу так что могу сравнить только с дворнягами. В двух словах - небо и земля.
Очень трудолюбивая пчела.
Очень легко переключается с одного типа взятка на другой.
На много лучше отыскивает источники взятка.
На несколько порядков лучше работает на полифлорном разнотравье.
На голову обходит местную на акации.
обходит местную и даже на подсолнечнике.
Один огромный минус - благодаря более высокому "трудолюбию" на много сильнее изнашивается на нашем подсолнечнике. Необходимо работать или с медовиками или с помощницами.
На голову обходит местную в весеннем наращивании.
Вот в кратце все плюсы и минусы.

0

6

Машик написал(а):

Вопрос, как не нарваться

Кисловодских  карпаток брал три года, первый раз 7лет назад и понравились, второй в 2005 и оказались неплодными, рискнул и для проверки купил в этом 2 и одна на хорошо а др. на уд. , кстати её и обнаружил позавчера на прилётке. :dontknow: Когда купил, по виду сразу не очень и поэтому через форум нашёл карнику./Но они РОДСТВЕННИКИ!/ :flag:

0

7

Машик написал(а):

где гарантия что в пакетах матки F 10.Гарантии 0.

Гарантии нет ни какой уже писал об этом ОПФ хороших матковод в Закарпатье можно пересчетать на пальцах одной руки .У себя имею маток от Гайдара,Мисько,Мaxdmi.

Игорь написал(а):

В двух словах - небо и земля

Это точно.

Dima написал(а):

более приспособленных к степной зоне?

Действительно когда ехал на море проезжал ваши места СТЕПЬ красота ,в этих местах конечно степнянка не зря же её так назвали.

0

8

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Гайдара,Мисько,Мaxdmi.

Я не против,эти люди профи,но есть разные шулера,особенно когда завозят пакеты.

0

9

Машик написал(а):

Я не против,эти люди профи,но есть разные шулера,особенно когда завозят пакеты.

Деньги делают своё дело,пчела то из КАРПАТ значит карпатской породы ,этим и пользуются.

0

10

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

пчела то из КАРПАТ значит карпатской породы ,этим и пользуются.

Согласен с вами на 100 %. http://mysmiles.ru/jaza-1.gif

0

11

Машик написал(а):

Я не против,эти люди профи,но есть разные шулера,особенно когда завозят пакеты.

Этого не исключишь. Особенно среди наших предприимчивых земляков. Потом просто поменять маток от хороших матководов.

0

12

Игорь написал(а):

Особенно среди наших предприимчивых земляков.

Думаю у вас более менее нормально.
У нас похуже будет.

0

13

Ёлкин написал(а):

Думаю у вас более менее нормально.У нас похуже будет.

Поэтому надо через форум/ы/ и приобретать и желательно  для начала самому. Я с Морзе так и познакомился.

0

14

абориген написал(а):

Поэтому надо через форум/ы/ и приобретать и желательно  для начала самому

Общение по телефону тоже дает не плохой результат.

0

15

Игорь написал(а):

Этого не исключишь. Особенно среди наших предприимчивых земляков.

Игорь я за то что бы пакетами и матками занимались ПРОФИ
, а не пчеловоды с 2-3 летним стажем, тогда у нас что то изменится ,когда профессионализм пересилит наживу.И дело не в том   что пчеловод с2-3 летним стажем,выводи для себя кума, свата,но не лезь с ними в интернет.

0

16

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Игорь я за то что бы пакетами и матками занимались ПРОФИ

http://mysmiles.ru/jaza-1.gif .А потом страдают начинающие пчеловоды.Человек деньги копил,экономил в семье,купил ,а результат  :dontknow:

0

17

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Игорь я за то что бы пакетами и матками занимались ПРОФИ

Согласен абсолютно.

0

18

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

ыводи для себя кума, свата,но не лезь с ними в интерне

:flag: А для себя родимого обязательно надо выводить маток для замены и про запас. Недавний случай этому подтверждение.

0

19

Карпатка кладезь для селекционеров работа с ней ток в самом начале,читал о новом типе Синевир мож кто имеет  поделитесь информацией.

0

20

Пчелопитомники по разведению Карпатских пчел

+1

21

Ёлкин написал(а):

Пчелопитомники по разведению Карпатских пчел

Папп вроди бы Сеневира разводит. Самый новый заводской тип карпатки.
А Поляк - Говерлу.

0

22

Игорь написал(а):

Папп вроди бы Сеневира разводит. Самый новый заводской тип карпатки.
А Поляк - Говерлу.

Спасибо ребята за ссылки,Папп занимается работой над типом Синевир,почитал об этом на его сайте,довольно таки интересно.

0

23

Самое ценное у карпаток их миролюбивость.Работоспособность радует.Среднеруские после дождика спят а карпатки в работу!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

24

Вараксино написал(а):

Самое ценное у карпаток их миролюбивость.Работоспособность радует

Да работаю на средних и мизере отлично, несколько уступают на Липе и гречке СР.
Хорошая пчела, ищет, тащит. Если нет взятка, маточники разгрызают. (Это по моим наблюдениям).
Восковитость слабоватая,  8-12 рам на 300 строят(с учетом магазинных). Мои ср 4 корпуса рута отстроят за это время, а это 30 в переводе на 300.

0

25

Юрич написал(а):

Мои ср 4 корпуса рута отстроят за это время, а это 30 в переводе на 300.

Антон, может Твои столько строят, а другие среднерусские поменьше? :dontknow:

0

26

Ёлкин написал(а):

Антон, может Твои столько строят, а другие среднерусские поменьше?

Безусловно так. Отцовская линия восковитость просто влет.
Кстате заметил что карпатка соты новые возводит сразу с пыльцой в воске(желтенькие), в тоже время ср с трудом строи но белые.
На ГВ все белят. Но с карпатками легче работать, с моими надо четко.

0

27

Юрич написал(а):

Восковитость слабоватая,  8-12 рам на 300 строят(с учетом магазинных)

Я бы с Вами на счет этого не согласился,вощину тянут даже при слабом взятке..,8-12  у меня отстраивает семья вышедшая из зимовки на4-5 улочках,без последующего подсиливания.

0

28

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Я бы с Вами на счет этого не согласился,вощину тянут даже при слабом взятке..,8-12  у меня отстраивает семья вышедшая из зимовки на4-5 улочках,без последующего подсиливания.

У меня взяток слабый, не строят в июне(5-20) практически. Да и карпатка разная, у меня только одна семья была, скажем так, восковая продуктивность у них на 4, по сравнению с моими. Вобщем нормальная.
А семьи у меня в большинстве выходят на 4-6 улках, не наращиваю.

0

29

Кто нибудь работал с Говерлой, Синевир, Верховиной ? Какое впечатление и выводы ?  Какие особенности наблюдались ?

0

30

Машик написал(а):

Кто и где брал карпатку?

Я брал Пилипенко первый раз 2шт.нормальные пчелы не роились мед принесли перезимовали хорошо.я заказал на следующий год 4ре шт. пришли они после акации я сделал на них отводки приняли на следуюший день( одна здохла в клеточке уже в улье)СЕМЬИ Начяли хорошо развиватся когда набрали силу10-12рам все дружно поменяли их тихой сменой.С тех пор я решил забыть о матководах и начял тренироватся сам выводить маток.

0



создать форум