,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Многокорпусное содержание пчел

Сообщений 151 страница 180 из 230

151

Трутень2 написал(а):

На днях начал делать ульи из ДВП. сделаю несколько штук без корпусных летков,попробую.

Думаю леток просверлить можно всегда.

0

152

Anatoli написал(а):

Вчера потеплело,сделал беглый осмотр семей,половина гуляет поверху,наверное сказалось почти двунедельное тепло.Кормов достаточно,один отводочек который зимует сам в улье,он на 3 рамках, начал червить,доживет или нет неизвесно?

Сегодня слушал и смотрел под холстики. Похоже несколько семей досих пор не зацепились за 2-й корпус(оставил много меда в низу)
За ними будет особый контроль.

0

153

Трутень2 написал(а):

За ними будет особый контроль.

Я на зиму нижние ставлю почти пустыми,иначе могут начать  выращивать расплод в мертвой зоне.

0

154

Машик написал(а):

Я на зиму нижние ставлю почти пустыми,иначе могут начать  выращивать расплод в мертвой зоне

С барского плеча осенью много подкорки дал(меня доброта когда нибудь погубит) :blush:

Dima написал(а):

Что дальше будете предпринимать, если расплод в нижнем корпусе и не поднимаются во второй?

До расплода еще месяц,будем поглядеть. Если не перейдут-сниму 2-й корпус и сверху на рамки буду ложить полномедные рамки через каждые 10-12 дней и так до облета. Куда деваться с подводной лодкиhttp://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0

155

Машик написал(а):

Думаю леток просверлить можно всегда.

Также и заткнуть деревяшкой. Как я и сделал по совету учителя.

Трутень2 написал(а):

Я тоже запутался- где правильно?

Истина где то там...
Были исследования, по их результатам нечего существенного не выявлено.
Но я думаю что если пчелы вороваты, и воровство начинается рано с утра, то нижний во всю ширь опасен.(по высказываниям Гарик1960)
Так что если семья не сильная то стоит воспользоваться летком повыше. Зимовка это отдельная тема, у меня вентиляция снизу, потолок глухой. То есть конденсацией выводится влага. Мне сразу не понравилась идея с верхним летком, у нас ветренно и снег нормально не закроет, и тем самым будет просто выдувать тепло. К тому же если есть леток выше ганеманки то это -но гуд, будет распадение целостности.

0

156

Юрич написал(а):

сли есть леток выше ганеманки то это -но гуд, будет распадение целостности.

То, благодаря тепловой конвекции, будети такой сквозняк... Или осыпятся или весь мед сожрут и осыпятся.

0

157

Игорь написал(а):

Я тоже запутался- где правильно?

Меня деды давно учили, что в рутах надо оставлять только один леток снизу. Так как 25% мёда гуляет по пасеке от воровства. А весной нормальная сильная семья облетиться и через верхний. У меня руты зимуют в одном корпусе.

0

158

Сергей С написал(а):

У меня руты зимуют в одном корпусе.

А меда хватает?

0

159

Сергей С написал(а):

У меня руты зимуют в одном корпусе.

Меда хватает на зимовку? Или на полномедные рамки садите? :dontknow:

0

160

Машик написал(а):

Меда хватает на зимовку? Или на полномедные рамки садите?

Всегда хватало. Могу и на полномёдные садить. Только в центре рамки с кормом может наполовину. Ну и принципиально, чтоб корма в рамках не меньше половины. Если в зиму напряг с кормом, ставлю через одну рамки - полномёдные и не очень. До 23 февраля никогда не трогаю семьи.

+1

161

Сергей С написал(а):

До 23 февраля никогда не трогаю семьи

А после 23 февраля? Мед на весеннее развитие и тд.?

0

162

Трутень2 написал(а):

А после 23 февраля? Мед на весеннее развитие и тд.?

Тоже раньше мучился с лепёшками, марлями и пр. А щас ложу на гнезда рейки и на них тёплые рамки с осени. Обычно 3-4 раза , а там и тепло.

0

163

Dima написал(а):

Оказывается не только в Канаде так зимуют...а и в наших краях есть такой опыт

Деды меня так научили - не от своего ума. Кстати в недавнем номере "Пасика" была статья о зимовке в одном корпусе.

0

164

всем привет! вот и я тоже столкнулся с проблемой летков! делаю корпуса, а сам думаю сверлить или не сверлить летки!  если не сверлить, то в случае использования разделительной решётки , в корпусах над решёткой скопится огромное количество выводящегося трутня, и т.к он не может пройти сквозь решотку- то во время облётов будут создавать  излишнее волнение  и если их не выпустить- погибнут :dontknow:  а  использование решётки в многокорпусной системе обязательно! да и как я понимаю корпуса с расплодом переносятся  наверх(над решётку)! из всего вышесказаннорго следует вывод- летки нужны в каждом корпусе! может я что-то и не понимаю :dontknow:

Трутень2 написал(а):

Но в прошлом сезоне у нас в бригаде появился новенький с альпийцами-1 леток в низу на всю ширину корпуса и пчела работала отлично. Я тоже запутался- где правильно?

так сама система содержания в альпийце  и его конструкция подразумевает  использование только одного летка- нижнего!

0

165

pcholi (Николай) написал(а):

всего вышесказаннорго следует вывод- летки нужны в каждом корпусе

Правильный вывод сделалhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

166

Dima написал(а):

нужен он будет или нет, потом будет видно - закрыть и открыть не долго

Это точноhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

167

Dima написал(а):

Я буду сверлить в каждом корпусе, нужен он будет или нет, потом будет видно - закрыть и открыть не долго, чем потом мучиться (вдруг отводок надо сверху организвать и т.д

и я того-же мнения! :cool:

0

168

Dima
диаметр летка какой будете  делать?  я думаю-25 ! :cool:

0

169

Юрич
  я правильно понял- у твоих многокорпусников  дно высой 12 сантиметров? я вот  никак немогу решить какие днища делать!конструкция, высота и тд!  :dontknow:  не можеш фоточку днища выложить?

0

170

-gor написал(а):

Правильный вывод сделал

Я так же поступаю. Закрыть леток не штука. А вот если сделал отводок и ему нет возможности летать - морока.

0

171

Dima написал(а):

Я тоже, около 25, хорошо затыкается кукурузной кочерыжкой

:D  :cool:  интерестная мысль! :D

0

172

Игорь написал(а):

Сергей С, сразу начали пчеловодить с рутов или были другие ульи? Работаете сейчас только корпусами?

На моей пасеке и сейчас есть лежаки. Я в них готовлю семьи для реализации на рамку 300. но большинство ульев рутовские. Начинал конечно с лежаков.

+1

173

Dima написал(а):

Я тоже, около 25, хорошо затыкается кукурузной кочерыжкой

Я хочу на своих сделать задвижки, пробовал и пробки и кочерыжки, но они постоянно теряются, хоть на верёвочку привязывай.http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gifhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

174

Dima написал(а):

после последней откачки с подсолнечника кто как формирует гнездо

А зачем его формировать,это не лежак. Все что покачано на низ ( Если семья средняя то можно на время осушки прикрыть нижний леток)  медовый на верх.Все маломедные рамки с расплодом сбиваю в один корпус (он у меня и будет первым на зимовке) сверху ставлю медовый .Все.Может коллеги делают по-другому тоже хотелось услышать,так как с корпусными имею дело два года.

0

175

Машик написал(а):

Все маломедные рамки с расплодом сбиваю в один корпус (он у меня и будет первым на зимовке) сверху ставлю медовый

Точно так же. Медовый стараюсь чтобы попала хотя бы половина акации а остальное подсолнечник. Плюс корпусных - можешь медовые рамки в улье с первого до последнего взятка держать не ограничивая объем гнезда. Подымать то в верх можно безпредельно. А лежак вбок ни как не расширить.

0

176

Машик написал(а):

А зачем его формировать,это не лежак. Все что покачано на низ ( Если семья средняя то можно на время осушки прикрыть нижний леток)  медовый на верх.Все маломедные рамки с расплодом сбиваю в один корпус (он у меня и будет первым на зимовке) сверху ставлю медовый .Все.Может коллеги делают по-другому тоже хотелось услышать,так как с корпусными имею дело два года.

С десь ничего нового придумывать нет необходимости. Только чтобы медовый корпус был с печатным медом как говорится-от брус ка
до бруска.

0

177

Машик написал(а):

А зачем его формировать,это не лежак

Давненько держу "рогатые" никогда не формировал к зиме, пчелы умнее нас и складывают запасы так, как им нужно.
Подготовка заключается в борьбе с клещем и уборке пустых (лишних) корпусов.

0

178

Dima написал(а):

Я при перевозке на кочевку затыкал круглые летки плотно обычной тряпкой

А поролоном не пробовали? Я и мои товарищи по партии (пчеловоды) очень давно пользуются поролоном..
  Два недостатка:
  !. При длительном применении пчела грызет поролон;
  2. В дождливую погоду поролон намокает и влага проникает в улей.
Но цена оправдывает (из листа поролона за 30 гр. нарезал 70 полосок, и на это ушло 1/3   листа)  14,3 коп. на два года пользования.
  Ставить и убирать- доли секунды.

+3

179

Dima написал(а):

Корпуса убираете осенью при подготовке к зимовке? в конце октября или раньше?

Со средины сентября.

0

180

PDD написал(а):

Со средины сентября.

Я думаю рановато,моль может *трахнуть*

0



создать форум