,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Многокорпусное содержание пчел

Сообщений 61 страница 90 из 230

61

Алексей написал(а):

А просто нечего таскать породы искуственно

Вот за это вам РЕСПЕКТ! Очень сильно наперемешивали при бородатых временах. В итоге вот сейчас я занимаюсь селекцией, и не один и не два года уйдет чтоб как то перепрыгнуть выше 70% СР. Одному правильно говорят, не под силу.
Вот например один пчеловод, говорит смотри у меня СР, злющие, роящиеся до безумия(6-7 до практически смерти),
я глянул, а там... месево. Он в перчатках, матерясь. А я так, засучив рукава, пчелы сидят на соте, никуда не сползают...

Алексей написал(а):

Ну вот, вы всё сами и сформулировали, исключайте оговоренное и роения не будет.

Алексей вы серьезно ??? очень много переменных, и конечно предрасположенность на уровне застарелого, крепкого инстинкта.

0

62

Алексей написал(а):

Смотря кем этот букварь писан и в какие годы !!!Я например изучаю пчёл ещё и собственным серым веществом. Не обпираясь на наскальные буквари. Мир не стоит на месте и если ВОВРЕМЯ не вносить ПОПРАВКИ то даже самый хороший закон (в своё время) теряет свою силу.

Я думаю, что вы не будете спорить с тем, что пчелиную семью надо расматривать как целостный организм(отдельно дуг от друга матка и пчелы долго не протянут)  ---Любой живой организм на земле стремится произвести на свет себе подобных для продолжения рода    Что произойдет с семьей(целостным организмом) если матка проживет 7 лет и не разу не отроится :question:  А Вы говорите *наскальные буквари*   Существуют основопологающие законы которые не потеряют силу пока существует ЗЕМЛЯ :flag:

+1

63

Трутень2 написал(а):

Что произойдет с семьей(целостным организмом) если матка проживет 7 лет и не разу не отроится

Любая зимовка, заболевание семьи или матюхи,  нет семьи :( Плавали, знаем.

Я бы сказал что книги это фундамент. Он с эпохами модифицируется но в основе остается тот же. Как имела пчела 8 зеркалец и одно жало
так и будет.

0

64

Юрич написал(а):

Я бы сказал что книги это фундамент.

Антон! здесь позволю себе неного не согласиться не вмешиваясь в саму суть спора. за свои чуть больше сорока уже поимел "удовольствие" ознакомиться с резким изменением "фундамента".
Пример - советские взгляды-современные взгляды. В очень далеком прошлом в книгах ученые серьёзно утверждали что земля покоится на трех китах.   да много есть примеров. Сделал для себя вывод - не верь слепо всему написанному. Анализируй и делай выводы.

0

65

Юрич написал(а):

так и будет.

Так и будет! Главное определить  золотую середину по матке и своевременному обьёму улья.

0

66

Ёлкин написал(а):

создание отводков - это уже искусственное размножение.

Неспорю, созданием отводков пчеловод расширяет пасеку, НО и прикрывает своё неведение в вопросах роения, стелал отводки, ушол от роения а постигать и изучать он его нежелает, некогда.  :D
Роение это НЕ размножение а РАССЕЛЕНИЕ !!! И запомните этот знаменательный момент, это впервые сказал я, а не учёные мужи пчеловодства.

0

67

Трутень2 написал(а):

если матка проживет 7 лет и не разу не отроится

Для этого природа матушка предусмотрела ТИХУЮ СМЕНУ матки.

Трутень2 написал(а):

Любой живой организм на земле стремится произвести на свет себе подобных для продолжения рода

Вот матка и червит для продолжения рода, а роение, повторюсь, это РАССЕЛЕНИЕ и не более того.

0

68

Юрич написал(а):

Как имела пчела 8 зеркалец и одно жалотак и будет.

А солнце завтра взойдёт на восходе а зайдёт на западе. :D

0

69

Игорь написал(а):

Пример - советские взгляды-современные взгляды. В очень далеком прошлом в книгах ученые серьёзно утверждали что земля покоится на трех китах.   да много есть примеров. Сделал для себя вывод - не верь слепо всему написанному. Анализируй и делай выводы.

А ещё в советские годы Серую горную кавказкую пчелу превратили комунисты в объект серьёзного обогащения, а писали во всех литературных пчеловодных источниках что она круче всех. А как они вначале опростафанились с Жёлтой кавказкой пчелой продавая её как просто Кавказкую а как выяснилось она вразы ройливее Серой горной кавказкой.

0

70

абориген написал(а):

своевременному обьёму улья.

Вот какраз своевременность в МОЁМ улье меня мало пугает, это беда других конструкций ульев, всё что мне грозит при несвоевременном расширении гнезда так это языки, но заметьте не роение.

0

71

Алексей написал(а):

Вот матка и червит для продолжения рода, а роение, повторюсь, это РАССЕЛЕНИЕ и не более того.

Чтото мы глубоко копаем!     РАССЕЛЕНИЕ я понимаю так--жили мы с вами рядом через забор,потом вы мне надоели и я уехал в другое село-мы РАССЕЛИЛИСЬ но нас больше не стало   Когда на РУСИ занимались роебойным пчеловодством (закуривали семьи и забирали весь мед),а пчелы востанавливали бы свою силу путем тихой смены и не РАЗМНОЖАЛИСЬ бы путем роения, я думаю пчелы до наших дней не дожили бы

+1

72

Алексей написал(а):

Вот какраз своевременность в МОЁМ улье меня мало пугает, это беда других конструкций ульев, всё что мне грозит при несвоевременном расширении гнезда так это языки, но заметьте не роение.

Вопрос сугубо практический   Вы не пробовали сразу поднять всю семью наверх,а под низ сразу поставить все оставшиеся корпуса с планочкамии и полоской вощины для *затравки*и больше туда не заглядывать до конца сезона(роения у вас нет,языки тянуть не будут, от клеща вы их не обрабатываете- современное колодное пчеловождение) :question:

0

73

Трутень2 написал(а):

Когда на РУСИ занимались роебойным пчеловодством (закуривали семьи и забирали весь мед),а пчелы востанавливали бы свою силу путем тихой смены и не РАЗМНОЖАЛИСЬ бы путем роения, я думаю пчелы до наших дней не дожили бы

Согласен с вами на 100%, но вы описали ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР, но отнюдь не естественную жизнь пчёл.

Трутень2 написал(а):

Чтото мы глубоко копаем!

Мы, да я подозреваю и другие пользователи, докапаемся что получим бан за флуд. Тема то многокорпусное содержание пчёл. :dontknow: а не роение и размножение.

0

74

Трутень2 написал(а):

Вы не пробовали сразу поднять всю семью наверх,а под низ сразу поставить все оставшиеся корпуса с планочкамии и полоской вощины для *затравки*и больше туда не заглядывать до конца сезона(роения у вас нет,языки тянуть не будут, от клеща вы их не обрабатываете- современное колодное пчеловождение)

Когда у нас зацветает одуванчик, черёмуха, мы почти так и делаем, но только по одному корпусу и постепенно 5,6,7. Но идею пришедшую к вам мы на практике не пробовали, но я думаю опробуем.

Трутень2 написал(а):

современное колодное пчеловождение)

А мы когда улей конструировали то за основу брали только жизнь пчёл в дуплах деревьев, вы правы.

0

75

Алексей написал(а):

Вы не пробовали сразу поднять всю семью наверх,а под низ сразу поставить все оставшиеся корпуса с планочкамии и полоской вощины для *затравки*и больше туда не заглядывать до конца сезона(роения у вас нет,языки тянуть не будут, от клеща вы их не обрабатываете- современное колодное пчеловождение)Когда у нас зацветает одуванчик, черёмуха, мы почти так и делаем, но только по одному корпусу и постепенно 5,6,7. Но идею пришедшую к вам мы на практике не пробовали, но я думаю опробуем.

Когда я только начинал у меня были лежаки на 24 рамки-был молод,семья ,дети, работа и тд  времени катастрофически не хватало и я поступил так         В лежаках 2 нижних летка ближе к краям,один леток закрывал и в эту же сторону сдвигал всю семью,а образовавшуюся пустоту примерно 12 рамок заполнял в перемешку вощиной и сушью  Что бы попасть в гнездо пчелам приходилось преодолевать большое не освоенное растояние Не заглядывал в семью с 15 мая по 15 июня(откачка меда) За роение не помню,было давно а вот меда было не плохо  Тоже самое можно сделать и в вашей*етажерке* :flag:

0

76

Трутень2 написал(а):

Тоже самое можно сделать и в вашей*етажерке*

Блин, подзадорили а мне что типерь от нетерпения до весны сгорать чтобы обкатать эту версию  %-)

0

77

Алексей написал(а):

Блин, подзадорили а мне что типерь от нетерпения до весны сгорать чтобы обкатать эту версию

Азартен Парамоша!!  :rofl:

0

78

Трутень2 написал(а):

то бы попасть в гнездо пчелам приходилось преодолевать большое не освоенное растояние Не заглядывал в семью с 15 мая по 15 июня(откачка меда) За роение не помню

И я одним махом гнездо расширяю в 6 лежаках и сдвигая в сторону от летка ,и магазины на них как правило ставлю тоже одним махом. От роёв считай избавился, в прошлом-один а в этом -ноль. В последние годы клепаю 2х корпусники с магазинами на 10рам дадана. В них только при постановке второго корпуса часть расплода с маткой поднимаю а в последующем сразу доставляю все рамки и один магазин /на одуванчик/.

Отредактировано абориген (2010-12-07 05:35:48)

0

79

Наконец то мы начали задумываться о том, как пчелы жили без нас десятки тысяч лет. Нам надо учится у них, а не наоборот, мы дети по сравнению с ними. Алексей, вы создали метод в котором главное естественные для пчел условия, где человек только помогает пчёлам, а не ставит не естественные для них задачи.
Есть предложение: что если на опорные бруски кассет снизу прикрепить проволоку, диаметром 5 - 6 мм, вдоль бруска. Площадь опоры уменьшится, кассеты будут выезжать как на салазках.

0

80

Алексей написал(а):

А мы когда улей конструировали то за основу брали только жизнь пчёл в дуплах деревьев, вы правы.

А может улей Прокоповича ? ;)

Алексей написал(а):

Согласен с вами на 100%, но вы описали ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР, но отнюдь не естественную жизнь пчёл.

Ага, читали мой пост про то что будет через 7 лет  с одной маткой, тоже будет с семьей без роения.

Алексей написал(а):

Для этого природа матушка предусмотрела ТИХУЮ СМЕНУ матки.

Нет, тихую смену надо только для замены негодной матюхи. А к роению, или его отсутствию это отношения не имеет.

Алексей написал(а):

Роение это НЕ размножение а РАССЕЛЕНИЕ !

Во как. no comment. Теория интересная.
Тогда что по вашуме размножение.

Алексей написал(а):

НО и прикрывает своё неведение в вопросах роения, стелал отводки, ушол от роения а постигать и изучать он его нежелает, некогда.

Алексей я не могу понять, как вам удалось понять биологию и жизнь семьи за 5 лет стажа. Консперируйтесь ??
До сих пор мастера, которых я знаю, у кого стаж 40-60! лет ничего кроме преславутых 13 причин роения не скажут. Это тонкий процесс, пчелы есче не изучены в полной мере.

Игорь написал(а):

Сделал для себя вывод - не верь слепо всему написанному. Анализируй и делай выводы.

Игорь я неверю никому. Но основы которые есче Рут подвел в печать, в принцепе остались. Конечно книги наших авторов, Аветисяна к примеру уже вызывают улыбку.
*
Я думаю можно в отдельную тему ваш улей и технологию к нему выдвинуть

Отредактировано Юрич (2010-12-07 19:35:34)

0

81

Юрич написал(а):

Я думаю можно в отдельную тему ваш улей и технологию к нему выдвинуть

Поддерживаю. Пусть Алексей откроет тему, типа - мой метод.

0

82

Юрич написал(а):

Я думаю можно в отдельную тему ваш улей и технологию к нему выдвинуть

Так тема вроде есть Кассетные ульи

0

83

Юрич написал(а):

Нет, тихую смену надо только для замены негодной матюхи. А к роению, или его отсутствию это отношения не имеет.

Конечно, тихая смена это не роение, но я не согласен, что семья будет ждать смерти с 7 летней маткой и не предпринимать попыток её сменить.

Юрич написал(а):

Алексей я не могу понять, как вам удалось

Алексей поместил пчёл в естественные условия с возможностью наблюдать за происходящим, по этому и

Юрич написал(а):

удалось понять биологию и жизнь семьи за 5 лет стажа.

0

84

Lahin S написал(а):

Алексей поместил пчёл в естественные условия с возможностью наблюдать за происходящим, по этому и

Подождем что Алексей скажет. Я вам скажу что рутовский улей, особенно той конструкции что у меня, естественен также.
У пчел всегда просторное гнездо, ни каких языков у меня не бывает(только в воспиталках), подрамочное в первом 10-12 см.
+воздухообмен. НО как перерыв в взятке 5-8 Июня- 20-25 Июня, ВСЕ. И не важно какой силы. Только за счел 2х лет работы в селекционном направлении проблем нет практически.

Lahin S написал(а):

Конечно, тихая смена это не роение, но я не согласен, что семья будет ждать смерти с 7 летней маткой и не предпринимать попыток её сменить.

Я о другом, конечно сменит. Я о том что семья может погибнуть и по другим причинам, а так как не отроится, то популяция будет со временем уменьшатся. Не секрет что пчелы в дуплах не 100% перезимуют. Вот о чем я.

0

85

Юрич написал(а):

рутовский улей, особенно той конструкции что у меня, естественен также.

Я не спорю, что не похож на дупло ( Рут его и создавал по образу и подобию), но разница в способе пчеловождения неоспорима. Не естественно для пчёл тасавание корпусов и расширение в верх.

Юрич написал(а):

так как не отроится, то популяция будет со временем уменьшатся.

Конечно, роение это способ размножения пчелиных семей. На воле нет не ограниченной возможности развиваться в низ и семья будет обязана от роится ( сверху чёрные соты, с низу дно дупла, нет другого выхода). Алексей создаёт не ограниченное пространство для развития семьи в низ, не давая повода семье проявить инстинкт.
*
Я 2 года обдумывал и анализировал способ расширения в низ, Алексей убил все мои сомнения, за что я ему очень благодарен. :flag:

0

86

Lahin S написал(а):

Не естественно для пчёл тасавание корпусов и расширение в верх.

Не все тосуют, и расширяют вверх. Я не тосую к примеру. Расширяют под низ соответственно чтоб не застудить.
Так что принцип тот же. Посмотрел фотки, есче один фактор уменьшающий роение в этих ульях это их корпус. Вы вкурсе, что если отогнуть холстину сверху и поставить сетку, т.е. сделать вентиляцию, то семья не будет роится. :) Такие тонкости есть.

0

87

Lahin S написал(а):

Алексей поместил пчёл в естественные условия с возможностью наблюдать за происходящим, по этому и

В естественных условиях пчёлы роятся 5-7 раз за лето. А у Алексея они вообще не роятся. :dontknow:

0

88

Ёлкин написал(а):

5-7 раз за лето.

:question: Каждый ли год они так роятся?

0

89

Lahin S написал(а):

Каждый ли год они так роятся?

В смысле? Я лично статистику не вёл. Думаю, при хорошем медосборе дикие пчёлы роятся чаще.
Естественное роение — это исторически сложившийся способ размножения, проявление одного из основных инстинктов, обеспечивающее существование и расселение вида. Оно встречается чаще у диких и реже — у домашних пчел.
Роение как биологическое свойство обусловлено генетически у всех пчел, однако у разных рас и пород медоносных пчел оно проявляется в разной степени; если, например, серая горная кавказская или карпатская порода пчел имеют очень слабую склонность к роению, то африканская желтая пчела Адамсона может роиться ежемесячно и в течение всего года.

0

90

Ёлкин написал(а):

Я лично статистику не вёл.

Я тоже, поэтому мы мало знаем о том какие факторы в дупле.

Ёлкин написал(а):

при хорошем медосборе дикие пчёлы роятся чаще.

Хороший медосбор обычно приводит к разгрызанию роевых маточников  :dontknow:

Юрич написал(а):

Посмотрел фотки, есче один фактор уменьшающий роение в этих ульях это их корпус.

Как я догадываюсь Вы про 1 см между корпусами, но эта щель закрывается вкладышем на каждом корпусе (показано на др. фото)

0



создать форум